в Иркутске 03:50, Апр. 19    
Простой маршрут горной единички, а также вопросы классификации/местонахождения перевалов.
15.08.11 22:12
#587508
Михаил Опин
Ангарск - Иркутск
Я по хребтовке Стрелюка ходил. А ты по какой карте?
15.08.11 23:28
#587540
ZloyZmey Горишний Тимофей
Иркутск – Краснодар
В этой хребтовке много ошибок!!!
16.08.11 00:42
#587565
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
nonsens26 [587540]: Ого! Такое заявление требует от заявителя как минимум доскональное знание всех Тунков, а лучше Стрелюка вряд ли их кто знает. Возьму на себя смелость сказать, что как раз на хребтовке Стрелюка ошибок меньше всего (по сравнению с другими хребтовками), если Вы только не пользовались вариантом 20-летней давности. Аккуратнее с такими заявлениями, молодой человек.
16.08.11 01:01
#587571
ZloyZmey Горишний Тимофей
Иркутск – Краснодар
Первую ошибку заметили с товарищем Кудрявцевым Андреем, это было положение перевала Гранатовый. Мы как раз ошиблись по карте. А хребтовка есть отличная у Солдатова.
16.08.11 01:02
#587572
ZloyZmey Горишний Тимофей
Иркутск – Краснодар
Мы штук 5 нашли ошибок у Стрелюка.
16.08.11 08:34
#587606
G L
Иркутск
nonsens26 [586331]: уже не интересно?;)
nonsens26 [586337]: На сколько это сложнее - Sanker [585927]: ?

На сколько сложне с Ниловки через Хубуты и Горных Духов до Шумака, чем Ниловка-Шумак через Шумакский?
16.08.11 10:16
#587653
Евгений Вашестюк
Иркутск
Не сложнее, но интереснее) А еще интереснее перевалить на Баромгол не через Хубутскуй, а через Первомайский(1а). Тропа на него отворачивает от основной шумакской налево минут через 20 после "железяки".
16.08.11 10:45
#587666
Евгений Рензин
Иркутск
fyufhxfyrf [587565]: Совсем не обязательно знать все Тунки, чтобы делать такие заявления. Достаточно знать те места, где в хребтовке ошибки.
Например, там неверно отмечен пер. ИЗТМ в хр. Сухэ-Батора; насколько помню (нет хребтовки под рукой) Аршанский указан неверно; из той долинки со стороны Билюты, где перевалы Лавинный, Лавинный ложный, Долгожданный и Грозный показан ещё какой-то перевал, которого реально не существует; судя по всему, нет в природе пер. Сложный 1Б на хр. Сухэ-Батора. Категории перевалов часто завышены.
При этом ни в коей мере не умаляю достоинств Стрелюка. Ведь не сам же он по всем этим перевалам ходил. Часто информация на хребтовку попадала из отчетов других групп. Проверить её не всегда возможно.
Учитывая, что уточнения появляются ежегодно, мне кажется, оптимальнее всего перед походом сверяться с описаловкой и картой-схемой на Природе Байкала.
16.08.11 10:53
#587674
Евгений Рензин
Иркутск
evash [587653]: Выходил через него дважды и дважды приходилось уходить с тропы, когда она спускалась в долину. Там такое переплетение этих троп и дорог, что черт ногу сломит. Причем, такое впечатление, что идут они все в сторону Хойто-Гола.
Я бы не стал терять время на заходе. Вот на выходе - другое дело!
16.08.11 12:25
#587728
Антон Огородников
Иркутск
Гриша, давай gps с картами найдем?
16.08.11 18:27
#587955
G L
Иркутск
Abrek [587728]: Как побежим, так и найдем) я передумал в этом году - уже снежно скоро будет, думаю это сделать в конце июня или начале июля, мне кажется снега уже не будет.
А пока будем изучать с Тимофеем предложенные маршруты по хребтовкам Стрелюка (дождемся Марину Васильевну, я его лично не знаю) и Солдатова Антона.
16.08.11 20:15
#587983
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
nonsens26 [587571]: Посмотрела на хребтовку Стрелюка ещё раз, Гранатовый там указан абсолютно точно.
ER [587666]: Аршанский тоже указан точно. Про ИЗТМ сказать не могу - не была там.
Цирк перевалов Лавинный, Долгожданный, Грозный, Изумрудных озёр - прошла буквально месяц назад. Отмечено всё абсолютно точно. Тот перевал, о котором вы говорите, что отмечен, а его нет на местности: он вопросом отмечен на хребтовке. То есть требует исследования (я бы туда не пошла - камнепады сплошные).

Может, господа, Вы карту не очень грамотно читаете, или пользуетесь старыми версиями?
В любом случае, когда идёте на маршрут, особенно, для вас неизвестный, надо использовать не одну карту, а несколько (разные масштабы, например, хребтовку + рельеф, и т.д.) А вот так огульно на форуме заявлять, что в хребтовке Стрелюка много ошибок - тем более, на таких известных и исхоженных местах - это, по крайней мере, не красиво.
16.08.11 20:17
#587985
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
Справедливости ради замечу, что находила разночтения с другими картами на данной хребтовке (но не ошибки!), и были эти разночтения на малохоженных районах, где редко ходят, или прошли иркутяне - назвали так, а прошли москвичи - назвали по-другому. Но это не ошибки! Это разночтения. А уж на Гранатовом и Аршанском - увольте... Там всё в порядке.
16.08.11 20:24
#587988
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
А чаще всего бывает так: группа заблудилась, залезла на перевал (не тот), а там нашла в туре записку, что это именно тот перевал. И начинают: "ату его, ату!, карту неправильно нарисовали"! Вот, дескать, и мы, и другая группа, все сюда заходят, значит мы и правы. А то, что идя вдоль по хребту траверсом, Вы можете ещё штук 10 таких туров найти, и в лучшем случае, везде будет одно и тоже название перевала, хотя все группы залезали в разных местах и даже на разные гребни. в худшем случае - Вы увидите на гребне несколько туров с разными записками и совершенно разными названиями перевалов... И что? Всем запискам будете верить?
Попробуйте походить траверсом.

А то, что завышены категории - это вообще бред! У Стрелюка они скорее занижены. (Москвичи квалифицируют, например, перевал как 1Б, а у Стрелюка этот же перевал - 1А). Знаю массу таких примеров.
16.08.11 20:27
#587991
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
foenix [587955]: Я не Васильевна, я Михайловна. Фамилия у меня теперь - Васильева. :-)
16.08.11 20:51
#587999
G L
Иркутск
fyufhxfyrf [587991]: ой, извиняюсь)
16.08.11 20:56
#588001
Евгений Рензин
Иркутск
fyufhxfyrf [587983]: Аршанский тоже указан точно.

У меня хребтовка 1990-1998 г.г. Покупал я её в СЮТУРе не ранее, чем 2006 году. Скорее всего, в 2008 г. Старая она или нет - не знаю. Так вот, на ней Аршанский (и пик Снежный) совершенно точно отмечен восточней, чем они на самом деле. Эта же ошибка перекочевала в карту Китойские, Тункинские гольцы, подписанную в печать 28.08.2006 г.

Цирк перевалов Лавинный, Долгожданный, Грозный, Изумрудных озёр - прошла буквально месяц назад. Отмечено всё абсолютно точно. Тот перевал, о котором вы говорите, что отмечен, а его нет на местности: он вопросом отмечен на хребтовке.

Он в хребтовке отмечен номером 96. В списке перевалов напротив этой цифры ничего, кроме высоты, нет. А вот когда информацию с хребтовки переносили в карту, напротив перевала №96 появилось б/н с категорией н/к. Я, в своё время, на это н/к рассчитывал. Благо, Лавинный Ложный оказался вполне проходимым:)

Что касается хр. Сухэ-Батора, то в хребтовке его вовсе нет. Но Стрелюк был консультантом при издании, кажется, всех Саянских карт. Так что его и это касается.
Там вообще рядом с ИЗТМ куча вопросов. Перечислять всё не буду, сравните карту со схемой на Природе Байкала и, если не согласны, предъявите Петухину за дезу:)

Ещё по категориям.
Самое жуткое завышение, какое я встречал, пер. Феврль (рядом с пиком Оспин-Улан-Сардык). Он кем-то оценён аж на 2А. На самом деле там 1А. Конечно, я говорю о состоянии перевала в самое благоприятное время года, а первопроходцы могли быть там в феврале. В феврале там на 2А вполне может намести.

Может, господа, Вы карту не очень грамотно читаете...
Как-то до сих пор не заблудились:)
16.08.11 21:07
#588004
Александр Гранин
Irkutsk
ER [588001]: Не могу не промолчать про перевал Февраль, так как ходили его в том году.
Так вот. Категория перевала на мой взгляд 1Б*, он у нас так и был заявлен в маршруте. Перевальный взлет составляет 1000 метров. Вы ходили перевал радиально на легке и не можете судить про спуск на другую сторону. В плохую погоду в кулуаре ручей, а зимой лед, это никак ни 1А. К тому же в феврале этот перевал ходил Константин Бекетов с северной стороны, ходили радиально с восхождением на вершину, на спуске провешивали около 10 веревок, это не 1А.
16.08.11 21:11
#588006
Марина Васильева (Красноштанова)
Москва (Иркутск)
ER [588001]: Карты меняются, их редактируют, и спасибо тем людям, кто эту работу делает. Посмотрела перевал №96 - на хребтовке 1998 года, действительно, там такой нарисован, а на более поздней есть перевал с вопросом возле вершины 2869м, в цирке перевала Изумрудных озёр со стороны р. Перевальной. Я его имела в виду. Мы с Вами говорим о разных редакциях карт.
О категорийности. Заблуждаются многие пешеходники и горники в том, что категория трудности перевала незыблема. Зимой - это всегда другая категория! Хотя бы потому, что висит снег, и Вы вынуждены выбирать другой путь. К примеру - летом шли по кулуару, а зимой - пойдёте по скальным выступам или гребню. Категория редко остаётся той же, почти всегда - вырастает. И Стрелюк, кстати, (он пешеходник) - тоже этого не учитывает, т.к. зимой не ходит.
Летние восхождения налегке и в хорошую погоду не могут показать всю сложность перевала при других обстоятельствах - зима, лёд, лавины, тяжёлый груз, короткий день, другой путь (с Февралём - полностью согласна!)
16.08.11 21:19
#588018
Евгений Рензин
Иркутск
fyufhxfyrf [587988]: А чаще всего бывает так: группа заблудилась, залезла на перевал (не тот), а там нашла в туре записку, что это именно тот перевал.
Ага, мы на Лавинном Ложном нашли записку московского ЦДЮТиК, что это пер. Ветренный. Потом чуть не заблудились:)

А то, что завышены категории - это вообще бред!
Ну зачем вы так-то? Давайте предметно говорить. Я считаю, что завышены категории пер. Банзарова (1Б, вместо 1А), Именинник (1Б, вместо 1А). Перевал Оспа-Дабан оценён на 1Б, и, хоть там в самом верху и нужно пару метров идти, придерживаясь за скалы, на 1Б тоже тянет слабо.
Кстати, я бы и Шумакский уже раздел бы до н/к.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.