в Иркутске 17:32, Мар. 29    
Участок МРС - Еланцы
09.06.11 14:12
#556546
Алексей .
domk [556306]: ГСД на велосипедах дорога легкопроходима. отсутствие мостов не помешает. В паводок не скажу.
на фото Аргаду перехожу вброд, фактически самое глубокое место, течение слабое, проблема лишь в песчаных намывах. Улан-бурга тоже самое, только меньше тем более есть объезд по мостику выше по течению. Если порыться могу найти трек от Умхея до Усть-Баргузина по левому берегу. Ездил в прошлом году. Могу порекомендовать отчет по БД http://promalp.baikal.ru/art/07/0510/index.php примерно по нему и ездил в прошлом году.
09.06.11 15:03
#556573
Сергей Кондрашов
Да-да, читал я их отчет..
А за трек был бы благодарен, с ним спокойнее, да и броды искать не придется)
09.06.11 15:04
#556575
Юлия Спешилова
Ангарск
domk [556534]: ну в том сообщении такой тон был, как будто знакомы давно и надолго :-) domk [556517]:
как будто я уже в курсе чего вы там обычно берете :-)
вообще я медведей тоже не видала - к счастью, конечно. Но на северном участке, мне кажется, шансы встретить его весьма велики. Впрочем, я так спросила, из любопытства, может, у вас какой хитрый способ есть. У нас тут есть один турист, он рассказывает байки, что от медведя помогает огонь, и мол, надо идти по тайге и в одной руке держать спички, а в другой бутылку с зажигательной смесью, и в нужный момент зажечь и бросить в мишку. И пока тот разбирается, что к чему, драпать оттуда куда подальше причем, по ветру :-D И еще желательно котелок и разводягу снаружи рюкзака держать - чтоб эффект шумовой создавать :-D
правда, сколько я с ним ходила, ни разу не видела, чтоб он так делал ;)
09.06.11 15:22
#556587
Сергей Кондрашов
Юля, познакомиться никогда не поздно и всегда приятно :)
единственный удобный способ - фальшфейер - главное не обмочить спички и поджечь, держать в руке и громко орать (продается в охотничьих магазах).
Если к медведю проявить агрессию, то живым скорее всего не уйти..Твой приятель пошутил по поводу бутылки с зажигательной смесью. Миша сперва задерет тебя для , а уже потом будет разбираться.
Еще помогает пение песен и громкий разговор или шум. Мишка заранее тебя слышит и уйдет с твоего пути, ему проблемы ни к чему. Одинокий самец - совсем безопасен, а вот мама с детишками - почти шухер. Дело в том, что медведи-отцы часто сжирают медвежат, и за это мама ненавидит весь мир и всех опасается. Отходить нужно назад не пугая их, не поворачиваясь к семейке спиной, и ждать пока они сами уйдут.
В августе-сентябре медведи ловят нерестящуюся рыбу в ручьях и жируют на кедрачах. В это время до людей им нет ваще никакого дела, они счастливы обилию вкусной пищи и готовят к зиме жир. Им просто лень отвлекаться.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.