в Иркутске 02:33, Мар. 29    
Радиостанции Voxtel в салонах Евросеть. Что за?closed
22.03.07 23:39
#56132
Алексей Белокрылов
Слюдянка
На вид - красивые игрушки и цена соответствует - до 1000р.
Кто использовал? Каковы впечатления? Соответствует заявленным характеристикам? Как батарейки кушает?
23.03.07 11:09
#56166
ivan __
irk
AlexW [56132]: Пользуюсь Voxtel MR 150. Впечатления положительные.
В городе много помех, ловяться переговоры охранников супермаркетов.
В Байкальске охватывает всю гору, прием отличный. В Иркутске хватает примерно на расстоянии от цимлянской до баргузина, но очень плохо слышно.
Батарейки кушают очень хорошо, сразу надо брать аккумуляторы с зарядником, либо модель с аккумуляторами выбирать.
28.03.07 12:01
#56621
Алексей Белокрылов
Слюдянка
В общем отзывы в инете на эти игрушки вполне положительные, купил на пробу MR 850, в ближайшее время испытаю по полной :)

Нижеследующая выдержка взята из темы "Выбор рации для гор до 120$"
Адрес - http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&top...

....
"Ребят, вы как маленькие :) Какие рации, какие мобильники? Настоящий райдер ничего не боиццо и в связи не нуждаеццо! Если райдер катается по обычным трассам то можно обойтись и без связи. Если райдер катает по черным трассам то он просто одевает памперс, а связь хрен с ней. А если лезет вне трасс то одевает памперс побольше. Вот и вся арифметика :) А если серьезно, мобильника обычно хватает за глаза. необязательно набирать 112 или 911, можно позвонить друзьям или еще кому-то (мы ездим тусовкой например), и обьяснить что случилось и где ты находишься. Обычно НЕ БЫВАЕТ такого что ты не можешь обьяснить куда ты заехал :) потому как все примерно одного уровня и все катают примерно в одних местах. Рация нужна в основном просто для трындежу в горах, на подъемнике, в кафе. Для экономии денежных средств на счету мобильного телефона :) "- Вась, ты где? - Я там-то. - А-а-а... - Бухать будем седня? - Ага. - А вечером пиццу жрать пойдем? - Ага. - А ты еще долго будешь там сидеть? - А хз. - Ну жди, я ща к тебе приеду. - Давай сцуко рви когти а то я тут кофием отравлюсь пока тебя ждать буду". Или "- Вась, я ща на яйцах еду, которые Фаберже. - А-а-а... А потом куда? - А потом туда-то поеду. Приезжай, вместе поедем. - Не, нуегонафик, я туда-то поеду! - Ну и хрен с тобой" Вот собссно типичные разговоры по рации в горах :) (это кому непонятно для чего их там используют). Причем люди могут находиться за 5-15 км друг от друга. А если что-то происходит то по рации можно попросить того же Васю чтобы спустился до ближайших спасателей и передал им инфу где и что случилось. Точно также у всех работают мобилы, и ту же инфу можно передать по мобиле. Основной критерий в горах - максимальная дальность связи, мощность, компактность и длительность работы с одной зарядки (день достаточно), и еще рацию должно быть не жалко, если ты ее вдруг уронил с подъемника на скалы с высоты 5-10 этажа, и она разбилась вхлам :). А насчет надежности и.т.п., рацию всегда дублирует мобильник и обычно катаются по двое, редкие отморозги лезут поодиночке на целину или вне трасс :) Но и такие тоже есть :) Я и наша компания в горах уже обкатали множество раций, было всякое, и есть определенное мнение, которое мы составили. Серия GXT, Моторы резиновые и прочая херомантия - игрушки. Ни дальности, ни мощности, одни мучения. Да и габариты зачастую немеряные. Намного интересны более дорогие частотные рации, типа Васи того же, но они сцуко дорогие и об скалы их разбить жалко и функций там много что нормальному лыжебордеру просто не разобраццо. В результате отбора выбор пал на Кенвуд TK-K4AT ибо по соотношению цена/качество именно для гор, ничего лучшего пока не изобрели. Насчет гарнитуры, переняли опыт спасателей МЧС России - они пользуются тангентами, которые вешаются на плечо. Офигенно удобно и надежно, гарнитуры отдыхают... Вы можете дальше нахваливать свои любимые Мидланды и прочие игрушки :) или сетовать на то что Кенвуд стоит как 2 мидланда, но против многолетнего опыта в горах не попрешь... "
29.03.07 09:31
#56724
Михаил Мецик
рации за свои деньги. В принципе, работают. Но очень странно иногда и недалеко бьют в любом случае. Например, какие-то странные там каналы, с моими мидландами совпали токо первые 2, остальные хз какие.

Если хочется нормальную рацию, то берите хотя бы Мидланд или Вектор. Если есть деньги лучше сразу проф. модели брать типа Icom и т.п.
29.03.07 17:37
#56774
Алексей Белокрылов
Слюдянка
Насчет каналов и диапазонов есть различия, Мидланд GХТ400 - 69каналов LPD-диапазон, Voxtel MR150 - 8 каналов в том же диапазоне, если не ошибаюсь. Надо просто сетку частот посмотреть в инструкции и сделать выводы. MR850, которые я купил, так вообще в диапазоне PMR (446МГц). Проверял в городских условиях - профессиональные радисты с работы очень удивлялись качеству связи этих игрушек :)
30.03.07 08:47
#56815
Петр Лызуненко
Иркутск
Расскажи подробнее про качество. На всех сайтах расписана дальность действия и прочие хар-ки. В реальности совпадает с заявленным?
30.03.07 09:51
#56821
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
03.04.07 02:38
#57189
Алексей Белокрылов
Слюдянка
Glim : Качество связи хорошее, сказали радисты :) Вообще радиосвязь это вам не сотовая, вы там не тут, физику надо учить и давать связь из доступных мест, а не сидеть под скалой в яме и орать в микрофон, когда ЕСТЬ возможность подняться чуть выше на открытое место! Если возможности НЕТ, то покупайте самые мощные и соответственно дорогие рацейки.

Конкретно MR850 проверял в прошлый выходной на Мамае. Самая большая дальность в ущелье через лес получилась по тропе, когда мы уже обратно шли - я был после лавинного выноса, а радистка Кэт - гдето на последнем спуске перед большим ручьем, который по дороге бежит. Километра 4 наверное, а это хороший показатель. На большие расстояния пока не ходили, трепались в районе километра, мертвых зон не почувствовали.
03.04.07 02:52
#57190
Алексей Белокрылов
Слюдянка
Да, батарейки кушает умеренно. Точнее в них аккумуляторный блок из 4х мизинчиковых NiMH. Использовали за два дня не очень конечно активно, но и в разговорах особо не ограничивались. Индикатор показывает все еще полный заряд.
Герметизация корпуса отсутствует напрочь - это минус офигенный, надо чехол какой-то думать.
Функций много конечно - VOX, мелодии звонка, вибровызов, секундомер, монитор, сканер, мониторинг второго канал. В руке удобно лежит. Легкая.
В инете есть рекомендации как увеличить дальность заменой антены на более длинную. Это для самоделкиных затравка :)

Хотя у них там в Евросети еще модельки Voxtel есть, но я уже вопрос темы ответил.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: