в Иркутске 14:45, Мар. 29    
потери на Мунку
08.05.07 13:19
#60759
Сергей Верхушин
Иркутск
gewurz [60753]: В таком случае есть предложение, построить высотку без лифта. Будет и "восхождение" на -дцатый этаж и желищная проблема решаться... Нет уж... у меня мненеие такое, что не умеешь не лезь, а умеешь то приспосабливайся к условиям. Если я не могу подятся на какую-то гору, это не означает что я должен там быть и ради этого гору закатать под шоссе нужно. Если завтра развесят тросы на мунке, то люди вообще пойдут в домашних тапочках да купальниках. Так же как ходят на Аршанский перевал и там замерзают. Или на Аршанском стоит теплотрассу провести, чтоб не мерзли?

После того как провесят, зальют мунку, то ОПЫТНЫЕ люди уйдут на другую гору и среди гуляющих в резиновых сапогах да оффисной обуви станет модным лазить на ту же гору. А вот не пускать это верная мысль. Так же как в советские времена просто запирать гостинницы. Хотя бы тупо встать на озере и просто смотреть чтоб было снаряжение, те же кошки с ледорубом. Чтоб дети были в связке с родителями. (Спас рассказывал как попытались остановить родителя в кошках и с ним ребенка в городской обуви. Те послали их, потом спасы спускаться помогали. Ребенка вели зашиворот просто)

    А бетонировать.... может просто канатку повесить? А за одним и на все остальные пупыри выше 10 метров.
08.05.07 17:01
#60850
Дмитрий Песков
Иркутск
StarWind [60759] Если завтра развесят тросы на мунке, то люди вообще пойдут в домашних тапочках да купальниках - сегодня они идут ровно в том же , только при этом несут некоторые потери.

Или на Аршанском стоит теплотрассу провести, чтоб не мерзли? - если, там материализуется значительное количество(миллион?) людей в легкой одежде (купальник?) , то стоит что-нибудь сделать для теплообеспечения, может быть и не в такой дикой форме.

ОПЫТНЫЕ люди уйдут на другую гору - Это с чего вдруг? А, если и уйдут, то в чем проблема? На горе один маршрут?

А вот не пускать это верная мысль. Так же как в советские времена просто запирать гостинницы. Хотя бы тупо встать на озере и просто смотреть чтоб было снаряжение, те же кошки с ледорубом - сначала Зюганова в президенты протолкните, потом социализм, и далее по списку. Мир изменился, ау.

А бетонировать.... может просто канатку повесить? - У Вас денег девать некуда?

А за одним и на все остальные пупыри выше 10 метров - Заметьте, в городе все лестницы имеют перила, даже те , что меньше 10 метров, почему? Праильно, народу много, почти также много, как на Мунку в праздники.
08.05.07 17:51
#60854
А Евст
Москва (Братск)
Хорошо, закроют гору. "Старики, женщины и дети" отсекутся, количество людей сократится. Зато останутся самые "упёртые". На мой взгляд, наиболее проблемные.
Это ж у нас в крови: сходить "в резиновых сапогах" до вершины, куда "эти на..., опытные" идут в кошках, касках и с ледорубами. А уж тупо и решительно пробраться на "закрытую" гору - особый шик, сам Бог велел!

Пример: сколько народу знало, что без пропуска в этом году НЕЛЬЗЯ, но всё равно поехало? То-то и оно. Каюсь, сам так же собирался...
08.05.07 21:28
#60875
Широков Валентин
Ангарск
Старики, женщины и дети - это все-таки уменьшение превышения допустимого количества людей на подъеме. Извиняюсь за квадратность фразы.
От чайников никуда не деться, но их станет меньше.
К тому же не так много народу пойдет назло правилам, и многих факт, что их семьи на гору не пускают, остановит и заставит выбрать иное место отдыха.
09.05.07 19:03
#60928
Дима н
Иркутск
хех... хотелось бы посмотреть как StarWind будет стоять на Эхое, проверять снарягу и кого то не пускать)))... закрывать гору не дело - запретный плод всегда сладок, будут ходить еще больше, но уже в отсутствие спасов.
09.05.07 20:26
#60943
Денис Гичев
Братск
Не хотел больше влазить в разговор, и все-же:
Ребята, применительно к этому конкретному году - вы все не туда прете.
Травмы и трупы нынче не от снаряги и погоды, а от - КАМНЕЙ.
А камни - от ТОЛПЫ.
Разговор идет не на уровне кто-в-чем, а за то, чтоб их, болванов необученных, уберечь от самих себя.
И не альпинизм это уже совсем, и пусть сколько надо чистить - столько надо.
Хрен с ней, будет на три метра ниже, лишь бы никто больше не гробился.
Ведь сами будем идти в касках-кошках-ледорубах, а от чемодана не убежишь порой, особливо если в спину.
Смею предположить, что есть здесь люди, которые в любой стандартной для альпинизма ситуации - непогода, снег, и тд - зайдут наверх и спустятся живыми-здоровыми. И есть такие, кто при всей снаряге имеют шанс не спуститься.

А насчет каменюг - это разговор отдельный.
Все равно придут к очистке, никуда не денутся.

Стыдно в свете всей дискуссии, но признаюсь - сам нынче ходил в кроссовках, без каски и с палочками.
И на спасы в кроссовках полез.
Не пущать меня.

Димка, а насчет ханжества - перед кем нам выделываться? Друг перед другом? Так 20 лет знакомы, сколько можно?

в целом - не туда разговор, не туда.
09.05.07 20:32
#60945
Денис Гичев
Братск
Когда все случилось и мы побежали искать обход снизу, кто-то из той группы пытался влезть в этот кулуар.
Матами прогнали - не до них было.
Так вот...
Когда мы пришли к ней в обход, сверху по ЭТОМУ кулуару все-таки пришли двое ментов из той группы...
Даже материться сил не было на идиотов - все равно не поймут.
А вы говорите - чайники, подъемники, теплотрассы...
10.05.07 09:44
#61013
Сергей Верхушин
Иркутск
gewurz [60850]: Не нужно все время утверждать что времена изменились, нужно уметь посмотреть что было не плохо решено в прежних временах. В частности проблемы наркомании и вот такого вот массового "туризма". Не далее как вчера наблюдал картину в шелеховском парке. Было ясное требование, пиво должно быть в пакетах. Стояли менты и просто не пускали в парк с открытыми бутылками. Особо рьяных приглашали покататься на машине. Можно долго спорить о целесообразности этого требования, но оно выполнялось. Парк не гора, войти можно в него как угодно и тем не менее эффект был. Другой вопрос что у спасов нет полномочий просто не пропустить на гору. Я прекрасно понимаю, что кошки можно взять у вас, который прошел кардон, но процент таких людей будет ниже.

По поводу бетонировать или канатка... Что-то мне подсказывает что канатку построить проще и дешевле. А вот непрерывно разрушающийся бетон придется чуть ли не каждый год заливать заново. Равно как и расчищать от камней. На следующий год естественным путем будут образовываться новые камни, новые трещины. Я аж стесняюсь предложить вам почитать на эту тему хотя бы самую элементарную литературу. Я думал это очевидно.
10.05.07 11:56
#61029
Мария Уколова
Иркутск
Интересные рассуждения. И важно, что проблема безопасности в горах не оставляет равнодушными столько людей.
Мне кажется, основная проблема - в культуре, в воспитании чтоли?
Если человек не может убрать после себя мусор на стоянке (видели после майских праздников что творится на берегах? особенно на стрелке и около моста?), для чего особых навыков-то не требуется, нужно просто быть порядочным. Так вот, разве такой человек будет задумываться о приобретении каких-то хотя бы элементарных навыков, необходимых в горах?
Школы - то нету никакой в Иркутске, которая бы прививала с детства уважение к Горам, да и в России в целом наверное немного наберется.
Вот такие почему-то мысли:)
10.05.07 12:23
#61035
Широков Валентин
Ангарск
Проблем две.
Первая - на маршруте опасно большое количество людей.
Вторая - на гору лезет очень много людей без подготовки, создающих повышенную опасность для окружающих.

Просто вероятность на больших числах превращается в статистику.
10.05.07 12:33
#61036
Александр Карелин
Иркутск
Приветствую всех.может немного не в тему, но у богибшей девушки на поясе была поясная сумка черно-желтого цвета. При транспортировке, оказании помощи, либо при подении данная сумка была утеряна. В сумке находились фотоаппарат "Олимпус" и видекамера "Кэнон" сами аппараты меня мало интерисуют, а вот то, что на флешках очень хотелось бы вернуть. Большая просьба, если кто владеет какой-либо информацией- отзовитесь..Спасибо.
10.05.07 17:57
#61089
Михаил Мохов
Чита
По-моему здесь реально 2 проблемы. Дураки и дороги.
И бесполезно описывать маршрут бетонном и чистить. КТО? НА какие средства? Когда? Бывает что до сборов лежит снег и камней нет...
10.05.07 20:52
#61110
Andrey Kosyanchuk
IKT
Дамы и господа, если кто-нибудь может что-нибудь сказать по поводу сообщения 61036, но не хотел бы делать этого в форуме, может обратиться ко мне andrkoss@esi.irk.ru, icq 358562917, т. 42-77-32, 53-79-75. Пожалуйста, не оставайтесь в стороне - помогите.
10.05.07 23:42
#61137
petr st
Спасатели,я знаю, вы -нормальные пацаны.Отсекайте все то,что на ваш взгляд левое!Не стесняйтесь применить,если надо, жестко и грубо физическую силу.А ваши "старшие" пусть изыскивают "инструменты" и "механизмы" для этого.Тех,кто "вякает",тоже -в мусор!
11.05.07 08:09
#61147
Сергей Верхушин
Иркутск
pvs [61137]: Юнышеский максимализм? Предлагаете драку на горе устроить? А в суде кто будет отвечать за это? У спасов нет сейчас возможностей ограничить допуск людей. В противном случае будет ограничение права на свободное перемещение.
11.05.07 09:15
#61148
Рашит Сабиров
Железногорск-Илимский
Что могу сказать про Мунку в этом году (был я там ,нас повернули обратно с высоты 3100 после гибели девушки) ул.Урицкого в выходной день отдыхает, первый раз я побывал на Мунку -Сардык в1992 году перед тем,как пойти на восхождение две недели проходили обучение
(спас работы в горах) само восхождение проходило в связках по трое ,без каски вообще на лед выходить "не моги" не говоря уже о ледорубах и кошка. Прошло 15 лет я не думаю ,что горы стали
ниже.
По Шешуковой Люды обидно до слез.
11.05.07 09:16
#61149
Алексей Руденко
Иркутск
На мой взгляд людям без подготовки в горах делать просто нечего. И в забетонированных горах тоже нечего делать ибо это уже не природа, а стройка, как правильно было замечено. Я согласен с тем, что в данном случае произошло убийство. ЗЫ: интересно сколько людей должно умереть, чтобы дебильные русские люди задали себе очевидные вопросы: "Мне это точно надо, что я там найду такого, чего нет здесь ?... Я это могу сделать нормально ? У меня есть все необходимое для этого?"...
11.05.07 09:43
#61155
Б Г
Pirat_CAT [61149]: А вы думаете кто-то из тех, кто взошел на Мунку в кроссовочках и резиновых сапожках, задумался (даже после услышенного о трагедии?) Мне кажется врят ли. Пока не коснётся опасность самого человека, пока не прочувствует, так сказать, на своей шкуре... или пока не спустит камушек на своих же, идущих ниже... я думаю и не задаст себе человек нужные вопросы... Так что, если честно, я не представляю как бороться с толпой страждущих...
11.05.07 11:46
#61181
Сергей Верхушин
Иркутск
Uni [61155]: или пока не спустит камушек на своих же, идущих ниже...
и в этом случае не задумываются.... хотя может нужен несчастный случай? История проста. Шли трое "особо одаренных" наверху двое мужиков, под ними тетка (гусары молчать!). Дунул ветер, мужики прыгают на сыпуху. Напомню, под ними в десятке другом метров их же тетка. Ветер поднимает снег, нифига не видно становится... Это я (да ине только я) видел своими глазами. При том что один из мужиков не словил сам 20-30 минутами ранее камень с чемодан размером.
11.05.07 12:11
#61184
Б Г
StarWind [61181]: что ж... Хочешь жить в горах - держись по дальше от: гор; "чайников"; людей, идущих выше (нужное подчеркнуть)... Видимо как-то так...
Кстати, за период 6-10 мая было ещё два случая с травмами.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.