в Иркутске 19:01, Мар. 29    
Чемпионат области по Альпинистскому троеборью памяти Иркутских альпинистов.closed
27.09.11 09:46
#607623
Александр Гранин
Irkutsk
was deleted
27.09.11 09:51
#607629
Дмитрий Песков
Иркутск
axti [607623]: спасибо за замечание , исправил, стартовых взносов нет, и призов за счет этих взносов тоже нет. Мне это кажется похожим на копеечную игру на деньги. Ну, и престиж дороже денег.
Файл: [203 kb].doc
27.09.11 10:32
#607661
Alexey Drulis
Иркутск
Касательно разрядных требований к участникам.
Это обязательно??? Я к примеру занимаюсь горным туризмом, целью оформления разрядов не задавался, а принять участиве в троеборье хочу. Как Быть?
27.09.11 11:39
#607714
Дмитрий Песков
Иркутск
rickilog [607661]: документ о спорт. квалификации есть? справка о походе и т.п.
27.09.11 13:05
#607757
Александр Перепечин
gewurz [607532]: по поводу отбора - брать надо всех желающих.
По поводу инструкторов, говорю за себя. Если бы уважаемый Сергей В. или кто еще из Правления, снизошли до того чтоб позвонить мне (и другим разрядникам) с целью попросить помощи в проведении сборов в качестве обучающих, то проблема была бы решена (в плане новичков однозначно). Сейчас у всех уже сверстаны свои планы и конечно же ни кто не захочет помогать.
27.09.11 13:06
#607758
G L
Иркутск
gewurz [607714]: может убрать разрядные требования? У него, может и есть справка. Но если уж рассматривается возможность проводить отбор на УТС, где одним из критериев является участие на троеборье, то как быть с новичками: новички на то и новички, что у них в большинстве нет ни разрядов ни справок
27.09.11 13:16
#607762
Сергей Войличенко
Иркутск
perepal [607757]: Ребята, Вы мне подскажите с какой частотой мне нужно к Вам обращаться. Саня, в последний раз когда попросил тебя помочь, получил такой ответ,что желание обращаться за помощью именно к тебе никакого нет.
Периодически обращаюсь ко всем, приношу свои извинения, если кого-то упустил.
Ну не могу обзванивать всех каждый день, Вас слишком много, а помогают единицы.
27.09.11 13:31
#607768
Александр Головин
Иркутск
Свежая инфа от Дервиша по размещению судей и участников на альп.базе "Ангасолка" (или Байкал?-).
Несмотря на предельную загрузка базы на предстоящие выходные, изыскана возможность предоставления (бесплатно) для размещения (ночлега) судейской бригады (5-6 чел.) и участников (в количестве 10-15 чел.) комнат в верхнем домике альп.базы.

За проявленное Гостепреимство, Альп.базе респект! :)
http://angara.net/rest/angasolka/
27.09.11 14:36
#607790
Alexey Drulis
Иркутск
gewurz [607714]: В МКК есть, но получить ее до пятницы будет проблематично.
т.е. не будет справки- не допустят к участию?
27.09.11 14:48
#607797
Дмитрий Песков
Иркутск
perepal [607757]: в проведении сборов в качестве обучающих - Сань, вся загвоздка в том, что стали жить строго по правилам, поэтому обучать и водить (а именно водить некому) должны только дипломированные инструктора. Я б с удовольствием и водил и чего еще, да нельзя. Если, кто хотит без записи в книжку можно, из любви так сказать, пожалуйста. Мне на сборах, все равно, делать будет нечего.
foenix [607758]: Знаешь, мне так внушили вчера, и я с этим согласен, и это все прописано в... там где нужно, - новички не прошедшие курса занятий (темы занятий, количество часов, усё расписано, а часов много) не могут сразу приступать, вот так как в нашей ситуации, к восхождениям на сборах. В любом случае, участие в соревнованиях - шанс, чтоб вас заметили. Неизвестные никому новички, не имеющие, туристского опыта, допустим, могут просто заклинить соревнования. На жумаре застрянет(а там будет отвес), и что снимать его пол-дня.
Так-что, друзья, лихие годы проходят, привыкайте к закону и порядку. Это естественно, касается тех , кому нужны вещественные доказательства "причастности". С людями попроще, соответсвенно другой, более простой разговор. Да, и в самом деле, побольше практики - это полезно. А разряды никуда не денутся, гонка никчему.
27.09.11 14:53
#607802
Дмитрий Песков
Иркутск
rickilog [607790]:читайте положение - ищите слово "справка". Вы должны сообщить нам разрешил ли ваш лечащий врач участие, и расписываетесь в соответствущей графе об этом - всё.
27.09.11 15:07
#607806
Дмитрий Песков
Иркутск
Думаю, для новичков (совсем нулевых) можно в след. году устроить отдельный упрощенный зачет, допустим без жумара и лазанье попроще, бег оставить. Если они пожелают, кончно.
27.09.11 15:16
#607809
Александр Перепечин
kim [607762]: С Вами, Сергей, давно уже все ясно...

gewurz [607797]: Дима, да я не про водить. Главное новичков на сборах ОБУЧИТЬ и НАУЧИТЬ. Это могут делать все. А зачетное восхождение можно совершить всем скопом, попросив помочь инструкторов других отделений, выделить на это один день.
27.09.11 16:34
#607861
Дмитрий Песков
Иркутск
perepal [607809]:
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ АЛЬПИНИСТОВ
Утверждены Правлением ФАР
Программа начальной подготовки альпинистов для выполнения норм на значок «Альпинист России» (1-й год обучения).
Содержание занятий до выезда в горы .
...бла-бла....
Тема 1.1.7. Изучение средств и приемов страховки, применяемых в альпинизме – 2 часа теоретических занятий и 8 часов практики.
Тема 1.1.8. Освоение основных приемов техники передвижения по скалам – 3 часа теоретических занятий и 27 часов практики.
Тема 1.1.9. Организация и режим походов, передвижение по травянистым склонам, переправам через горные реки, бивуаки – 4 часа теоретических занятий и 28 часов практики ...Особенности зимних походов (хе-хе)
Тема 1.1.10. Общая физическая подготовка – 160 часов практики.
Тема 1.1.11. Специальная физическая подготовка – 40 часов практики
Тема 1.1.12. Зачеты и выполнение контрольных нормативов по общей физической подготовке – 1 час теоретических занятий и 10 часов практики.

То есть, заниматься-то надо до гор, и довольно долго. Я сам ходил в новичках с октября по май (ужас - полгода). И на осенние сборы сразу после набора ездили только разрядники и значки. Вспомнил, а мы новички ходили в поход на два дня на Черского в это время. Потом зимой были сборы в ангасолке на 2 недели, ну и в промежутках спортзал, бег от Солнечного в Политех, скалы по выходным. Обязаловка лыжный марафон. И, о чудо, наконец, в мае Кынгарга.
28.09.11 10:46
#608277
Александр Перепечин
gewurz [607861]: Дима, да не вопрос, что как тебя учили может быть и лучшее. Я то к тому, что если сейчас какой то части новичков сказать "нет" и не взять в горы, в следующий раз они вряд ли придут.
28.09.11 11:02
#608280
Ольга Журавлева
Иркутск
perepal: В следующий раз придут те, кто действительно хочет заниматься альпинизмом, а до весенних сборов они будут проходить подготовку в соответствии с учебной программой. И не надо придумывать свои правила. Альпинизм, это спорт и уже есть правила, нормативы, программа, отборки перед сборами, этапные соревнования, сдача нормативов, как в любом виде спорта. И если кому то это не нравится, можно дать рекомендации заниматься самодеятельным туризмом. Я думаю, что для альпинизма не страшно потерять тех "спортсменов", который не хотят выполнять программу и нормативы данного вида спорта, но хотят получать разряды.
28.09.11 11:12
#608282
Александр Перепечин
Olga38 [608280]: Туризм как раз у Вас )). Удачи
28.09.11 11:17
#608288
Дмитрий Песков
Иркутск
perepal [608277]: сказать "нет" и не взять в горы, в следующий раз они вряд ли придут - такая опасность есть, конечно, но если мы будем регулярно тратить свое время на обучение, то они это поймут и оценят. А если мы еще и распределим нагрузку равномерно среди самих себя, то и не устанем так быстро, как может показаться на первый взгляд.
28.09.11 11:24
#608290
Ольга Журавлева
Иркутск
perepal: Ничего личного.
28.09.11 12:26
#608328
G L
Иркутск
gewurz [607797]: По факту далеко не каждый значок умеет правильно пользоваться жумаром при подъеме да еще и спускаться после этого.
"Неизвесныче никому новички" - а если за таких кто-то поручится?
Olga38 [608280]: В следующий раз придут те, кто действительно хочет заниматься альпинизмом - Человеку нужно для сначала попробовать что это такое, чтоб понять идти ему дальше или нет
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: