в Иркутске 19:38, Мар. 29    
О базе данных угнанных велосипедов.closed
09.05.07 19:05
#60929
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
maxp [60923]:
1. Можно в хелпе сделать краткую рекомендацию, чего делать после того, как украли вел вообще( в том числе , как добавить новую запись в базу данных).
2. Может быть краткие правила безопасности в этом плане.
3. Добавить поля:
а) Пользователь - пользователь angara.net, вставивший запись.
б) Дата вставки - дата вставки записи в базу
09.05.07 19:32
#60936
Максим Пензин
Иркутск
qube [60929]: вот как раз хотелось бы готовый текст рекомендации.

пользователь там виден неявно, т.е. каждый вставивший и ответственные имеют возможность редакитрования, а остальным вроде как и нет необходимости знать кто, конкретно, вставил запись.

дата добавления есть, вытащу на экран.
09.05.07 22:36
#60963
Максим Пензин
Иркутск
Приглашаются бетатестеры - http://angara.net/ugon/
модераторские права у qube, caponord_
10.05.07 00:52
#60986
Дмитрий Новиков
Иркутск
Двумя руками "За" эту идею с базой! Давно пора было что-либо подобное организовать. С базой в свободном доступе гораздо проще, например, в следующей ситуации: едешь значит на веле в городе и останавливаешься, скажем, на красоты полюбоваться... подходят к тебе два хмыря и интересуются, не нужно ли тебе или знакомым к примеру "Велосипед"... (скорее всего не нужно, но любопытно). "А какой велосипед?" - "Ну, такой....синенький/красненький, среднего размера, типа себе брали, но не катаемся" (Ага, типа себе брали, но не катаетесь, и не знаете толком ни марку ни ростовку). "Самому вряд ли, но есть знакомый......бла-бла-бла, типа нужно уточнить...покажите вел, скажите, как связаться". Вот с этого момента должна вступить в действие Оперативно обновляемая база угнаных велов. Если она конечно есть...
На счет изъятия лучше договориться с органами, можно со следователем, к которому попало дело - так оно надежнее будет, да и правильнее.
10.05.07 01:17
#60987
Максим Пензин
Иркутск
Ну давайте потестим функционал, да можно будет рекламной кампанией озаботиться.

Кто мне напишет дополнения к http://angara.net/ugon/help.htm ?
Там должен быть краткий список действий при обнаружении кражи, кроме как запостить в эту базу: куда звонить, куда обращаться, что писать и т.п.
10.05.07 01:44
#60990
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
maxp [60987]: первые тесты дали следующее:
1. При большом кол-ве текста в "другие подробности:" - отвечает "ошибка базы данных"
2. После сохранения, лучше сделать редирект на список, удобней, имхо.
3. Табличку разделить хотя бы бордюрами, а то всё сливается в кучу.
4. Сделать проверку на уникальность записей.
...
10.05.07 02:06
#60993
Максим Пензин
Иркутск
qube [60990]:
1. там ограничение на 400 знаков, думаю достаточно
2. остается там же, чтобы удостовериться, что все как надо
3. добавил пунктирчик
4. с этим сложнее, если народ захочет, то наколотит как угодно,
но не думаю, что тут дубликаты будут проблемой
10.05.07 02:17
#60994
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
maxp [60993]:
5. Создаю запись в одном окне браузера , сохраняю, выхожу на список! Открываю другое окно, удаляю запись, перехожу в первое окно, щёлкаю на как бы удалённую запись, заходит в форму для редактирования с заполнеными полями удалённой записи. Жму сохранить - OK. Запись в списке не появляется, удалять в форме тоже не даёт.

4. 100% найдуться умники , которые нафлудят. В чём сложность проверки?
10.05.07 08:47
#61000
Максим Пензин
Иркутск
qube [60994]: Ну ты прямо прирожденный тестер, всё выковырял :)
Записи не удалятюся навсегда, у них просто ставится флаг, но включить их обратно так просто не получится.

Если умники найдутся и захотят нафлудить, то они и проверку обойдут, а защита от тупого скрипта там есть. И как вообще проверять, если скажем, все одинаковое, а только номер рамы отличается?

В общем, пока проще просто нажать кнопку "удалить", тем более что модераторов в этом разделе уже много :)
10.05.07 09:07
#61003
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
coinman [60738]: По мгазам проехат, да листовки с памяткой раздать со ссылкой на базу данных идея хорошая я ей могу заняться.
maxp готов вообще помочь вне онлайна.
10.05.07 09:38
#61012
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
maxp [61000]:
как вообще проверять, если скажем, все одинаковое, а только номер рамы отличается?
я про 100% одинаковые записи
10.05.07 11:31
#61024
Дмитрий Диагран
Иркутск
а где же место под фотку велика?
10.05.07 13:11
#61046
Максим Пензин
Иркутск
qube [61012]: откуда они возьмутся-то? олени какие-нибудь наколотят? дак это проще стереть, чем программить всякие проверки.

Dizel [61003]: давай твои контакты впишем в help.htm, присылай.
И туда же надо рекомендации вписать. Кто поможет?
10.05.07 13:52
#61048
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
откуда они возьмутся-то? - поживём - увидим

выборка из прошлых тем:

Напечатать обьявления о происшествии, дате, времени и месте по всем велосайтам, дать краткое описание важных - заметных признаков и указать ссылку с фотографией.
И свои координаты: тел., эл. адрес.

Если оперативно навестить сбыткрадцентр по месту пропажи, то возможно что-то прояснится и за вознаграждение получишь обратно или натравишь на них ментов и получишь бесплатно. Конечно, если он там оказался.

пораспрашивай местную шпану

Вел может так же оказаться в другом городе - Шелехове, Ангарске, Усолье или воодбе у кого-нить в гараже стоять- там искать уже смысла нет :-(

По городу на свежеукраденом велике никто кататься не будет - если уж совсем покупатель дурак.

заява в милицию-это стандарт.оповещение всех знакомых и малознакомых.два дня объявления с фотографией по ТВ(оказывается,видело очень много человек),раздал объявления с фотографией и точными приметами в службы такси,все магазины,хоть как-то связанные с велоторговлей,те-же объявления оставил в РОВД разных районов города.сам очень долго ездил с опросами по разным районам.ничего.
оставь точное описание в велосервисах и надейся,что он сломается и "всплывет"

когда обнаружили пропажу велосипеда, по их мнению прошло 1-2 минуты, побежали по окрестностям (дворы, подьезды, улицы). Спрашивали всех встречных, здорово выдохлись, но один из пацанов, незнакомый, сказал, что только видел на велосипеде (велосипед был светлоголубой весь) парнишку, назвал его - "нарк." местный, его многие знали в той окрестности. Пришли к нему. Тот с Братом, такой же балбес, и оба от небольшого ума и в пылу события, повели себя так в разговоре, что мои знакомые поняли - воры эти.
Пригрозили, сказали, что есть свидетели, видевшие и опознавшие и пообещали, что сдадут его с братом, как сообщников, в милицию. Те начали и отношения выяснять и открещиваться - выдали сами себя. Но поскольку велосипед оставили у своего подельника, то вернули его лишь на следующий день частично разобранным - успели заменить тормозные колодки и рукоятки на руле (подельник должен был подержать велосипед, а покупателя на тот момент ещё ненашли). В итоге - заявление в милицию, суд, штраф, условный срок (велосипед был куплен за 6000р.) и, как говорится - на ворах шапка горит, где б не появлялись - многие соседи, видя их, знают и говорят: - "Ворьё, которые велик украли".

подробно описать события похищения, район, домыслы и прочее, а не просто: сперли вел... грустно...обломно...

значит тросовый замок фигня. что и сказал продавец в фанате. жаль не получится заменить общественный транспорт. ибо не везде охрана с радостью встречает с велом.

могу посоветовать, если оставляешь велосипед минут на 5ть, так что находишься рядом, но видишь его не каждую секунду (например в магазин, ларек зашел), скидывать скорость на 1-1, не шибко соображающий вор либо крутить устанет, либо вообще с него свалится от неожиданности, когда был молод (в плане катания) расцеплял тормоза, до первого спуска по Терешковой без тормозов, с тех пор никогда этого не делаю и никому не советую ;), на чуть большее время (отлучения от велосипеда) лучше взять замок, но надеяться на него нельзя, оставлять постоянно на долгое время под замком, ничего хорошего, только забирать с собой, на смотря на ругань окружающих, лучше уж вообще не пойти (куда хочется) чем оставить велосипед а придя его не обнаружить

ну и конечно: бди ((с) козьма прутьков)

если на улице (в переулке, в подворотне) подходит - один или двое, даже дрищуганского вида, лучше держать ушки на макушке.

Дело было вечером. Примерно в 18-00 я зашел в гости к знакомым в фирму. Фирма находится в подвальчике. Лестницу и вход в подвальчик окружает решетка с решетчатой же дверью. Дверь закрывается и надо достаточно сильно дернуть, чтобы ее открыть (сам несколько раз попадался, думал, что заперто). Так вот, завел я велик за решетку, закрыл дверь и привязал велик тросиком. С улицы было видно, что за решеткой велик. Спускать вниз я его не стал, поскольку думал, что пробуду там не долго. Работник фирмы, заходивший примернов 18-30 велик видел (даже когда зашел сказанул по этому поводу: "что-де по холоду ездишь"). примерно в 20-00, когда я выходил, велика уже не было.
Да, оставил я его на достаточно долгое время, но с другой стороны, я был уверен в надежности тросика (он меня никогда не подводил).

тросик спасет только от воровства на рывок, если же есть минут 10 времени на разбирательство с тросиком, то он уже не защита

если вы привязываете велик этим тросиком велик (при вашем долгом отсутствии), могут всё равно снять колёса, седл, если не перепилят тросик. Так легко снимаются. Приходите и видите только привязанную раму :). Я вот никогда нигде не оставляю свой велик. Не надо надеятся на авось.

10.05.07 17:37
#61081
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
maxp [61046]: Дык вроде у тебя есть всё про меня... Что еще нужно?
10.05.07 17:49
#61087
Максим Пензин
Иркутск
Dizel [61081]: чтобы я не думал тот телефон/емайл/ицку или нет, надо все ставить или не надо.
просто кинь на info@angara.net, что поместить на /ugon/help.htm
18.05.07 08:59
#61870
Максим Пензин
Иркутск
Может кто-нибудь написать по пунктам, что делать в случае пропажи велосипеда?
- куда звонить (телефоны)?
- что говорить?
- куда ехать, что писать?
- "сбыткрадцентр по месту пропажи" это где?
- как отрабатывать звонки по пропавшему велу?

по адресу http://angara.net/ugon/help.htm в html-комментах уже лежат куски инфы, можно поглядеть (View Page Source), но вот четкой схемы "что делать" у нас так и нет.
18.05.07 09:30
#61872
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
maxp [61870]: чё-то народ как-то не активно...

2OL: Начали делать - давайте ужО до конца! , а то все разбежались...
19.05.07 11:05
#62004
Сергей Скрябиков
Иркутск
qube [61872]: Начали делать - давайте ужО до конца! , а то все разбежались...
Я думаю, пишу вот сижу, вместо работы;) как придумать "виртуального дежурного". Ведь незавяжеш звонки на кого-то, какие-то заботы могут свести на нет всю систему. У меня порой и заказчики и начальство и..., вышел - пропустил звонок, а 02 то работает то нет - там тоже люди сидят. Оперативно несработаеш, просто ситуёвина может быть неприятная для всех. К понедельнику что-нибудь придумаю, выложу.
19.05.07 11:23
#62006
Максим Пензин
Иркутск
caponord_ [62004]: теоретически есть телефоны дежурных в райотделах. Кто-нибудь скажите точно, надо в них звонить или надо куда-то еще? Что там спрашивают и что лучше говорить?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: