в Иркутске 12:56, Апр. 20    
Простой маршрут горной единички, а также вопросы классификации/местонахождения перевалов.
18.08.11 13:29
#588758
Евгений Рензин
Иркутск
papako [588716]: 3Б там две - с ТКТ и Берельского седла.
Я там в этих перевалах так и не разобрался. Карты у нас не было, да плюс ещё за 15 мин перед тем, как мы дошли до вершины, нас накрыло облаком. Видимость 20-30 метров.

Штурмовой лагерь был на ББС. От него вверх, траверсируя склон (под склоном), далее поворачиваем направо и, оставляя слева маршрут 3А выходим на перевал (какой?). От него по гребню (скалы + снег) до здоровенного снежного поля (порядка 6-8 верёвок). Крутизна до 45 градусов. Лазанье даже и без перил было бы несложным (но было бы дольше). Мест для организации страховки куча. Ни одного ключа. После поля 2 верёвки (80 метров) по склону, крутизной около 40 градусов (лёд, слегка прикрытый снегом).
Прохождение Делоне и ледников никак нельзя назвать более сложным, чем те 6-8 верёвок.
Протяжённость, да ещё если брать от Аккема, конечно с Опасной не сравнить. Но на Опасной несколько ключей, на той 3Б, на Белухе, не встречающихся. И при этом она 3А.
Повторюсь, опыта у меня маловато, но мне кажется, что если на Белухе всё корректно, то 3А на Опасную неплохо бы поднять до 3Б.

3А на Белуху и вовсе... Ну, не то, чтобы лёгкая, но там совсем не страшно падать. Ну, прокатишься по снежку маленько. Даже синяков не будет. Конечно, если не будешь лениться буры крутить.

В оценку категории перевала Делоне включено прохождение ледопада Сапожникова. Он даже сложнее, чем ледовый склон, который вы шли.
Получается, что если идти его в связке с ББС, например, то нужно оценивать на 2А но как отдельный перевал (не связку)?

Если бы ваша группа была там зимой (пусть даже летом, но -), автономно, когда вокруг нет никого, а уж тем более следов и перил, пришлось бы самостоятельно тропить протяжённый закрытый ледник, а потом лидировать на обледеневших гребнях с карнизами, - у тебя было бы иное мнение.
У меня богатое воображение:) Я себе очень неплохо представляю, как бы было, если бы мы были в автономке. Что касается тропежки, то нам повезло не только с тем, что там куча народа шатается (это просто бесплатные гиды-расказчики), но и с тем, что до обеда наст всегда (у нас там 4 ночевки было) держал превосходно. В т.ч. после продолжительного снегопада.

А Шумакский, - да, 1А безо всяких сомнений. По совокупности сложностей.
А какие именно там сложности? Если не брать в расчёт снег, конечно. Там же даже живых камней уже, кажется, не осталось.
18.08.11 21:48
#588902
Александр Гранин
Irkutsk
А кто-нибудь знает что это за перевал?
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=49469
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=49470
Вопрос к Марине Валисьевой, Константину Суханову, Евгению Рензину и всем остальным опытным Саянским походникам.
Фотографии сделаны с перевала Обзорный (н/к) в южную сторону (хребет с перевалами Золото, Кольцо, Нарингол, Обзорный Ложный)
Объект находится ориентировочно вот здесь: http://nature.baikal.ru/map.shtml?rg=tunki&xy=2036,968&mw=1440&a...
18.08.11 23:28
#588968
Евгений Рензин
Иркутск
axti [588902]: Я именно в этом районе не был.
18.08.11 23:52
#588976
G L
Иркутск
Тема будет изменена на более соответсвующее название: "Простой маршрут горной единички, а также вопросы классификации/местонахождения перевалов" - не теряйте ее) - Очень интересно и позновательно читать ваши посты
19.08.11 02:38
#589014
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
axti [588902]: Я в этом районе была, но данный перевал не знаю. А кто-то его проходил уже? И какая у него обратная сторона?

Попутно уж тогда задам вопрос из соседней темы, на который никто не ответил. Кто из присутствующих здесь ходил перевал Изумрудных Озёр? В июле я его прошла, делаю паспорт, но есть сомнения в его категорийности. Классифицирован как 2А, описаний нигде нет (ни в Иркутске, ни в Москве, ни в интернете). Я шла по хорошей погоде, с девочкой более-менее подготовленной, возможно, нам показалось, но мы оценили его как 1Б. Ну, может, со звездой, но не более.
Поделитесь вашими мнениями, кто его проходил.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.