в Иркутске 00:54, Апр. 20    
Иркутские веломагазины: плюсы и минусы.
06.04.07 22:41
#57699
Сергей Макаров
Ice People
maxp [57644]: Чего-то ты круто загнул, сурово прям. Вот, например, две ситуации. Номер один: крупнейшая косметическая торговая сеть в своих розничных магазинах Иркутска продает товар по ценам ниже, чем в интернет магазинах, которые принадлежать третьим компаниям (г. Москва). Речь идет о крупной компании, которая имеет множество филиалов по всей стране. Вопрос о подделках затевать не нужно :). Вторая ситуация: иркутская компания, которая имеет всего навсего один магазин в Иркутске (Вертикаль, Фанат и проч.) и желающая зарабатывать при этом много денег, очень часто устанавливает цены выше рекомендованных розничных (оптовые компании поставщики часто имеют прайс-лист с такими ценами) или, на худой конец, эти же рекомендованные цены. Вот и все. В силу малости рынка эксклюзивный товар часто залеживается и в той же Вертикале можно купить товар, которые был привезен туде еще при царе горохе по большим, чем сейчас ценам. Проблема в том, что у нас действительно нет специализированных веломагазинов, которые бы входили в крупнейшую торговоуй сеть масштаба страны - тогда, возможно, процент наценки был бы меньше.
Здесь очень уместно заметить ситуацию, которая сложилась на Иркутском рынке в конце 90-ых годов и начале 2000-годов, когда на оптовый Иркутский табачный рынок пришли сами производители сигарет - цены не то чтобы упали, но не выросли, - прибыль, которая раньше доставалась региональным оптовым компаниям, теперь "утекала" компаниям-производителям. Вот и все. К сожалению велозапчасти - это не сигареты, - их много не продашь. Поэтому трудно надеятся на приход Шимано на Иркутский рынок :) Жаль, что Триал-Спорт не развивает тему велозапчастей - кому как не ему есть шанс полностью захватить этот рынок и не только в Иркутске :)
Интернет-магазины - это хорошо, но у них высокий процент транспортных расходов или " суммовой порог" покупки :) К примеру, если сломалось колесико у заднего переключателя, то куда побежит его хозяин: в интернет-магазин или в иркутский магазин, где еще к тому же ему его и заменят а не просто пришлют по почте ? :) А как быть, когда прислали не то, или не надлежащего качества ?
Короче, каждый решает сам, как ему удобно покупать :) А главное, если человек не желает платить за товар продавцу торговую наценку в 50-100 %, то как только появится на рынке компания, дающая предложение с меньшей торговой наценкой, то этот человек, как Обладатель Наличных Денег, уйдет к такой компании - и в этом его СИЛА , в этом Его Право На Ценообразование ! А ты говоришь, что мол какое Вы право имеете на диктат цен иркутским магазинам - а вот такое и имеем - придут крупные компании и пипец всем местным предпринимателям :)
06.04.07 22:48
#57700
Максим Пензин
Иркутск
Polkan [57694]:
"[Если честно, я уверен, что идея, реализация и результат темы про комп были мысленно редопределены тобой с начала: nikolsky [57632]: +1] "
- это как понимать? Высказывается предположение, что я-де четко "спланировал" тему про комп?
Ну хреновый из тебя тогда психолог :)

Никаких подтасовок там нет и по всем рекомендациям я вполне реально присматривался к Блэкбарнам за похожую цену. Но они мне малознакомы, а с Кэтаями я давно дружу. И самое главное - они были в наличие.
06.04.07 22:58
#57702
Максим Пензин
Иркутск
Cranby [57699]: "А ты говоришь, что мол какое Вы право имеете на диктат цен иркутским магазинам" -
это где это я такое говорю?

Просто немного забавно смотрится, когда говорят "да что это такое! цена в два раза выше чем должна быть!". Это все равно, что покупать в ресторане 0.5 темной крушовицы за 140 руб и возмущаться, аргументируя тем, что буквально через дорогу в магазине такая же крушовица стоит 70 руб.
06.04.07 23:09
#57704
Максим Пензин
Иркутск
Чтобы за меня тут не додумывали, добавлю, что эту тему я завел для того, чтобы работа магазинов обсуждалась здесь. И чтобы обычно возникающий при этом флейм не мешал другим темам.
07.04.07 01:20
#57712
Артем Жарков
ангарск-иркутск
maxp [57704]: я пока не видел 300 процентнои накрутки... не в велоотделе точно.
07.04.07 08:29
#57722
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [57700]: Психолог? Вообще никакой - инженегр я... :-)
maxp [57704]: Дык что обсуждать-то?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.