в Иркутске 00:29, Апр. 20    
Велосипедные споры
01.02.07 15:53
#51887
Шурик Корсуков
Иркутск
Dizel [51882]: ребяты, проще некуда

L/t1 = v1 км/ч (1)
L/t2 = v2 км/ч (2)

нас интересует 2L/(t1 + t2)
из (1) и (2) легко получить что t2 = v1/v2 * t1

2L/(t1 + t2) = 2L / (t1 + v1/v2 * t1) = 2L / ((v1 + v2)/v2 *t1) =
    = (2*v2/(v1 + v2)) * (L/t1) = {глядим на (1)} = 2*v1*v2 / (v1 + v2)

вы лучше задачку про 40 км/ч решите ;) она интересней
01.02.07 16:29
#51889
Владимир Кузьмин
Иркутск
Y-man [51884]: Ну тогда уж и шампанское Нихт Шиссен:)
01.02.07 16:47
#51892
Павел Арсентьев
Иркутск
kv [51873]: "Дальше водки твои интересы не простираются?" - Простираются - и что? Ну не знаю я, что ЭТО такое! Ты ж сам это написал - до объяснений оппоненту не снисходишь? Мдяя, уважение и доброжелательность из тебя так и прут... Отличный пример для подражания! (Я ещё и рассчитываю удивить тебя тем фактом, что я никогда в жизни не пробовал и не пил водку :-) - мне 29 лет)

"...но единственное что видно невооруженным взглядом, это то, что ты отстаиваешь свое право публично хамить." - Теперь совет, обязательный к исполнению - НАДЕНЬ ОЧКИ! (А лучше - возьми бинокль или телескоп). Твой невооружённый взгляд никуда не годится и ты не видишь ничего далее кончика своего носа. И ты так не догнал, во ЧТО ты вляпался по колено самым первым постом в этой теме! Пояснить?
Да, тебе не надо учить албанский - пока ты и по-русски читаешь очень неуверенно и прочитываешь не совсем то (а порой - и совсем не то), что написано.
Самое смешное, что все уже всё поняли и угомонились (включая и меня, и Ивана) и просто стебаются в своё удовольствие уже полторы страницы - все, кроме тебя, с твоей неоперабельной миопией!

"Скажу тебе по секрету, пока никто не слышит, от твоих постов веет такой озлобленностью, что будь ты последователен в своей борьбе, то должен был начать с себя." - Никакого секрета тут нет :-) Та борьба была начата давным-давно и давно окончена - разумеется, добро победило зло - ну оно ж всегда побеждает... ;-) Так что я теперь весь тааакой белый и пушистый, симпОтичный и безАбидный! :-)

Ты просто меня нифига не знаешь... :-) (Это не означает поиск повода для знакомства).

"И еще - учись формулировать мысли кратко, читать весь этот гон лениво." - Опачки!!! Опапулечки!!! Ленивец ты наш, близорукая коала! :-) Мля, ржунимагу!!! Ты хоть что-то из мною РАНЕЕ написанного читал, ну там за велосипеды в основном, и т.п.? Здесь в форуме нет подходящей функции, так что на вот, покури: http://veloroad.spb.ru/forum/search.php?search_author=Polkan А вот тебе ближайшая местная тема (http://angara.net/forum/t3964 ), которая полностью демонстрирует мой обычный стиль и слог.

[ 2 Maxp - ну и как тут не начать хамить?!]

"А теперь внимание вопрос! Я его уже задавал, но ответа не увидел. Какова твоя цель во всей этой озлобленной пурге? Какого результата ты ждешь? " - Млять...




Владимир, у меня уже почти нет сил - ты выпил все мои соки свое невнимательной близорукостью. Иди, читай ещё раз:
Polkan [51813]:
Dizel [51844]:
Polkan [51846]:
Dizel [51847]:
Polkan [51850]:

Плохой из тебя оппонент...

Dizel [51847]: Иван, ну зря ты преференции отпускал в адрес kv - какой он нафиг танкист? (С)
01.02.07 16:49
#51893
Максим Белоголов
Иркутск
Народ расслабтесь на минуту, лучше пофтыкайте: только что вернулся с тренировки, проехал свой стандартный круг (телотрасса - промзона - Марково - бетонная дорога - Гончарова - Помяловского = 20 км 850 м) с новым для себя рекордом - 1 час 04 мин 12 сек (кто катался со мной тот должен заценить). К Теплотрассе от ближних коттеджей разогнался до 57 км/ч а Промзону "победил" на 43,5 км/ч (там сегодня грейдер прошел и тепло - немного занесло). Могу на бис повторить хоть завтра, а может кто захочет улучшить эти достижения, кстати не такие уж и заоблачные ;-). А вообще за январь проехал 405,6 км по снегу (асфальт <1%) + 13! часов просидел на велостанке. Поехали лучше кататься!
01.02.07 16:50
#51894
Павел Арсентьев
Иркутск
Y-man [51884]: Dizel [51882]: Садисты... :-) :-) :-)
Ну кто же знал?! Я английский учил, ну русский чуток, и по-прежнему не считаю себя шибко грамотным.
"Есть еще ликер Арбайтен..." - Афигеть, дайтедва! ;-) (а вот ликёры нравятся)

mb [51893]: Макс, танки не пройдут! :-) Твой пост не в тему! (А кататься мы и так пойдём, хвастунишко! ;-) )
01.02.07 16:58
#51895
Максим Белоголов
Иркутск
Народ расслабтесь на минуту, лучше пофтыкайте: только что вернулся с тренировки, проехал свой стандартный круг (телотрасса - промзона - Марково - бетонная дорога - Гончарова - Помяловского = 20 км 850 м) с новым для себя рекордом - 1 час 04 мин 12 сек (кто катался со мной тот должен заценить). К Теплотрассе от ближних коттеджей разогнался до 57 км/ч а Промзону "победил" на 43,5 км/ч (там сегодня грейдер прошел и тепло - немного занесло). Могу на бис повторить хоть завтра, а может кто захочет улучшить эти достижения, кстати не такие уж и заоблачные ;-). А вообще за январь проехал 405,6 км по снегу (асфальт <1%) + 13! часов просидел на велостанке. Поехали лучше кататься!
Господа модераторы, а че эта тема делает в разделе ВЕЛОСИПЕД. Кажется она более уместна в разделе ДОЛ...ИЗМ, или такой пока не предусмотрен, тогда ее надо банить, а то велосипедисты скоро все уедут кататься отсюда в теплые края :-)
01.02.07 17:11
#51897
Павел Арсентьев
Иркутск
Ой, блин, не баньте тему, не режьте мне крылышки! (Надо срочно все свои посты законспектировать - так, для будущих поколений :-) )

Я буду тихо-тихо, как мышко!
01.02.07 19:47
#51910
Павел Воробьёв
Иркутск
Действительно ДОЛ...ИЗМ, когда говорят, что албанский - это быдло-язык, и тут же пишут немецкое слово в русской транскрипции, а потом пытаются высмеять человека, который его не понял.

Со скоростью: 50% пути человек ехал со скоростью 21км/ч, 50% пути человек ехал со скоростью 41км/ч. Отсюда средняя на дистанции 31км/ч, ибо (21+41)/2=31. И не надо нам знать ни времени, ни расстояния.
Шурик, ты не на ИС-98 учился?

Полкан, забей уже правда, а то че то народ собираться начал, и все больше с претензиями плана "ты че, ты на кого наехал?!" ;)
Ждем результатов зимнего заезда Ивана, а потом летнего. Если боишься, что бананы не осилишь, то я всегда могу прийти на помощь ))
01.02.07 20:49
#51913
Gos .
Иркутск
Sashko [51855]: <<а вот маленькая задачка, про среднюю скорость (в оригинале был автогонщик): Велосипедист проехал первый круг гонки с средней скоростью 20км/ч, с какой скоростью он должен проехать второй круг, что бы его средняя скорость на 2х кругах стала 40 км/ч.>>

Sashko [51887]:
<<вы лучше задачку про 40 км/ч решите ;) она интересней>>

Ну, Вы надо мной и поиздевались, Шурик!.. :-)
Я битый час потратил на то, чтобы понять, что задача не имеет решения, а потом ещё два часа искал обоснование этого. Нашел! :-) Времени на прохождение второго круга нет. Оно потрачено на первый.
В формулах это выглядит так:
Т1 + Т2 = 2Тср; Т1 = S/20(км/ч) ; Тср = 2S/40;
Таким образом, Т2 (время для прохождения 2-го круга) = 2S/40 - S/20 = 0.

vpv [51910]: <<Со скоростью: 50% пути человек ехал со скоростью 21км/ч, 50% пути человек ехал со скоростью 41км/ч. Отсюда средняя на дистанции 31км/ч, ибо (21+41)/2=31. И не надо нам знать ни времени, ни расстояния.>>

В корне неверно. Вы нашли среднее арифметическое. Между тем значение средней скорости совпадает со средним арифметическим значением скорости только в одном частном случае.
А если, "50% пути человек ехал со скоростью 21км/ч, 50% пути человек ехал со скоростью 41км/ч", то средняя скорость на дистанции составит 27,774 км/ч.

Именно в связи с этим я и спрашивал в своем посте "Gos [51843]": "как ваши велокомпьютеры измеряют среднюю скорость?"

Но мне так никто и не ответил... :-(
01.02.07 21:31
#51915
Павел Воробьёв
Иркутск
Gos [51913]: Действительно, "Поспешишь - людей насмешишь." Дистанция то одна, а время то разное тратится на ее прохождение... Пересчитал, осознал :)
По-моему, про компьютеры отвечали, что он знает дистанцию и время. Делим дистанцию на время и получаем скорость. Применительно к нашему случаю, компьютер располагал бы, например, цифрами 7км и 0.25203 часа: 7/0.25203=27,774км/ч
Если данным вопросом подразумевалось правильно ли они считают скорость, то отвечу: да, правильно (у них нет эмоций и ощущений, они никуда не спешат и полагаются только на цифры :)) ). Правда, время умеют считать по-разному. Либо отсчет времени автоматичеки начинается при начале движения (поступление импульсов с датчика) и останавливается при остановке, либо стартует человек, нажатием кнопки. В последнем случае получим чистую скорость прохождения пути, включая время, потраченное на перекусы или стоянки на светофорах )) Лишь бы человек помнил, что надо начать или остановить отсчет.
01.02.07 22:15
#51923
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Sashko [51887]: +1 Я два часа сидел, тупил как сейчас vpv [51910]: и самое смешное никто из опрошенных мной на работе так правильного ответа не дал ( я в институте работаю и львиная часть опрошеных была КТН), теперь эта задача из разряда головоломок :-))
Polkan [51892]: Зря ты опять на жесткую игру перешел, kv заслуживает уважительного диалога хотя бы благодаря старшинству и большому жизненному опыту. Своим таким отношением к нему ты как минимум повторяешь указанную мне тобой некрасивую черту неуважительного отношения к заслуженным людям, следовательно сводишь на нет собственные замечания.
vpv [51910]: "ты че, ты на кого наехал?!" забыл? А ведь конфликт с Полканом заочно начался при появлении у него похожей мысли в отношении меня.
01.02.07 22:33
#51927
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
vpv [51910]: А ты , Паша, чёкаво, когда начнёшь кататься?! а??!?! а не умничать ??! ваще! И ваще ты че, ты на кого наехал?!

PS: ггыыыы -га-га-га... му-му-му...
01.02.07 22:46
#51930
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Polkan [51897]: Эта... я чего придумал, тут трасса есть, в Плишкино, может на ней найти прямой участок дороги, отмерить 3 км и погонять там. Ветра ждать не надо будет, и от машин не зависишь. Как идея?
mb [51895]: В правильной ветке тема, вот посуди сам, до этого спора каждый чайник - велосипедисть заявлял космические скорости при этом, с эмпирической точки зрения не врал, поскольку данные снимал с велокомпьютера, при покупке которого ему гарантировали истинность измерений. Но не говорили о применимости результатов этих самых замеров. Спортсмен со стажем знает другие параметры: дистанция и время, следовательно может с гораздо большей точностью вычислить ту же самую скорость на дистанции, а большое число повторений дает ему возможность обобщения этих результатов для дальнейшего прогнозирования времени и скорости других спортсменов (и не спортсменов), как видно чайник наверняка ошибется в заявленной скорости (мой случай), но он опять же не врал, а подошел к вопросу некорректно. Так что итог спора в целом положителен в виде освящения методики измерения средней скорости и доверия к результатам велокомпов. Рано или поздно такая проблема встала бы. Так что придется таки, по совету Полкана "таблетку под язык..." и далее...
02.02.07 00:04
#51939
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [51923]: Хотел написать про наезды аргументированные (от Полкана) и другие, ну да фиг с ним, кто надо - увидел и понял. Всё больше убеждаюсь, что возраст - аргумент сомнительный...

qube [51927]: Абыр! Абыр! Еще парочку!
Я и не заканчивал, просто перерывы большие стали. Я не сплю - я очень медленно моргаю )). Вот жду состязаний Ивана с ветром. На это зрелище постараюсь прикатить - лишь бы с рабочим временем не совпало. И вообще, отремонтировал площадку от велокомпа, забрал магнитик у Цезаря, смазал крепление зеркала, и ваще как белый человек теперь :)
Сам то как? Променял на кайт двухколесного друга!?
02.02.07 00:33
#51947
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
vpv [51939]: Блин, давай исключим "искал, но не нашел","приходил, но вас не было", "хотел, да передумал", давай по факту. А каков не сомнительный аргумент? На меня наезжали, а сами кушать не хотите? Ну уж нет, исключим политику двойных стандартов!
02.02.07 02:25
#51954
Павел Арсентьев
Иркутск
Dizel [51923]: Блин, Иван, ну что ты опять в самом деле... Он ( kv ) не маленький, сам со мной разберётся. Ну да ладно, давай ещё поговорим :-)

[Polkan [51897]: "Я буду тихо-тихо, как мышко!" - Прошу прощения у присутствующих - политическая ситуация вновь изменилась. Придётся, как обычно, сказать пару слов ;-) , спасая свой "облико морале" :-) ]




!!!"Уважение - это отношение, которое надо заслужить"!!! (С). Поясню - если ты встретишь на улице незнакомого человека - будешь ли ты его сразу уважать? Вряд ли - достоин он или нет ТАКОГО отношения, будет понятно, как правило, далеко не сразу, после некоторых действий определенного морального уровня. (Моё отношение к словам и действиям kv см. ниже).

Т.о., после своего первого поста он был вправе рассчитывать не на мгновенный "уважительный диалог" как таковой, а на вежливое отношение. Оно ему было немедленно предоставлено - но только качества и уровня его собственного поста! Все обвинения в хамстве я сразу отметаю без рассмотрения - ну никак не натянуть определение "хамства" в обычном обиходно-бытовом (не словарном!) смысле на мои саркастические издевки.

Ладно, едем дальше.
После обстрела позиций kv общая нить разговора с тобой повернулась на 180 грд и пошла совсем другим руслом - из-за твоего осознания моей игры, за что тебе респект. Но kv этого просто не заметил! Ему, видите ли, "лениво" читать мои посты! (А писать - не лениво; за что был удостоен укола в задницу (про чукчу)). Более того - он так и не осознал причину спора, текущее положение дел и положение своей позиции в нём, за что и был сразу поименован "близоруким" (Вообще, при его подходе к качеству полемики, это ещё очень мягкая формулировка. Если бы не кое-чьи рекомендации, пришлось бы ему туго).

[Иллюстрация: Командир отряда пехоты сидит с войском в леске. И вдруг обнаруживает идущий на соседнем поле ожесточённый бой двух других отрядов в одинаковой форме. Причём один из этих отрядов теснит противника по всем фронтам и уже обложил его красными флажками. Что делает наш горе-командир? Он безо всякой разведки, без связи с командованием (ну или что там ещё положено - я не военный) принимает решение немедленно выступить на стороне терпящего поражение отряда, даже не выясняя, где свои, а где чужие! Предполагаю, что в реале такой командир сразу бы пошёл под расстрел.]

Все его прежние высказывания были определены лишь эмоциональной оценкой происходящего, и ничем более! Ну если он такой немолодой и уважаемый - ну поискал бы причину спора, а потом поискал бы КМС на шоссе, поговорил с ним - просто для полного уяснения исходной диспозиции. Это всё не слишком сложно и многое сразу бы стало ему понятным. Но и даже после моего грубоватого "натыкивания носом" он не поспешил этого сделать - да нахъ надо? Тут такое побоище, "избиение симпатичных и безобидных младенцев" - будем спасать! Спасатели, вперёд! :-)

[Ещё одна иллюстрация к вопросу об "уважаемых" и "заслуженных". Сравни посты априори уважаемых и заслуженных в своей среде немолодых людей:
kv [51769]: kv [51823]: kv [51873]:
И
Gos [51843]:
И зацени разницу в подходе, качестве и исполнении. Есть диссонанс?! :-/
Как ты думаешь, у меня на основании этих постов к кому возникло больше уважения и почему?]

Промотаем ещё чуток и снова привлечём тебя в помощь:
Dizel [51923]: "...kv заслуживает уважительного диалога хотя бы благодаря старшинству и большому жизненному опыту."

[Ивану: Для меня возраст - не основание для уважения, что я попытаюсь сейчас объяснить:]

Пока что (!) ни хрена он не заслуживает!!! По очень простой причине - он сам (!) преступил черту приличий:
kv [51873]: "Дальше водки твои интересы не простираются?"
"...но единственное что видно невооруженным взглядом, это то, что ты отстаиваешь свое право публично хамить."
"...от твоих постов веет такой озлобленностью, что будь ты последователен в своей борьбе, то должен был начать с себя."
"И еще - учись формулировать мысли кратко, читать весь этот гон лениво."

Если до сих пор мы обсуждали ещё хоть что-то околосабжевое, то теперь всё - перешли строго на личности. И kv , так и не удосужившийся ни понять мои посты, ни прочесть внимательно тему (к тому моменту полностью видоизменившуюся), ни просто навести какие-то справки обо мне среди общих знакомых (а они есть), допустил ряд безосновательных высказываний в мой адрес, полностью не соответствующих действительности - т.е. ложных. Это называется "личное оскорбление" , если мне память не изменяет.

А уж про "Ферштейн" и говорить не стоит (и не скажу - vpv уже сказал лучше, чем я бы. Спсб!).

К счастью для всех присутствующих :-) , особенности моей психики таковы, что оскорбить, задеть или обидеть меня почти невозможно. Но учесть некрасивую (ох, некрасивую!) выходку kv надо бы...

Ивану:
Забавно, но в общем-то, kv попался на тот же крючок:
"Обыкновенная гиперболизация с подменой целевых понятий с целью усиления эмоционального прессинга и облегчения будущего манипулирования; попытка (удавшаяся! ;-) ) несколько вывести человека из равновесия с целью добиться от него подтверждения ранее высказанной нелепицы, и подготовка почвы для возможных неосторожных заявлений в будущем "
Вроде бы и до сих пор он с этого крючка не спрыгнул (тебе это удалось с юмором и достоинством - я рад, правда!).
Причём я его и как цель-то никак не воспринимал до третьего его поста. Как видишь, внимательность - решает, а невнимательность - грозит...

Одуряющая простота и невероятная сложность письменной полемики: времени - сколько хочешь: сиди, думай, пиши-не хочу. Но нет права на ошибку.





Так, ну а теперь - ГЛАВНОЕ : собственно претензия к kv (к сожалению, сам он, похоже, не догадался, и придётся её озвучить).
[Иван! За нижеследующее ты вполне можешь на меня обидеться, поэтому прошу, плз, или не читай этот абзац вовсе, или прочти и сразу забудь. Ну, в общем, ты по-прежнему для меня как бы виртуальная мишень - но действительности (реалу) это не соответствует]

Пока не ув. kv ! Вступая в спор на чью-либо сторону, Вы принимаете на себя очень многие моральные издержки, связанные с этой стороной. Поэтому всегда есть большой смысл и целесообразность внимательно ознакомиться со всеми аспектами и спорными моментами. Потому что, проявили ли Вы невнимательность, леность, гипервозбудимость, близорукость/дальнозоркость или ещё какие недостатки своей подготовки - это уже никак не умалит Вашу ответственность за Ваш выбор и сделанные действия. А выступить на строне заведомого лжеца и его неоднократных лживых заявлений и пытаться защитить его, пусть даже из самых благородных побуждений - это означает вступить на очень, очень скользкую и зыбкую дорожку, усеянную далеко не розами...

Лично я бы - не рискнул.
02.02.07 03:10
#51955
Павел Арсентьев
Иркутск
Dizel [51930]: А насколько она плоская и безветренная? Как её промерять? Так-то пошла бы, только что болельщикам неудобства... В общем, я не против - при условиях ... та-та-та ...

Dizel [51923]: "vpv [51910]: "ты че, ты на кого наехал?!" забыл? А ведь конфликт с Полканом заочно начался при появлении у него похожей мысли в отношении меня." - Ну-ну... Я рад, что ты делаешь зримые успехи, но, чтобы на равных тягаться с vpv , тебе надо ещё много тренироваться...
(vpv [51939]: "Dizel [51923]: Хотел написать про наезды аргументированные (от Полкана) и другие, ну да фиг с ним, кто надо - увидел и понял.")

Dizel [51930]: Я вижу, что это гомерическое действо безусловно принесло тебе много пользы. Наша совместная победа - хотя бы в этом. Ну и талант vpv совершенно неожиданно раскрылся, это был наибольший сюрприз для меня за всё это время. И всё же ... будь осторожен, ты теперь всегда в прицеле! ;-)

Да, про бананы и Колу - я это вполне всерьёз - это обойдётся тебе лишь рублей в 100 или менее. Это, т.с., твоя плата за обучение :-) А я уже знаю, кому их отдам.
02.02.07 09:35
#51966
Федя Задов
Gos [51913]: Ильдар, 5+. :)
там только описка - у Вас:
Т1 + Т2 = 2Тср; Тср = 2S/40;
а надо либо
Т1 + Т2 = 2Тср; 2Тср = 2S/40;
либо даже проще
Т1 + Т2 = Тобщ; Тобщ = 2S/40 = S/20 = T1; <-- вот тут уже видно, что оно потрачено.

По поводу велокомпьютеров - как я понимаю, они измеряют скорость так: текущая скорость - это просто результат деления выставленной длины обода на время между последним и предпоследним срабатыванием геркона, а средняя скорость - это суммированное количество оборотов помноженное на длину обода поделенное на суммированное время, которые отсчитываются от последнего сброса. Вообще, мгновенная скорость реально считается чуть более навороченно, например, в зависимости от предыдущего значения скорости берется от 1 до нескольких оборотов (соответственно, для них же и время отсечки) - для точности. Но так или иначе там честная средняя скорость, а не vpv-средняя скорость.
02.02.07 09:51
#51970
Федя Задов
vpv [51910]: по поводу "Ферштейн" - видимо, это различие возрастов. Поколение kv, да и мое тоже совершенно точно знают значение этих немецких слов. Из кинофильмов про войну. А поколение Polkan-а зато знает слово "плз" (и не знает "перференции"), считает, что лучшая защита - это нападение, и что изначально к собеседнику следует относиться неуважительно (потому что про него же ничего не известно, за что уважать-то?), ну а если по ходу разговора собеседник уважение заработает, то и славно, будет оно ему тогда. А еще оно не знает, кто такой Тимофей Григорченко.
02.02.07 10:24
#51979
Шурик Корсуков
Иркутск
Gos [51913]: ответ правильный ;)

А про среднюю скорость в велокомпьютере, понятно что правильный велокомпьютер не должен хранить среднюю скорость, а только время пути, и пройденную дистанцию, средняя просто по ним вычисляется и отображается.

Например в CatEye Enduro2 есть глюк, если время пути превысило 30 часов (точно не помню сколько, но должно пройти три круга, Enduro показывает только до 10 часов пути, потом сбрасывает на нуль и по новой), то через некоторое время, средняя скорость отображается как "E" ;) Так что прошлым летом у меня была велопоход со средней скоростью E км/ч
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.