в Иркутске 01:30, Мар. 29    
Как воспользоваться навигатором для похода по р.Мамай?
24.06.11 19:21
#563911
Николай Андриевский
Иркутск
http://www.angara.net/geo/route/wptfile.jsp?id=12
В описании пешеходных маршрутов по Мамаю есть эта ссылка. В текстовом, т.е. читаемом варианте она выглядит так:[ wpt-файл для загрузки в GPS . И вот как этим воспользоваться? Навигатор Легенд НСх, но я в этом мало что понимаю кроме "оперативной" работы во время движения. Полдня сидел скачивал всякие программки, пытался так и эдак - устал бороться в конце концов со своей безграмотностью в этом деле и обращаюсь за помощью к вам.
24.06.11 22:48
#563986
Максим Пензин
Иркутск
Anikolai3 [563911]: .wpt это формат OziExplorer'а.
Бесплатный GpsTrackmaker тоже его понимает и может обмениваться с GPS.
24.06.11 22:56
#563989
Николай Андриевский
Иркутск
OziExplorer я скачал, а как им пользоваться что-то не получается. Пытался этот трек туда вставить, но видимо путь или последовательность нажатия клавиш не знаю.
04.07.11 03:58
#568043
Николай Андриевский
Иркутск
Таки я побываю на Мамае или нет? Время похода неотвратимо приближается...
Я бы и не заморачивался, и по описанию нашел бы, просто на поиски нужных троп не будет времени. Хочу уехать туда утром с попуткой, сбегать на верх, и вернуться к электричке вечерней. Да и техника должна работать, в конце - концов-то, ведь немалые средства в неё вложены, пусть отрабатывает...
04.07.11 10:56
#568112
Максим Пензин
Иркутск
Anikolai3 [568043]: Я бы и не заморачивался, и по описанию нашел бы, просто на поиски нужных троп не будет времени. - что там искать-то?
Сворот с трассы метрах в 500 после моста через р.Мамай, если ехать со стороны Выдрино или идти от станции. Дальше все однозначно.
04.07.11 11:05
#568121
Николай Андриевский
Иркутск
Ну хорошо, на Мамае всё понятно, но ведь есть и другие места, не столь хоженые. Мне-то в принципе хочется разобраться с этой техникой. Это как иметь цветной телевизор и смотреть его в черно-белом, потому, что не знаешь как настроить.
04.07.11 11:10
#568129
Максим Пензин
Иркутск
Anikolai3 [568121]: Вот бесплатная программка - http://www.gpstm.com/
она понимает разные форматы, грузит маршруты в gps и обратно.
04.07.11 19:58
#568433
Николай Андриевский
Иркутск
maxp [568129]: А на русском есть такая штука? Или здесь надо что-то переключить?
05.07.11 11:27
#568758
Максим Пензин
Иркутск
Anikolai3 [568433]: На русском вряд ли. Рекомендую потратить пол часа на работу со словарем, там всего-то слов 10-15 надо перевести. Зато потом проблем не будет.
05.07.11 12:02
#568782
Николай Андриевский
Иркутск
Попробуем...
05.07.11 18:27
#569036
Николай Андриевский
Иркутск
За полдня нашел эти 10-15 ключевых слов, получилось даже заиметь почти русскоязычную версию. Сейчас надо пытаться ею пробовать пользоваться.С ОзиЭксплорер не получилось..
Неужели я один такой непонятливый!?
05.07.11 20:07
#569066
Eugene Ivanov
Laniakea
Anikolai3 [569036]: Изучайте, большинство свободного софта для таких целей на инглише)
Я для того чтобы заливать в gps контрольные точки пользуюсь прогой EasyGPS.
http://www.easygps.com/default.asp
Суть такова:
Устанавливаем.
Заходим в настройки (меню edit-prefences), выбираем вкладку My GPS Receivers, жмем кнопку Add GPS, в списке слева (manufacturers) находим garmin, затем в списке справа (models) находим eTrex legend HCx, жмем "ок", вылезет окошко способа подключения, убеждаемся что connect via выбран usb, жмем ок.
Закрываем окно свойств (prefences) нажатием кнопки "ок".
Создаем путевые точки командой меню tools - add waypoint, вводим руками название точки, которое сами запомним, координаты, высоту, значек которым она будет отображаться в gps-е (еденицы измерения выбираем нужные, по умолчанию она подсовывает фты, меняем на метры). Координаты (и если нужно высоту) можно посмотреть в google earth И подобных программах, либо взять из описания маршрутов.
Когда создадите все нужные точки, жмете кнопку send или меню gps - send to gps. Сам gps естесственно в этот момент должен быть подключен к компьютеру и включен.
Также программой можно попробовать открыть скачаный где либо трек (кнопка open или меню file-open) и залить его также в gps командой send, однако я такого не пробовал, мне достаточно точек. Могу предположить что программа понимает далеко не все форматы треков.
Как то примерно так) Может где то чуть чуть соврал, рассказал по памяти.
06.07.11 17:55
#569524
Николай Андриевский
Иркутск
CyberFish [569066]: Попробую чуть позже, а то что-то голова уже кругом от избытка размышлений, прогуляться бы по Мамаю, проветриться...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.