в Иркутске 13:52, Мар. 29    
Покупка велосипеда?
09.05.07 17:53
#60925
Вячеслав Шеховцев
Иркутск
Всем привет, и с праздником! Решил я прикупить себе железного друга, для поездок на рыбалку, по городу, ну и в лес при необходимости. Поездил по магазинам, присмотрелся в Триал сорте к GT аваланч, но цена в 14000р для меня высокая. На сайте Триал спорт этот вел стоит 11000, на вопрос дружат ли они с сайтом ответ отрицательный. Вообщем я засомневался. С одной стороны есть желание приобщиться к велоспорту (свежий воздух, ну и нагрузка вроде), с другой стороны еще не известно приживется ли велосипед, и не будет ли после недельного увлечения гнить на балконе. Да и места под хранение велосипеда (особенно в зимний период) у меня нет.
Призадумался я купить чтонибудь попроще, эдак за 7000-9000 т.р., возникает вопрос: что можно купить, и как выбрать более или менее приличный вел за эти деньги? Видел в триале аваланчи попроще, без дисковых тормозов, но цену не запомнил.... Да и мне кажется дорого у них все же. Сайт вроде крупный, а толку нет. И еще, на сайте сказано, что доп оборудование ставится бесплатно при покупке в сети магазинов ТС, а на деле надо доплачивать... Планирую съездить в Фанат и Вертикаль посмотреть.
09.05.07 19:28
#60933
Андрей Труфанов
Msk - Irk
shexovtcev [60925]: Все велосипеды за эти деньги одинаковые, выбери любой по цвету, какой нравится.
Вариантов много, дешевые GT Avalanche, младшие в серии KHS Alite, Jamis Ranger SX, и проч.
Правило одно, чем дороже, тем дольше вел можно эксплуатировать в тяжелых условиях (Т<0, грязь, защита от пыли, удары, прыжки, желание ездить быстро)
Небыстро ездить по гладким дорожкам в сухую погоду можно ездить на любом агрегате, даже самом дешевом, зависит все от тебя.

Дисковые тормоза нужны если ты намереваешься ездить, в дождь, по лужам, по грязным дорогам.

Доп. оборудование(крылья, и проч.) тебе установят бесплатно при покупке велосипеда, но тебе прийдется его (доп. оборудование) сначала купить.

Велосипед за 14000 уже неплох, отзывчив, часть узлов защищена от пыли, более легок по весу, позволяет ездить по технически сложным маршрутам без страха, что что-либо посыплется в середине процесса.
09.05.07 20:29
#60944
Василий П
Иркутск
Во-первых надо выбрать вел под свой рост/вес.
А что на раме написано не особо принципиально (имею ввиду марку), т.к. их могут клепать даже на одном заводе (почти все рамы варят в Китае, качество достаточное, если не экстремалить). Самое главное что на эту раму навешано.
От рамы нужно чтобы она была удобной. Это словами не объяснить. Надо просто сесть на вел.. посидеть, прокатиться. Если удобно - брать. Благо всяких разновидностей навалом, подобрать можно просто.

Дисковый тормоз впереди желателен. Хорошо позволяет управлять скоростью на спусках, особенно если обладает большой модуляцией усилия.

Сзади не обязательно дисковый. А вперед его можно и потом поставить, как денег подкопишь и научишься ездить, попривыкнешь.

Самое больше внимание стоит уделить навеске (переключатели, манетки, втулки, педали):

Стоит воздержаться от покупки велосипеда с переключателями нисших классов (Shimano tourney), узнать их можно по креплению заднего переключателя (крепится вместе с колесом, а не отдельно, на так называемый петух, как переключатели выше классом (alivio, altus, deore и др.). Такие переключатели достаточно быстро разбалтываются, особенно когда на велосипеде ездит неопытный человек, передачи начинают заедать или наоборот самопроизвольно переключаться при нагрузке, появляются люфты и пр. Требуют постоянного присмотра и ухода (дабы проблить жизнь). А так же настройки после снятия колеса (например для устранения прокола).

Дешевые педали (шатуны) можно узнать по гайкам зажимающим подшипники каретки (держит ось педалей), как на советских великах. Такая конструкция быстро забивается грязью и требует частого разбирания и обслуживания, а также крайне неустойчива к ударам. На больших звездах хороших педалей присутсвуют зацепы цепи (выступы, что по ходу переключения передних звезд помогают закидывать цепь с малой на большую звезду).
Сейчас активно применяются сменные картриджи с запресованными подшипниками и противогрязевой смазкой, узнать можно по утопленным гайкам. Такие картриджи не нуждаются в уходе, служат дольше и загрязняются меньше гораздо. Их также можно узнать по способу прикручивания шатунов - болтом под шестигранник (обычно закрыт пластиковой затычкой). Каретки старого типа имеют крепление болтом или гайкой под ключ (6-тигранная головка).

Вилка - зажать передний тормоз, покачать вел (сидя на нем) вперед назад. Подавить на руль. Сложно обяснить так же словами. Но вилка дешевая лишь пружинит и ход у нее обычно мал, не особо принципиально если кататься просто по городу. Маслянные вилки за такую цену обычно встречаются редко. Лучше если вилка будет иметь регулировку жесткости.

Остальное уже не столь принципиально. Единственное - надо купить сразу мультиключ (как шведский нож, тольно жестигранники и отвертки) и протянуть (без фанатизма!) узлы крепления руля, педалей, седла. Не знаю почему, но уже сталкивался не раз с тем что плохо закручивают при сборке, то педали раскручиваются, то руль в сторону уйдет. Знакомым при покупке сразу проверяю, протягиваю.

За 7000-9000 вполне реально выбрать велосипед подходящий по требованиям чтобы кататься по городу, пересеченной местности без особых проблем с деталями.
09.05.07 20:35
#60946
sportmarket. irkutsk.ru
Уважаемые иркутяне и гости города, пользуйтесь справочником "Спортивный рынок Иркутска" (http://SportMarket.irkutsk.ru/), где на данное время описана 121 спортивная фирма. В подразделе "Велосипеды" раздела "Торговля" ((http://SportMarket.irkutsk.ru/shops/goods11.html) каталогизировано 24 фирмы, деятельность которых связана с продажей велосипедных товаров.
Также велотовары, которые не представлены в оффлайновых магазинах или представлены "за дорого" можно заказать у агентов-везунов. Найти их объявления можно на досках объявлений в иркутском интернете и форумах. Конкретно предложения по велосипедам можно посмотреть здесь: http://angara.net/forum/t4509 и http://velo-irk.ru/
На новости сайта вы можете подписаться, отправив запрос на адрес irksportmarket эт narod дот ru
Выгодных вам покупок!
09.05.07 20:49
#60947
Вячеслав Шеховцев
Иркутск
Спасибо за ответы, узнал много нового и полезного! Попробую подобрать под себя вел, знаю точно, что рама нужна XL, ну и как подобрать объяснили.
09.05.07 21:20
#60950
Sergey Arsen
shexovtcev, ты смотрел на официальном сайте вел в одной комплектации, а в магазине в другой, разница скорее всего в тормозах, из-за чего так и различается цена.
09.05.07 22:08
#60956
Вячеслав Шеховцев
Иркутск
Абсолютно одинаковые велы. Вот ссылка:http://www.trialsport.ru/goods/51516/175308.html Со скидкой он даже 8505 стоит!
10.05.07 00:23
#60982
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
shexovtcev [60956]: Обрати внимание на год - на сайте - 2006, в магазине может быть 2007
12.05.07 18:58
#61349
Вячеслав Шеховцев
Иркутск
Всем спасибо за помощь! Купил сегодня avalanche 3.0, уже навесил крылья, костыль и компьютер. Кататься поеду только завтра, сегодня хочу посмотреть полуфинал ЧМ.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.