в Иркутске 19:08, Мар. 29    
МТБ vs Шоссе
27.01.07 23:25
#51433
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Просто интерестно, какие условия надо создать, для выявления наиболее быстрого и универсального байка. Ведь теоретически шоссейник пройдет путь, к примеру Подкаменная - Иркутск, как и МТБ, там кстати все есть, и пересеченка, и шоссе. Вопрос о целесообразности прошу не поднимать, поскольку изначально ясно, что о вкусах не спорят. Ну или гонка до Б. Голоустного по гравийке, там шоссейник на трубках себя явно неуютно чувствовать будет.
28.01.07 02:22
#51441
Анатолий Иванченков
Москва
А если зайти с другого конца? Наиболее быстрый и универсальный байк - это гибрид (с колесами как у "Туриста" и приводом, как у MTB). Если оценить, в каких дорожных условиях он ведет себя нормально, то окажется, что их диапазон - почти тот же, что и для комбинации "байк - шоссейник" (не стоит забывать, что очень разные условия могут встретиться в одном походе).
28.01.07 10:11
#51448
Павел Арсентьев
Иркутск
Dizel [51433]: Так наиболее быстрого или наиболее универсального? Так-то это взаимоисключающие понятия.
Просто универсальный см. Windflyer [51441], но на шоссе он будет уступать шоссеру, а на пересеченке - МТБ.
28.01.07 17:04
#51462
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Иван, ты хочешь создать новый вид вела? Симбиоз шоссе и МТБ?
28.01.07 19:03
#51465
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Windflyer [51441]: Нет, Турист никогда не приблизится к результатам даже МТБ, а если еще и менять резину у МТБ в зависимости от условий езды, то скорость его передвижения еще возрастет. Турист выигрывает только в стоимости.
Polkan [51448]: С чего это исключающие? На описанных мной участках наиболее быстрым будет именно универсальный вел.
28.01.07 20:58
#51466
Павел Арсентьев
Иркутск
Dizel [51465]: Маршрут Подкаменная-Моты-Шаманка-Иркутск - думаю, быстрейшим будет XC HT.
Иркутск-Б. Голоустное - однозначно XC FS без вариантов.
Вот пожалуйста, два маршрута - уже два байка. Просто раз уж ты вставил слово "быстрый", то понятно, что специализированный вел в своей репе завсегда уделает любого "универсала": на шоссе король - шоссер, на DH - DH-байк, и т.д.

Моё ИМХО - лучшим универсалом у нас будет XC FS коротко-среднеходный, типа моего/ vpv / mb . Проще сказать, я на нём нигде не чувствую себя совсем уж ущербным.
28.01.07 22:07
#51470
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Polkan [51466]: Ну хорошо, попробую выразить мысль яснее. Не вопрос какой вел лучше, а от том, какие соревновательные условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между шоссейником и МТБ, с примерно одинаковыми условими для обоих велов. Категорию МТБ не делить шоссе тоже.
28.01.07 23:59
#51475
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [51470]: Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между шиповкой, грязевой резиной, полусликом и сликом?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между БДРМ и болидом F-1?
Какого каратиста необходимо подобрать, чтобы с ним посоревновались боксер и самбист?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между вертолетом и самолетом?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между лазерным принтером, струйником и минилабом?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между шуруповертом и дрелью?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между дрелью и перфоратором?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между строительным феном и паяльной станцией?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между проектором и монитором?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между "мыльницей" и зеркалкой?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между 5.1 и стерео?
Какие условия в полиграфии необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между TFT и CRT?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между байдарочниками и баржами?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между рюкзаком на 40л и гидропаком на 1.5л?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между горнолыжной маской и велосипедными очками?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между батарейками и аккумуляторами?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между "жучком" и HID?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между "кошками" и шиповкой?
Какие условия необходимо обеспечить, чтобы устроить соревнования между ледорубом и трекинговыми палками?

Темы новые будем создавать или здесь потрещим до кучи? ;)
29.01.07 00:21
#51476
Павел Воробьёв
Иркутск
А я, кстати, знаю, какие условия создать. Закрепить оба велосипеда на велотренажер роликовый. Равные условия? Равные!

Итак:
Нагрузка = Const
Шоссейник + велотренажер = нагрузка
МТБ + велотренажер = нагрузка

Получаем:
Шоссейник + велотренажер = МТБ + велотренажер
Шоссейник = МТБ + велотренажер - велотренажер
Шоссейник = МТБ
29.01.07 00:38
#51481
Павел Арсентьев
Иркутск
Dizel [51470]: А зачем так делать? Всегда полагал, что именно велы адаптируют под некие соревновательные условия...
vpv [51475]: vpv [51476]: Паша! Ну ты ваще!!! %-) Что-то ты начинаешь меня не то что удивлять, а даже поражать! ;-)
29.01.07 00:40
#51482
Артем Жарков
ангарск-иркутск
Polkan [51481]: точно. меняешь вынос и рога, ставишь слики. почти другой вел!
29.01.07 05:44
#51496
Анатолий Иванченков
Москва
Caesar [51462]: Симбиоз давно уже создан, и это не "турист" в чистом виде, а так называемый "гибрид" (другие названия - легкодорожный, туринг, кроссовый).
Dizel [51465]: С "Туристом" у него только общий размер колеса и резины (622х37), а вообще это современная машина с нормальной навеской (у меня - Deore, 3х9, в том числе задняя гидравлика). Едва ли не идеальная для твоей комбинации маршрутов.

Polkan [51448]: Точно, в соревновательных условиях это ощущается (трудно угнаться по шоссе за одними и по буеракам - за другими); однако можно менять резину - от клинчеров до широкопрофильной 622х47. А преимущество в стоимости сохраняется, особенно перед суммой двух велосипедов (шоссе и МТБ). Сохраняется и возможность возить багаж на багажнике (что исключено для шоссейника).
29.01.07 10:09
#51513
Михаил (Madmouse) Полянин
Иркутск, Радищево
vpv [51475]: Блин, аж в глазах зарябило.
Polkan [51466]: Что такое HT и FS? Что такое ХС недавно объяснили :)
Windflyer [51496]: Толя, скинь фотку вела своего? Жутко интересно, как он выглядит!
mi.al.pol псина gmail.com
29.01.07 10:29
#51519
Павел Воробьёв
Иркутск
mike_pol [51513]: HT - HardTail, FS - Full Suspension (полноподвес, двухсосис...)
29.01.07 10:40
#51522
Андрей Никольский
Dizel [51470]: дак это, ребята, 21 июля в рамках шоссейны[ соревнований провожу совместные соревы. будет категория кросс для шоссейников, трасса та же, что и для мтб, возможно даже совместный старт.

готовьтесь
29.01.07 10:49
#51527
Максим Белоголов
Иркутск
Являюсь счастливым обладателем легкого кантрийного двухподвеса и хорошего шоссейника и когда мне нужно беру самый подходящий.
В большинстве случаев отдаю предпочтение МТБ. Кстати, маршрут Подкаменная - Шаманка - Пионерск - Смоленьщина - Иркутск в конце ноября (грязища!!!) Polkan проехал на Кукурузнике со сликами 1,0" - все время ехал впереди со мной и с Сергеем Несмачных, почти нигде не слазил и не шел пешком, а на особо грязных участках даже имел небольшое приемущество из-за грязевых просветов.
29.01.07 12:08
#51540
Павел Воробьёв
Иркутск
mb [51527]: Но я видел, как он местами таки ногами придершивался, ибо сносило в колее :) Хотя лично я вообще бы не рискнул вот так на сликах да еще дюймовых туда ломануться. Полкан просто смеется над нами! )) По траве в лесу фигачил на скорости и не урылся. От этого мне еще более непонятно почему он не учавствует в соревках. Подумал было, что человек не азартный, так нет же - вон какой спор затеял. Буду учавствовать в качестве сочувствующего ))
29.01.07 12:51
#51545
Максим Белоголов
Иркутск
vpv [51540]: Азартный - это не то слово. Я иногда по субботам проезжаю с ним 45 - 50 км, после чего дня 2-3 болею - я даже на соревнованиях не всегда так упахивался.
29.01.07 14:52
#51558
Андрей Никольский
гип гип полкан!
29.01.07 22:30
#51583
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
vpv [51475]:Зря ты ёрничаешь
Впредь попрошу по существу высказываться.
Соревки на МТБ на данный момент проходят на агрессивных трассах туда шоссейники не суются, на соревки же по шоссе начинают лезть МТБшники, но те соревки под шоссе заточены. Я думаю что мой вопрос актуален.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.