в Иркутске 00:17, Апр. 21    
помогите выбрать боты
22.05.07 15:45
#62235
Евгения Емельянова
Иркутск
Да ничего, конечно, обращайтесь!) Я потому и хочу оптимальный вариант выбрать, что денег не пожалею-в любом походе обувь-самое главное, по-моему! А для лагеря у меня вполне удобные трекинговые кроссы "саломоны" (или "соламоны?") Спасибо за совет!
23.05.07 15:54
#62300
Сергей Верхушин
Иркутск
Тогда тем более. Жесткая подошва (проверяется при помощи молодого человека и его попыток согнуть бот), удобная колодка для ВАШЕЙ ноги, фиксация голеностопа. Размер выбирается на один больше чем ваш. Если купите точно по ноге, будете испытывать не самые прекрасные ощущения на спусках или при пинании (склона или другое что). У меня, если продвигаю ногу, так что упираюсь пальцами, то в районе пятки входит полтора-два пальца. Но рука у меня не большая. Не помню, говорил нет, но на гортекс особого внимания не обращайте. Есть - хорошо, нет - тоже не полхо. Реальный эффект не был замечен.

PS в хорошем ботинке и носке вполне можно ходитьи не натирать мозоли.
23.05.07 22:54
#62324
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [62300]: не надо выбирать обувь на размер больше!
надо чтобы ничего не упиралось даже при вставании на носки.
24.05.07 00:20
#62327
Дима н
Иркутск
у меня Lowa renegat вроде, закрывающие голень, кожанные. Ходил в них весной на Чик Перского - показали себя удобными, па камням скакал как горный архар)))... шнурки крепкие, нога не промокает), а еще, как сказали в магазине - год гарантии...
кстати, кто скажет где можно купить Ля Спортиву зимнию?... до Ловы была как раз она и очень радовала летними трекингами... года три носил пока не стерлись протекторы и не треснула подошва у однаго бота)
24.05.07 08:03
#62333
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [62324]: так это просто перефразировано тоже самое требование. Просто встать на носки может быть несколько не удобно. А вот размер больше это понятно, особенно если реально прочувствовать сколько запаса расстояния перед пальцами. Затянивается ботинок и проверяется чтоб хорошо сидел. Тем самм остальные параметры размера ботинка (кроме длины) проверяются на соответствие. Если все в порядке, то заворачиваем. По факту получается на размер больше чем я реально ношу. И не только за собой такое заметил. У жены точно так же получилось.
как итог, ботинок не болтается, в кошках можно свободно на передних зубах идти, на спусках пальцами ног об ботинок не торможу.
24.05.07 09:18
#62337
Роман Карнаушенко
Иркутск
La Sportiva Tibet - в них вся Европа истоптала всю Европу. Пардон за каламбур. И Россию сейчас топчут. По-моему в Фане были, рублей так за 7000. Как сейчас у них с качеством не знаю, но раньше было выше всяких похвал. Хотя цена для многих кусается.
24.05.07 09:52
#62341
Евгения Емельянова
Иркутск
Дык... Пусчай кусается! Сейчас кредиты и все такое. Зато купил - и года 4 голова не болит)))
24.05.07 14:23
#62386
Евгений Рензин
Иркутск
romka [62337]: Являюсь несчастным обладателем La Sportiva Tibet, купленных как раз в Фане за 7000. После 1-го года легкой эксплуатации (Шумак, 2-3 ПВД) у одного, а затем и у второго ботинка лопнула кожа в районе носков (где начинается шнуровка). Ботинки потекли. Возможно это проблема характерна только для ботинок больших размеров (44), возможно остальные модели La Sportiva вполне хороши, но! если есть Lowa с годом гарантии, зачем брать другие?
У меня на Lowa Tibet GTX отклеился защитный рант (их и без него можно носить), я расчитывал на гарантийный ремонт, а мне их просто поменяли на новые! Спасибо Триал-Спорт!
24.05.07 15:31
#62395
Роман Карнаушенко
Иркутск
ER [62386]: Значит, стали порожняк гнать. Тада списываем эти боты, туды их тогда, в конец рейтинга. Просто, у меня и многих знакомых был очень положительный опыт их долгого ношения. Придется, видимо, про этот опыт забыть. Кстати, на счет Триала. Мой приятель три! раза (ну не везло ему, расклеивались все) носил на обмен ботинки Asolo. Каждый раз меняли без разговоров. Молодцы.
25.05.07 12:42
#62468
Павел Окольников
Шелехов
StarWind [62300]: maxp [62324]: По поводу на размер больше. Прошлую обувь (правда кроссовки) выбирал по принципу, что бы не жало и не упералось, получилось на размер больше. Все бы хорошо, только через месяц носки, обувь разносилась и стала болтаться на ноге :( Возможно на ботинках эта проблема аннулируется шнуровкой голеностопа. Но вот в кроссовках была просто беда, о движении вдоль склона можно было забыть, только вверх и вниз. Может, конечно, это от того, что модель бюджетная (lafuma). Но с тех пор я к этому совету отношусь настороженно.
25.05.07 13:51
#62477
Сергей Верхушин
Иркутск
Prax [62468]: у меня есть иная история. "советские вибрамы" усохли до размеров когда они стали точно по ноге. Усохли на костре. И в них я пошел на Мунку (не на саму гору, а просто в район). Кошки я одевал с такой неохотой.... да и пальцы несколько непривычно болели. Спуски тоже не доставляли удовольствия. Хотя ботинок был просто точно по размеру. А кросовки у меня довольно точно по размеру обычно. Но у них и несколько иное предназначение
09.02.08 10:57
#94468
Аня A
Иркутск
у меня уже несколько лет мечта, найти ботинки, которые не промокают, легкие( женские). и с удобной подошвой, я хочу недели на две пойти в горы просто погулять без экстрима, а возможности сушить боты не будет, потому что я хочу просто идти-куда-нибудь, какие ботинки взять? резина- не дышит, пластик - альпинисткий тяжелый, кожа Старо-русские- промокают(но пока я вижу их лучшим вариантом потому что проверенные) кожа берцы- тяжелые и я ни разу не пропитывала их воском с жиром, до состояния непромокания, нубук-альпийские-дорогие- тяжелые, может с ними как-то, если выяснить как их пропитать, потому что мне сказали что они могут долго не мокнуть, но зато гротекс быстрее высыхает..а гротекс - мне сказали через 6-8 часов хождения по мокрому снегу промокает
я просто запуталась в фирмах, брала одни непромокаемые - подошла к Байкалу и наступила в него на 10 см они промокли
13.02.08 03:11
#95040
Наталья Кунина
Self [94468]: Я вот купила себе Коламбию Титаниум и только что вернулась из первого похода в этих ботах. Ходила по самому Байкалу и по окрестным сопкам, не очень высоко. я брала самую высокую и самую теплую модельку (по бирке - на -65 рассчитаны), подошва - вибрам. Из плюсов: прекрасно держат голеностоп. снег, камни, песок - держат, скользят только на совсем гладком чистом льду. ни разу не промокли, хотя была такая опасность. учитывая что я очень быстро мерзну вообще в любой обуви - в этих при -20 я достаточно долго гуляла, не спеша и с остановками когда минут по 15 стоишь на месте - и не замерзала. Сушила их у печки - за ночь высыхают. иначе бы конечно сохли неделю. Тяжелые достаточно.
В целом - мне они понравились. в этой серии были еще нубуковые, пониже и полегче, но у них температурный предел по бирке -45, значит я бы замерзла:).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.