в Иркутске 14:56, Апр. 20    
Кто был на Чивыркуе?
31.01.07 10:23
#51741
Евгения Емельянова
Иркутск
Собираемся летом с друзьями на Чивыркуй. До этого была там один раз с воды - возили туристов с Ольхона и обратно. Кто там был, подскажите, как лучше ( и дешевле) добраться, поделитесь опытом пребывания, пожалуйста!
31.01.07 13:00
#51764
Ольга Ф
Иркутск
Мы прошлым летом туда ездили, все достаточно просто:
1)поездом добираемся до Улан-Удэ, удобно сесть вечером, утром уже в У-У, есть такие рейсы, стоимость билета ориентировочно 350р.
2)в Улан-Удэ на автостанции садимся на маршрутку Улан-Удэ - Усть-Баргузин, стоимость колеблется от 400 до 500 р, дешевле покупать билеты на автовокзале, чем ехать на частниках.
3) в Усть-Баргузине находим паромную переправу и переправляемся через реку Баргузин на перешеек, соединяющий п-ов Св.Нос с материком.
4) От паромной переправы нужно попасть на КПП национального парка (можно доехать на попутке, присмотренной еще на пароме;-)
5) На КПП регистрируемся, а также изучаем громадную схему полуострова, вернее доступной его части. Мы на КПП попросили охранников подсобить нам сесть на поптку, которая довезла нас до конца дороги, а это 40км.
6) Дорога там одна, она кончается в населенном пункте Курбулик, далее идет тропа, которая кончается в бухте Змеевой.
7) Тропа очень хорошая отстроенная ББТ-ешниками, поэтому заблудиться трудно. Есть места оборудованные для стоянки.
Чивыркуйский залив - просто райский уголок: красивые пейзажи, теплая вода, много рыбы, небольшой наплыв туристов, а уж в труднодоступных местах людей почти нет. Природа необычна: хвойные деревья растут вместе с березками, леса вообще очень много. Мы ездили вдвоем - две девушки, никаких трудностей, наоборот народ помогал: рыба бесплатно, попутки подвозили, на лодке катали.
Отдельного внимания заслуживает восхождение на плато Святой Нос (лучше выделить день). Туда тоже ведет хорошая тропа. Очень красивый вид на перешеек. Наверху плато даже снежники лежат, природа совсем иная чем внизу
31.01.07 13:02
#51765
Василий Быстрый
Иркутск
Собираюсь на Чивыркуй в конце марта...
31.01.07 14:26
#51771
Ольга В
Иркутск
Jonny [51741]: глянь http://angara.net/forum/t2717, может что пригодится.

Vasiliy [51765]: весной говорят, там потрясающая подледная рыбалка и горячие ванны под открытым небом (если рыбачить возле Змеевой)...

попробуйте связаться с Усть-Баргузинским профлицеем, у них там какая-то специальность вроде экологического туризма, можно с транспортом договориться или посоветуют кого, да и снарягу в прокат можно взять (директор Васюткин Александр Константинович, телефона, увы, не знаю, Кстати, о потрясающей рыбалке знаю с его слов)
31.01.07 18:45
#51793
Ольга Ф
Иркутск
И еще момент: самые страшные звери на Чивыркуе - комары!
Забавный случай был: какие-то отдахающие матрацнеги пригласили нас присесть за изобилующий стол, когда мы проходили мимо их лагеря. Ну и давай расспрашивать, кто вы, откуда и куда идете, восторженные возгласы, мол как же вы не боитесь одни по лесу шарахаться. Одна женщина спрашивает: "как же вас комары не кусают?" А один из мужчин (довольно-таки подвыпивший) кричит: "Да ты че! У них же эти, как его, контрацептивы!" Молчание! Аня (anyta) отвечает сурово: "У нас репеленты!"
31.01.07 22:41
#51798
александр андреев
Окрестности Иркутска
Был там 3 раза: в 1987г., в 2001г. и в 2005 г., причем оба последних раза заходили с п.Баргузин, через Баргузинский хребет,в бухту Крохалинную. Дивные места, доложу я, вам.
Тропа начинается ,не доезжая на маршрутке или рейсовом автобусе до п.Баргузин 3 км. Сворот влево по старой лесовозной дороге идти примерно 5-6 км до начала тропы. Тропа вся была промаркирована в конце 20 века и обустроена юнными туристами из ЛАТ (г.Улан-Удэ). Хотя в последний раз ,я заметил, что некогда знаменитые информационные таблички и указатели, приходят в упадок, а ремонтировать, по-видимому, уже некому. Тропа условно разбита на переходы с обустроенными стоянками и зимовьми. Каждая стоянка имеет свое название, например Хозяин (по нескольким мощным кедрам, растущим там), или Дубари (по речке, вподающей в р. Б.Чивыркуй).
Вообще когда перевалите через хребет, ВЫ пойдете по р.Б. Чивыркуй почти до самого Байкала. Важно не пройти мимо указателя на бухту Крохалинная, иначе выйдите к открытому Байкалу прямо на кардон егеря.
Запаситесь обязательно средствами от комаров, удочкой со всевозможными снастями, и чем-нибудь отпугивающем медведей...(шутка - не поможет). Почему заговорил про медведей- да потому что, каждый раз моего присутствия в тех местах натыкался почти лоб в лоб с мишками, и каждый раз они убегали первыми (наверное сытые были, все-таки июль-август был на дворе). При подходе к бухте, будет еще одна развилка на б.Крутая (самая большая в Чивыркуйском заливе и на б. Крохалинная). Идти на Крутую не советую - там ОЧЕНЬ много клещей, хотя сама бухта очень живописная в виде подковы. На Крутую Вы можете сбегать на легке из Крохалинной ( за 30 мин. через перешеек).
Палатку ставьте прямо на берегу б.Крохалинной- там песок и нет комаров.
В б. Крохалинная стоит плавучая гостиница, где Вы можете пополнить запасы съестного по тройной цене.
В 2001г. мы эту гостиницу полностью перекрасили вдвоем за 1,5 дня к приезду министра с/хоз-ва России Гордеева и президента Бурятии Потапова, за что были поставлены на рацион питания гостиницы и были обеспечены бесплатным переездом на другой берег Чивыркуйского залива (в п. Курбулик), маршруткой до Улан-Удэ. Почему взялись за эту работу, да потому,что матрасного отдыха нам хватило ровно на три дня (ну там песочек, солнышко, водичка, как парное молоко, рыба во всевозможных видах и т.п.).
В последний раз мы возвращались также как и заходили, т.е. через хребет. Потому, что на противоположном бергу, мне очень не понравилось (где Монахово)- скопище машин и матрасников, лежащих возле них. Поэтому, я стараюсь, останавливаться на противоположном берегу, где по-меньше цивилизации.
Для автопутешественников- берите с собой резинку с мотором, машину оставляйте в Монахово и вперед к островкам рая!!!
Удачи всем!
02.02.07 00:09
#51941
Олег К
г. Королёв МО
_а также изучаем громадную схему полуострова, вернее доступной его части._

Добрый вечер.

А откуда Вы взяли эту схему и можно ли ее выслать в частном порядке (если есть в электронном варианте)?
02.02.07 01:25
#51951
Александр Перепечин
Jonny [51741]: был там всю жизнь.
строил ту самую тропу от Баргузина до Крохалиной и до кордона Чивыркуй, а потом по полуострову.
Если интересно, пиши на мыло. Есть карта со всеми маршрутами и указанными нюансами, контактов целая гора как в Устье так и в самом Баргузине.
02.02.07 09:37
#51967
Евгений Тютрин
Иркутск
perepal [51951]: Саня брось пожалуйста скан карты на tyutrin@baikal.ru очень надо
02.02.07 09:48
#51969
Евгения Емельянова
Иркутск
perepal [51951]: О, Сашка, привет! Непременно напишу! Ты ж признанный спец!
Всем спасибо за информацию! Еще вопрос - сколько там км на автомобиле выходит?
02.02.07 10:51
#51983
Ольга Ф
Иркутск
Oleg_K: а эта схема установлена как раз на кардоне нац. парка, красивая такая! А дома мы знакомились с местность по обычной карте прибайкалья, в принципе она дает представление об этой местности, единственное там только крупные бухты обозначены!
02.02.07 11:04
#51986
Antoha Baketov
Irkutsk
Jonny [51969]: От Иркутска до Монахово, что-то то около 950, это если через У-У, через паром поменьше. Если Вы про это растояние :).
02.02.07 11:09
#51989
Antoha Baketov
Irkutsk
sdfk [51798]: Странно..., в Крутой много клещей? Я почему-то не заметил :)
02.02.07 13:06
#52013
Александр Перепечин
tyutrin [51967]: Женя, могу карту дать, а ты её сам отсканиш. У меня с этим (сканером) проблемы. Врожденный кретинизм.

Jonny [51969]: пиши :)
02.02.07 15:36
#52055
Олег К
г. Королёв МО
Простыми картами я уже запасся. Но как показывает практика их бывает недостаточно. Так, что если проф.карту удастся отсканировать карту, то я выставлю мыло, чтобы кинуть ее и мне.
Кстати, в этом форуме можно как-нибудь подписаться на тему?

Сориентируйте меня, пожалуйста, реально ли приехав в Улан-Удэ в 14:00 успеть засветло добраться до Усть-Баргузина, перебраться на ту сторону и далее, хотя бы до Монахово?

Если нет, то где можно заночевать в Усть-Баргузине:
а) в палатке
б) в жилом секторе ?

Возит ли кто из Курбулика или Монахово на ту сторону залива Чивыркуя в район реки Б.Чивыркуй и откуда реальнее найти судно до Ольхона и сколько это будет стоить?

Или все-таки придется настраиваться огибать банан с юга?
02.02.07 16:34
#52061
Олег Колесников
Ангарск
Oleg_K [52055]: C Улан-Удэ маршрутки ходят не по расписанию, а как народ наберется. А вообще за полдня доехать до Усть-Баргузина реально. Я там был на своей машине в 2003 году. Тогда там дорогу строили, быстро ехать не получалось. А маршруток много попадалось.
А вот дальше Усть-Баргузина рейсового транспорта нету. Паром ходит, пока светло и есть, кого перевозить. Насчет жилого сектора в Усть-Баргузине не знаю, наверное можно договориться, от денег то местные не откажутся. А палатку можно ставить где угодно, но желательно все же подальше от деревни, мало ли какой народ по ночам гуляет.
По Байкалу должен ходить рейсовый корабль с Иркутска до Усть-Баргузина (вроде раз в неделю, нужно узнавать в пароходстве). А вот с Чивыркуя уехать по воде - только если случайно получится, или заранее договариваться. Вообще частных пароходиков по Байкалу ходит много. В Листвянке на пристани постоянно стоят, предлагают прогулочные рейсы. Но через Байкал наверное не всякий пойдет. В основном вдоль берега ходят. Хотя, если корабль большой (не моторная лодка), то зависит от предложенной суммы.
02.02.07 22:20
#52074
александр андреев
Окрестности Иркутска
Насколько мне известно сейчас водные рейсы на суднах до Усть-Баргузина отменены (в советское время ходил теплоход "Баргузин" (кажется так его звали).
А на счет клещей, все именно так у нас было, когда спускаешься с сопки, когда идешь с Крохалинной, к зимовью на берегу Крутой- смахивали десятками...
На счет переправы на Ольхон-попробуйте заранее договориться в Устье с капитанами или владельцами плавсредств (лучше если вы группой-сами понимаете...).
03.02.07 11:19
#52094
Максим Пензин
Иркутск
sdfk [52074]: В прошлом году рейс на Ольхон из Усть-Баргузина стоил порядка 400 у.е.
05.02.07 15:25
#52295
Олег К
г. Королёв МО
Да, овёс нынче дорог...

Не сочтите за назойливость, но чем больше вопросов задам зимой, тем меньше глупостей сделаю летом.

Откуда можно скачать приемлимую карту Улан-Удэ? А то то, что я нашел изучать только под микроскопом. Насколько там (в Улан-Удэ) далеко ЖД вокзал от автостанции? Где недалеко от ЖД вокзала купить местную телефонную симку и что берет в райне Святого носа?
05.02.07 16:17
#52298
Шурик Корсуков
Иркутск
maxp [52094]: в августе 2006, переправа Усть-Баргузин - Узуры (Ольхон) обошлась в 15 тысяч, капитан тот же что переправлял Новосибирских (2004) и Киевских (2005) велосипедистов ехавших маршрут Северобайкальск-Иркутск.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.