в Иркутске 01:56, Апр. 20    
Правило благодарности Шумаку
07.08.11 12:21
#583849
Юлия Девина
Иркутск
    Путешествуя по тропе «Нилова Пустынь – Шумакские источники», то и дело обращаешь внимание не только на красоты леса, величественных гор, зеленых долин, но и на следы человеческого присутствия. Банки, пакеты, бутылки, одежда, обувь… Почему тропа с каждым туристом все прочнее и прочнее зарастает мусором?
    Причины могут быть разными… Первый путник случайно обронил бутылку с водой, зацепился за ветку дождевиком, потерял изношенную подошву от «берца–труженика». Второй, видимо, остановился в своем развитии на стадии младенчества. В его сознании не закрепились понятия причинно–следственных связей: мусорить – нехорошо, от этого страдают земля, животные, мы. Третий, оказывается, вообще инвалид – у него ампутирована культура... Четвертый все понимает, но ему лень или просто непристало за кем–то убирать…
    Но ведь мы для царства природы не существуем по отдельности. Она не выделяет из нас хороших и негожих, у нее нет любимчиков. Есть просто люди, которых она принимает как мать в любое время и при любых обстоятельствах. Мы отвечаем перед ней за свои действия и поступки своих ближних.
    Что же принесет действительную пользу Шумаку и тропе к нему?
    От наших слов благодарности колышется только воздух. Пользы никакой.
То, что мы, отдыхая на природе, следим за собой – не оставляем следы цивилизации – это еще не поступок. Так вести себя мы ОБЯЗАНЫ, потому что мы люди разумные. А вот убрать за кем–то то, что должно лежать на своем месте – вот это БЛАГОДАРНОСТЬ.
    Поможем Шумаку сохранить свой энергетический потенциал, отблагодарим его своим вниманием! Не все же время только пользоваться дарами мира, нужно порой сделать в жизни значимое, важное и нужное. Так выйдем же из «стада» неконтролируемых животных вон!
    Настоятельно предлагаю ввести в традицию следующее: возвращаясь с Шумака «налегке» набейте по пути пакет - другой мусором – поверьте, это очень увлекальное занятие. Километры дороги проносятся незаметно, а силы прибавляются ощутимо! А пластиковая бутылка, полиэтиленовый пакет, пакет из под сока весят не так уж и много, и это не будет казаться большим грузом на обратном пути. После автостоянки, между Ниловкой и Сухой речкой, погрузите свои заветные кульки в, огражденную деревянным забором, большущую мусорку. Теперь обернитесь. Посмотрите туда, откуда вы только что вышли обновленными, сильными, мудрыми, и вдохновенно шепните: «Спасибо, тебе, Шумак!». Вот тут–то вы и почувствуете, как он вам ОТВЕЧАЕТ, на все ваши вопросы, желания, просьбы…. ласковым, тихим – «Молодцы!»…:)
07.08.11 12:43
#583856
Диана М
Иркутск
поддерживаю) собираюсь на Шумак, на обратном пути так и сделаю)
07.08.11 13:09
#583865
Максим Пензин
Иркутск
Devi [583849]: В качестве дополнения к правилам:

- пустую консервную банку обожгите в костре (тогда она не так пачкается и не протухнет), положите на камень, ударьте сверху другим камнем, сложите получившийся "блинчик" в пакетик, возьмите с собой

- фантик от сникерса донесите до костра или до мусорки, так как лежать у тропы он будет дольше, чем даже консервная банка.

Природе на самом деле всё это пофиг, чего нельзя сказать о других людях.
05.09.11 21:30
#597115
Светлана Ангаскиева организатор туров
Хойто-Гол
Экологи! Откройте эту тему в разделе Горный туризм и увидите реакцию туристов.
05.09.11 21:35
#597118
Александр Сороковиков
Иркутск, Аршан
sveta9 [597115]: полностью согласен.
06.09.11 00:14
#597195
Виктор Любезнов
Иркутск 2
такое правило надо везде развешивать, только будет ли толк.. те, кто здравомыслящие и без этого так делают, а тем кому это кажется какими-то заморочками (или "че я лох что ли") не станут соблюдать, "в падлу" штоле, не знаю.
поддерживаю инициативу по уборке без привязки к определенной территории!
07.09.11 01:57
#597831
Юлия Девина
Иркутск
sveta9 [597115]: Спасибо за совет! Тема открыта теперь и там!:)))
07.09.11 02:14
#597832
Eugene Ivanov
Laniakea
Так и сделали в этом году. Но к сожалению в некоторых местах мусора столько, что туда специально надо идти уборку устраивать. Например на озере после шумакского перевала. Дров там нет, костры не жгут, потому много мусора как горящего так и нет, баллоны газовые, банки, фантики и тд. И я еще не понимаю прикол, почему если боты испортились их обязательно надо бросить на тропе? Это ж кошмар сколько обуви там валяется разнообразной.
Вообще есть мечта организовать туда экопоход. По дороге на Шумак собрать мусор после перевала и до источников и вынести на мусорку турбазы, а по дороге назад собирать от перевала до сухого русла. Но пока без понятия когда я эту мечту реализую, пока получается всего один серьезный поход в год, тут шибко не распланируешься.
07.09.11 02:33
#597836
Александр Сороковиков
Иркутск, Аршан
CyberFish [597832]: Люди такие и главное кого не спроси я мусор с собой утаскиваю. Кашу в месте с газовыми баллонами употребляю и вообще я грамотный турист это местные накидали, я здесь не причём. Платить не буду, всё ровно не убирают а Я!!! не мусорю, мусора за мной не остается я вообще экологичный турист. Попробуй докажи таким что они неправы, а их очень много один банки закапывает а с другого каторый транзитом пробегает вообще мусора остаться не может!
07.09.11 09:42
moderator
#597887
Moderator
Devi [583849]: Сообщение исправлено (за лексикой следите!).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.