в Иркутске 08:00, Мар. 29    
Аршан. После вас не остается мусор!?closed
16.09.11 02:03
#602152
Александр Сороковиков
Иркутск, Аршан
Кого не спроси я на один день, я мимо по ущелью, мы мусор с собой вывозим! И вообще местные придумали из форточки машины мусор выкидывать!(Кто то с другой ветки ляпнул). Согласен (заранее) не все местные соблюдают чистоту. Но вас же приезжает больше.!!! ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ПРИРОДУ!!!
16.09.11 02:19
#602157
Максим Пензин
Иркутск
Jk55 [602152]: Те, кто раскидывает по тропе пивные банки, раздел "Горный туризм" практически не посещают.

И вообще местные придумали из форточки машины мусор выкидывать - однако, с этим трудно спорить.
Не знаю уж, местные там или нет, но свалки вокруг Аршана точно не отдыхающие пансионата сделали, и не те, кто с рюкзаками по горам ходят.

Кстати, за Хужиром аналогичная свалка есть.
Туда тоже мусор ну никак не отдыхающие вывозят.
16.09.11 02:25
#602160
Максим Пензин
Иркутск
Если говорить о фактах, то некогда уютную и аккуратную зимушку Приют Надежды начали разламывать в свое время именно аршанские школьники. И они тут ничем особо не отличаются от балбесов из других городов и деревень, просто из Иркутска или Шелехова юношам сложнее было туда добираться.
16.09.11 02:29
#602161
Максим Пензин
Иркутск
Это я все к тому, что
Jk55 [602152]: Кого не спроси я на один день, я мимо по ущелью, мы мусор с собой вывозим - для участников этого форума по большей части так оно и есть, за редким исключением.

Вышесказанное справедливо для очень многих людей, которые приезжают с рюкзаками издалека и ходят куда-либо дальше "шестого водопада".
16.09.11 08:03
#602176
Владимир Кузьмин
Иркутск
Jk55 [602152]: ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ПРИРОДУ!!!

Да кто бы спорил с этим призывом? Но давайте уважать и людей. В том то всё и дело, что кроме незаконности сбора денег (я бы лично на это глаза закрыл) есть ещё одна сторона: они не идут на заявленные цели. Сколько их не собери мусора окрест Аршана не убавится. И здесь (в закрытой уже теме, которую как я понял и хочется продолжить) уже писалось про состав этого мусора: старые стиральные машины, битый шифер и пр. т.е. всё то, что никакой раздолбай отдыхающий не повезёт в Аршан, что б там и выбросить.
И действительно мне кажется, что такие наезды на посетителей данного форума как то мимо цели, мусорят одни, а претензии к другим, видимо потому что вот "на зуб попались", а до тех поди достучись.
И прямо у Надежды спилили Кедры, явно это сделали не туристы, а местные "собиратели дикоросов" вечно полупьяные, которым вся эта природа для того только и нужна, что б насобирать чего то, да выпить на вырученные деньги. Уважением к природе там и не пахнет.
Так что противопоставление местных которые хорошие и приезжих которые гадят вовсе не в вашу пользу. Что ж вы местные в своих родовых ущельях то порядок не наведёте?
16.09.11 09:28
#602202
Alexander Naumenkov
Иркутск
Jk55 [602152]: Вдоль тропы, на "водопады", особенно на беседке около подъема на перевал, мусорят приблатненые городские (в основном, конечно не местные) мальчики и девочки в гламурных очках, при дамских сумках, с барсетками и большими желтими пакетами с бухлом!!! Их на этом форуме (как уже говорил Макс) ни когда не было и не будет !!!
16.09.11 10:42
#602259
Константин Суханов
Иркутск
Александр. Вопрос о мусоре (если, конечно, именно это Вас беспокоит, а не иные причины сподвигли к открытию данной темы), необходимо ставить в местной администрации. Вам и карты в руки - Вы там живёте, Вы выбираете Главу посёлка, который формирует команду ответственных (или безответственных) чиновников. Спросите с них - почему с тех налогов, что получает администрация, не находится денег на вывоз мусора? Где мусорные контейнеры в посёлке, урны для отдыхающих, которые регулярно очищают? Где полигон для мусора? И вообще, куда Вам, как местному жителю, можно ЛЕГАЛЬНО выбросить отходы? Тайком в лес, и только?
Найдите местного районного депутата. Предложите ему, к воплощению, программу - заключить договоры с каждым двором, на установку контейнеров и вывоз мусора. Да, мусор там не только ваш, но и от приезжих немало. Но, где он скапливается? Во дворах у жителей, сдающих жильё (и, кстати, не уплативших за это ни разу ни копейки в местный бюджет). Кто ещё получает прибыль от приезжих? Местные извозчики, гиды, продавцы трав и сувениров, молока, мяса и огородной продукции, турбазы, пансионаты, магазины, позные, кафе, и т. п. У местной администрации есть множество рычагов воздействия на них, с целью обязать к установке урн и контейнеров, с последующим регулярным вывозом содержимого на полигон (которого, наверняка, и нет). Ну, и множество иных мероприятий в этом направлении, возможны. Знаете, ведь если рядом будет стоять незагаженная урна, даже отморозки-гопники, в большинстве случаев, выбросят мусор именно туда.
Но, вот такой цивилизованный способ решения не пройдёт НИКОГДА, потому что местные жители, имеющие немалую прибыль от приезжих, НИКОГДА не отдадут часть этой самой прибыли на благое дело. А ведь - можно сказать - "налог" на мусор оплачивает каждый приезжий, отдавая деньги за жильё, позы и дискотеку. Как это происходит в любом городе и любой местности. Так что, сильно "наезжать" на приезжих, которые, по-существу, кормят посёлок - по меньшей мере, некорректно. Хотя и мусорить нехорошо.
Подсчитайте грубо, сколько налогов теряет посёлок, благодаря неуплате от сдачи жилья внаём, продажи дикоросов и сувениров, и т. д. 13% должны отдавать в местный бюджет, так-то. И собрать эти деньги, вполне по силам местной администрации с помощью налоговой. Вот оно и решение. Плюс, с каждого двора ежемесячный сбор за вывоз мусора, как это делается в городах через управляющие компании.
Если мне кто скажет, что местные платят налог с доходов от аренды жилья и продажи дикоросов, это будет даже не смешно. Или, приму как аргумент, только достоверные данные из налоговой инспекции.
А призывы на данном форуме не мусорить, мимо. Из форумчан, поверьте, и так никто не мусорит, за редким исключением. Вот, даже чужой мусор вывозят. Бесплатно.
Вместо этой темы, думаю, можно открыть несколько других. Скажем, "Аршан. После Вас не остаётся убитых кедровок?" Или: "Аршан. Не пугаете ли Вы проходящих туристов стрельбой из ружей с "ребятишками"? Или: "Аршан. Не наблюдаете ли Вы за проходящими туристами в оптический прицел нарезного оружия?" И наконец: "Аршан. Не остаётся ли после Вас сгоревших зимовий в "родовых" ущельях?"
16.09.11 11:25
#602285
Максим Пензин
Иркутск
SanSanich [602202]: Вдоль тропы, на "водопады", особенно на беседке около подъема на перевал, мусорят приблатненые городские (в основном, конечно не местные) - по большей части именно так. Иначе говоря "массовый отдыхающий", который не ходит дальше водопада и не отличается высокой культурой.

В этой проблеме есть еще и другая сторона - этот самый "массовый отдыхающий" по грубым прикидкам оставляет жителям Аршана сотни тысяч рублей в день абсолютно добровольно, без всяких "платных водопадов".
16.09.11 12:11
#602324
Виктор Любезнов
Иркутск 2
я думаю размещение призывов с просьбами не сорить в данной ветке не актуальны, как и на всем сайте, так как по большей части туристы культуру соблюдают, да и в горы ходят и пр. от любви к природе и не в их интересах засорять ее. Такие наставления (возможно в грубой форме) нужно давать непосредственно вблизи проблемных мест для одноразовых посетителей. Но или искать другие пути решения
16.09.11 20:10
#602665
Константин Суханов
Иркутск
VicMan [602324]: "Но или искать другие пути решения"

Вот, поставить будку и деньги собирать, например.
16.09.11 23:10
#602764
Александр Сороковиков
Иркутск, Аршан
papako [602665]: Где полигон для мусора? И вообще, куда Вам, как местному жителю, можно ЛЕГАЛЬНО выбросить отходы? Тайком в лес, и только?
Найдите местного районного депутата. Предложите ему, к воплощению, программу - заключить договоры с каждым двором, на установку контейнеров и вывоз мусора.
Вы не в курсе наверное потому что мимо пробегаете. Полигон есть находится он на против деревни Саганур. Как заведующий пансионата магу вам сказать что договор с компанией "Китой +" которой и принадлежит полигон у меня заключен. Я думаю у всех пансионатов государственных тоже. Мусор местных вывозится в субботу. Для этого со двора в месяц собирают по 70 р. В низу кроме не контролируемых свалок, есть свалки на стоянках где отдыхают так называемые "дикие туристы" и горы мусора там растут очень быстро таких стоянок там 24 штуки. Это всё печально, но решаемо.
Тема создавалась про мусор после водопадов! И я её специально разместил здесь.
У меня в ущелье полный порядок!!! Я за ним слежу, конечно мусор выносить нет возможности а вот закапать проблем нет. Я говорю про долину р.Кынгырга. Буду проходить его завтра, сфотою про то что я говорю.


papako [602665]: Я там охотился и буду охотится, буду добывать дикоросы, добывать мясо на своих солонцах. И не вам и вообще ни кому из проходящих мимо туристов мне это запретить не удастся.

kv [602176]: На счёт кедров. Вы хоть одного местного в горах с пилой видели? Только туристы ходят с ручными цепными пилами! Чтобы такие кедры спилить нужно много терпения. На надежде много сухих дров! Просто всем лень за ними далеко ходить. Я могу предположить что это лыжники которые там катаются к зиме готовятся, зимой там с дровами проблема.

Так я и думал в Аршане местные мусор кидают везде и вот теперь до гор добрались!
16.09.11 23:27
#602775
Сергей Серёга
Иркутск
kv [602176]: своих родовых ущельяхДа нет никаких родовых ущелий,Владимир. Есть места,где когда-то охотились предки,их и принято считать "родовыми ущельями", да вот незадача-нет такого положения ни в лесном кодексе,ни даже в местных бурятских законах.Все это понимают,но признать не хотят.
16.09.11 23:50
#602793
Александр Сороковиков
Иркутск, Аршан
serg-irk [602775]: Все всё прекрасно понимают. Да вот вы попробуйте в чужом ущелье поохотится или мусор за собой оставить. Там законов не Российских не Бурятских нет. Я прошлой осенью труп в горах нашел, мужик какой то повесился. Пришел в полицию, на меня так посмотрели ( мол чё приперся). Ко мне они обратились только через два месяца что бы показал где это. Потому что заявление поступило. Учитывая что до этого места ходу два дня они ещё две недели собирались. Пришли, одни кости зверь поел.
    serg-irk [602775]: Какой закон о чём вы.
17.09.11 00:17
#602822
Дмитрий Песков
Иркутск
Jk55 [602764]: Я могу предположить что это лыжники которые там катаются к зиме готовятся, зимой там с дровами проблема. - зимой дрова добыть намного легче, особенно на лыжах, и они сухие, а летом не всегда. А для сучьев даже топор с пилой не нужны.
17.09.11 00:28
#602828
Александр Сороковиков
Иркутск, Аршан
gewurz [602822]: Вы сухие с мокрыми не путайте! Летом там их очень много просто идти нужно. На горных лыжах за дровами! Ещё на сноуборде скажите. Вы там зимой были, видели сколько снега?
17.09.11 00:32
#602832
Дмитрий Песков
Иркутск
Jk55 [602793]: попробуйте в чужом ущелье поохотится или мусор за собой оставить - "поохотиться" главное? - дак нет тут охотников.
Jk55 [602793]: Чёта вы разоткровенничались.
17.09.11 00:33
#602835
Дмитрий Песков
Иркутск
Jk55 [602828]:я на скитурах, бордеры на снегоступах щас ходят.
17.09.11 00:40
#602837
Александр Сороковиков
Иркутск, Аршан
gewurz [602832]: Зато есть люди т.е не люди которые мусор оставляют. Дело в том что местным кедры пилить на надежде смысла нет. Да и нечем.
17.09.11 00:43
#602840
Эдуард .
Иркутск
Берегите свои РОТОВЫЕ ущелья! САнечка
17.09.11 00:44
#602841
Александр Сороковиков
Иркутск, Аршан
papako [602259]: "Аршан. Не остаётся ли после Вас сгоревших зимовий в "родовых" ущельях?" Остаются и оставаться будут.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: