в Иркутске 13:21, Апр. 16    
фотоаппарат для хорошей работы в плохих условиях
12.03.07 01:51
#54887
Люба Штефюк
Иркутск
Да, я понимаю что подобную тему здесь несколько раз обсуждали, но:
как мне, совершенному профану в этом вопросе, выбрать себе хороший фотоаппарат?
Конечно, я могу начитаться разных статей, офигенное их количество (какие сайты порекомендуете? на английском я еще с трудом)
Я могу взять фотоагрегаты у друзей и попробовать пофотать ими, но я не смогу сейчас это сделать в тех условиях, которые мне необходимы.
Поэтому я ничего не понимаю в фотоаппаратах.
А фотоаппарат купить надо, и есть возможность, какая не часто предоставляется.

И главные требования такие: необходимо, чтобы он работал в неблагоприятных условиях (мороз, влажность, (двух)недельное отсутствие доступа к электричеству). Необходимы ручные настройки, хотелось бы ручную настройку резкости, что-нибудь типа экспонометра на "зените". Хотелось бы, чтобы цвета не перекашивало, а резкие снимки можно было получить без вспышки пасмурным днем.
Если у кого-нибудь есть опыт работы в этих условиях, поделитесь, пожалуйста, названием агрегата и впечатлениями от использования!
12.03.07 10:22
#54909
Денис Салко
Иркутск
Компактность фотоаппарата имеет значение?
Настройка резкости - имеется ввиду фокусировка?
Какой бюджет?
12.03.07 10:28
#54910
Максим Пензин
Иркутск
Uno [54887]: Одним из определяющих факторов тут будет цена и вес.

Из более-менее приличных стекол хорошо смотрится Fuji 7000. (им снимает s-king)
т.е. и фрирайд, и восхождение на Эльбрус, и тому подобное.
У меня в качестве карманного фотика влагозащищенный Пентакс Оптио. Разумеется это мыльница, но зато быстро включается и ему все пофиг - снимает хоть из лужи (фоты есть на http://penzin.ru/photo/ , файлы начинающиеся на img).

Из пожеланий для походного фотика
- чтобы "ничего не выезжало" - меньше сосет пыли, можно навинтить фильтр
- питание в формате AA более практичное, чем какое-либо другое, хотя тяжелее.
12.03.07 10:31
#54911
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Uno [54887]: Если цифромыльница - то Pentax W10 или W20. Снимает под водой на глубине 1.5 метра, еслтественно дождя/луж тоже не боится. После покупки проверял в аквариуме, вспышка, фокусировка работают ;)
Но это мыльница, ручного ничего нет конечно...
12.03.07 16:42
#54951
Люба Штефюк
Иркутск
dvs [54909]:
Да, компактность имеет значение, но не решающее.
Фокусировка.
Бюджет до 25 тыс.

maxp [54910]:
А чем ты больше снимаешь - Пентаксом или Олимпусом? И, если их сравнивать?

Вот я пользую сейчас Nikon coolpix 950 - у него ничего не выезжает, объектив маленький - может, из-за этого практически невозможно получить четкий кадр без вспышки при слабом освещении?
Про Fuji S7000 пишут, что плохо работает при слабом освещении. Ну и вес почти 600гр. - это существенно.

И вот, например, про пиксели: у Fuji - 6.3, а цена - 14; у Олимпуса (С-4040) - 4, цена 24. Понятно, что пиксели - не единственный критерий. Но чем это так лучше Олимпус?

Comanche [54911]:
Хочу с ручными. Может, пока из меня не очень фотограф, но со временем думаю совершенствоваться, и через год не планирую покупать новый фотоаппарат.
12.03.07 16:54
#54952
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
из-за этого практически невозможно получить четкий кадр без вспышки при слабом освещении
из за того что при плохом освещении выдержка долгая - ручки дрожат

со временем думаю совершенствоваться
Покупая минольту ЗэТри так же думал - оказалось что хватает и мыльницы ;)
12.03.07 17:07
#54953
Люба Штефюк
Иркутск
Comanche [54952]:
Конечно, ручки дрожат, но замечено, что резкость при этом на разных аппаратах получается разная.
Minolta Z3 плохо ведет себя даже на небольшом морозе.
12.03.07 17:42
#54957
Максим Пензин
Иркутск
Uno [54951]: Олимпус-4040 за 24 т.р.?! Столько он стоил несколько лет назад когда еще только появился.

За 25 т.р. можно думать и о Canon 350D, и уже потом инвестироваться в оптику, т.е. сразу озадачиваться взрослым фотиком.
12.03.07 18:26
#54962
Константин Шишкин
Иркутск
Uno [54951]: Позвольте вставиться...)
Снимаю Фуджиком около двух лет, и успел при всех его достоинствах обратить внимание на некоторые мелочи, которые нежелательны (не могу назвать их серьезными недостатками). И это не те недостатки, о которых вы упомянули.
Итак, во-первых, масса. Хотите взрослый фотоаппарат - готовьтесь, что он будет весить по-взрослому. Ибо масса фотоаппарата - это все-таки масса его оптики. Хорошая оптика весит много. Другая часть массы - корпус. Соответственно, хотите ли вы пользоваться в экстремальных условиях камерой с пластиковым корпусом, не отличающимся прочностью? Вряд ли. Отличная особенность фуджика в этом плане - его эргономичность. В руке (одной!) он сидит как влитой. Сколько раз умудрялся снимать им с веревок, пользуясь только одной рукой. В этом он выигрывает перед многими камерами с более классическими корпусами.
Второй плюс - морозоустойчивость. Ни разу не прятал его в тепло. В 30 градусов он ночевал на улице, и на утро чуть медленнее и "скрипучее", но все же работал. При том, что рука от него промерзала за секунды (то есть он действительно был замерзший). Не замерзал ни разу за все время.
Количество пикселей - а куда больше? Про зум то же самое, так как на 6-гратном зуме уже снимать без штатива - безвыигрышная лотерея, так как на камере отсутствует стабилизатор изображения.
Насчет съемки в условиях слабой освещенности - не знаю, ни разу не попадался, хотя снимал круглосуточно. Отсутствует подсветка автофокуса - это да. Но и в этом случае редко ошибается. Пример - снимал в пещере. На худой конец можно пользоваться налобным фонариком.
Несомненно важная рекомендация по выбору аппарата - питание от батарей АА. Они морозоустойчевее, да и проблем в целом с ними меньше. Собираясь в дальний поход проще взять вагон батареей, чем трястись с Li-Ion аккумулятором за каждую секунду работы камеры.
Очень удобная функция - принудительная разрядка аккумуляторов - полезно при комплектовании запаса батарей перед поездкой.
Из недоработок:
-Индикатор недостаточного заряда батарей загорается всего за несколько кадров до того, как они окончательно застрелятся.
-Выезжающий объектив - трудно найти переходное кольцо под светофильтр. Но и без него справляюсь пока.
-Недостаточный диапазон ISO - 200 и 400. 800 - не в счет.
Да вот и все, наверное - все это несущественно.
Конечно, всякий кулик хвалит свое болото, но мне мое болото действительно по душе. О чем хотелочь бы помечтать? Разве что о Fujifilm S9500.
Кстати, кроме меня (http://angara.net/photo/author/s-king), подобной камерой еще пользуется Матвей Поляков (http://angara.net/photo/album/180). Вроде тоже доволен.
Так что думайте сами.
И последнее - Все камеры чем-то лучше, чем-то хуже одна другой... Но качество снимка - это прежде всего заслуга не камеры, а фотографа... А все остальное - просто гонка за определенного рода комфортом...
Удачи вам в выборе...
12.03.07 23:25
#54985
Денис Салко
Иркутск
Для экстремальных условий нужен компактный фот, однозначно. Лучше - с литий ионным аккумулятором + внешняя зарядка от пальчиковых аккумуляторов. Ведь в походах надо снимать быстро, как правило на автоматических режимах.
В мыльницах при выборе надо обратить внимание на следующие характеристики
Фокусировка: есть разные типы, и надо выбирать работающий в темноте(фотоаппарат будет с подсветкой).
Чувствительность ISO. При большой чувствительности(в мыльницах видел ISO 3200), можно в темноте снимать при небольшой выдержке, получая несмазанные снимки.
Выдержка. Если планируется фотографировать ночные пейзажи, нужен фотоаппарат

Добавляем к фотику штатив, фотографируем правильно, и получаем отличные снимки.

ввести нужные параметры:
Цена - "выбрать золотую середину"
+мегапикселы - каждому своё. Больше мегапикселей - меньше размер пиксела - больше шум. Надо помнить об этом.
+зум
+Ручные настройки выдержки и диафрагмы
+Баланс белого - ручная установка
и выбрать можно тут: http://market.yandex.ru/guru.xml?CAT_ID=100514&hid=91148&filter=...
В понравившихся моделях обратить внимание на физический размер матрицы и светочувствительность(оба параметра больше-лучше), ну и на всякие фитюльки.

P.s. Новинка!
Sigma DP1 – DSLR-технологии в компактном теле:
http://www.3dnews.ru/news/sigma_dp1_dslr_tehnologii_v_kompaktnom_tele-19...
12.03.07 23:53
#54989
Максим Пензин
Иркутск
dvs [54985]: Вот уж Lio питало никак нельзя советовать, так как оно здорово теряет в мощности при охлаждении. А ты пробовал что-либо снимать на чувствительности 3200 ?
13.03.07 09:45
#54999
Сергей Верхушин
Иркутск
25 тыс... существенная сумма. Встает вопрос в компактности. Если нужна, то сумму уменьшаем и мыльница. Если нет, то увеличиваем незначительно и пытаемся достать пентакс десятку. ПОДЧЕРКНУ ДЕСЯТКУ, А НЕ СОТКУ. На нее заявили пылевлагоустойчивость. Самый дешевый аппарат из подобного класса. Вот только оптика пока что только анонсирована пылевлагоустойчивая. Можно посмотреть на кеноны. в идеале конечно репортерка, но там цены заоблачные. А так 20 имеет металический корпус, насколько я знаю. можно на нее глядеть. 350.... пощупайте его, если будет уверенность что он вам подойдет....

Но прежде чем смотреть на зеркалку нужно действительно подумать крепко, а надо ли?
Есть пример, когда чел сперва взял зеркалку, потом сказал что она тяжелая, купил мыльницу и теперь счастливый ходит.
13.03.07 10:43
#55008
Alex Alex
Иркутск
По своему опыту посоветую обратить внимание на Olympus. Очень надёжные аппараты...
У меня Olympus 5060, где только не был: купался в морской воде в Тайланде, падал со всего маха на скальник а потом опять в воду... но благодаря металическому корпусу жив и здоров. На корпусе появились конечно царапины но это не так страшно как разлетелась бы мыльница. И на морозе снимает прилично. Не знаю что из аналогов новых камер сейчас выпускают, но примерно вот это - http://www.olympus.com.ru/consumer/29_SP-550_UZ.htm
13.03.07 18:08
#55058
Владислав Д.
Иркутск
В таком ценовом диапазоне могу посоветовать Pentax K10 D. Вот уж действительно фотоаппарат - вездеход. Про него подробно в мартовском номере Digutal Photo писали.
Коротко:
1- Влаго и пылезащитный корпус
2- Очистка матрицы
3- Стабилизатор изображения
4- Удобное управление
5- Ну о качестве зеркалки перед мылом я думаю и писать не следует, и так понятно.
(пункты с 1 по 3 как раз для экстремальных условий наряду с отличным качеством)

Наверное покажестя Вам тяжеловатым ( 800 гр.) Но это все оправдывает.
Что касается сьемки на морозе то фотоаппарат (аккумуляторы) можно и под пуховку спрятать. Кстати к этой модели отдельно продается батарейная ручка.

Выше Максим Пензин упомянул о Canon 350 D. И я присоеденяюсь к его предложению. Камера проверенная и надежная наряду с качеством, но нет пунктов 1-3 которые я выше перечислил.

Если есть деньги то берите зеркалку и не сомневайтесь. Удачи
14.03.07 00:43
#55091
Люба Штефюк
Иркутск
Да-а, чем больше я читаю, тем меньше понимаю, в голове просто жуть какая-то.
Больше всего я склоняюсь к олимпусам - про них отзываются, что они очень прочные, надежные, работают безотказно в разных условиях.
У кэнанов, кажется, нет съемных батарей, только свои?
А вот мне еще тут советовали casio, что о них скажете?
К пентаксам, почему-то, душа не лежит.
Фуджи буду рассматривать.

Я думаю, вес фотоаппарата будет оправдывать себя только до 600 гр. Потому что сей агрегат должен будет радовать меня, а как он будет меня радовать, если я положу его двадцать седьмым килограммом в рюкзак?

И еще, уважаемый maxp, ну поделись, пожалуйста, почему это Олимпус 4040 такой дорогой со своими 4 пикселями? И почему он стоит также, как несколько лет назад, когда появился? И за счет чего у него вес 320 гр. (тогда как обычно вес 500-600)?
14.03.07 02:01
#55094
Сергей Макаров
Ice People
Uno [55091]: У меня все что снято - снято олимпусом C-460Zoom del Sol. Мыльница, минимум ручных настроек, куча режимов :ночная съемка, видео без ограничения по времени - только объемом карты памяти (если конечно видео с фотоаппарата можно назвать "видео" :), макросъемка, стабилизация изображения (супротив трясущихся рук), панорама, спортивный режим, автопортрет (задержка срабатывания "затвора"). Комплекта четыре - пять аккумуляторов (по два аккумулятора АА в каждом) - и я всегда с готовым к работе аппаратом. Хочется, конечно, зума побольше и объектив побольше, чтоб навентить фильтры разные там, но видимо, нужно просто купить более "навороченную" модель, а эту рабочую лошадку использовать там, где нужно просто быстро сфотографировать безо всяких предварительных настроек :) Кстати, многие профессиональные фотографы так и поступают - возят с собой несклько камер, одна из которых - мыльница :) И еще. А вдруг тебя процесс не задест и фотоаппарат стоимостью в 20 тыс. рублей так и будет лежать на полке ? Да и у олимпусов практически всегда есть индикатор уровня зарядки батарей :) И всегда качественные объективы, независимо от того, какую модель покупаешь - дешевую или дорогую.
Напоследок: не нужно гнаться за мегапикселами. Просто реши для себя, кагого размера фотографии ты будешь печатать: для печати фотографии А4 вполне подойдет аппарат с четырьмя мегапикселами. К сожалению, производителии камер, увеличивая количество пикселей на матрице, не увеличивают саму матрицу (ее размер), поэтому камера с большим количеством мегапикселей может "шуметь": то есть на фоне, например, черных точек, образующих черную юбку, могут появиться пиксели совсем не черного цвета.
14.03.07 09:21
#55101
Максим Пензин
Иркутск
Uno [55091]: Даже не знаю что за цена у 4040, видимо просто из старых запасов. Камера давно не выпускается, ее заменила 5060 и последующие.
14.03.07 12:29
#55147
Alex Alex
Иркутск
Зеркалки советовать для любителя оперируя качеством съёмки не следует! Съёмка только через видоискатель в 80% неудобна, + большие объективы, + тяжёлый вес и следовательно отдельная сумка для всего фотоаппарата и объектива, всё это мешает при движении. Лишний раз на лыжах или на велике его точно не потащишь. На себе испытано...
14.03.07 12:31
#55148
Алексей Орлов
Иркутск
Использую Fuji 7000 уже 2.5 года. В дополнение к высказываниям s-king добавлю пару моментов. В настоящее время эту камеру найти довольно сложно. Один знакомый по моим отзывам остановил свой выбор на Fujifilm S9500, но при сравнении полученных снимков Fujifilm S7000 и Fujifilm S9500, сделанных в одинаковых условиях, у последнего были отмечены повышенные шумы матрицы (возможно, косяк конкретного экземпляра). Знакомый обменял фотоаппарат сразу на Nikon D70.

Большие габариты и вес Fujifilm S7000 существенно влияют на характер его использования: ношу его в сумке на шее на груди в пеших походах (на пояс фотоаппарат не повесишь, а каждый раз доставать из рюкзака - желание что-либо сфотографировать может под конец длинного и тяжелого маршрута попросту сойти на нет). При активном движении (велосипед, горные лыжи и т.п.) - только в рюкзаке.

Далее, Fujifilm S7000 - модель пожилая и морально, на мой взгляд, уже устарела. Лично для меня это выражается в двух косяках: нет стабилизатора изображения и тормознутость при включении. В комплексе это часто лишает возможности сделать снимок "на лету": пока достаешь камеру, пока включаешь (время срабатывания около 3 секунд - это очень и очень много!!!), пока наводишь, пока фиксируешь... а объект съемок уже или улетел / убежал / сменил композицию.

А вообще фотоаппаратом Fujifilm S7000 очень и очень доволен: сделал уже более 10 000 снимков, и процентов 5 снимков отвечают всем моим немалым запросам.

Посему сейчас свой выбор остановил бы на Canon S3: лишена всех выше перечисленных недостатков, и по габаритам меньше 350Д. С точки зрения практичности, полупрофессиональные камеры (без съемных объективов) имеют плюс - меньше опасений, что пыль попадет внутрь камеры.
14.03.07 13:08
#55155
Sergey V
Иркутск
Что-то "полупрофессиональных" камер типа Canon G6, Pro и т.п. совсем не стало. То есть камер, со всеми функциями своественными зеркалкам и промежуточным размером матрицы, при этом относительно компактных. Sony R1 - по размеру и весу - как зеркалка. Остались одни компакты да ультразумы. Похоже компромиса не найти. За качество придется расплачиваться лишними как минимум 500 г.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.