в Иркутске 23:35, Мар. 28    
Хочу сходить на Шумак - 2015closed
26.07.13 17:13
#939034
Алексей Ромичев
Иркутск
Ruus [939030]: 5 км/час Это средняя скорость пешехода по ровной дороге без дополнительной нагрузки.
Средняя скорость в горной местности порядка 3-4 км/час (ИМХО)
Хватит народ пугать, поехали лучше тропу чистить)) Чтобы среднюю скорость на данной тропке поднять)))
26.07.13 17:17
#939036
Ruslan Ivanov
Irkutsk
Fludy [939034]:
Ну вот 13 июля я ходил на Пик Черского.
Писал трек при помощи Endomondo.

Я же написал, примерно 1 км пути за примерно 8 минут - на относительно ровном пути (легкий подъем) до подъема на Метеостанцию, и 13 минут - на подъеме.
Ну пусть 10 минут за 1 км до и 15 минут на подъеме.
Это соответствует скорости в 6 км/час на ровной тропе (или с легким подъемом) и 4 км/час на самом подъеме.
Легкий шаг, никакого бега.
26.07.13 17:19
#939037
Ruslan Ivanov
Irkutsk
Fludy [939034]: . ..поехали лучше тропу чистить))
Товарищ ведь должен вроде бы с тобой ехать.
Он действительно составил бы компанию.
Ну не могу я на неделю уехать.
26.07.13 17:27
#939039
Алексей Ромичев
Иркутск
Ruus [939036]: В целях общей безопасности и минимизации количества происшествий с новичками или просто слабоподготовленными туристами мы укажем среднюю скорость прохождения данного маршрута как 2,5 дня туда и 2 дня обратно))

Именно такие показатели и встречаются в среднем. Есть уникумы идущие 10 дней от сухого до источников. Есть и идущие по 8 часов. Но это не среднее. Видать вам повезло с окружением раз для вас это среднее))

Товарищ ведь должен вроде бы с тобой ехать. Он собирается через неделю или попозже. Там на всех хватит)) Я тоже не монстр всю снарягу и еду на неделю тащить да ещё и бочку горючки))
26.07.13 17:34
#939041
Ruslan Ivanov
Irkutsk
Fludy [939039]: - cкорость прохождения данного маршрута как 2,5 дня туда и 2 дня обратно
Ну да, для новичков именно так.

Он собирается через неделю или попозже. Там на всех хватит)) Я тоже не монстр всю снарягу и еду на неделю тащить да ещё и бочку горючки
Дык Вы бы объединились.
Мы и так всех опросили, кого смогли. Нет больше желающих.
26.07.13 18:00
#939048
Константин Суханов
Иркутск
Вообще, спор ни о чём. День туда - день обратно, действительно, мало кто ходит; и никакими средними показателями тут не пахнет.
Ну и ещё рюкзак надо очень оптимизировать. Я же, как давно выживший из ума старый человек, вследствие тяжёлых неизлечимых заболеваний, набросал в куль кг 15 или больше. Достал он меня за дорогу.
26.07.13 18:08
#939049
Александр С
Иркутск
Дорога на Шумак это не удобная тропа аля "Голоустное-Листвянка", это грязь, скачки по камням, долгий подъем, крутой спуск и постоянное преодоление хоть и небольших, но тем не менее - бродов. Интересно почитать теоретиков, про бег и даже просто пешку со скоростью 5 км/ч, но реальная средняя скорость там обычно не превышает и 3 км/ч.
+ вопрос по по "заходу на легке". А в чем смысл туда вообще идти налегке? Обычно туда идут на долго, полечиться, отдохнуть, а соответственно с массой вещей. Единственный, какой я вижу в этом смысл, чисто спортивный интерес, потом чтобы похвастаться здесь! Опять-же, оценить здесь это смогут тоже только те кто реально ходил маршрут и знает насколько он сложен, т.к. километраж по ровной дороге вы преодолеете значительно больший.
Да и в принципе, господа "могучие лоси" пробегавшие этот маршрут за день, расскажите наконец-то "чайникам" про свою боль в ногах и спине по приходу, а то, чувствую, читающие ваши посты начинают мнить что это элементарно. Ну и в принципе, Шумак это горы, он непредсказуем, и там случаются иногда такие погодные условия при которых даже самый супер-спортсмен с самой отличной подготовкой не сможет пройти маршрут не то что за день а даже и за 2... уверен что прецедентов предостаточно, только мы про них не узнаем, про это здесь не пишут по понятной причине.
26.07.13 18:26
#939053
Алексей Ромичев
Иркутск
SiAl [939049]: Обычно туда идут на долго, полечиться, отдохнуть, а соответственно с массой вещей.
По весьма компетентному мнению papako для всего вышеозначенного требуется всего "Одна Вещь".

расскажите наконец-то "чайникам" про свою боль в ногах и спине по приходу
Не о чём рассказывать... Нету этих самых болей. Потому что применяется та самая "Одна Вещь"

Шумак это горы ... Река это.... И кто назвал водку с горами "Шумак".... (на правах шутки)
26.07.13 18:31
#939056
Константин Суханов
Иркутск
Fludy [939053]: "По весьма компетентному мнению papako для всего вышеозначенного требуется всего одна вещь."
"Нету этих самых болей."
Потому и нету.
Но ведь не каждый пользуется девайсом. Несмотря даже на мою активно проводимую агитационную работу.
26.07.13 18:42
#939058
Ruslan Ivanov
Irkutsk
SiAl [939049]:
Дорога на Шумак это не удобная тропа аля "Голоустное-Листвянка", это грязь, скачки по камням, долгий подъем, крутой спуск и постоянное преодоление хоть и небольших, но тем не менее - бродов.
Как бы тут все в курсе.
Интересно почитать теоретиков
Ну почему же теоретиков. Вполне практиков. Если сбегаем туда-обратно вот в начале августа, сниму трек и сброшу. День туда, день обратно. Без палаток, ночевать в базе, заранее забронировать. Не будет мест - захватим палатку с собой. Опционально день проведем на источниках, тогда две ночевки.
+ вопрос по по "заходу на легке". А в чем смысл туда вообще идти налегке?
Удовольствие от процесса, ака "горная эйфория", почти "эйфория бегуна", только без бега.
Зачем вообще люди занимаются любительским спортом? Вот.

Но в общем и целом, во-первых, не нужно превратно понимать написанное, не должно быть иллюзий касательно своих возможностей. Я не считаю себя ни лосем, ни тем паче спортсменом, благо у меня есть прямо перед глазами друзья, с которыми бегаю, что и сильней, и быстрей, чем я.
Собственно же спортсмены - вот бегают в рамках скайраннинга, до них никогда не дотянешься, это другая планета.
Но "день до Шумака" и не требует быть таковым.

И во-вторых, в третий раз повторю, да, тем кто идет впервые, нужно выбирать двух-трех дневный темп, с этим никто не спорит.
26.07.13 19:43
#939073
Василий Савенков
Иркутск
Ruus [939058]: И во-вторых, в третий раз повторю, да, тем кто идет впервые, нужно выбирать двух-трех дневный темп, с этим никто не спорит. Немного добавлю, для тех кто идет впервые в горы.
26.07.13 20:44
#939090
Александра Гутентог
Иркутск
Warlock [939073]: Вася, а ты за сколько дней на Шумак ходил? И знакомые твои?
Насчёт коньяка - это можно, но только при условии, что после марафона по тебе будет видно, что, как ты написал, и ничего в этом сложного нет. Ну и, конечно, если в контрольное время уложишься.
26.07.13 20:47
#939091
Константин Суханов
Иркутск
SashaGut [939090]: "Насчёт коньяка - это можно, но только при условии..."
- приёма напитка надлежащим методом.
26.07.13 21:02
#939095
Александра Гутентог
Иркутск
papako [939091]: Я тоже об этом подумала. Пора учиться.
26.07.13 21:24
#939099
Владимир Кузьмин
Иркутск
papako [939091]: Костя, пора открывать платную школу "Юный девайсовед".
Основной слоган: в старости пригодится! Видишь уже желающие находятся, дерзай!
Сей разумное, доброе, ректальное! :)
26.07.13 21:36
#939102
Константин Суханов
Иркутск
kv [939099]: Ну деньги-то я брать не буду. А на общественных началах, чего ж, можно.
26.07.13 21:47
#939105
Владимир Кузьмин
Иркутск
papako [939102]: деньги-то я брать не буду

Да брось ты чистоплюйствовать - деньги не пахнут! :)
26.07.13 22:05
#939111
Василий Савенков
Иркутск
papako [939091]: Можно позаимствовать девайс для принятия напитка ;)
26.07.13 22:14
#939115
Александра Гутентог
Иркутск
Warlock [939111]: Вася, ну купи ты себе девайс:). Наверняка, он стоит меньше, чем любой из твоих гаджетов.
26.07.13 22:35
#939122
Константин Суханов
Иркутск
Хороший походный девайс стОит дорого; да и найти непросто, немало аптек оббегать надо. Вот хорошая модель с запасным наконечником, именная -
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: