в Иркутске 18:26, Апр. 19    
Простой маршрут горной единички, а также вопросы классификации/местонахождения перевалов.
16.08.11 21:29
#588022
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
ER [588018]: Прежде, чем разувать или раздевать, сначала почитайте внимательно Регламент, там всё подробненько написано: какой должен быть перепад высоты у перевала, крутизна склона, характер склона, необходимое используемое снаряжение, количество точек страховки, время, необходимое на прохождение (от 1 часа для н/к до нескольких суток для 3Б) и т.д.
А потом уж раздевать будем. Интересно, а Вы ходили Шумакский зимой и не по тропе? пробивали там снежный карниз на подъёме по определяющей стороне? Тропили в снегу глубиной по грудь? По Регламенту - пробивание карниза и такая тропёжка - 1Б. Но это для зимы, конечно. А летом - обычный 1А. Для н/к - крутизна склона должна быть не более 25 градусов (кажется, так, сейчас под рукой нет Регламента).
16.08.11 21:40
#588030
Евгений Рензин
Иркутск
axti [588004]: Категория перевала на мой взгляд 1Б*
И в каком же месте вам захотелось там организовать хоть одну точку страховки?

Вы ходили перевал радиально на легке и не можете судить про спуск на другую сторону.
Ну, если вы на нём были, то вы прекрасно видели, что на другую сторону спуск элементарный. По сыпушке, крутизною не более 30 градусов. Причём, просматривается с верху целиком. И вообще очень короткий.

Перевальный взлет составляет 1000 метров.
Это не играет абсолютно никакой роли в определении категории. В больших горах есть перевалы н/к с большей протяженностью взлета.

В плохую погоду в кулуаре ручей, а зимой лед
Я же уже написал, что оцениваю перевал в самое благоприятное время года. Где-то читал, что так и следует делать в справочных источниках (на картах). А вот в паспорте перевала уже можно указать про зимнюю категорию.
Учитывая неблагоприятные погодные условия, готов согласиться на 1А*.

Не могу не промолчать про перевал Февраль, так как ходили его в том году.
А когда именно? А то я там в прошлом году тоже был. На перевал и вершину уже не ходил, но ребята из моей группы на Оспин-Улан-Сардык поднимались (на перевале не были), и нашли только нашу записку 2008 года.

PS Александр, загляните пожалуйста на Природу Байкала. Я там под вашим вчерашним комментарием вопрос задал.
16.08.11 21:51
#588035
Евгений Рензин
Иркутск
fyufhxfyrf [588022]: Прежде, чем разувать или раздевать, сначала почитайте внимательно Регламент Марина Михайловна, давайте не будем предполагать, что ваш собеседник ничего не знающий чайник. Я эти рекомендации по оценке трудности перевалов чуть не наизусть знаю.

Для н/к - крутизна склона должна быть не более 25 градусов (кажется, так, сейчас под рукой нет Регламента).
У меня есть "под рукой". До 30 градусов.

И, пожалуйста, не надо этих зимних кошмаров тут расписывать. Этак мы договоримся до того, что в Саянах 95% перевалов нужно оценить на 2Б.

время, необходимое на прохождение (от 1 часа для н/к до нескольких суток для 3Б) и т.д.
До 2А включительно, не более суток. Про 1 час для н/к - впервые слышу.
В любом случае, для ряда товарищей 1 часа для прохождения через Шумакский вполне хватит.
И ещё. Раньше Шумакский вполне тянул на нормальную 1А. Но теперь там практически дорога. Какая же это 1А?
16.08.11 22:44
#588059
Александр Гранин
Irkutsk
ER [588035]: Можно подниматься не по дороге. ))
ЗЫ отписался на природе))
16.08.11 22:48
#588063
Евгений Рензин
Иркутск
axti [588059]: И спиной вперёд:)
16.08.11 22:57
#588065
G L
Иркутск
удалено
16.08.11 23:34
#588099
Андрей Кудрявцев
Иркутск
Шумакский перевал вполне , даже с мега тропой тянет на слабенькую 1А, прикиньте скока проблем станет если мы все перевалы начнем раздевать? , наши новички будут третий разряд на золоте с бемедином закрывать?
16.08.11 23:52
#588107
Евгений Рензин
Иркутск
andr [588099]: С таким подходом неплохо пару единичек где-нибудь на Олхинском плато наковырять. А то до гор ехать далековато:(
17.08.11 13:44
#588316
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
ER [588107]: Ценю и уважаю Ваше знание Регламента, мало кто туда на самом деле заглядывает из тех, кто здесь умничает. По поводу тропы на Шумакском. Вы считаете, что только наличие тропы даёт право переводить его в н/к? А как же крутизна склона?
На Заилийском Алатау, например, есть перевал Туристов (что-то выше 4000м): ни крутизны, ни особых трудностей, тропа есть, а классифицирован как 1А. Просто потому, что на нём всегда лежит снег. И таких примеров масса.
В Москве, в ТССР (вот я и сейчас там), и в Московском городском клубе, народ просто возмущён тем, как в Сибири занижают категории. Они, проходя наши перевалы, оценивают всегда на полукатегорию выше. В Новосибирске - та же история. Они тоже наши перевалы оценивают выше, чем иркутяне. Я говорю не про молодых и зелёных, а про очень опытных мастеров, которые старше нас с вами и опыта имеют поболее. Поэтому Ваше мнение об обратном меня весьма удивило.
Сама лично считаю, что всем ходящим необходимо описывать перевалы грамотно, руководствуясь Регламентом, тогда и споров не будет. А ведь этим у нас мало кто занимается, согласитесь...
17.08.11 14:57
#588364
Евгений Рензин
Иркутск
fyufhxfyrf [588316]: Вы считаете, что только наличие тропы даёт право переводить его в н/к? А как же крутизна склона?
Крутизна склона там менее 30 градусов. Более того, за исключением 10 метров на спуске в сторону р. Шумак она там и до 25 градусов едва ли доходит.
Я бы его раздел до н/к только потому, что новички, пройдя Шумакский, считают его за эталон и единичи чуть сложней норовят оценить на 1Б.

Они, проходя наши перевалы, оценивают всегда на полукатегорию выше.
Я тоже возмущен! :) Я нынче был на Белухе. Поднимались по 3Б, спускались по 3А. Альпинистского опыта у меня маловато. Из троек ходил только на Опасную 3А. Так вот, сравнивая с Опасной, я бы оба маршрута на Белуху раздел.

Сама лично считаю, что всем ходящим необходимо описывать перевалы грамотно, руководствуясь Регламентом, тогда и споров не будет.
Увы, и в этом случае споры не прекратятся. Я считаю, что должно быть разработано два регламента. Один для среднегория, другой для больших гор. Иначе всегда придётся закрывать глаза на какой-либо из факторов. Точно следовать методике никак не получится.

К примеру, в методике определения сложности сказано, что на перевалы 2Б должно уходить не менее суток. Перевал Делоне оценён на 2Б, но проходится за пару часов.
В Саянах таких противоречий на порядок больше.

А ведь этим у нас мало кто занимается, согласитесь...
Увы, это так. На Природе Байкала есть описания, предоставленные Стрелюком (не всегда он автор), Петухина и мои. Кое-что можно выудить из отчётов других авторов. Когда Ваши увидим? :))
17.08.11 15:26
#588373
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
ER [588364]: Кое что есть моё у Петухина. Есть и на Скитальце. Но, каюсь, очень мало. К сожалению, моих печатных отчётов больше в Москве и Новосибирске, чем в Иркутске. Как-то они там более востребованы, что ли... А у нас в Иркутске сплошное шапкозакидательство. Сделаешь отчёт, покажешь, а в ответ: "Фи! Да они за уши притянули!" или "Фи, да они всё врут!" или ""Фи! Да не может быть, чтобы тётки там прошли!" или последнее (в 2010): ""Фи! Давайте заберём у группы справки, они свою категорию завысили!" (хотя поход занял 3 место в Чемпионате России, и его оценивали не дураки)...

Может, я и ошибаюсь (насчёт шапкозакидательства). Постараюсь восполнить пробел в ближайшее время и выставить свои отчёты на сайте Природа Байкала. В данный момент работаю над отчётом лыжной 6 к.с. по Монголии и 5 к.с. по Верхнеангарскому хребту.
17.08.11 19:54
#588456
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
ER [588364]: Вот нашла у Петухина два своих отчётика (пеш. 3 к.с. по Хамар-Дабану и пеш. 4 к.с. по Большому Саяну). Они в разделе "маршруты" под другой фамилией (Красноштанова же я была совсем недавно :-)
Спасибо моей студентке (Екатерине Зуевой) - это она, видимо, выложила. Всё укоряет меня, что не публикую свои отчёты. Исправлюсь, чес-слово!
17.08.11 20:37
#588470
Евгений Рензин
Иркутск
fyufhxfyrf [588456]: Да, я их видел. Только какие же это отчеты? Это просто нитки маршрутов. Там же нет совершенно никаких описаний. К тому же, сейчас мы говорили не об отчётах, бог с ними, а о паспортах перевалов. Вы же, насколько я могу представить, кучу перевалов прошли. Описания же в общем доступе есть далеко не на все.

Как-то они там более востребованы, что ли...
Это вы зря. Я, когда на Оспин-Улан-Сардык собирался, достал всех, кого только мог. Но так ничего и не смог разузнать (кроме того, что было на ПБ). Правда, в СЮТУР не ездил. Неловко мне на всякую ерунду народ отвлекать. Да и без меня регулярно народ то об одном, то о другом расспрашивает.
Я вот теперь всех расспрашиваю, где находится самый низкий (по течению) брод Китоя, не связанный с наведением подвесной переправы.

А у нас в Иркутске сплошное шапкозакидательство.
Что-то вы обобщаете чересчур. Не знаю, кто и где "фи" говорил, я такого ни разу не видел (на обоих сайтах). А мои отчёты всегда воспринимали доброжелательно.

Так что от Вас, Марина Михайловна, как от человека безусловно авторитетного, может не отчётов (не всем нравится их писать), но описаний перевалов, я буду ждать:)
17.08.11 22:16
#588518
Александр Гранин
Irkutsk
ER [588470]: Ну вот говорят, да и по фото ребят 2007 года было видно как бродили Китой в районе устья Ара-ошей(по колено, по пояс), но после дождя только переплывать)) это как повезет.
17.08.11 22:44
#588538
Евгений Рензин
Иркутск
axti [588518]: Это из отчёта А.Тютюнова? Там скорее по грудь. А в паводок и вовсе не пройти будет.
Если кому интересно, чуть ниже устья Жалги есть большой остров. Выше этого острова река широко разливается и глубина едва доходит до колена. Там в любой паводок пройти можно. До устья Ара-Ошея через Дабан-Жалгу часа четыре хода. При этом, ниже острова уже не пройти.

Вот я и надеюсь, что, может, кто поведает о таком же месте пониже. Мне бы к устью Горлык-Гола попасть надо.
17.08.11 23:08
#588559
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
ER [588538]: Только какие же это отчеты? Это просто нитки маршрутов.

Извините, но там есть полные отчёты. Сама сегодня увидела, раскрыла и проверила. Смотрите лучше. Есть ссылка (Подробный отчёт в формате Ворд (40 мегабайт), ткните туда. Загружается, правда долго, потому что объёмный.

А отчёты, кстати, я писать люблю. Это творческая работа. Исправлюсь, перекидаю на Иркутскую публику тоже.

Про шапкозакидательство. Это не сайтах, слава Богу... Не буду здесь на форуме называть имён, дабы не перейти на обмен любезностями, но это люди известные многим. Когда тебя ценят не в родном отечестве - грустно.
17.08.11 23:49
#588580
Евгений Рензин
Иркутск
fyufhxfyrf [588559]: Извините, но там есть полные отчёты.
Это Вы меня извините. Я действительно невнимательно смотрел.
18.08.11 02:53
#588637
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
ER [588580]: Обмен любезностями... приятно общаться с интеллигентным человеком. Не то что с некоторыми "брутально-хамоватыми" личностями Иркутского розлива. :-)))
18.08.11 11:40
#588716
Константин Суханов
Иркутск
ER [588364]: "Поднимались по 3Б, спускались по 3А. Альпинистского опыта у меня маловато. Из троек ходил только на Опасную 3А. Так вот, сравнивая с Опасной, я бы оба маршрута на Белуху раздел."
3Б там две - с ТКТ и Берельского седла. 3А одна - через седло Белухинского. Категории вполне соответствуют заявленным. Маршруты оценены с включением подъёма по ледовому склону Делоне и далее подходом к непосредственно подъёму на гору по закрытому леднику. Трещин там хватает. На 3Бэшных гребнях нередко бывает оледенение скал, а пер. Белухинский открывается от снега. На Делоне же почти всегда чистый лёд. Я уж не говорю о протяжённости маршрутов - никакого сравнения с Саянами. Кроме того, оценку категории трудности не может понизить наличие тропы и перил. Если бы ваша группа была там зимой (пусть даже летом, но -), автономно, когда вокруг нет никого, а уж тем более следов и перил, пришлось бы самостоятельно тропить протяжённый закрытый ледник, а потом лидировать на обледеневших гребнях с карнизами, - у тебя было бы иное мнение.

ER [588035]: "И, пожалуйста, не надо этих зимних кошмаров тут расписывать."

А вот есть немало перевалов и гор, зимой проходимых легче. Из Саянских - достаточно сложный, Пеших туристов - яркий пример. Летом из саянских вершин ходил лишь Аршан, Братчанку и Трёхглавую. Так вот, зимой все они проще для прохождения за счёт сглаживания рельефа снегом и уменьшения камнеопасности. Ну и т. д.

ER [588364]: "Перевал Делоне оценён на 2Б, но проходится за пару часов."

В оценку категории перевала Делоне включено прохождение ледопада Сапожникова. Он даже сложнее, чем ледовый склон, который вы шли. Ну и, повторюсь, категория предполагает автономность группы и отсутствие следов и перил. А прохождение перевала Делоне с Аккемского на верхнее поле ледника Сапожникова, без ледопада, отдельно оценивается в 2А, и автоматом входит в оценку маршрутов на Белуху, проходящих через него. Категорию 2А имеет также пик Томских студентов, на который с перевала 20 минут несложного подъёма.

А Шумакский, - да, 1А безо всяких сомнений. По совокупности сложностей. Т. к. наличие тропы и людей на ней - не основание для снижения категории. Так-то, при особо благоприятных погодных условиях и подмёрзшей тропе с выраженными ступенями, провешенными перилами и наличии на горе десятка опытных групп, любой средней физподготовки чайник в горах вполне способен взойти на Ленина, Корженеву или даже Коммунизма. Однако несмотря на это, они остаются пятёрками.
18.08.11 12:00
#588723
Василий Савенков
Иркутск
papako [588716]: Летом из саянских вершин ходил лишь Аршан, Братчанку и Трёхглавую. По каким маршрутам?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.