в Иркутске 06:03, Мар. 29    
Организация неформального "Клуба любителей беговых лыж"
25.04.07 21:25
#59580
Юрий Борисов
Иркутск
    Лыжный Сезон окончился и пока он еще не забыт, нужно постараться сделать новый сезон лучше и интереснее прошедшего, если, конечно, не грянет глобальное потепление.

    Я предлагаю обсудить следующий вопрос ТОЛЬКО среди любителей. Не нужны нам председатели, официальные ассоциации и прочие организованные мероприятия, которые очень быстро обюрокрачиваются и кто-то пытается сделать на них себе кусочек масла.. Сайт Angara.Net прекрасное поле для разумных предложений и дискуссий.

    Я призываю объединится тех кто любит бегать на лыжах на Трудном, Санаторном,
с Большого Луга, по Шибартую, по Комару, Утулику, из Иркутска в Порт Байкал и т.п. Никто за нас там не сделает НАШУ лыжню. Эти районы осваиваются только любителями, где уже существуют своя тусовка десятилетиями и когда бежишь по лыжне, то здороваешься со многими лыжниками даже не зная, как их зовут. И это наше счастье, что у нас под боком есть такие районы. Здесь мы делаем всегда сами свою лыжню. Но старые лесовозные дороги имеют свойства зарастать, появляются на них валежины и приходится не бежать, а обходить кусты и тому подобные неприятности.

    Давайте рассмотрим наш основной полигон Трудный-Санаторный-Орленок и привязанные к этим станциям маршруты. Всегда находятся люди кто летом, а кто в начале сезона приводят эти трассы в божеский вид. Это Анатолий Аксенов, Леня Стеканов и еще несколько человек, простите не знаю их. Но давайте участвовать все, если и не все, то хотя бы те, кто поактивнее. (Я здесь не говорю о Петрове,
который на свои деньги уже много лет поддерживает и развивает Большой Альпинистский Марафон памяти Виктора Пономарчука. Честь ему и слава за это и даже более. Но несколько лет тому назад его готовил и Анатолий Аксенов).

    Традицию делать качественные лыжни ввел в этом регионе первый, видимо, Виктор Пономарчук, организатор БАМ и в честь которого и называется сейчас этот марафон. Виктор в начале 70-х годов пришел из лыжного спорта в альпинизм и стал регулярно выезжать как альпинист в район Витязя, и где стал организовывать лыжние гонки для поддержания спортивной формы у альпинистов в зимнее время.

    Так в конце 75 года достаточно долго человек 6-12 по выходным в течении почти всей зимы прорубали подъем от станции Огоньки, а потом делали лыжню и под палки на первой марафонской дистанции (тогда она была еще 30 км, но и лыжи у всех были деревянные). И так все последующие годы кто-то занимался обустройством лыжни в этом регионе.

    Так вот давайте и мы сейчас поучаствуем в создании качественных лыжных маршрутов для нас самих. Пусть потом кто-то ими будет пользоваться. Если удасться собрать человек 100 и пусть каждый в течении лета , осени и начала зимы очистит в любом месте метров 200 лыжни, то получатся прекрасные участки лыжни км на 30-40, так как все же часть лесовозок еще не заросла. Проще их обновлять регулярно, чем через несколько лет всем скакать по кустам.

    У каждого из нас есть любимый участок. Вот Леонид Стеканов чистит уже много лет участок вдоль ключа Широкого в сторону Горнолыжной трассы, и не только чистит, но зимой поит там регулярно чаем пробегающий мимо народ. А также последние годы, на мой взгляд, вносит огромный вклад в проведение Утуликского марафона.

Художник Саша (не знаю его фамилии) много лет пытается в божеском состоянии поддерживать тропу от Трудного через Ягодный ключ и Шибартуй до Байкала. Всех я просто не знаю.

    Я предлагаю:

а) если кто-то может предоставить помещение собраться Любителям лыж
    где-то в конце мая и второй раз в начале октября (видимо, в каком-то учебном заведении среди недели ) и обсудить, кто что может сделать летом и осенью не отрываясь от основной работы. Не нужно превращать данное мероприятие в какую-то обязаловку, появилось время, пошел летом на Витязь и чуть- чуть где-то 30-40 минут почистил лыжню.

б) Организовать что-то типа секций по любимому району и кто за какой район берется
    и что готов летом и в начале осени сделать. А также и зимой.

в) Предложить какие маршруты мы в силах привести в божеский вид
    на ближайшее время (но это на весну - лето – начало осени) может быть кто-то
    возьмется сделать это сам небольшими участками.

На мой взгляд в первую очередь это:

1) Пробрубить верхнюю часть подъема от Горнолыжной Трассы до перевала на ключ
Широкий и спуск к Широкому, а также просеку, идущую параллельно Широкому
до гравийной автодороги (это старый марафон БАМ, когда он был 2-а круга). Народ по нему достаточно часто бегает от Санаторного через Большое болото и Трассу до Орленка. Но сейчас маршрут в этой части сильно зарос.
2) По ключу Каймурастуй от спуска с Санаторного до Большого болота.
Также очень зарос местами кустарником.
3) По реке Слюдянке доделать 2-а мостка на незамерзающих ключах между Геологической и Горелой полянами, чтобы можно было без проблем бежать не снимая лыж.
4) Попробовать сделать лыжню от Глубокой до Трудного или Орленка по Олхе.
5) Порубить лыжню от Трудного до Шибартуя.
6) Поделать лыжню от Большого Луга до Каи.(по Кае со стороны Иркутска ее все же всегда делают).
    Возможны любые предложения, кому что нравится.

    Ну и на этой ветке летом и осенью приглашать кого-то на выходные в поход и
    и в том числе немного поработать на благо любительского лыжного спорта.
26.04.07 17:41
#59697
Sergey V
Иркутск
В принципе отличное предложение. Собственно мы его от вас получили несколько раньше -и на лыжне и в электричке. Готов участвовать. Есть небольшая бензопила. По срокам лучше с середины мая по середину июня. Позднее хочется на Хамар-Дабан, будет напряг со временем. Кроме очевидной пользы от содеянного, можно будет пообщаться чуть больше чем обычно зимой, встречаясь на встречных курсах на лыжне.
Насчет места сбора... Даже если не получится в городе - не беда, можно здесь договориться о встрече в электричке или на месте.
To maxp: Хорошо бы сделать отдельный раздел по лыжным маршрутам с картами, если есть GPS-трек и точки. Описания и рассказы, ну и начать можно с размещенного здесь предложения - готовая статья.
26.04.07 19:58
#59715
Максим Пензин
Иркутск
taiga [59697]: В разделе главное не как начать, а чем продолжать :)
Да я только за. Будут статьи, описания - будет раздел.

А пока форум можно использовать для поиска единомышленников и согласования плана действий.
27.04.07 13:21
#59772
Александр Тараканов
Иркутск
По поводу идеи объединения- давно пора. Действительно, ходят одни и те же, и электричка превратилась в своеобразный турклуб.
По поводу рацпредложений - предлагаю почистить лыжню до переезда.
Маршрут весьма популярен, но спуски оставляют желать лучшего.
Многие лыжники летом пересаживаются на велосипед.
А что если организовать велопокатушку с Переезда, взяв с собой необходимый инструмент, и по возможности засыпать рытвины на спусках, спилить лищние ветки и т.д.

Зимой можно разработать маршруты по водохранилищу и его окресностям до той же Мельничной пади. Или стартуешь с Академгородка, потом вокруг Юбилейного и выходишь на залив.
На мой взгляд грех иметь такие лыжные угодья под боком и их не использовать.
27.04.07 20:49
#59798
Юрий Борисов
Иркутск
Я очень поддерживаю ТАМа по поводу веломаршрута с Переезда до Кругобайкалки.
Можно сделать великолепный однодневный маршрут в затем в сторону Слюдянки или
2-х дневный в сторону Порта Байкал. Мы примерно 1.5 года назад подсунули эту идею строителям Большой Байкальской тропы, но у них что-то не срослось с железнодорожниками.
    Я также надеюсь, что велосипедисты присоединятся к "лыжной идее" и сделают свои маршруты, кому где какой район нравится. К тому же часто используют одни и те же дороги лыжники и велосипедисты. А по кустам и валежинам ни тем, ни другим не нравится ездить.
29.04.07 23:02
#59920
Владимир Белов
Шелехов
YB [59580]: " Не нужны нам председатели, официальные ассоциации и прочие организованные мероприятия, которые очень быстро обюрокрачиваются и кто-то пытается сделать на них себе кусочек масла.. "
Как то попахивает камнем в наш огород... можно поподробнее про кусочек масла? Мной Попытка объеденить любителей лыжных гонок длилась 8 лет...с 2007 года начинается вторая попытка...и возможно последняя...
Из проектов. 6 лет чистилась трасса БАМа, готовится трасса Утулик, попытка подготовки Комара...
И правильно сказал Макс...все это имеет большое значение, если будет продолжение...
17.05.07 15:33
#61807
Sergey V
Иркутск
Предлагаю поднять тему. Есть желание в ближайшую субботу попробовать собраться, взять мачете и прорубить лыжню куда-нибудь ... Предпочтительно в субботу. Например садимся на 9-часовой электровоз, доезжаем до Орленка, быстренько идем часа полтора, рубим все что зимой цепляет за ноги и бьет по глазам. Ну обед, ужин можно и на 7-часовой домой. То есть имею ввиду пункт 1 из YB [59580]:
17.05.07 20:33
#61837
Марина X
Иркутск
Ребята, все это хорошо, но мне кажется, нужно начинать с конкретики: такого-то числа, такая-то эл-ка,вагон, маршрут. Наверно, многие поддержат, если не дачники.
PS Я в субботу работаю.
17.05.07 23:55
#61852
Sergey V
Иркутск
Так вроде и так все конкретно. 19.05, то есть в эту субботу. 9-часовая электричка. Я обычно сажусь в предпоследний вагон. Едем до Орленка. Маршрут - давайте обсудим.
18.05.07 14:48
#61914
Sergey V
Иркутск
даа, народ мягко говоря не рвется ...
18.05.07 15:00
#61916
Антон Зырянов
иркутск
Заодно и клещиков покормим ;-) потому народ и не рвётся. чистить нужно ближе к осени, мне так каэтса... заодно грибы-ягоды можно будет пособирать, а не клещиков. совместить приятное с полезным.
18.05.07 15:05
#61918
Sergey V
Иркутск
может быть.. но осенью очень будет хотется и по горам погулять, и ягод пособирать, так что думаю уважительных причин наберется ой как много. А сейчас - межсезонье. Клещей еще долго будем кормить и июнь весь, да и в июле их неслабо так. Кроме того, средства имеются.
18.05.07 15:41
#61925
Антон Зырянов
иркутск
средстВА то средстВАми... да лучше перестраховаться в этом случае
18.05.07 15:42
#61926
Антон Зырянов
иркутск
энцефалит неприятная штука
18.05.07 15:45
#61927
Антон Зырянов
иркутск
а ведь придется по кустам как раз и лазить. я регулярно при поездках на веле привозил кровососов в город, и уже в городе они меня кусали. причем в дебри я особо не лез
18.05.07 18:23
#61945
Марина X
Иркутск
taiga [61918]: Может в воскресенье?
А на счет клещиков: есть такие вещи, как разные мазилки, прививки, страховки, да и осматривать себя и окружающих периодически не вредно.
18.05.07 22:40
#61969
Sergey V
Иркутск
Мне в воскресенье сложнее. Видимо в самом деле время не очень удачное. Но в следующие выходные скорее всего не смогу, поэтому и хотел сейчас.
С клещами уже пора научиться уживаться. Не так их и много в этих местах.
18.05.07 22:48
#61970
Sergey V
Иркутск
Короче, отменяется. Набралось всего два человека - маловато для Клуба. Думаю, это ничего не значит, стоит пытаться снова.
19.05.07 02:00
#61986
Александр Тараканов
Иркутск
... На 61970 Набралось всего два человека - маловато для Клуба. Думаю, это ничего не значит, стоит пытаться снова.
Рано еще делать выводы.
Можно просто катануть и наметить трассу что ли. И не обязательно Орленок.
Есть идея почистить трассу до между точками 3 и 4 (см. карту маршрута на порт Байкал.) - там неплохой участок дороги, через который идут маршруты в порт Байкал, Дабат, Б.Луг и т.д. Это можно запланировать в другие выходные. А в эти просто катануть с Санаторного.
19.05.07 09:31
#61995
Sergey V
Иркутск
TAM [61986]: Не совсем понятно, что за карта маршрута на порт Байкал. это- http://angara.net/geo/route/descr.jsp?id=4 ?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.