в Иркутске 22:29, Мар. 29    
Свехмарафон "Хамар-Дабан" 2007, результаты.
22.03.07 17:33
#56106
Константин Кириченко
Иркутск
to const
Насчет того, что я был нетрезв. Нет я был трезв. Но после рабочего дня, что в принципе даже хуже. Так что ты почти прав ;) Зато Олег замечательно продемонстрировал свою сообразительность. :)

Действительно нелепо думать, что смысл может разделяться всеми. Я просто хотел продемонстрировать "неспортивный" взгляд на вещи. И я, кстати тоже благодарен организаторам (ну и Бурхану) за то, что в этом году наконец то реализовал свое намерение пройти Утулик не торопясь, спокойно разглядывая местные достопримичательности и пытаясь запоминать все 100 поворотов. Мне кстати тоже слегка неловко, что я пользуюсь результатами чужого труда. Правда я успокаиваю свою совесть тем, что в прошлые годы я там ходил до марафона (бесплатно) и тем самым произвел взаимозачет.
23.03.07 09:55
#56158
Владимир Белов
Шелехов
Я хочу на следующий год попробовать регистрировать на сверхмарафон активных "туристов" и сомневающихся в своей форме по схеме "на 2 дня", т.е. старт утром предыдущего дня с организованной ночевкой где-нибудь на промежутке - метео-кентавры. Жду предложений по этому вопросу.
Кстати по просьбе участников каждый год двое-трое стартуют в 3 часа ночи.
23.03.07 11:24
#56168
Сергей Ерёмин
Иркутск, Тюмень
Vladimir_Belov [56158]: На кентаврах слишком тесно для организованной группы. А чем плохи те группы, что после марафона сами на 2 дня выбираются на Утулик? Они гораздо меньше, соответственно и в зимовье разместиться им проще. мы вот с 17-го на 18-е ходили 2-м - просто замечательно.
23.03.07 11:30
#56170
Sergey V
Иркутск
Vladimir_Belov [56158]: Для нас предложение заманчивое. В этом году все же не решились, так как не знаем маршрут, и были сомнения по поводу ночевки. На следующий год надеюсь получится. В форме особых сомнений уже нет.
23.03.07 11:33
#56172
Сергей Ерёмин
Иркутск, Тюмень
taiga [56170]: Однако, ты в те выходные на Комар ходил, жаль что не пересеклись...
23.03.07 11:37
#56174
Sergey V
Иркутск
-ESA- [56172]: Да, знал бы, с удовольствием составил компанию по Утулику.
А завтра опять на Комар..
23.03.07 16:49
#56230
Владимир Белов
Шелехов
-ESA- [56168]: Сергей, участие подразумевает статус участника сверхмарафона со всеми возможными услугами как участнику.
30.03.07 10:02
#56826
Gos .
Иркутск
Vladimir_Belov [56158]:
<<Кстати по просьбе участников каждый год двое-трое стартуют в 3 часа ночи>>
Владимир, стартуя раньше профессионалов, я могу испортить лыжню: подъемом ногами там, где они (профи) летят на лыжах, падениями на тех поворотах, которые они проходят не задумываясь и т.п.
Очень не хочется угробить чужой труд и создать кому-либо какие-либо проблемы. Соответственно, стартовать нужно (мне) после основной группы, но тогда я гарантированно буду заканчивать маршрут по темноте, следовательно, нужно заранее заботиться о ночевке либо транспорте, не говоря уже о безопасности ночных "прогулок" в горной местности (имеется в виду, что стартую я, не являясь участником, и организаторов заботой о себе не обременяю).

А вообще я очень хочу спросить: есть участки трассы, которые участники марафона идут пешком? и какие, если есть?
30.03.07 11:17
#56834
Владимир Белов
Шелехов
Ильдар :-) нет уж, лучше выпускать пораньше. нам не хочется 12 часов на финише сидеть и МЧС будет против.
Участки на метео подъем. по серпантину местами
30.03.07 11:44
#56841
Константин Киселев
Gibadullin> стартуя раньше профессионалов, я могу испортить лыжню

Ильдар, не волнуйся - профи ликвидируют часовой гандикап, как правило, задолго до тех мест, где можно что-то испортить. Т.е. еще до метеостанции :).
30.03.07 12:00
#56847
Сергей Ерёмин
Иркутск, Тюмень
const [56841]: Не факт. Это зависит от того, во сколько выйти :)
30.03.07 12:08
#56850
Владимир Белов
Шелехов
const [56841]: Они догоняют где то в р-не Ч.ворот, совсем уж пешком никто пока не шел ?-))
выходить велю в 3.00 :=)
30.03.07 13:18
#56852
Gos .
Иркутск
Vladimir_Belov [56834]:


<<нам не хочется 12 часов на финише сидеть и МЧС будет против>>
Я же написал, что: "...организаторов заботой о себе не обременяю".

<<нет уж, лучше выпускать пораньше>>
Говорю же, что лыжню не хочу портить на участке от конца дороги до Горелой, да что до Горелой: до ГМС (за исклюбчением небольших участков) мне с точки зрения энергозатрат выгоднее идти пешком!

<<Участки на метео подъем. по серпантину местами >>
Владимир, можно подробнее, пожалуйста.
И ещё, я правильно понимаю из твоего описания, что после Чертиков лыжи не снимаются вообще нигде?
30.03.07 15:36
#56863
Константин Киселев
Vladimir_Belov> Они догоняют где то в р-не Ч.ворот

Любители моего уровня, которые неоднократно бегали "самоходом" в день сверхмарафона, уверяют, что лидеры их догоняют еще до ГСМ (при часовом гандикапе). И собственно только эти лидеры нас и интересуют, поскольку только они и проходят все на лыжах. Остальные же участники, как правило, критичные места тоже проходят пешком. А самый же хвост марафона случается, что так и вообще не настигает отдельных любителей до самого конца дистанции.

Gibadullin> лыжню не хочу портить на участке от конца дороги до ГМС

Нельзя испортить то, чего нет. Во время проведения марафона, на этом участке всегда набитая пешеходная тропа и ни о какой лыжне речи не идет в принципе.
30.03.07 22:47
#56909
Владимир Белов
Шелехов
Ильдар, нет нет и нет! Раз соревнования значит нет такого понятия обременение. Условия только одно-мы за тебя отвечаем! И даже Уважаемый Дульский получил все общее "фу" за то что гонял чаи на ГМС а его терпеливо ждали 10 человек!!! Он даже не подозревал об этом.
02.04.07 14:10
#57111
Gos .
Иркутск
Vladimir_Belov [56909]:
<<Условия только одно-мы за тебя отвечаем!>>
С этим понятно, Владимир!

А третий вопрос остался без ответа: я правильно понимаю, что при соответствующем уровне техники после перевала всё пробегается на лыжах, т.е. нигде лыжи не снимаются до Утулика?

const [56863]: Нельзя испортить то, чего нет.
Костя, спасибо, твое мнение понятно. Но вот все остальные молчат. Хоть бы подтвердил кто или опроверг эту позицию.
02.04.07 17:04
#57139
Владимир Белов
Шелехов
Ильдар. ты правильно понял-лыжи не снимай! только когда спать будешь ложиться! :-))
03.04.07 18:48
#57307
Олег Зубков
Иркутск
Если интересно, приведу свое впечатление от интересных участков трассы сверхмарафона по Утулику. "Лыжня" до ГМС вообще-то не загадка, в неделю, по моим оценкам, Комар пробегает от 10-20 и более человек. Не смотря на это, лыжни здесь (как должны понимать это слово профессионалы) и близко нет. Она на этом участке бывает только эпизодически (как по времени так и по протяженности) и сильно зависит от количества выпавшего недавно снега. Причины: в нижнем течении Слюдянки часто кто-то передвигается на автомобилях, чуть далее в какой-то момент (когда уже далее проехать нельзя) начинается тропа. Количество гуляющих пешком раза в два превышает число лыжников, поэтому хорошей лыжни здесь не будет никогда. Тем не менее, если быть не очень притязательным, можно вполне комфортно пробежать, не снимая лыж (а вернее снимая один раз при переправе через два мостика) до горелой поляны и чуть далее. Участок от горелой до ГМС является весьма крутым и, опять-таки на мой взгляд, нужно быть исключительно упертым, чтобы проходить его на лыжах. Я предполагаю, что все участники, не исключая победителей, пробегают (или проходят) большую его часть пешком. Мои впечатления основаны не на пустом месте, в этом сезоне, при забеге на Комар, этот участок я прошел-пробежал за Эдуардом Брагиным (позже он занял 3 место в сверхмарафоне по Утулику), который, сняв лыжи через пять минут после прохождения горелой, одел их до ГМС один раз (на казачьей). Таким образом, я полностью согласен с Константином Киселевым о том, что на участке до ГМС лыжню испортить невозможно в принципе, так как
а) лыжни там как таковой нет;
б) если там кто-то и упадет (если он не самолет Руслан), то этого никто даже и не заметит
в) так как участок проходится на подъем, то даже очень большая яма в снегу не представляет особой опасности и просто обходится без риска сломать лыжи.
Далее: серпантин от ГМС до плеча пика Черского. В принципе лидеры его проходят на лыжах, но так как и тут постоянно гуляют туристы, то лишние два-три ну очень быстрых (или ранних) Гонзалеса ничего не испортят. Участок снова проходится в крутой подъем и нужно серьезно постараться, чтобы твои следы каким-то образом могли помешать участникам марафона. При этом следующие замечания: если до или во время серпантина тебя не обогнали, то
а) либо ты участник марафона и лидируешь :)
б) ты вышел из Слюдянки вчера и не имеешь к марафону никакого отношения.
Следующий участок: плечо пика Черского-Чертовы ворота. Пожалуй самый ранимый участок на трассе. Здесь можно серьезно осложнить жизнь другим, так как весьма крутые скоростные спуски здесь сопряжены с глубоким и не утоптанным снегом. Упав с колеи, можно вырыть в самом опасном на спуске месте хороший котлован. Единственно, могу повториться: маловероятно, чтобы неучастники марафона, выйдя даже пусть за два часа до старта основной группы здесь все еще были в группе лидеров. (Если это так, то может вам лучше присоединиться к официальным участникам?)
Спуск с перевала выше зоны леса. Короткий, просматриваемый, позволяющий маневрировать, при хорошем состоянии снега проходимый на лыжах (при активном торможении палками и всем чем можно). Вот здесь уж ямы никого не смутят. Они здесь естественны. В любом случае есть возможность маневра, если не нравится, поверни чуть в сторону. Гораздо неприятнее здесь опасность схода лавины.
Наконец самый интересный, на мой непрофессиональный взгляд, участок от конца перевального взлета/спуска до выхода на лед (или снег) Спусковой. Два довольно крутых серпантинчика разделены и продолжены некрутыми (местами) спусками в зоне леса. Исключительно напряженный участок, на котором окончательно определяется лидер. Если до этого места дошли вместе двое, то можно легко уйти в отрыв, если у тебя железные нервы (и еще кое-что) а так же безупречная техника спуска на лыжах по пересеченной местности. При таком раскладе нужно всегда быть готовым оказаться с поломанной лыжей в самой глухой точке маршрута, откуда пешком выгребать не очень приятно. Не знаю как ведут себя здесь мастера вроде Руслана Бочарова, Андрея Дульского или Владимира Белоуса (нынче их не было среди участников сверхмарафона) приведу собственные наблюдения. В этом году на данном участке я прошел пешком с лыжами в руках первым ровно через сутки после прохождения официальных участников (по списку - 8 человек, прошло 7, значит затоптать все следы лидера не могли). Я не думаю (пусть меня поправят если это не так), что кто-то из них прошел указанный участок не снимая лыж. Следы четко указывали, где все снимали лыжи, а где одевали. При этом местами сохранилась старая (недельной давности) широкая лыжня, принадлежащая превой группе тропильщиков (они проходили по нетропленному снегу на лесных лыжах, поэтому кое-где переплюнули основных участников). Особый респект создателю плакатика об "участке в 80-100 метров обледенелой лыжни, заканчивающемся выходом на наледь". Все это в густом лесу без како-либо видимости. После такого даже безумный мастер спорта немного сбавит скорость.

Я приношу извинения за такой глубокий и , возможно, местами не совсем объективный экскурс, но мысль о том, что кто-то именно за два часа до прохождения основных сил может фатально испортить лыжню на участках Слюдянка-ГМС и Чертовы ворота-Спусковая мне кажется не имеющей под собой почвы, что я и попытался обосновать. В общем и целом, я за ранний старт (примерно за час) двух-пяти непрофессионалов, которых на участке до плеча пика Черского лидеры обязаны склеить. Это будет интересно и самим лидерам. Если кто-то сомневается, пусть бежит на сутки позже.
03.04.07 22:44
#57339
Максим Пензин
Иркутск
OlegZubkov [57307]: Мегаописание! Я его на следующий год где-нибудь тут вывешу, если не против?
Еще бы про сам Утулик написал бы кто.
04.04.07 10:43
#57398
Владимир Белов
Шелехов
Мне тоже очень понравилось :-)) настоящая инструкция!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.