в Иркутске 19:56, Апр. 18    
Смена часового поясаclosed
03.09.11 23:47
#596277
Юрий Михайличенко
Иркутск
maxp [596230]:1-я часовая зона - московское время минус 1 час - это на час ближе к Гринвичу получается? Или описАлся?
04.09.11 00:00
#596283
Максим Пензин
Иркутск
yumiha [596277]: МСК было ГМТ+3, сейчас +4. Соответственно, Калининград теперь ГМТ+3. Насколько я понимаю.
04.09.11 00:03
#596286
Максим Пензин
Иркутск
Kollaider [596261]: Ага! Вечер-то и вам важнее? - у меня вечера не прибавится и не убавится.
А еще я не подвожу будильник на 10 минут вперед, чтобы не опаздывать :)
И вообще, стараюсь не заниматься разного рода самообманами.

Да, кстати, теперь в Иркутске осенью преступность должна заметно поуменьшиться, не так ли? :)
04.09.11 00:05
#596288
Сергей Смирнов
Иркутск
Да всё, че там.....

Благополучно закончился этот дурдом с многократными сменами намерений по времени.
Мы остаемся в UTC+9 (как вот именно сейчас) со светлым вечером.
04.09.11 00:09
#596292
Сергей Смирнов
Иркутск
maxp [596286]: И вообще, стараюсь не заниматься разного рода самообманами.

Так и я ими не занимаюсь.

А если бы поменяли день с ночью, темнота "днем" тоже была бы самообманом?

Нет, мне не всё равно, темнеет, например, в 8 или в 9.
Это зримая и ощутимая разница.
Темнота-то мне не кажется, она есть.

Насчет преступности: да, оставление нас в +9 позволит людям передвигаться более безопасно.
Но это только один из факторов, остальные никто не отменял.
(И если цены на нефть упадут, например, то эффект от этого перекроет всё с лихвой. и т.п....)

И автомобилистам плюс, ведь в темноте относительная аварийность растет.

То есть люди в среднем в году будут меньше времени проводить в темноте, всё равно теряя во сне утренние светлые часы.
Летом таких часов очень много.
Потери станут немного меньше, это хорошо.

+9 приблизит график среднего человека к светлому времени суток.
Что ж в этом плохого? И где здесь самообман?

Идет/ едет человек с работы.
На улице светло или темно.
Ить это ж не кажется, правда?
Ить это ж реальность?
04.09.11 00:40
#596306
Максим Пензин
Иркутск
Kollaider [596292]: А если бы поменяли день с ночью, темнота "днем" тоже была бы самообманом? - не надо путать природную данность с чисто человеческой условностью.

Стрелки на часах это чистой воды условность или договоренность между людьми, чтобы согласовывать свою деятельность.
04.09.11 00:46
#596308
Сергей Смирнов
Иркутск
maxp [596306]: А я нешто не согласен? Нешто я попутал?

Последствия этой "условной договоренности" могут заставить людей шарахаться в темноте.
И это уже реальность.
Темно в 18.00, например, или нет - мне не всё равно.
04.09.11 00:46
#596309
Максим Пензин
Иркутск
Kollaider [596292]: +9 приблизит график среднего человека к светлому времени суток.
Что ж в этом плохого? И где здесь самообман?
- а где у нас средний человек?

Нередко езжу в 8 утра мимо вокзала, вижу тишину и покой, почти пустые трамваи и т.п.
Ну не торопятся люди использовать светлое время суток, вот никак.
04.09.11 00:49
#596311
Сергей Смирнов
Иркутск
maxp [596309]: Нередко езжу в 8 утра мимо вокзала, вижу тишину и покой, почти пустые трамваи и т.п.
Ну не торопятся люди использовать светлое время суток, вот никак.


Дык и я ж об том. Они ж спят. Нафига им солнце?
Утром они просыпают часы солнечного света.

А вот вечером - движуха до темноты полюбому.
Так пусть вечер и будет светлым хоть на час дольше!
04.09.11 03:53
#596327
Максим Пензин
Иркутск
Kollaider [596311]: А вот вечером - движуха до темноты полюбому.
Так пусть вечер и будет светлым хоть на час дольше!
- скажу больше, тут вот по Лермонтова и после темноты еще движуха приличная. Бывает аж до часу ночи.
Это ж на сколько надо часы-то переводить тогда? :)
04.09.11 06:22
#596330
Сергей Телятьев
Иркутск
04.09.11 12:17
#596369
Дмитрий Песков
Иркутск
Напомним, что смена часовой зоны Приангарья была поддержана региональными Заксобранием и Правительством. Губернатор Дмитрий Мезенцев направил Обращение к Правительству РФ с просьбой рассмотреть эту инициативу. Однако в настоящее время никаких ответных действий со стороны федеральный властей не последовало.
- Черным по белому написано, что хотели сдвинуть время (стырить час светлого вечернего времени). Не пойму, во что надо было усиленно вникать и не возмущаться, как предлагали Максим и Сергей? Теперь же получилось, что осенью не будет перевода времени, (как и не будет перевода в сторону Москвы), и вечером будет не так рано темнеть. Или от меня опять что-то ускользает? А, вообще, поскольку человеку всегда не хватает времени и он продолжает активность и поздно вечером, то да, надо бы еще на часок другой двигать время раз в десять лет (ибо после привыкания времени опять не будет хватать).
04.09.11 12:52
#596376
денис чернигов
Иркутск
Если стрелки не переведут(по любым причинам), темнеть будет на час раньше.
Образно, если темнело зимой примерно в 6, сейчас будет в 5-ть.
Вот и всё.
04.09.11 13:00
#596379
Владимир Кузьмин
Иркутск
homka [596376]: Не Денис, если стрелки не переведут (а вроде так и будет), то мы останемся где сейчас т.е. на "летнем" времени и зимой темнеть будет не в 5-ть, а в 6-ть часов. Об этом то часе весь базар и идёт. Кому то он нафиг не нужен, им важнее жить по "астрономическому" времени (у них жуткий стресс если это не так :), а кому то интересен дополнительный светлый час вечером. Пока (если верить документам в инете) наша победа :)
04.09.11 13:10
#596383
Сергей Шапошников
Иркутск
homka [596376]: Кто вам это сказал? Наоборот на час позже,
Весенний переход с «зимнего» на летнее время - на час вперед.
Осенний переход с летнего на «зимнее» время - на час назад.
Понятным языком: Если сейчас по летнему времени у нас 13:00, но когда мы переводим на зимнее, то получается 12:00. но! Когда наступил 13:00, то по летнему это уже 14:00. Сл-но ваши выводы ошибочны.
04.09.11 14:05
#596390
денис чернигов
Иркутск
Учитывая, что Я вышку сдавал в 91-м, а обычную математику ваще не помню( но насколько копеек\рублей обсчитали , считаю с хорошей точностью). То английская математика с дюжинными исчислениями, для Хомяка закрывает дверь в реальный мир)!
Вобщем, бибикай-не бибибикай, ампиратор сказал-стрелки не трогать.

Вопрос в другом, если раньше переводили на зимнее время, где они добивались экономии лекрической енергии??? А на 80-й год, это был ключевой аргумент!
04.09.11 15:09
#596406
Дмитрий Песков
Иркутск
homka [596390]: Вопрос в другом, если раньше переводили на зимнее время, где они добивались экономии лекрической енергии??? А на 80-й год, это был ключевой аргумент! - загадка сия великая есть - была, вернее
04.09.11 16:13
#596425
денис чернигов
Иркутск
Если, у меня "временной" кретенизьм, спорить не буду. Лучше, сбростесь на домик, для несчастных Хомячков!!!
Мы на эти деньги, оклизмируем всех пожилых людей, во главе с предводителем!!!))).
04.09.11 16:15
#596426
денис чернигов
Иркутск
Переводили раньше время
Вся так же вертится земля
Придурков на русси в избытке
Чиновники-всё та же тля

Все эти бурные дебаты
А как же время будет течь?
Как и текло так то и будет
Создатель сделал-так и течь

До евроумного Энштейна
Пока науку не довёл
Нихоть один из нас известный
Движеженья стрелок астроном

А время пролетает быстро
Но, хоть один а светлый час
Добавлен для земли Иркутской
Зимой он равен и за два-с!).
04.09.11 19:46
#596486
Людмила Бакаева
Иркутск
Поздравляю всех страждущих остатся в летнем времени с исполнением желания ;-)


Интересно, а будет ли развитие этой темы в географической плоскости? На предложение наших чиновников угодить ответили отказом, но не с прицелом ли на объединение двух регионов в одном часовом поясе в единое административно-территориальное пространство?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: