в Иркутске 09:16, Мар. 29    
Кто нибудь заходил по рекам Мойготы и Бирон? Нужен совет.
12.07.11 15:42
#572211
Eugene Ivanov
Laniakea
Подскажите как там с тропами, трудный ли заход по этим рекам в верховья? С одной стороны если верить http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=river&id=biron то все плохо. То же самое с мойготами: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=10830&ref=rivers/moigoty/phs
С другой стороны люди сказали что все же заходили в верховья по Бирону без особых сложностей.
Чешу репу стоит ли оно того.
12.07.11 16:33
#572262
Евгений Вашестюк
Иркутск
По Мойготам заходили 7 лет назад в одном из первых походов. Вполне нормально идется прямо по руслу в резиновых сапогах. Разок правда пришлось облазить прижим по бурелому.
12.07.11 16:54
#572278
Eugene Ivanov
Laniakea
evash [572262]: Сапог к сожалению нет) Просто нахожусь сейчас в этом районе, есть идея сбегать туда с коллегами на выходные, трекинговые боты все взяли, а вот про сапоги не подумали. А не по руслу пройти есть возможность?
14.07.11 14:45
#573467
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
CyberFish [572211]: По Мойготе ходила раза 4. Один раз заходили, но были чайниками. Нас вели Валера Соловьев и Андрей Буцкий. Они шли, а мы тупо поспешали. Потом уже в бывалом возрасте ходили в обратном направлении неск.раз. Все разы, спустившись с Мойготы на проселочную дорогу, я целовала след от протектора машины. Но могу сказать, что раз за разом я начала понимать, как по ней ходить. Главное, это чтоб была небольшая вода. Ходится она строго с берега на берег. На склоны забираться вовсе нет никакого смысла. Там завалы такие, что не под ним не пролезть, ни над ними не пройти. Будете все время обходить, а это 500м пути в час. Само русло булоганистое и прижимистое, поросшее сплошными стенами непролазного лозняка. Только с берега на берег идти в зоне леса. В верховьях попроще, но там тоже надо не попасть в чемоданное поле. Чемоданы размером с комнату.
Леша Бубенец, например, вообще считает, что Мойгота обыкновенная нормальная река, ходится чуть ли ни как Кынгарга. Но я его уверенности вообще не разделяю. Если с вами будет кто-нибудь бывалый, то пройдете нормально. Но вот найти заход со стороны Аршана, трудно. Я не знаю как.
14.07.11 15:08
#573490
Eugene Ivanov
Laniakea
OPPA [573467]: Итог такой: идем завтра, на 3 дня. Заходить решили по Бирону. Идти думаем именно как Вы описали, прямо по реке. Троп там нет, склоны крутые, так что бурелом непролазный стопудово. Река сейчас невысокая, гораздо уже того каньона, что она пробивает себе весенними паводками. Так что может даже посуху получится. Из нашей копании самый "бывалый" это как раз я) С заходом проблем не будет - беру gps навигатор, чтоб не промахнуться ущельем, рядом с горами то оно непонятно куда идти.
На следующей неделе напишу что вышло)
14.07.11 17:46
#573595
Lev Sm
Siberia
Выходили по Бирону в полнейшем тумане, прошли мимо водопада и не увидели его:) Вполне проходимо, ближе к низу тропинка даже есть местами по левому берегу, лучше идти вдоль реки.
14.07.11 18:06
#573604
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
CyberFish [573490]: Ну тогда "включай зверя" и идите. Я так называю интуицию. Когда идешь, как шел бы зверь, то обязательно выйдешь к звериной тропе. Ведь звери не занимаются альпинизмом и не рубят себе дорогу в буреломе. Они ходят с берега на берег, минуют прижимы на лапах или копытах. И в буреломе если нет прохода, значит зверь еще раньше по какой-нибудь промоине ушел вверх, на гребень. Только часто нам не нужно туда:) Обычно такая логика мне помогала. Хорошей погоды!
01.08.11 16:04
#581126
Eugene Ivanov
Laniakea
Сходили мы таки. Просто время написать только сейчас появилось. В общем там все как написано на nature-baikal, берега труднопроходимы, особенно летом) Мы еще не тем берегом поперлись, правым (аэрографически). До границы леса не дотопали немного. Ну мы шли довольно матрасно, с нами еще были начинающие туристы школьного возраста). Средняя скорость по бирону была ~0.5 км/ч. Обратно спускались по левому (аэрографически) берегу, он оказался попроще. Нашли на нем пару туров и следы прохождения человека год-два назад (сломаные по ходу движения ветки). Если б заходили по нему то забежали бы выше и мож добрались бы до водопада.
В общем впечатления положительные. Хоть и оказалось сложнее, чем ожидали, но цель была просто отдохнуть, водопады это второстепенное. Так что можно сказать цели достигли) Ну и опыт интересный, по такому бурелому я еще не лазил. Участок от Шумакской турбазы до Китоя, который показался в прошлом году самым сложным на маршруте (не считая перевалов), просто хайвей по сравнению с берегами Бирона)
01.08.11 16:16
#581130
Андрей Караваев
Иркутск
А что такое - "аэрографически"?
01.08.11 16:22
#581132
Eugene Ivanov
Laniakea
AndrewS [581130]: По течению, если встать лицом туда куда бежит река. Чтобы не путаться левый/правый берег относительно течения или относительно направления движения по маршруту.
01.08.11 16:28
#581137
Андрей Караваев
Иркутск
CyberFish [581132]: Тогда "орографически". А то какая-то живопись-аэрография получается...
01.08.11 16:31
#581140
Eugene Ivanov
Laniakea
AndrewS [581137]: А, ну да ну да, заработался) Смешно получилось)
03.08.11 09:41
#581871
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
CyberFish [581126]: Если еще пожелаешь подобный кайф словить, иди на Крутую. Говорят там верхом тропа есть, но сколько раз ходила, вспоминала какую-то мать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.