в Иркутске 00:28, Апр. 19    
выбор рюкзака
03.03.07 19:12
#54385
Иван Аристов
Братск, Центр
Подумал я, подумал и решил что брать штаны если и стоит, то что-то простое, ибо за дорогое просто жалко платить: использую не больше 3-4 раз за сезон с моими маршрутами, а то и вовсе не использую.

Посему решил брать заплечный. Литров на 60-80. Вопрос: как выбрать? То есть теория и практика выбора не пешего рюкзака вообще, а наплечного рюкзака с возможностью его перевозки на багажнике. Методы такой превозки.
В общем, любые советы по переносу пешего рюкзака на байк. Возить на спине рюкзак меня утомляет

Возможно, какие-то гибридные конструкции
04.03.07 00:35
#54399
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Возить рюкзак на багажнике???
Возить на спине утомляет???
гЫ!!!
No comment!
04.03.07 02:45
#54400
Иван Аристов
Братск, Центр
Caesar [54399]: дык я комментов тех, кто рюкзак тяжеее 5 кг и по асфальту не возил и не просил :-) Так то можешь идти удлинять в другое место
04.03.07 10:54
#54404
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Putnik
Русский язык учил? Так и пиши по-русски... правильно =)
04.03.07 11:56
#54408
Иван Аристов
Братск, Центр
Переформулирую вопрос: что выбрать для перевозки багажа, если основно тип дорог, где требуется его везти - это разбитые лесные дороги, где нагруженный багажник существенно мешает балансировке, а тем более мешает перетаскиванию через деревья. Рекомендовали мне "Мираж" - вроде и так и так можно, но вроде как много нареканий на то как он сидит на спине. Можно ли ехать с ним на спине хотя бы 5-6 часов? При этом активно балансируя

Caesar [54404]: Жень, будет тебе зубоскалить. Покатай слегка, полегчает :) я тоже зверею когда давно без вело и секса
04.03.07 13:22
#54409
Павел Арсентьев
Иркутск
Putnik [54408]: Любой груз на багажнике мешает балансированию, и чем он выше - тем больше мешает. Обычный рюкзак на багажнике ты банально не сможешь закрепить - он всегда будет заваливаться набок. "Штаны" с лямками - они у них предназначены для переноски рюкзака на сравнительно небольшие расстояния, а не "ехать с ним на спине хотя бы 5-6 часов? При этом активно балансируя". О езде со "штанами" на плечах вообще речи нет - как ты удержишь от сползания со спины велорюкзак в 25-30 кг? Ты и с заплечником такого веса ехать сможешь от силы полчаса, потом поясница крякнет.

Наверное, всё зависит от собственно походов: если ты позиционируешь их как пешие с присутствием велика - бери заплечник и таскайся с ним; если всё же это ВЕЛОпоход, то лучше хороших "штанов" ещё никто не придумал. Стоят они от 2,5 т.р. приличные.
04.03.07 19:03
#54418
Иван Аристов
Братск, Центр
Polkan [54409]: представь себя езду по городу летом напрямую: бордюры, бордюры, песочницы... Вот такая штука с рюкзаком.
04.03.07 19:18
#54419
Павел Бакунов
Ангарск
Иван, попробуй пересмотреть либо маршруты своего передвижения, либо количество необходимых для похода вещей. Я после пары покатушек с тяжелым рюкзаком так и сделал. Сразу добавлю, что штаны в тех условиях не смогли бы облегчить мои страдания. Штаны, они предназначены для шоссейных, ну или дорожных путешествий, а не для той жо...ы куда мы ездим время от времени.
04.03.07 19:33
#54420
Артем Жарков
ангарск-иркутск
Pash [54419]: СОГЛАСЕН!!! купил гораздо более легкую и компактную снарягу и все стало проще.
04.03.07 19:34
#54421
Сергей Макаров
Ice People
Polkan [54409]: Все зависит от того, на какую часть "спины" приходится нижняя точка опоры рюкзака: если на поясницу - то да, спина отвалится, - а если на область таза (крестца), то нифига ей (спине) не будет. Сам как-то раз доехал от Ореховой Пади до Слюдянки (правда по асфальту) с таким рюкзаком: палатка (2кг), спальник, коврик-трапик, продуктов на два дня для двух человек (ничерта не съели потому как второй чел не поехал, а мне хватило того, что привезли другие :), пара газовых балонов, горелка, теплые вещи.
04.03.07 20:50
#54424
Иван Аристов
Братск, Центр
Pash [54419]: а кушать что? :-) Давай идею легких и питательных продуктов

Batiskaf [54420]: да самое объемное помещается на боковинах багажника: палатка, спальник. Основной груз - еда, ну пара более теплой одежды, да куртка. В Сибири живем: какая погода будет завтра - не известо. В этот года навреное подвесы сооружу универсальные
04.03.07 20:50
#54425
Иван Аристов
Братск, Центр
Batiskaf [54420]: давай списко снаряги, которыу ты заменял и характеристики до и после (марки меня не инетерсуют)
04.03.07 21:14
#54427
Павел Бакунов
Ангарск
Где то на ангаре продуктовые раскладки на 500 грамм/человекодень. Но по мне, велопоходы больше чем на 2 дня вдали от магазинов это - перебор. Если покатушка на 48 часов и более, то надо спланировать маршрут так, чтоб была возможность докупить продукты по дороге. Живой пример: год назад двое лыспедистов на 5 дней приехали на Ольхон с припасами на все 5 дней. В итоге удовольствие от покатушке.
04.03.07 21:49
#54429
Павел Бакунов
Ангарск
Удовольствия ни какого. Только пот и кровь. А ведь могли бы по мере поедания тариться в деревнях.
04.03.07 22:24
#54431
Иван Аристов
Братск, Центр
Pash [54427]: нету там деревень. Я же писал: заброшенные дороги. Если по нима никто не ездит, значит?... :-) Тем более что порой просто в лесу могу остаться на пару дней.
И речь не о переборе, а о конкретно факте.
05.03.07 10:44
#54456
Иван Соловьев
Благовещенск
Предлагаю свой вариант бери рюгзач от Кампуса 75л только с хорошими поясными ремнями и подушкой в области поясници я сам 176 и 81кг когда иду нормально нагружен и подзатянут то вес несу какбы на бедрах даже можно попрыгать оч удобен в обращении, даже при неполной загрузке сидит как влитой (поскольку анотомический) но приходится каждый раз подстраивать тк в нем допустим всего поменьше. спальник отлично ложится на дно поперек и занимает полностью весь нижний обьем если нет консервов или альп снаряжения ткань Кардюра те хрен порвеш! олично крепится палатка на 3х и каримат с наруже короче за все время эксплуатации 4года пробил одно отверстие на АЛТАЕ в кузове газели по чуйскому тракту все. В городе моно сжать в гулькину попку ежели чего допустим 1 пиво и ласты.
05.03.07 15:27
#54479
Павел Арсентьев
Иркутск
Cranby [54421]: Неверно! Спина-то кривая! ;-) И любая нагрузка на неё отягощает поясницу, как ты её (нагрузку) не двигай. Твой опыт успешен прежде всего из-за небольшого расстояния (Простая логика: если бы заплечники были всюду уместны, то зачем появились штаны? Вообще, почему все велотуристы ездят с "пустой" спиной?).

Ivru [54456]: Как это относится к велику?
06.03.07 13:40
#54592
Сергей Скрябиков
Иркутск
посмотри здесь http://www.bike4u.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=32 может понравится всё на любителя :-)
06.03.07 14:50
#54600
Сергей Макаров
Ice People
Polkan [54479]: У меня спина прямая :) Когдя я еду на веле с таким рюкзаком, то выбираю такое положение спины, при которм она не торчит горбылем, и нагрузка распределяется "плечи - спина - таз", а не "плечи - спина". Не представляю, как можно гонять со "штанами". У меня есть еще один рюкзачек, который ты знаешь (красненький такой), - так вот, он застегивается на пояснице и она (поясница) отваливается очень быстро при значительно меньшей загрузке этого рюзкака, чем у того, что застегивается в области таза. Про небольшое расстояние: а ты забыл какие там затяжные подъемы-спуски ?
И вообще, Олик с Аней вокруг Ольхона собрались, может и мы куда-нибудь съездим (в смысле по льду Байкала ?)
06.03.07 16:22
#54609
Павел Арсентьев
Иркутск
Cranby [54600]: Так это они со мной собрались, вот... ;-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.