в Иркутске 12:14, Апр. 19    
Лыжня "Переезд"-"Слюдянка"closed
26.02.07 13:49
#53963
Константин Суханов
Иркутск
Горбий на лыжах катался зимой
Крики "хоп-хоп" услыхал за спиной
Горбий с лыжни не ушёл - очень жалко:
В ж......е качается лыжная палка!
26.02.07 15:34
#53966
Невидим Нет
Иркутск
papako [53963]:
Вариант стихотворного описания трагического события, навеянного прочитанным сюжетом.

Лыжники по лесу разные ходят –
Что-то теряют, что-то находят.
Смотрят, на просеке кто-то лежит,
Лыжная палка из ж##ы торчит.
Вздрогнули люди, это же местный -
На рукоятке вензель известный.
Стало понятно несчастье тогда -
Что за беда приключилось вчера.
Злой papaco по лыжне проходил
И неуступчивость чью не простил.

Развитие сюжетной линии из "статистического" события в народную примету.

Лыжная примета.

Коли на лыжах катаясь в лесу,
Сзади услышишь: - «Дайте лыжню!».
И не уступишь, идя как идётся –
Лыжная палка в ж##у воткнётся.

Ну а усвоив примету-стишок,
Да и устроишь кому-то урок,
То уголовный кодекс прочти,
Есть в нём об этом забота - учти.
09.03.07 12:07
#54777
Сергей Ерёмин
Иркутск, Тюмень
Кто был 8 марта на Байкале, поделитесь информацией: как ветер, как лёд, как снег...
09.03.07 13:57
#54792
Ksusha ...
Иркутск
-ESA- [54777]: 8 марта на Байкале погода была замечательная...ветра не было...лед под снегом...
15.03.07 10:58
#55257
Александр Мартынов
Иркутск
-ESA- [54777]: все было отлично, нас было 4, пятый шел со Слюдянки навстречу. Погода была хорошая, до переправы на реке было исключительно чистое небо с шикарными звездами, в принципе по лыжне можно было катить без фонаря. На переправе небо затянулось, после пепреправы покатили дальше. На спусках ехалось очень весело, каждый спуск стабильно заканчивался падением или эффектным становилением на колено :) Я ехал без фонаря, остальные с ними. Точнее у меня работал только режим мигания - чувствовал себя как защигание в авто, которое пытаются выставить при помощи страбоскопа :)) И эффект интересный получался - едешь на спуске и все кочки, деревья перед тобой как в замедленном кино мелькают, а на самом деле все это быстро перед тобой возникает, поэтому приходилось падать :) На выходе на Байкал встретили сютуровцев, они сидели у костра. Мы, проехав немного подальше, тоже посидели у костра. Где-то в час ночи вышли на Байкал и пошли впятером. Немного сбились, потому как Калмык решил что лыжня идет левее, а мы идем в Ангасолку, убедить его не удалось что потом она отходит на Слюдянку. Подождали пока они двоем упилили резко в сторону Байкальска, покричали их, подождали пока вернуться снова на лыжню и пошли дальше. На Байкале было ветренно - Култук задувал, харе с правой стороны было очень даже некомфортно, приходилось капюшон от флиски и ветровку натягивать на правую сторону морды лица, небо было 50 на 50, местами проглядывала луна, но ближе к Слюдянке изсчезла. На подходах наблюдали отход 4-часовой электрички...красиво! Мы были где-то в 5 часов."Ночевать" пошли к Сане, удалось поспать часа полтора, сонный зашли в электричку и богатырским сном маялись до самого Иркутска....такие дела
15.03.07 22:00
#55353
Лидия Лановая
Иркутск
Народ, кто пойдет с Переезда в субботу, напишите вечерком пожалуйста, как там, можно еще кататься или нет. В прошлое воскресенье вода на первой переправе и под мостом мало чем порадовала, но скатать еще разок в этом году несмотря на это очень хочется. Но превращать беговые лыжи в водные - не очень :)
16.03.07 11:03
#55402
Таня Юрьева
Иркутск
Я очень хочу пойти завтра с Переезда, но сижу в глубоких раздумьях: растаял Байкал или нет. В МЧС говорят, что идти не стоит в связи с аномально теплой погодой, что может быть опасно и велика вероятность провалиться под лед. Что вы думаете по этому поводу, можно еще пройти или уже все, лыжня растаяла :))?
16.03.07 11:09
#55403
Дмитрий Зырянов
Иркутск
мы едем точно, а по поводу растаявшего Байкала - смешно! В прошлые выходные прямо на пересечении лыжни с дорогой ребята со 106 км проверяли толщину льда - так вот она составляла 45 см. По моему для лыжников с лихвой )))
16.03.07 11:10
#55404
Дмитрий Зырянов
Иркутск
кстати вода под мостом - просто наледь - и их будет все больше. В прошлом году последний раз катали в первое воскресенье апреля
16.03.07 12:14
#55415
Anna Ul'yanova
Иркутск
сходим - расскажем.
17.03.07 18:49
#55505
Невидим Нет
Иркутск
Может кто ходил сегодня на лыжах по этому маршруту или со ст.Т.Падь до Слюдянки.
А может и на велосипеде ездили.
Сообщите пожалуйста. А то сегодня прошёл на лыжах со ст.Санаторная, вот и возник вопрос из за такой погоды.
Как там на Байкале, в смысле снег, лёд? В прошлое воскресенье прошёл на лыжах, но вот погода ныне изменилась. Хочется завтра проехать со ст.Тёмная Падь до Слюдянки на велосипеде.
Лучше ехать по берегу (льду) мимо Култука или снег позволит проехать прямо до Слюдянки? Какой этот снег на середине озера, у Слюдянки?
17.03.07 21:16
#55515
Anna Ul'yanova
Иркутск
Были сегодня(вернулись только что). Переправа мокрая, есть наледь с водой после горок, камней на горках нет.. травы пока тоже.. везде ровный снег, укатанная лыжня. На Байкале снег толстым слоем - но есть трасса и все проходится коньком за редкими исключениями. Воды тоже не поймали. Лыжня для классики по Байкалу покрыта ледком.. тоненьким.

Из прочих впечатлений - тепло, море солнца(крем от загара и очки станут приятным дополнением к путешествию :-))), все супер...

Одним словом, сегодня "Переезд-Слюдянка" в очередной раз подарили массу приятных впечатлений и ощущений.

А ну и под мостом соответственно тоже наледь.. но это такие мелочи..

Для велосипедистов - льда вроде не было замечено нигде..
17.03.07 23:23
#55526
Лидия Лановая
Иркутск
Аня, спасибо! Тоже завтра пойдем :)
18.03.07 01:16
#55534
serg .
Приморье
Fleur [55402]: В обычные годы безопасно ходить числа до 15 апреля, и то проблема не провалиться под лед посреди Байкала, а пересечь зоны чистой воды между самым берегом и льдом. Берег нагревается от солнца, и лед оттаивает на полметра-метр-два.
А по самому южному Байкалу ходить в это время безопасно, только мокро, т.к. на льду почти везде вода пару сантиметров. Лед-то ещё толстый, но сверху уже подтаявший.
На лыжах с Переезда я неоднократно сезон закрывал в начале апреля - "водные лыжи" называется :-)
Самая проблема - на Байкале жесткая ледяная каша с водой сдирает любую мазь за 5 минут, так что приходиться почти исключительно на палках идти.
Ну а 15 апреля можно, к примеру, подойти к Слюдянке, и обнаружить, что до берега несколько метров чистой воды вдоль всего берега, так что придется по колено (по пояс) в воде до берега прыгать :-)
19.03.07 12:47
#55659
Владимир Белов
Шелехов
Так Костя Ахмадуллин и погиб (((
21.03.07 16:11
#55968
Anna Ul'yanova
Иркутск
Собираемся в субботу, если не соблазнимся Комаром..
Если кто в пятницу прогуляется там, напишите пожалуйста, что там с водой..а то погода просто ну очень-очень теплая.
21.03.07 22:22
#56024
Владимир Белов
Шелехов
annyru [55968]: напишите пожалуйста, что там с водой..
Как не странно...она водянистая, в любой день любого года. причем есть поразительная закономерность - чем больше турист чайник, тем воды, ближе к финишу, больше.
22.03.07 09:34
#56047
Anna Ul'yanova
Иркутск
Vladimir_Belov [56024]: Уверена, Вы хотели показаться остроумным, но я бы предпочла, чтобы Вы были информативным. Кстати, вода в твердом состоянии не очень то "водянистая", скорее сухая и жесткая. Называется снег. Так вот, чем воды больше, тем снега - меньше соответственно. А тащить лыжи полдороги до мостика по мокрой, грязной и скользкой тропе - удовольствие специфическое.
Возможно, вопрос был поставлен неоднозначно, но любой опытный человек, катающий с Переезда, я думаю, прекрасно поймет что имелось в виду. Состояние Байкала меня мало интересует-там все достаточно стабильно, в вот лыжня до мостика - очень.

Кстати, не сами прокатиться не собираетесь? :-)
22.03.07 11:28
#56070
Владимир Белов
Шелехов
Вот вы и ответили на свой вопрос ))) сухой воды не будет (с электрички) а вот жесткости хватит, это легко почувствовать при падении на мокрую наледь.
Могу посоветовать ехать с вокзала (я не знаю точно где они еще стоят) на Слюдянской маршрутке (100 руб) пораньше и тогда лыжня будет более менее сухой, но очень и очень скоростной. после переправы подготовленным на 2ку и 3ку лыжникам снимать лыжи везде на спусках. на 4ку на третьем спуске, на 5ку можно не снимать, но лучше на третьем снять потому что камни.
23.03.07 22:51
#56261
Andrey SerебренникоV
Иркутск
Если кто завтра поедет кататься....)) Черкните описание состояния горок поподробнее.Please(где есть трава, камни и т.д.) Могу оценить свою подготовленность на 4ку. Просто хочется без снятия лыж прокатить, чтоб успеть на электрон в 2:25, пока "снег" на льду не превратился в воду.

Зарание спасибо!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: