в Иркутске 19:36, Апр. 19    
Результаты соревнований "Золотая осень"closed
26.09.11 16:36
#607213
Вера Брензей
Иркутск
и самое последнее!
лично я приехала на витязь отдыхать... когда узнала что тот человек который должен был быть главным секретарем не приехал, я подошла в Николаю Николаеичу и спросила не нужна ли помощь- он попросил меня быть секретарем, спросила я не потому что мне охото было ГОСов2 завалить, а потому что знаю на сколько это тяжело...
и что то никого из тех кто возмущается сейчас по поводу судейства я ни в этом ни прошлом году в качастве организаторов соревнований не видела.


так что как сказал Николай Николаевич-"не нравится не учавствуйте", или организовывайте сами....только не забывайте, что судьи на дистанции должны быть трезвыми...)
26.09.11 19:47
moderator
#607360
Moderator
chernay [607213]: Про заглавные буквы не забывайте, пожалуйста.
27.09.11 10:58
#607676
Денис Рыков
Вера, зачем время тратишь? Лучше к секционным народ готовь.
27.09.11 22:48
#608085
Вера Брензей
Иркутск
Rykov [607676]: так я и готовлю:)))
11.10.11 21:12
#615152
Gos .
Иркутск
Rykov [607676]: Вера, зачем время тратишь?
Типа незачем метать бисер? Верно, Денис?
Я тебе отвечу следующее.
Давным-давно, Миша Креславский, доказывая всем, что наша ГОСовская секция – «самая лучшая в мире», часто приводил аргумент, согласно которому у ГОСов на любых соревнованиях штрафов не было, в отличие от всех других команд. Это действительно в то время было так.

Но однажды (по-моему, я тогда учился на втором курсе), дядя Коля (Николай Николаевич Москвитин), устав слушать эти Мишины речи, возразил примерно следующее: «Миша, какие могут быть штрафы команде, которая лазит больше двух с половиной часов?! Слезли бы, и то слава Богу! Здесь уже не до штрафов. Их же просто никто не ставит!..
______________________
______________________

Долго не мог найти время прокомментировать выложенные Верой сведения.

Спасибо, что мы увидели протоколы (Вера, правда, спасибо!).

Читая их, вспомнил строки Владимира Стеценко из незабвенной «Южной стены пика Коммунизма»: «…Мне позвонил веселый Петров: "Ты стоишь? Сядь. У нас шестое место". Что я почувствовал? А что почувствовал бы Эдисон, узнав, что его лампочка запатентована Ильичем, или Гагарин, которому не засчитали полет за курение в неположенном месте?»

Сравнение, возможно, некорректно, но согласно любезно выложенным Верой протоколам нас едва-едва не задвинули на последнее место.

Да, побеждать надо чисто! Меня всегда этому учили. Всё верно.

Но мы приехали на Витязь не столько соревноваться, сколько повидать товарищей и друзей (всякие железки лично я не брал в руки уже несколько лет). Конечно, это всё являлось для нас развлекухой, хотя мандраж перед стартом был самый настоящий.

При этом по времени нас обогнала только команда, усиленная действующими альпинистами-Мастерами Женей Глазуновым и Артемом Саловаровым, которые обеспечили этой команде подавляющее превосходство над всеми другими.

Но после объявления в воскресенье итогов, согласно которым, нас, закончивших дистанцию со вторым временем, задвинули чуть ли на последнее место, от которого отделили издевательские две минуты, появилось не покидающее до сих пор чувство вопиющей несправедливости.

Всегда, сколько я помню, время прохождения дистанции было определяющим фактором при подведении итогов. Никогда штрафы не отбрасывали ни одну команду на два места вниз. Снятие – бывало, но перемены мест не припоминаю.

Давайте разберемся, каким образом нам нарисовали бОльшую часть штрафов, которые составили аж пятьдесят девять минут.

«Пропуск пункта промежуточной страховки-3раза- 10б*3=30»

Совершенно фантастическая и возмутительная строка.
Пропуск пункта ставили за выход над предыдущей точкой более, чем на пять метров.
Если участник пропустил первую точку, поставив её более, чем в пяти метрах над станцией, то он никак не может, согласно простейшим арифметическим подсчетам, поставив в общей сложности шесть точек, получить ещё два таких же штрафа за прохождение участка дистанции общей протяженностью не более двадцати пяти метров.

Два этих «лишних» штрафа (две «лишних» пропущенных точки) не были озвучены ни в момент прохождения дистанции Валерой Кетевым, ни вечером, когда происходило общение между главным судьей Ильичевым В.В., мною (капитаном команды) и секретарем (судьей?) Брензей В., с участием других членов нашей команды.

Более того, Ильичев В.В. говорил лишь об ОДНОМ факте пропуска промежуточной точки страховки.

Итак, на ровном месте, ГОСам абсолютно ни за что нарисовали десять минут штрафов.

Этого уже было достаточно, чтобы несправедливо поменять нас местами с командой ИРГТУ.


Далее.
Пять минут нам добавили за «постороннюю помощь».
«Помощь» выразилась в том, что зрители, как я понял, это был Саша Винярский, кричали Валере Кетеву о необходимости поставить промежуточную точку страховки.

Не много ли штрафов за одно и то же нарушение?!
То есть В.Кетев не поставил вовремя закладку, а команду наградили за это сразу двумя штрафами:
1) за пропуск пункта промежуточной страховки;
2) за крики зрителей о пропуске пункта промежуточной страховки.

Что-то как-то мне это напоминает двойное наказание за одно и то же нарушение…


Но самый шедевральный штраф – это «отсутствие самостраховки-у 3 участников- 20*3=60», за который нам добавили тридцать (!!!) минут

Во-первых, как выяснилось, выщелкнувший чуть раньше времени на «опасном берегу» свою самостраховку участник команды, находящийся на двойных перилах, имеющий командную страховку с двух берегов, подвергается такому же наказанию, как лидер политеховской команды, срывающийся на скалах при движении с нижней страховкой и зависающий на верхней судейской страховке.
Об этом удивительном несоответствии размера штрафов масштабам и последствиям нарушения здесь уже сказали.

Но вот поставить ещё двадцать минут за штрафы, озвученные только вечером, после прохождения дистанции ещё одной (ангарской) командой, это уже перебор.
Да, мы спорили до хрипоты ещё вечером субботы, но мне и в страшном сне не могло присниться, что то, о чём мы спорили, «стОит» двадцать минут.
____________________
____________________

ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ КРАЙНЕ СПОРНЫЕ НЕ ОЗВУЧЕННЫЕ ШТРАФЫ ПОМЕНЯЛИ РАСКЛАД МЕСТ, ЗАНЯТЫХ КОМАНДАМИ ИГУ И ИРГТУ В ИТОГЕ.

chernay [607210]: что то ангары, которые пролезли хорошо и без штрафов, не возмущаются что один из судей имеет непосредственное отношение в секции политехов....не кажется странным?
Вера, не надо лукавить: ангарам нет никакой разницы до итогового расклада мест между ИГУ и ИРГТУ. Он их не касается.

и что то никого из тех кто возмущается сейчас по поводу судейства я ни в этом ни прошлом году в качастве организаторов соревнований не видела
И что из этого следует по сути дискуссии? Этот довод не имеет к ней никакого отношения.
_______________________
_______________________

А за протоколы ещё раз спасибо. Без них бы мы вообще ничего не узнали.
11.10.11 21:29
#615166
G L
Иркутск
Gos [615152]: "Но мы приехали на Витязь не столько соревноваться, сколько повидать товарищей и друзей" - какая взаимосвязь со спором по поводу штрафов?
Штрафы являются обучающим инструментом.
11.10.11 21:49
#615177
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
Gos [615152]: некорректные отношения в команде-6 баллов
пререкание с судьей-10

--Тоже забавные штрафы, конечно :-) Уж некорректных отношений в этой команде ожидать сложно.

Ну и пререкание судьей не имеет же отношения собственно к прохождению дистанции. По этой логике можно внести штрафы за неубранный мусор, отьезд на неположенной электричке и т.д.

А помощь зрителей.. Ну ведь зрители же в своей помощи виноваты, разве нет?

foenix [615166]: Думаю, многие из этой госовской команды не нуждаются, или почти не нуждаются в обучении.
11.10.11 21:52
#615179
G L
Иркутск
metalchild [615177]: ГОСовской секции нужно предоставить особое положение на соревнованиях?;)
Не менее 50% ЧС в горах происходят из-за не соблюдения элементарных правил, которые все знают, но не применяют
11.10.11 21:59
#615184
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
foenix [615179]: Не нужно иронии. Высказанные претензии на мой взгляд абсолютно логичны. Хотелось бы, чтоб положение соревнований было изменено в соответствии с логикой и здравым смыслом. Причем, для всех.
11.10.11 22:00
#615185
G L
Иркутск
metalchild [615184]: "Причем, для всех" - А они что разграничены как-то?
Ирония на твой пост, что, мол, ГОСы все умеют и нефиг их штрафами наказывать
"с логикой и здравым смыслом" - например? как именно и что предлагаешь изменить?
11.10.11 22:15
#615200
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
foenix [615185]: "А они что разграничены как-то? " Ну, как бе, обычно на соревнованиях выступает несколько команд, и по этому они естественно разграничены :-))

И я не писал что ГОСы всё умеют. Я могу выразить свою мысль иначе: многие участники команды ГОС-2 имеют большой горный опыт, исходя из этого говорить о каком-либо "обучении" штрафами некорректно. Если опытный человек, скажем, не вщелкивает самостраховку - в 99,9% случаев он делает это сознательно.

"Не менее 50% ЧС в горах происходят из-за не соблюдения элементарных правил, которые все знают, но не применяют" - кто бы спорил. Если считать эти слова намеком на нарушения при прохождении дистанции командой ГОС-2, что ж... Тут говорить не мне, я не ставил целью подробно запоминать их выступление. Ильдар все уже рассказал. Возможно, там и не были нарушены элементарные правила, просто что-либо было реализовано не предусмотренным в положении соревнований образом.

-------
Ну и конечно, не стоит оспаривать результаты соревнований регионального значения столько времени спустя. От места команды никто не умрет и не родится. Но хотелось бы, чтоб высказанные замечания были приняты к сведению, и чтоб "положение соревнований было изменено в соответствии с логикой и здравым смыслом"

Лично я предлагаю упразднить штрафы за "пререкание с судьей", "помощь зрителей"; штраф за "некорректные отношения в команде" применять крайне тщательно. А то любые дружеские подначки могут быть классифицированы как "некорректные отношения".

Так же предлагаю вообще меньше формализма при применении штрафов. Вот скажем, заключительная станция - на берегу реки (опасном :-)), около елочки.. Зачем присуждать штрафы за отсутствие самостраховки там? Досточно было, чтоб пришедший участник показательно вщелкнул самостраховку в станцию, а потом сразу же выщелкнул, и сел на травку...

По теме мне больше нечего сказать.
11.10.11 22:21
#615203
G L
Иркутск
metalchild [615200]: То есть, чтоб не было разграничений, будем создавать одну объединенную команду?
11.10.11 22:25
#615205
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
foenix [615203]:

foenix [615179]: "ГОСовской секции нужно предоставить особое положение на соревнованиях?;) "

metalchild [615184]: Здесь я пишу о том что не надо, мол изменять правила только для "ГОСов". Если менять - то для всех. Так понятней?

foenix [615203]: Тут мне даже нечего сказать. Свою мысль я обьяснил в этом посте абзацем выше.
11.10.11 22:32
#615215
G L
Иркутск
metalchild [615205]: "metalchild [615184]: Здесь я пишу о том что не надо, мол изменять правила только для "ГОСов". Если менять - то для всех. Так понятней?" - штрафы были только у ГОСов?
11.10.11 22:37
#615217
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
foenix [615215]: Гриша, извини, но ты либо намерено занимаешься демагогией, либо действительно не понимаешь моей мысли.

Мои фразы "Здесь я пишу о том что не надо, мол изменять правила только для "ГОСов". Если менять - то для всех. Так понятней?" и "Причем для всех" Являются лишь ответом на твой вопрос "ГОСовской секции нужно предоставить особое положение на соревнованиях?;) "

И конечно, штрафы были не только у госов. Непонятно, что ты хотел сказать своим риторическим вопросом в посте foenix [615215]:
11.10.11 22:40
#615219
G L
Иркутск
metalchild [615217]: Ну так, Стас, к чему же было первоначальное твое заявление: "Думаю, многие из этой госовской команды не нуждаются, или почти не нуждаются в обучении."? Правила, сам же говоришь, что должны быть общими, тогда совершенно не понятен смысл твоего замечания
11.10.11 22:42
#615222
o k
Иркутск
foenix: Хорош "сотрясать воздух и повышать общую энтропию Вселенной", айда лучше лазить и тренироваться!=)
11.10.11 22:45
#615224
G L
Иркутск
Camarada [615222]: да и нивопрос!) Просто, Оля, решил за Веру заступиться - она тута одна отвечает за всех судей. Молчу)
11.10.11 22:47
#615225
Станислав Богатырёв
Иркутск/Ростов-на-Дону
foenix [615219]: Это заявление было лишь к твоему заявлению foenix [615166]: "Штрафы являются обучающим инструментом." Это не значит, что уже обученных людей на соревнованиях не стоит штрафовать. Просто кого-то штрафы обучают, а кого-то - нет, потому как они уже обучены :-)

Camarada [615222]: Действительно, хватит флейма. Пошел я отсюда ).
11.10.11 22:52
#615231
o k
Иркутск
foenix [615224]: а что, разве здесь надо заступаться? И где тогда остальные политеховские мужчины? Тем более, что именно Вере ничего не высказывали, только поблагодарили за выложенный протокол. Конфликт исчерпан?

metalchild [615225]: Стасик, приходи на тренировки, айда на выхи в Ангасолку?=))) Как-то уже по тебе соскучились=)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: