в Иркутске 07:45, Апр. 19    
Хочу сходить на Шумак - 2015closed
11.10.13 15:46
#967936
Денис Баскак
Иркутск
Особенно эпично они выглядят на фоне вывески бурприроды, сотрудники которой(показывали корочки) исправно собирают деньги, но закрывают глаза на выпас лошадей и многое другое
11.10.13 16:50
#967969
Иван Фёдорович Крузенштерн
Сколько народа бывает там за год ? Есть какие-нибудь цифры ?
11.10.13 17:17
#967985
Константин Суханов
Иркутск
Yeti [967072]: ..."воду походу у Папаки с девайса слили для анализа, а чо..."
Ну, я для процедур использую настои и отвары только на кипячёной воде; а в коньяке, кишечной палочки быть не может.
11.10.13 22:56
#968074
Людмила Иванова
Мое самое любимое место на планете!! Обидно, что место дарованное природой дающее людям здоровье и надежду на жизнь, само нуждается в помощи!!! Как донести до проводников на лошадях, что выпас лошадей вблизи и на источниках Шумака - это НЕДОПУСТИМО?!
11.10.13 23:04
#968081
Людмила Иванова
krusenstern [967969]: на берегу за ЛЕТО бывает порядка 700 чел постоянно (те кто живет на протяжение нескольких дней и недель + те кто бывают проходом), а вот сколько их бывает за период с мая по октябрь сложно сказать... на турбазе за сезон бывает порядка 300 чел.
12.10.13 01:02
#968116
Константин Суханов
Иркутск
Ludo4ka [968074]: "Как донести до проводников на лошадях, что выпас лошадей вблизи и на источниках Шумака - это НЕДОПУСТИМО?!"
Никак. У них в голове нет зоны, ответственной за такое донесение.

Ludo4ka [968074]: [377 kb].jpg
Замечательный кал с многочисленными друзами кишечной палочки!

Ludo4ka [968081]: "...на берегу за ЛЕТО бывает порядка 700 чел постоянно..."
Их кал, тоже участвует в процессе заражения источников. Палатки-туалеты там есть, но их засе@@ют сразу; а потому туда никто не ходит, кал кладут в кустах. Ввиду многочисленности экскрементов, любой дождь переносит эшерихию коли в источники.
12.10.13 08:13
#968133
Sergey SergeEvich
Как мы на Шумак ходили | MOMONG
http://momong.ru/?p=1630
Цитаты:

"01.08.2013

С началом последнего месяца лета мы ушли в поход на Шумак. По этому маршруту мы хотели сходить ещё с 2011 года, когда на Алтае нам рассказывали об этом месте, а мы толком ничего о нём не знали.
...
Позднее пришли ребята, сказали, что рано утром вышли прямо с Шумака и вот к ночи дошли до озёр. Так же рассказали, что на Шумаке постоянно дожди (что неудивительно), и что с зимовьями там не всё просто, некоторые люди не пускают к себе, а часть зимовий стали платные. Особенно ребятам было жаль баню, которая была раньше на Шумаке, и не так давно сгорела.
...
На перевале ветер и прохладно, но мы остановились посмотреть и пофотографировать. Дымка, которая нас преследует весь путь (где-то горят леса), мешала рассматривать пейзаж. Возле креста свалка мусора, в одном месте вообще было невозможно стоять — запах ужасный… Вообще по всей тропе у каждого костровища свалки мусора, банки, склянки, бутылки и т.д. Пока дойдёшь до Шумака, можешь обновить гардероб, на ветках тут и там висят футболки, куртки, сапоги и ботинки, люди думают, что за ними придут и всё уберут, поэтому оставляют вещи.
К вечеру мы пришли к месту. Обойдя несколько зимовий и получив отказы (как-то не слишком тут оказались гостеприимны люди) мы разбили лагерь на берегу, рядом с мужчиной из Красноярска, который уже две недели живёт тут и, как оказалось, каждый год проводит здесь не меньше месяца

06.08.2013 — 08.08.2013

Утром к нам пришли ребята с удостоверениями бурприроды и попросили оплатить пребывание на территории заповедника, 100 рублей с человека. Сказали, что эти деньги пойдут на уборку территории от мусора и вывоз его. Надо сказать, что на территории действительно мусора видно не было.
...
Поход был не долгим, очень хочется вернуться на Шумак и пожить там некоторое время, много мест, куда можно сходить. Минус в том, что из Шумака сделали туристическую зону и если в рекреационной зоне чистота и порядок, то по тропе очень много мусора. У каждой стоянки есть несчастные сосны, стволы которых изрублены на щепу. Бизнес добрался и до этих мест, многие пытаются заработать на Шумаке, а места действительно красивые.

"
12.10.13 09:39
#968143
Людмила Иванова
papako [968116]: согласна со всеми высказываниями... печально.
12.10.13 11:00
#968166
Константин Суханов
Иркутск
profdoc [968133]: "Утром к нам пришли ребята с удостоверениями бурприроды и попросили оплатить пребывание на территории заповедника, 100 рублей с человека."

Эти ребята - тонкие психологи. Летом встречался с ними там. Показали какое-то удостоверение, объяснили, где можно ставить палатку, и как-то замялись-застеснялись, вроде.. Всё ждал: ну, давайте о главном! Но нет, ни слова. После меня, подходили к двум соседним группам. Говорят - деньги спрашивали. Интересно, чем я их так напугал. Заряженного девайса в руках, вроде, не было - в рюкзаке ещё лежал...
12.10.13 11:16
#968171
Владислав Хахулин
Ирк
papako [968166]: А вот действительно, подходил человек с удостоверением Здрасте где палатка, удачно отдохнуть! Может это миф что деньги берут.
12.10.13 11:52
#968187
Иван Фёдорович Крузенштерн
Ludo4ka [968081]:
При таком количестве посещений ни у кого не было сомнений в качестве воды ?
12.10.13 19:56
#968307
Sergey SergeEvich
papako [968166]: К нашей группе тоже подходили за деньгами, но у нас руководитель попросил от них квитанцию со всеми реквизитами - печатью четкой, подписью разборчивой, реквизитами всеми прочими - мотивировал тем, что нам отчитываться, а бухгалтерия строгая. В ответ на это они сказали, что они сразу не разглядели, что у нас много молодежи, а поскольку они приветствуют развитие туризма среди детей и молодежи, то с таких групп денег не берут. И с этим ушли.
12.10.13 20:31
#968328
Сергей Серёга
Иркутск
Ludo4ka [968074]: Как донести до проводников на лошадях, Думаю,на лопате удобней будет...))
14.10.13 12:05
#968843
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
DenisZ [967935]: Нет, мне больше нравится: "... походу у Папаки с девайса слили для анализа"))
14.10.13 12:35
#968855
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
Ludo4ka [968074]: Не переживай, дорогая)) Это неизбежно. Поверь мне, я почти антиквариат, хожу на Шумак с 1981 года. Уж сколько коней раньше приходило туда! Подходит к зимовью семья на конях со скарбом (читала перечень людей на дощечках с одной фамилией?), и живут до самого сенокоса. И не одна семья. Кругом коновязи были. Сейчас их сожгли.
Однажды мы с подругой сидели в грязях с головы до ног(начало июня) возле радона. Бурят пригнал несколько лошадей, загнал их в озерцо радоновое, а те тут же пред нашим носом очистили кишечник. Сидим мы и ржом, как лошади, то ли грязи принимаем, то ли в навозе греемся.
Я к чему?
Если и попала гадость в источники, то от людей. Народу на источниках стало в тысячи раз больше, чем раньше. Благодаря турбазе и вертолёту, и конным проводникам. Что, турбазовские бегают на территорию базы, когда в туалет хотят? НЕТ!!!
Надо хоть один биотуалет поставить хотя бы для своих турбазовских. Включайте в стоимость путевки, выдавайте отдыхающим какую-то черную метку, что оплачено. Хотя расценки на турбазе не хилые, как в 5*.
16.10.13 13:40
#969683
Nata Norm
Иркутск
А может быть, есть смысл запретить селиться на той стороне, где источники? Все-таки наверное больше всех гадят непосредственно возле источников те, кто там и живет. Домики разобрать, и не разрешать ставить палатки на той стороне. Мне кажется, люди поймут такие вынужденные меры - ведь это для общей пользы.
16.10.13 13:48
#969686
Nata Norm
Иркутск
А еще хотела спросить у бывалых путешественников - в питьевом радоновом источнике (как впрочем и в бане) плавает какая-то нечисть - кто-то вроде пиявок или червяков длинных. Кто это? Так было всегда, или тоже люди-кони занесли?
16.10.13 13:55
#969691
Константин Суханов
Иркутск
NATA.N [969686]: Пиявки-то всегда там были.
16.10.13 22:31
#969872
Sergey SergeEvich
NATA.N [969683]: Вообще-то на этой стороне есть нормальные деревянные туалеты и далеко от источников (оттуда точно не попадает туда). А вот зачем прямо на источниках почти стояла летом палатка-туалет - мне непонятно. От неё, я думаю, как раз и просачивались стоки.
17.10.13 10:59
#969986
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
NATA.N [969686]: Когда нет пиявок в радоне, я переживаю - значит что-то не то. Или мылись с шампунем или источники "испортились". Радоваться надо пиявочкам! Значит всё хорошо.Без пиявок надо дома ванну принимать.
profdoc [969872]: деревянный туалет ближе к ручью. Но до него надо УСПЕТЬ:) К тому же, как раз тот туалет может гадить воду в чистом ручье. Те дальние зимухи питьевую воду берут из ручья, т.к. до реки далеко. Мы жили там в "Соёте". А палатка-говнянка стоит по сию пору недалеко от грязевых ванн. Но она ниже и параллельно источникам.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: