в Иркутске 16:36, Мар. 28    
Погиб А.И. Мошников
04.10.11 14:22
#611311
Константин Киселев
"Во время восхождения 1 октября на п. Радистов по маршруту 2Б, в верхней части маршрута группа траверсировала снежный склон, сошла лавина.
В лавине погиб инструктор - Мошников Анатолий Иванович и двое офицеров - Герасимов Юрий и Рыбаков Виталий."
http://www.risk.ru/users/witchcraft/18075

На душе как-то очень тоскливо. Сначала Паша, а теперь вот и еще одна легенда... С Анатолием Ивановичем лично был не знаком и даже ни разу его не видел, но больше заочное уважение вызвали сказанные лет 10 назад слова нашего абсолютно самодостаточного Андрея Дульского:

"У нас старшим тренером едет Мошников. Мы с ним прожили месяц под Коммунизмом и очень долго общались. Его взгляд на вещи меня полностью устраивал. Ему-то 50 лет уже и он в альпинизме чего только не повидал и у него уже на все четко сформирован свой взгляд – так и никак иначе. И со всеми его взглядами, хотя он и категоричен, я был, практически, полностью согласен. И поскольку мнения "более опытных товарищей" будет исходить в основном от него, то никаких претензий к его мнению я не имею. Все, что он говорит, все в принципе, правильно. В определенный момент, если он скажет, что надо стоять, а не идти, то я буду полностью с ним согласен..."
04.10.11 14:50
#611330
Владимир Белоус
Братск-Иркутск
Человек -легенда. Характер у него не простой был. Как у большинства великих людей.Много с ним общался и спорил на Эвересте.Но в итоге отношения все равно остались теплые.
04.10.11 18:41
#611426
Александр Токарев
Иркутск
Спорить действительно он любил...
Мы участвовали с ним в международной экспедиции на Эверест в 1990 г, а перед этим несколько лет в гималайскую сборную отбирались (1986-1989 г), в общем, хорошо знакомы были.
Характер целеустремлённый, упрямый, благодаря которому он и добился многого в альпинизме и в добрую память о себе оставил последующим поколениям красивые маршруты.
Один из них - темповый первопроход Северной стены Аксу по кулуару.
05.10.11 13:11
#611753
Andrey Dulskiy
Irkutsk
Да... Жизнь полна парадоксов. Анатолий Иванович больше других говорил о безопасности. Он неустанно подчеркивал, что никакой (даже самый великий маршрут) не может быть оправданием объективного риска для жизни. И тут такое...Он уже все всем доказал, достаточно взглянуть на его послужной список. Из больших альпинистов (по уровню) того времени он остался один из немногих, кто продолжал активно ходить. Вместе с этим он не был ходячей иконой альпинизма, а имел глубокие,можно сказать филосовские, взгляды на самые разные вопросы. Мы были с ним в двух экспедициях, и подолгу беседовали, так как я был благодарным слушателем, и это общение было бесконечно интересным И хотя со многими у него складывались непростые отношения из-за своих категоричных суждений, никто не сможет отрицать что это была Личность с большой буквы.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.