в Иркутске 00:09, Мар. 29    
О базе данных угнанных велосипедов.closed
08.05.07 11:20
#60733
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Polkan [60721]: Имхо, лучше на сайте публиковать, так как таблица на любой момент времени должна быть актуальна. А высылать обновления каждый раз, как таблица обновляется, плохая затея(имхл, главное требование - актуальность).

Либо , сделать отдельную софтину, которая будет обновлять списки при соединении с сетью. В принципе могу реализовать, если надо будет. Но повторюсь,считаю, что , к примеру, сделать веб-интерфейсик на ангаре будет намного эффективней, быстрее и лучше в общем плане, просто ограничить доступ к нему (паролями/по ip).
08.05.07 11:38
#60736
Павел Арсентьев
Иркутск
qube [60733]: Что-то я не догоняю причину ограничений доступа; оно вообще зачем?
По поводу онлайн-доступа: боюсь, никто из механиков не будет заходить в инет каждый новопригнанный вел проверять на легальность - такая таблица перед глазами должна быть (слава богу, велики всё же не каждый день угоняют...)
08.05.07 11:39
#60737
Сергей Кукушкин
Вот мое мнение по этому поводу:

1) Нужна он-лайн база данных, куда каждый желающий (с последующим контролем ответственного лица) сможет поместить данные о себе и о его велосипеде (или велосипедах) в определенном формате (в т.ч. хорошую фотографию).
2) База должна быть общедоступной, но не должны быть доступны все данные. Например, если каждый сможет посмотреть, у кого какой велосипед, то по указанному адресу этого человека можно будет легко вычислить и обокрасть :( Доступным сделать всё, кроме данных о владельце, например.
3) Что касается магазинов и велосервисов. Скажем, сделать поле "вознаграждение", которое получит нашедший. Думаю, что это улучшит желание механиков потратить пару минуть на то, чтобы забить в поле поиска номер рамы и посмотреть результат на страничке в интернете. Если нашел угнанный - придумать причину задержать велосипед и его "владельца", сообщить в милицию, чтобы те быстро приехали.
08.05.07 11:43
#60738
Андрей Труфанов
Msk - Irk
maxp [60673]: Если не затруднит, сделай функционал к базе, я думаю html будет достаточно, страничку анкеты.

Моя собственная проблема номер раз: я не дружен с персоналом-владельцами магазинов
Номер два: мое появление в сети нерегулярно - не могу оперативно обрабатывать поступающие анкеты.
Есть же люди в сети обитающие регулярно(на работе, например) - добавить данные о 10-15 анкетах в летние месяцы не будет нагрузкой.

Dizel [60715]: jamine [60716]: Может кто-то из Вас сможет распространить информацию о ресурсе по магазинам? Может Вы знаете таких людей?

Можно ещё в магазинах развесить афишку ("Украли велосипед" -> "Подал заявление в милицию" -> "Зарегистрируйся на ...")

Endemix [60737]: "вознаграждение" - мотивация! :)
08.05.07 12:19
#60742
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Polkan [60736]: имхо, для простых пользователей, поиск по номеру рамы/вилки и простого ответа , есть в базе или нет, будет достаточно, а конкретную информаю должны получать только ограниченный круг лиц. Про то, что заносить инфу должны конкретные люди - уже сказали.

(слава богу, велики всё же не каждый день угоняют...) - это откуда известно?! Уверен, ты не владеешь такой информацией + что будет через год никому не известно...

Присылать данные на почту фиговая идея, !!!база данных должна быть актуальной!!!, иначе это провальная идея на корню. Всё это загнётся очень скоро при таком раскладе. Про печатать и развозить вообще молчу... смешно...

PS: Я в сети непосредственно 10-12 часов.
08.05.07 12:56
#60754
Михаил Р
Иркутск
coinman [60738]: Чем смогу - помогу. Доступ в нет на работе есть. Знакомые в магазинах тоже.

to maxp: Таки Макс можешь записать меня в актив
08.05.07 12:59
#60755
Максим Пензин
Иркутск
Теперь такой момент. Допустим база уже есть и работает.
Туда каждый ангаранетовец может добавить объявление и может отредактить свои записи.
Внизу под этим всем есть поле, куда могут экстренно написать те, у кого еще нет логина.
Инфа из этого поля уйдет на емайл ответственных лиц. Чей емайл туда вписать? qube? dizel?
Кто еще будет ответственным? Напишите мне.

Страница будет отформатирована для печати на обычном принтере и на ней будет указана дата последней модификации, чтобы желающие могли пользоваться бумажной копией.
Есть у кого-нибудь данные по уже угнанным велам? Надо с чего-то начинать же эту самую страницу.
08.05.07 13:30
#60763
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
maxp [60755]: Есть у кого-нибудь данные по уже угнанным велам?

дык ,сделать, пусть народ и постит... как будет ресурс и о нём узнает народ, так и будут записи в базе. Имхо, начать надо с работающего ресурса , а не с "Допустим база уже есть и работает"

Могу быть ответственным, если нород поддержит кандидатуру.
08.05.07 13:33
#60764
Михаил Р
Иркутск
maxp [60755]: Макс, меня впиши.
08.05.07 14:28
#60775
Сергей Скрябиков
Иркутск
maxp [60755]: Можно попробовать, в сети по 8-10 часов ежедневно.
Вместо емайла может лучше qip.
Вопрос как я понял обсуждается о возвращении имущества. Понятно, покупая краденое становишся соучастником, но реальные вредители остануться безнаказанными. Может попутно задаться вопросом о предотвращении кражи?
08.05.07 15:01
#60785
Максим Пензин
Иркутск
qube [60763]: jamine [60764]: caponord_ [60775]: шлите мне на емайл свои аськи и емайлы.

qube [60763]: "допустим есть и работает" - это написано для "активистов", чтобы сразу обсудить что и как.
обязательные поля в базе -
название рамы, дата угона, контакт владельца (представителя),
необязательные -
цвет рамы, вилка, номер вилки, цвет вилки, примечание.
08.05.07 16:00
#60823
Андрей Труфанов
Msk - Irk
maxp [60785]: В обязат поля: Номер рамы и зарегистрированное заявление в милицию (дата, номер, какое отделение милиции) - иначе нет никаких правовых оснований задержать предъявителя вела.
08.05.07 16:57
#60845
Максим Пензин
Иркутск
coinman [60823]: Правовых оснований для самовольного задержания кого-либо так и так нет, хоть весь форум испиши номерами и заявлениями. Но такая проверка не позволит закинуть в базу объяву по "горячим следам", типа "только что от туда-то угнали синенький велик и красненькой вилочкой", разумеется номера и заявления можно будет добавить уже потом.
08.05.07 18:29
#60856
Федя Задов
maxp [60755]: Макс, чтобы оперативно смотреть, надо, чтобы она была в виде списка по убыванию даты внесения на очень легкой вебстранице с некст внизу. Чтобы можно было ходить с телефона по гпрс. (наверное, ты и сам уже догадался :)
08.05.07 21:22
#60873
Максим Пензин
Иркутск
Y-man [60856]: Ага, вот именно так и будет. Правда шапка будет стандартной, но она не тяжелая и на худой конец загрузку картинок можно просто выключать.
08.05.07 23:07
#60885
Артем Жарков
ангарск-иркутск
maxp [60873]: мне не лень сверять велы с угнанными, но на это занятие совершенно нет времени! и свободного доступа в сеть!
08.05.07 23:15
#60887
Сергей Кукушкин
Batiskaf [60885]: Можно иногда распечатывать страничку и носить с собой в мастерскую (как вариант).
08.05.07 23:53
#60889
Артем Жарков
ангарск-иркутск
Endemix [60887]: приноси!
09.05.07 10:16
#60900
Максим Пензин
Иркутск
Batiskaf [60889]: эээ... а у тебя сейчас где мастерская-то?
09.05.07 16:38
#60923
Максим Пензин
Иркутск
переходим от слов к делу,
необходимо наполнить смыслом следующую страницу http://angara.net/ugon/help.htm

жду дополнений и изменений, особенно по части куда и как подавать заявления, что потом делать и т.п.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: