в Иркутске 15:32, Мар. 29    
Собираю информацию о попадании в погранзоны в свете новых правил
17.03.07 22:54
#55524
Е К
Ангарск
Сомневаюсь, что они в курсе. А погранцы запросто могут дорогу перекрыть для тех у кого пропусков не будет :(
23.03.07 11:42
#56175
Андрей Тарасов
Иркутск
По инфоромации от Михаила Крайнова (из переписки):

Вот в случае Самарты это как раз не надо. Так как конечная точка назначения
не находится в погранзоне, а единственный маршрут следования туда пролегает
через нее, то в данном случае применяется пункт 1.2.м о следовании
транзитом, для которого достаточно только паспортов (единственное
ограничение - запрет остановок, погрузки/выгрузки грузов, посадки/высадки
пассажиров, при следовании через погранзону). При этом я специально звонил в
погрануправление по Бурятии и Читинской области, где мне это подтвердили,
что при следовании транзитом достаточно паспортов.

То есть на Мунку пропуск нужен, а в долину Вулканов / верховья Китоя - нет.

Чтобы еще раз удостовериться, что пропуск не нужен, повзонил сейчас в
погранчасть 2043 г. Кяхта, которой подчинен Мондинский погранотряд. Сказали
тоже самое, что и в Чите, что пропуска не нужны. Единственное, что
порекомендовали, так это заехать на погранзаставу в Мондах и отметиться о
проезде транзитом.
23.03.07 11:58
#56178
Евгений Тютрин
Иркутск
Overclock [56175]: Про озеро Ильчир не знаешь? Находится оно в погран зоне? Остальсь придумать что сказать погранцам как цель посещения места. Мы фотать едем, а про это видимо им говорить не стоит!
23.03.07 12:09
#56180
Александр Токарев
Иркутск
Скажи на рыбалку (налимы), Ильчир недалеко от Самарты (5-10 км), там уже не должно быть зоны.
На майские поранцы могут выездной пост на отвороте на Мунку (или на границе Окинского района на шлагбауме) сделать, теперь у них бумажка есть, с террористами и непонятно кем ещё бороться будут...
23.03.07 12:52
#56190
Андрей Тарасов
Иркутск
Ильчир должен быть не в погранзоне
23.03.07 14:16
#56204
serg .
Приморье
Overclock [56190]: Андрей, а форма заявления как-то оговаривается, или "в свободной форме",
типа "в ФСБ России от Пупкина Василия. Прошу разрешить мне допуск в район Мунку-Сардык с 01.05.2007 по 01.09.2007 для целей туризма" ?
23.03.07 15:08
#56216
Андрей Тарасов
Иркутск
Форма не обсуждалась, думаю писать по простому "от такого-то, паспортные, туда-то хочу"
27.03.07 16:37
#56513
Ольга В
Иркутск
Только что звонила в ОКПП по указанному выше телефону. Сказали, что для оформления пропуска в погран-зону для Мунку необходимо обратиться в погранслужбу, расположенную на 1 этаже международного аэропорта г. Иркутска (Ширямова 1 надо полагать), иметь при себе паспорт, если поездка планируется на машине (автобусе), то регистрационные и прочие документы на машину. Заявление оформляется на бланке установленной формы, который выдается на месте (№ и чем утверждена не подсказали), про группу сказали, что можно и с копиями паспортов, но как-то неуверенно.
27.03.07 18:25
#56517
Андрей Тарасов
Иркутск
пля... я даже не знаю, на какой машине-то поеду!
спасибо, важная инфа
01.04.07 14:42
#57006
Андрей Нечаев
Как получить пропуск на Мунку-Сардык?

Отряд пограничного контроля «Байкал», расположенный на территории международного аэропорта, уже начал оформление пропусков на посещение приграничной территории в районе поселка Монды.
Напомним, что в этом году по периметру государственной границы России установлена приграничная зона. Это территория шириной 25 км, которая протянулась вдоль линии государственной границы. Въезд туда отныне ограничен.
В этом году туристы смогут попасть в поселок Монды (в окрестностях которого расположен Мунку-Сардык) по пропускам в пограничную зону. Чтобы оформить пропуск, нужно заполнить заявку и отправить ее по факсу или через интернет. Форму заявки можно найти в интернете либо получить ее в здании международного аэропорта у сотрудников отряда пограничного контроля «Байкал». Необходимо сделать это в ближайшее время, так как пропуск оформляется в течение 7-30 дней. Когда документ будет готов, сотрудники отряда погранконтроля сами свяжутся с его владельцем и сообщат, когда и где его можно получить (при предъявлении документа, удостоверяющего личность). Он оформляется бесплатно сроком на шесть месяцев, после использования пропуск будет необходимо вернуть
Пост пограничного контроля, где придется предъявить пропуск, будет расположен на въезде в поселок Монды. К тем, кто попытается проникнуть на приграничную территорию без пропуска, будут применены административные меры наказания. Но, даже заплатив штраф, они вынуждены будут отказаться от поездки – в погранзону их не допустят.
Электронный адрес, на который можно присылать готовые заявки: okpp@irk.ru, факс – 27-02-42. Телефон для справок: 266234. Начальник отряда пограничного контроля «Байкал»- Шевчук Александр Григорьевич
Пропуска выписывают- Нечаев Андрей Михайлович, Шушаков Виталий Викторович.
Пропуска так же необходимы и для въезда в Забайкальск, Кяхту.
Сам приказ я нашел- http://www.garant.ru/prime/90192.htm
01.04.07 18:27
#57015
serg .
Приморье
Nechaev [57006]: Исчерпывающая информация, спасибо.
Вопрос: в Приложении 2 к правилам, информация о месте работы является обязательной ? И как быть гражданам, работающим по договорам или фрилансерами и, соответственно, не имеющих постоянного места работы ?
01.04.07 18:58
#57017
Андрей Нечаев
serg от Нечаева
Достаточно указать действительное место работы.
01.04.07 19:40
#57019
Ольга В
Иркутск
В качестве совета из личного опыта. Была в пятницу ранним утром. Бланк в погранотряде не дают, дают бумажку со ссылкой в интернете (см. пост 57006), где взять, так что нужно озаботиться его поиском самостоятельно и заблаговременно. Погранцы мне посоветовали к заявлению приложить ксерокопию паспорта (в т.ч. стр. с пропиской) и документов на авто. Думаю, лучше приложить, хоть и не требуется, может проверка пройдет быстрее.
01.04.07 20:42
#57026
Павел Бакунов
Ангарск
Nechaev [57006]: Если заявление отправляется по электронной почте, как быть с подписью? Надо ли в верху указывать куда, кому и от кого заявление. Если пропуск можно оформить сроком на 6 месяцев, то в графе срок пребывания можно указать (например до 29 сентября 2007г.)?
02.04.07 09:37
#57066
Андрей Тарасов
Иркутск
Интересно, а как быть толпе иногородних водников (судя по всему их все равно будут тормозить в Мондах)? Тем более что они выплывают в Усольском районе, сразу на поезд и домой (как передать бумажонку, доверить почте)?
И вообще как с иногородними?
02.04.07 11:48
#57094
Андрей Нечаев
Ольге_В от Нечаева
Спосибо, только разговора про документы на авто не помню. Если с ксерокопией паспорта проблема можно и без него, но в любом случае паспорт требуеться при получении пропуска.
пропуск долженполучаеться лично гражданином написавшим заявление.
02.04.07 11:53
#57095
Андрей Нечаев
Шапе Бакунову от Нечаева
Заявление по электронной почте принимается, а подпись ставиться при получении. Форма заявления установлена, менять его не кто не собирается. По срокам действия пропуска и частоте поездок написано в приказе.
С уважением Нечаев
02.04.07 16:47
#57138
Татьяна Кокунина
Иркутск
Заявление - можно взять форму из приказа (ссылка в сообщении 57006)?

и еще вопросы к Nechaev:

На чье имя должно быть направлено заявление? Начальнику отряда пограничного контроля «Байкал»- Шевчук Александру Григорьевичу?

Как правильно называется пограничная зона - Мунку-Сардык, или Монды, или как-то по другому?
02.04.07 18:13
#57149
Андрей Нечаев
Татьяне Какуниной от Нечаева
Да форму заявления можно взять из указанной ссылки.
Заявление не надо писать на чье то имя, форма установлена, так и оформлять. Указывать в пропуске необходимо место куда выезжаете, т.е. Мунку -Сардык. А пограничная зона - это территория от линии границы протяженностью до 25 км по периметру РФ. Все населенные пункты, места отдыха и пр., попавшие в пограничную зону, название не меняют
с уважением Нечаев
02.04.07 23:42
#57176
Евгений Рензин
Иркутск
Я бегло прочитал приказ ФСБ и понял так, что нужно указывать административный район, т.е. Кыренский (или Окинский) р-он республики Бурятия и далее указывать уже более точное место. Или я не прав?

Еще вопрос. Я собираюсь летом в горный поход с выходом в п. Самарта и далее по дороге через Монды. Можно ли сразу получить пропуск сроком действия до сентября?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.