в Иркутске 14:14, Мар. 29    
Фото с советских объективов на цифреclosed
29.05.12 01:43
#740604
Roman Zolotoy
Irkutsk
Вот еще тоже)
29.05.12 15:03
#740880
Наталья Шарифулина
Иркутск
Приятно рисует, мягко.
29.05.12 15:42
#740905
Наталья Шарифулина
Иркутск
Нашлось с Индустара-50. Картинка ни о чём. Не первый раз пробую на съёмке растений, равно как и Юпитер 37А, выглядит бледно. Да, за счет большой, по сравнению с макрообъективом МДФ и довольно высокой резкости, ГРИП при кадрировании куда больше, чем у макро, но сам кадр просто констатация факта - без художеств и с меньшей тональной передачей. А вот для съёмки какого-нибудь поясного портрета гораздо больше чем Гелиос 44 подходит - резок, а Гелиос в этом плане хромает.
29.05.12 15:55
#740911
Roman Zolotoy
Irkutsk
Наталья, а попробуйте что бы абсолютно резко было и передний план и задний.
Для сравнения тоже.
У вас же практически натюрморт получается)) Фон подберите и будет красивей.
Цветы приятные по цвету)
От своего объектива я в неописуемом восторге на самом деле=) Попробовал дома комнатные цветочки снять, тоже симпотично получается.
29.05.12 16:17
#740930
Наталья Шарифулина
Иркутск
Роман, зачем пробовать? Это же тестовое фото. Почему вы ищите художественность там, где этого быть не должно? Я тему создавала не для того, чтобы шедевры показывать, а для того, чтобы обсудить достоинства и недостатки советской оптики при том или ином виде съёмки. Поэтому и стараюсь конкретизировать свои наблюдения за работой стекла на цифре, зная его работу на плёнке из собственного опыта.
Romus [740911]: У вас же практически натюрморт получается)) Фон подберите и будет красивей.
Читайте выше.
Просто в фоторазделе на Ангаре.нет каждый считает своим долгом дать совет там, где его быть не должно и наставить на "путь истинный" того, кто в этом не нуждается. На этом фото не нужен фон и оно снято не для каталога и не для красоты. Я показываю то, что снимает объектив в действительности и хотелось бы видеть подобные фото от других пользователей, чтобы обсудить особенности объектива и возможное его использование в реальности, а на многих фото вижу только накрученные цвета и т.д. после обработки в фоторедакторах. Такие фото уже неинформативны и неинтересны. У меня более чем достаточно опыта и в фотосъёмке, и в работе с графическими редакторами, чтобы отличить снимки с разных объективов, и я хорошо вижу, где приложили руку усердно, чересчур усердно, а где показали то, что есть.
Хочется нормального общения и обсуждения. Именно обсуждения.
Думаю, в Иркутске предостаточно людей, держащих в руках камеру не один десяток лет. И у многих найдётся, о чем рассказать и поделиться.
29.05.12 16:33
#740941
Roman Zolotoy
Irkutsk
Понятно. Не рассматривайте мои сообщения как критику, скорее размышления.
Но я сейчас не предлагаю вам делать красиво.
Как раз таки я предлагаю вам сделать более резко... ведь резкий кактус будет информативней размытого.
В названии темы нету никакого упоминания что выкладывайте только оригиналы, и никакой художественности не должно быть.
То есть вы выкладываете тестовые фото? А хорошие для каталогов не показываете?
Я думал должно быть наоборот...
29.05.12 16:51
#740949
Наталья Шарифулина
Иркутск
Romus [740941]: В названии темы нету никакого упоминания что выкладывайте только оригиналы, и никакой художественности не должно быть.

Само название темы подразумевает некую особенность фотографий. Художественность пожалуйста, всему есть разумный передел, переступив который можно получить неузнаваемую картинку, по которой уже невозможно судить о том, что из себя представляет объектив.
Конечно же обработка приветствуется, да и это личное дело каждого фотографа, как ему обработать снимок, но он должен быть читабелен, потому что каждое стекло снимает абсолютно по разному. И почему бы не быть кадрам, где налицо показаны те или иные нехудожественные его особенности, непригодные для использования в конкретном виде съёмки, о чем и пишу:
Star-taks [740905]:
Есть категория людей, которой не по карману дорогое стекло, а копеечное советское купить может каждый. Кто-то хочет снимать портреты, кто-то макро, кто-то природу. Один объектив подходит больше, другой меньше, третий вообще не подходит. Пыль на матрице тоже никто не отменял, а частая смена объективов к этому рано или поздно приведёт. Кто-то почистит матрицу сам, а для кого-то это головная боль.
Кто-то почитает тему и определится, что ему больше подходит. А для кого-то игра с советскими стекляшками хобби и он, посмотрев, скажет: "А вот этот объектив мне подходит больше всего", потому что всё равно у каждого есть некая специализация в том, ЧТО ему нравится снимать больше.
Объективу определенной марки и модели свойственны свои особенности и характеристики в цветопередаче, резкости, бокэ, тональной и полутональной передаче. На некоторых фотофорумах периодически выкладываются снимки в некую фотоугадайку "определите, что снято таким-то объективом, таким-то и таким-то" - и это интересно!
Существует масса обзоров, посвящённых старой оптике. Например самый большой обзор с отзывами пользователей на Фото.ру (смотреть под заголовком "Модели фототехники в категории «Объективы с постоянным фокусным расстоянием»"):
http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=7
На Оле-клубе тоже есть хороший раздел:
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?s=e6bfe731e23bfaaefd1dcc49bc31...
31.05.12 18:16
#742178
Олег Владимирович
Ангарск
Наталья! Раз уж вы предложили некую фотоугадайку, выкладываю фото, снятое советским объективом, абсолютно не тронутое фоторедактором. Художественность снимка не преследовалась, чисто для проверки качества объектива.
31.05.12 18:35
#742182
Roman Zolotoy
Irkutsk
Красиво=) И девушка красивая=)) Вперед Наталья, продемонстрируйте свои знания!
31.05.12 18:36
#742183
Наталья Шарифулина
Иркутск
Спасибо, Олег!
Из советских объективов у меня было немногое - Гелиос, Юпитер-37А, Гранит-11М и Индустар-50. Их рисунок знаю, но на фото немного другое.
Давайте попробуем поугадывать - рискну предположить, что это Юпитер-9.
Может, еще у кого-то будут версии поинтереснее?
Кстати, спасибо за тестовые фото с разных объективов на предыдущей странице - очень порадовали.

Romus [742182]: Роман, думаю, вопрос не только мне. Это же не экзамен.
31.05.12 18:47
#742185
Roman Zolotoy
Irkutsk
Я не говорил что знаю как разные стекла снимают. Так что это для вас, вы же говорили:"У меня более чем достаточно опыта и в фотосъёмке, и в работе с графическими редакторами, чтобы отличить снимки с разных объективов". Так что вперед, докажите что так и есть.
Я снимал только гелиосом. Но наверное эт не он.
31.05.12 18:56
#742187
Наталья Шарифулина
Иркутск
Romus [742185]: Так что вперед, докажите что так и есть.

Странное требование.
Я думаю, автор сообщения не преследовал цель поймать меня на знании или не знании. А Вам, Роман, зачем это надо? Вы пытаетесь меня поймать? Мы можем только предположить, чем сделан снимок. Ясновидение - это ясновидение, так не бывает :))
31.05.12 19:23
#742201
Roman Zolotoy
Irkutsk
При чем здесь ясновидение, у вас же есть Опыт вместо него!.
С чего вы взяли что мне что то надо? Вы заявили что многое знаете, это повод это продемонстрировать.
PS Юпитером не снимал, но наверное он и есть.
31.05.12 19:37
#742204
Наталья Шарифулина
Иркутск
Ну если разговор в одностороннем порядке переходит на личности, то считаю дальнейшее обсуждение темы нецелесообразным.
Если у кого-либо из форумчан возникнет желание вернуться к обсуждению темы, пишите, пожалуйста.

"- Ах, если бы вы видели, какую капусту я вырастил в Сплите, вы бы не спрашивали!"
Цветут любимые мини адениумы:
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: