в Иркутске 19:59, Мар. 29    
Маршруты на байдарке 1-2 дня. (техника управления)
28.06.11 21:39
#565518
Тимофей Абасов
Иркутск
Всем привет.
В прошлом году купил байдарке варзуга-3. Но к концу лета и успел походить только чуток в Чивыркуйском заливе. А сейчас хочу на выходных пройтись 1-2 дня.
Посмотрел на карту и вижу два маршрута:
1) С Больших котов до Листвянки. Правда не знаю не имея большого опыта какие там мысы большая ли волна. Желательно сколько метров от берега идти? Да день реально дойти в развалистом темпе?
2) С Листвянки до Иркутска по левому берегу. Тут волны нет но и расстояние приличное. с одной ночевкой можно дойти? И как лучше там плыть?

P.S. Как идти против волны и против ветра?
28.08.11 16:14
#592744
Павел Перетолчин
Иркутск
С Листвянки до Больших котов идти примерно 3 часа. При ветре волна довольно приличная. Из-за волны решили вернуться назад в Листвянку на ракете... Против волны очень тяжело грести-скорость падает. У нас была до метра высотой
29.08.11 20:01
#593293
Тимофей Абасов
Иркутск
Сходили на байдарки(варзуга-3) с Большого Голоустного до Листвянки (точнее 48км байкальского тракта), экипаж 3 чел)). Километраж подсчитал с google earth после похода.
Первый день. Приехали на маршрутки в 20 часов вечера. За час собрали байдарку и все упаковали в нее. Были сами в шоке как все туда влезло. В целом вещей и еды было примерно 80кг. )) Был штиль прошли за вечер ~7-10км примерно за где-то за час. в 22.00 разбили лагерь (за какой-то турбазой).
Второй день. На следующий день был тоже штиль вышли в море где-то в 14.00. Пока плыли до м. Б.Кадильный Байкал что-то забурлил ближе к мысу. Ну ветер был попутный мы радостные на волне волны были гдето 0,5-0,7м. Когда уже подходили к мысу Кадильный волна поднялась до 0,7-1м. стало страшновато, хорошо что были у берега вышли на мыс(еще что-то рулевое не очень работало). Там решили чуток перетащить байдарку метров 200 не более(срезать мыс).На мысе живет егерь(лесник). Стоим отдыхаем приходить Егерь и намекает что вставать тут нельзя т.к. заповедная зона, либо у него, но ему видно заплатить или плывите за м. Соболиный. А Байкал бурлит. Вообщем мы часа два там ходили, перекусили, настраивались. Главное смотришь Байкал вроде успокаивается, я посмотришь за от куда приплыли там бурлит … как поняли это мыс Б.Кадильный чуток закрывает и тут тише. Вообщем решили плыть до Чертого моста и черт с этим егерем. Морально настроенные сели и поплыли. А там получается берег до Чертого моста обрывистый нигде не встать. Ближе к Чертовому мосту волна поднялась опять до 0,5-0,7 иногда выше. Но что на удивление мы можно сказать к ней привыкли и байдарка шла уверенно(возможно т.к. хорошо груженая, да и рулевое подделали). Прошли чертов мост решили обходить м. Соболиный. Когда подходили к мысу,(были у берега 30м где-то) Байкал реально разошелся волна минимум 0,7-1м. и тут Волна 2-3 штуки реально по 1,5м или более, такая светло зеленая с пеной(не такие как обычно байкальские темно синие) . Я сразу поворачиваю байдарку по волне к берегу. Впереди сидящий (Леха) говорил я в воздухе подомной воды нет! Мы(сзади) кричим гребем к берегу. А Леха (после вспоминает) я вообще берега не вижу одна волна передомною и все. Вообщем через секунд 3-5 въехали ровно в берег. Слава богу не перевернулись воды не нагребли. Адреналина много. Получилось идеально ехали прямо по волне на берег. Теперь понятно, что такое быть на волне! Там метров 30 перенесли байрадку и мыс пройден. Далее байкал уже видно был тише. Без проблем дошли до Скрипетара. Там сделали лагерь. Прошли день (полдня, основном на м. Кадильный время потратили настраиваясь) ~15-17 км где-то.
День третий. Встали поели. Байкал чуток шумит. Но это после вчерашнего это для нас уже штиль. Вышли в море в 16.00. Буквально через час были уже в Б.Котах шли против ветра и волны(не более 0,3-0,5м). Там до 17.30 отдохнули боялись Ракету ждали когда отойдет, но так и не дождались поплыли дальше, Байкал чуть шумел у Б.Котов потом практически вообще успокоился. Дошли до м. Сытый если не ошибаюсь, передним остается только м.Лиственичный. Отдохнули на мысе минут 20. Время 21.00 решили плыть до Листвянки т.к. Байкал спокойный, черт его знает что завтра будет(волны уже натерпелись))). Зашли в Листвянку думали быстро дойдем до порта Байкала и сил что-то уже не было. Когда дошли до устья Ангары время было 22.30 темень ничего не видно где встать не понято. По полной темноте дошли до п. Никола там заночевали на заброшенном дачном участке. Прошли за день(полдня) ~30км.
Четвертый день. Миссия выполнена. Решили чуток проплыть по р.Ангаре доплыли до 48 км.(турбаза Ангара) Плыли реально через силу мало отдохнули наверное(да и водка с тушенкой кончилась, никакой мотивации). Прошли всего гдето 12км. Там путешествие и кончилось. Позвонили нас забрали.

Байдарочники знайте очень не приятно плыть у м. Б.Кадильный и м. Соболиный.
P.S. Буквально перед путешествием за день увидел открылся байдарочный магазин на Кузьмихе (Старокузьмихинская 48/2) это где Новый город Кузьминки построил. Мимо ехал супруга заметила… знал бы не шил фартуки)
29.08.11 20:58
#593306
Александр Токарев
Иркутск
stim24 [593293]:
Я представляю чего вам стоил этот поход... сам как-то попадал в волну у мыса Сытый, и буквально на пределе проскочив голые прижимы, байдарку лагом выбросило на косу за мысом.
Это специфика мысов - даже в штиль у них идёт ветровая передувка, которая создаёт волну + отражённая от скал волна = толчея
При свежей погоде всё ещё больше усугубляется.
...Тимофей, ты наверно имеешь ввиду юбки, которые шил, т.к. фартук с Варзугой идёт в комплекте. Для справки - универсальные юбки у нас есть !
И вообще, почти весь ассортимент каркасных и каркасно-надувных байдарок компании "Тритон" (Варзуга 3, Ильмень 3, Нева 3, скоростные Ладоги 1/2, Истра ) всё со скидкой 10%, а по спецпредложению: байдарка + вёсла = 15 %.
Есть прикольный одноместный каяк Легор (12500 т.р), и самая бюджетная двухместка "Истра" (20.800) !
Надувные байдарки Stream - двухместные Хатанга, Хатанга М, Лена, трёхместная Хатанга - со скидкой 15 %.
Спецпредложение: надувная Байдарка + вёсла = 20 %.
29.08.11 22:15
#593358
Артем Щербаков
tokal [593306]: Здравствуйте, а у вас это где?
29.08.11 22:24
#593367
Павел Копылов
Ангарск
stim24 [593293]: Про этот Кадильный я недавно тут писал почти трагичную историю
http://angara.net/text/11/0717/
30.08.11 11:58
#593562
Александр Токарев
Иркутск
taremsun [593358]:
Привет ! Это новый outdoor магазин "Эпицентр" и найти нас несложно.
Адрес: Академгородок, ЖК "Кузьминки" (кирпичная высотка), ул. Старокузьмихинская 48/2а,
На общественном транспорте: доезжаете до "Микрохирургии", обходите МНТК слева, далее прямо по переулку Кузьмихинскому 400 м до ул. Старокузьмихинской, прямо на углу мы и расположены.
Если на автомобиле: с ул. Старокузьмихинская сворачиваете в переулок - наш вход напротив шиномонтажки.
Заезжайте, пообщаемся.
...в продолжении нашей темы - кроме байдарок для воды у нас есть разные вёсла (байдарочные, каякерные, катамаранные), спасжилеты, гермоупаковки (кормовые, гитарные и т.д.), юбки...
30.08.11 12:43
#593581
Александр Токарев
Иркутск
trever [593367]:
Меня впечатлил Ваш рассказ неожиданным поворотом, вернее переворотом...
Хочу добавить и про свой опыт в моторизации байдарки.
Это было уже давненько, в 95 году.
Выбрались мы в конце августа семейством в Чивыркуй, байдарка двухместный Таймень (совсем небольшая модернизация транца + труба-удлинитель румпеля), моторчик-водомёт 1 л.с., под названием "ОСА", в то время у нас ещё не было шикарных импортных движков, тем более четырёхтактных.
Бензина он практически почти совсем не кушал, но временами почему-то грелся, видимо, всё же от достаточно хорошей нагрузки - нас трое, ещё и собака небольшая. С водомётом безболезнено можно было выезжать прямо на песчанные берега, поэтому погрузка-выгрузка с мелководья более комфортна для пассажиров.
Скорость он выдавал под 15 км час, для байдарки это достаточно ходко, особенно если сравнивать с простой греблей. Ходили рано по утрам, пока нет дневной чивыркуйской волны, часов до 9-10 утра и вечером после 19 часов, когда ветер и волны стихали.
Ну в общем, мы славненько покатались на этой крохе, на несколько островов сбегали и по заливам каждый день на рыбалку ходили, но на противоположную сторону пересекать не рисковали, а при усилении погоды отсиживались на берегу.
30.08.11 20:04
#593836
Павел Копылов
Ангарск
tokal [593581]: Мне было интересно прочитать Ваш пост.
30.08.11 21:15
#593874
Александр Токарев
Иркутск
trever [593836]:
Давно это уже было, и как-то с мотором после мы тоже особо не дружили, так он и стоит практически новый по сей день в гараже. На фоне безотказных импортных моторов это типичный российский примитив - с ручным накручиваемым стартером, периодическим заливом свечей, перегревами и отказами в работе.
Всё же в тишине, под плеск вёсел, как-то романтичней слияние с природой получается.
ИМХО, уж если хочется моторизации, то для этого лучше иметь нормальную моторную лодку.
Кстати, в прошлом году мы на моторных лодках обошли почти весь Байкал (северную часть по кругу), но моторки уже были как средство быстрого перемещения, а основная цель рыбалка и подводная охота в дальних озёрах севера Байкала (Щучье, Фролиха, Чивыркуй).
Я читал авантюристичные отчёты байдарочников-тольятинцев, как они выгребали в шторм на Ушканы и пересекали Байкал поперёк, Баргузинский залив, отморозки !
Не сложно представить, что могло бы с ними быть, если бы в дрейфе ветер пронёс их мимо Ушканов...
Подобное пересечение сделали и мы на моторках, выйдя из Чивыркуя, но двумя лодками, с 50-ти сильными четырёхтактными движками, на скоростях свыше 40 км/час, в штиль рано утром, через Ушканы. Пересекли Байкал от Святого Носа на мыс Шартла всего чуть больше часа. Лодки позволяли при хорошей погоде легко проскакивать некоторые дневные переходы до 200 км, с остановками на рыбалку у Рытого, Ледяной, и прочих речках и мысах. Обалденное впечатление оставила подводная Фролиха, ну а Чивыркуй, это вообще рай для подводного охотника.
31.08.11 07:25
#594080
Артем Щербаков
tokal [593562]: Спасибо, обязательно зайду:)
23.05.23 22:02
#1458870
Александр Мамонтов
Иркутск
Тема старая, но актуальная. На улице потеплело, лыжники покинули Иркутское водохранилище, осталось узнать как там со льдами в глубине заливов. Есть желание вылезти покататься в Ершовский залив или ещё куда на день или несколько часов в выходные. Есть вариант заброситься в Мельничную Падь маршруткой и оттуда гебсти до Якоби бич (плотина с левого берега) что то около 20 км получается, но можно увеличить за счёт Ершовского залива. В общем у кого какие есть хотелки, говорите. У меня гибрид Шуя копейка, ходит 5-5,5 км/ч, волна до метра или до 30% барашков на море.
Завтра, если соберусь, хочу сунуться в Ершовский залив, лёд посмотреть). Старт не позже 9.00 с Якоби бич от будки водяного надсмотрщика, что рядом с автостоянкой. В плане посмотреть рога залива. Примерно до 14.00, 25 км или как дождь пойдет), приветствуются попутчики со своими судами).
24.05.23 15:18
#1458889
Александр Мамонтов
Иркутск
Все прошло в штатном порядке. Лёд найден, новое весло опробовано, понравилось. На воде никого из водномоторников, это просто мечта). Только суда на подводных крыльях носятся. Вроде бы рано для открытия навигации? В общем ходить по заливам можно, лёд только на берегу и то, редко.
Собственно сама Шуя копейка:
25.05.23 21:26
#1458933
Александр Мамонтов
Иркутск
На берегах Ершовского залива лёд встречается с теневой северной стороны вот в таком виде:
25.05.23 21:28
#1458934
Александр Мамонтов
Иркутск
При возвращении на Якоби бич был небольшой шквал. Начало сфотать не получилось, удирал к берегу, но вот если ещё такое снимать, только от туда)
25.05.23 21:33
#1458935
Александр Мамонтов
Иркутск
По поводу выходных, если нет других желаний, то маршрут Мельничная Падь - Якоби бич на субботу. Маршрутка 447 в 9.00 от "энергетиков", где садовые маршруты. Лучше приходить заранее, минут за 20. Там же стартует на Калей маршрутка 445. Обе маршрутки утром идут только в 9.00. следующие уже не интересны.
По ходу событий, сегодня, 27 мая маршрут залив Мельничная Падь (обход всех не населенных рожков залива)-Якоби бич пройден. Дистанция примерно 20 км, средняя скорость с остановками около 4 км/ч. Средняя скорость даётся для ориентации новичков, что бы правильно рассчитывать время. Я, если что, не лось, примерно среднестатистические параметры. Цель этих покатушках лично для меня - сделать возможным уже на нормальных многодневных маршрутах идти без напряга по 30-40 км каждый день.
Следующий маршрут как раз из Калея, с посещением некоторых микрозаливчиков по пути до Якоби, около 30 км. Когда, пока не знаю, как получится или предлагайте свое) Пока на воде кайф! Водномоторников минимум и не сильно жарко)
Фото дня 27 мая:
29.05.23 16:35
#1459012
Игорь :)
Иркутск
Ходил 28.05.2023 до "Крокодила". Был штиль пока туда шел, обратно уже подул ветерок. Катеров нет, тишина...
29.05.23 18:32
#1459015
Александр Мамонтов
Иркутск
igorek06 [1459012]: а дальше будет ещё лучше)
29.05.23 19:39
#1459017
Игорь :)
Иркутск
SkiBuer [1459015]: А дальше надо уже новые маршруты обкатывать. Вдоль КБЖД например или Листвянка - Большие коты и т.п.
29.05.23 20:01
#1459018
Александр Мамонтов
Иркутск
igorek06 [1459017]: да), совершенно верно.
У меня сейчас отпуск и кончается он в грядущее воскресенье(. Из-за неожиданно наступившего ледникового периода на Байкале в мае сорвалась покатушка по Селенге и Южному Байкалу. И вот тут неожиданно на винди ком образовалось штилевое или почти окно от Выдрино и в сторону Слюдянки. Конечно лучше бы было с Танхоя, но там ветер и встречная волна будет ближе к метру. В общем идея в том, что бы отпраздновать начало зелёной зимы заброской электричками до Выдрино в четверг, 1 июня, там пехом или заказать такси и добравшись до местного пляжа собраться и дальше грести до куда хватит сил), в сторону Слюдянки, где силы кончатся в воскресенье, сесть на электричку и вернуться домой.
КБЖД хороший маршрут и там есть все), даже мишки. И его идти на выходных надо, но это всего два-три дня, может примерно на 9-11, если с ветром будет нормально?
Большие Коты несколько смущают, мало), там лучше заброситься в Б. Голоустную и от туда до Листвянки.
В общем надо смотреть ветер. Если Байкал будет закрыт можно сунуться на водохранилище или Ангару. Ну и в дождь как то не любитель ....
В общем понимаю, ближайшая покатушка на 1-4 июня скорее всего будет неудобна сообществу, но если кто решится, можно обсудить детали.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.