в Иркутске 16:17, Апр. 19    
Недобросовестные электрики и фирмы
09.01.13 13:24
#840043
Уехал
Polkan [840010]: Я так и думал.

Кстати буквально завтра в обед надо отдать электрику в гараж коробку под счетчик, сам прибор учета и пару автоматов, где бы прикупить ? Или просто поехать в версале взять и не мучится ?
09.01.13 17:09
#840158
Юрий Михайличенко
Иркутск
Spiriter88 [840043]: Если АВВ, то продают, например,на Фаворского.
Хороший автомат отличается от плохого тем, что у него выше вероятность срабатывания в заданных пределах. Если сильно не хочется тратиться, а вероятность возгорания из-за кз мала (по Вашему мнению), то можно что-нибудь попроще.
В гараже лучше поставить диф.автомат, хотя бы один на входе. Все автоматы лучше брать 2-х полюсные, т.к. 0 и фазу там легко могут поменять местами.
10.01.13 22:54
#840844
Артём Шароглазов
Иркутск
Может кто-ибудь подсказать где в Иркутске можно закупить электроустановочное Legrand "домашних" - серий valena, cariva и т.п.? Нужны механизмы - клавишные выключатели, модули RJ45, BNC, электрические розетки и многопостовые рамки к ним. Сам я знаю только КСРовский филиал в Версале, но в КСР в розницу последнее время цены стали...
Добавлено:
Я тут поиском воспользовался, теперь просто прошу поделиться - где хороший ассортимент и демократичные цены? :-)
11.01.13 00:50
#840923
Уехал
Все поставил щиток, 1500 за работу. Прокладка 6-7 метров кабеля по стене гаража снаружи, обжим прокалывающих, заход в щиток, в щитке соеденить 3 автомата и счетчик, в итоге всего 10ток отверстий перфоратором да 2 часа работы ...В электрики надо было идти, а не в инженеры ... При этом сначала продавалось 10 метров сип16, который в версале ценой 39, за 500, потом за 400 после озвучивания цены в магазине, в итоге сошлись что там 8 метров итого 300р :)

Коробку взял легранд ип65 пластик, автоматы то же легранд50,25,10, первый входной, счетчик энергомаш:) Потом подумал что зря наверное вход на 50, кто его знает сколько там тянутся эти кабели до меня, везде через прокалывающие удлиненные :)
11.01.13 09:51
#841004
Алексей Лежавский
Иркутск
vpv [839943]: yumiha [839932]: ... точно нет уточнений - извиняйте исправлюсь. Автоматика походу собиралась очень много раз, то открутят зажим под провод, то закрутят его обратно и в результате у некоторых автоматов повреждены (отломаны) куски корпуса. Походу дела может отвёртка была поболее чем гнездо под зажим, но ...вот так смонтированно. Фотку догнать не могу пока, т.к. ездили на скорый вызов один раз, а фотик дома оставил.
Про тёплый пол - марку узнать у заказчика не удалось, он всё выбросил. Но к дополнению к той теме про пол: нам восстановить без снятия плитки не удалось, пришлось выдалбливать весь провод питания, который идёт от терморегулятора к самому т.п. и перепаивать всё. При первом взгляде недостатки можно обнаружить: это маленькое сечения питающего провода(можно посмотреть в паспорте сколько Вт на 1м, подсчитать ток (L*Вт/м)/220 и прикинуть сечение провода по таблице которая есть у продавцов) и отсутствие заземляющего проводника, что недопустимо для нагревательных элементов.
11.01.13 09:58
#841009
Уехал
kz220 [841004]: А как же пленочные полы, у них нет заземления, да и узо же есть ...
11.01.13 10:00
#841010
Алексей Лежавский
Иркутск
Spiriter88 [839995]: Еще есть байка что с узо даже ощутить удар можно не успеть, так быстро отключит. Правда ?-не правда!!! Ещё как почувствуешь. Это в том случае если один фазный проводок тронешь. Если будешь стоять на дереве и 2 провода (фаза и ноль) схватишь, то в этом случае УЗО промолчит, а жизнь может оборваться :(
11.01.13 10:12
#841014
Алексей Лежавский
Иркутск
Spiriter88 [841009]: Вроде в ПУЭ я не находил про инфрокрасные нагревательные эллементы, что вокруг них нужно заземление, видимо поэтому и не делают, но хотя где 220 проходит по правилам должны делать заземляющий проводник.
Тут надо судить так: хочу защитить свою жизнь, от поражения эл.током!, значит, если проливаем воду на Инфрокрасник, и трогаем руками - мы можем получть удар током, если стоим не на полах, а около них и если полы(соединения) в этом случае не герметичны. Расчёт таких полов видимо был такой, что при прикасновении к месту пробоя, или утечки человек полюбому будет находится на самих полах, значит окажется пот тем-же потенциалом,что и сам пол, т.е. человека даже не ударит током, но пробой же может появиться, значит На такие полы полюбому ставим УЗО или Диф. с утечкой 10мА.
11.01.13 10:14
#841015
Алексей Лежавский
Иркутск
-ARTist- [840844]: Мы затариваемся в Электромаркете.
11.01.13 10:24
#841020
Алексей Лежавский
Иркутск
Не забывайте, что Первое правило Всех правил это защитить жизнь человека, а потом уже всякое оборудование и т.п. Поэтому выбирая автоматику исходите из этого правила! Вот такой совет.
11.01.13 12:12
#841059
Уехал
А как связан теплый пленочный пол и эти ваши "инфрокрасные нагревательные эллементы" ?

Самое лучшее это лампы икзк-250 по 105 рублей в версале :)
11.01.13 12:55
#841080
Алексей Лежавский
Иркутск
Spiriter88 [841059]: Самое лучшее для чего? Для пола? Или для сельского хозяйства?
Речь Spiriter88 [841009]: и kz220 [841014]: идёт о наличии заземления для предотвращения утечки или пробоя изоляции в системе подогрева пола - "Инфракрасный плёночный тёплый пол".
На Вашу лампу (как пример) я смонтирую провод состоящий из 3х, а не 2х жил. 3тья жила(земля), в случе если просто корбалитовый патрон, ни куда не подключается, но при этом выполняет свои функции.
11.01.13 13:19
#841093
Павел Воробьёв
Иркутск
kz220 [841080]: разве пленку вообще кладут в стяжку? Вроде, только кабель греющий и т.п.

kz220 [841014]: человека даже не ударит током, но пробой же может появиться, значит На такие полы полюбому ставим УЗО или Диф. с утечкой 10мА. отдельно УЗО для пола? Какой же там щиток получится, если в нем будет на каждую конструкцию по дифу. Для ванной в целом, как мне кажется, всегда должно хватить УЗО 25А/30ma за которым идут отдельно автоматы на свет 10А, розеточную группу 20А, полы и прочие нагреватели воздуха 10-16А...
10ма - уж больно сурово, особенно, если щит далеко от ванной. Можно устать потом этот диф или узо бегать включать... Может, ошибаюсь, конечно.
11.01.13 15:34
#841146
Уехал
kz220 [841080]: На Вашу лампу (как пример) я смонтирую провод состоящий из 3х, а не 2х жил. 3тья жила(земля), в случе если просто корбалитовый патрон, ни куда не подключается, но при этом выполняет свои функции.

Я конечно не читал правила, но разве так нудно обязательно ? Можно объяснить функцию и принцип защиты, как оно лучше станет.

Про пол отдельно, как он становится инфракрасным и зачем ? Когда он просто теплый пол.

vpv [841093]: Тут я тоже не спец, а узо всегда ставится последовательно с обычным автоматом, оно не выполняет его функции разве ?
11.01.13 16:17
#841161
Павел Воробьёв
Иркутск
Spiriter88 [841146]: как он становится инфракрасным и зачем ? Когда он просто теплый пол. - теплый не может не излучать в не инфракрасном диапазоне, как мне кажется.

а узо всегда ставится последовательно с обычным автоматом, оно не выполняет его функции разве ? - УЗО срабатывает на токи утечки, поэтому и три провода требуется для повышения надежности его работы и заземление всего подряд. Например, попала вода в розетку - внутренняя рамка заземлена, между фазой и этой рамкой появился незначительный для срабатывания автомата ток, но достаточный для нагрева и последующего возгорания - вот здесь УЗО и сработает. В общем, куча вариантов есть. Не ставится обычный автомат, если вместо связки УЗО+Автомат поставили дифавтомат. Но надежность дифавтомата ниже, чем этой связки.
11.01.13 19:44
#841240
Уехал
vpv [841161]: Тогда любой обогреватель инфракрасный, потому как пол с его небольшими температурами охлаждается в основном конвекцией ... Вообще на работе прикупили тепловизор, так он видит и теплый пол и лицо человека и батареи ...
Я просто инфракрасным считаю что то типа ламп икзк-250 и старого советского обогревателя огонек-3, включил, направил на себя и загораешь сразу же :) А теплый пол, это как ноги поставить на обогреватель, никакой передачи тепла излучением в ИК диапазоне ... Или как ?
11.01.13 20:06
#841251
Павел Воробьёв
Иркутск
Spiriter88 [841240]: передача тепла есть всегда, когда есть разница температур. Кирпичная русская печь - тоже инфракрасный обогреватель. Обогреватель любой, конечно, в инфракрасном спектре излучает, просто обычные конвекторы преимущественно греют воздух, а не предметы, находящиеся вокруг. Цель же чисто инфракрасников - нагрев предметов, а не воздуха. А воздух уж от предметов нагреется. При этом он не будет перегретым (будет чуть прохладнее пола, например).
Загорать под инфракрасником не получится - это не ультрафиолет. Разве что поджариться...
11.01.13 21:19
#841287
Алексей Лежавский
Иркутск
Ну что вы спорите по поводу этй ИФК чепухи, из курса физики - любой свет - это тепло, остаётся длину волны менять,вот и бедем получать всякие ИФК и т.п. штуки.
vpv [841161]: Почему вы решили что диф хуже узо+автомат? Разберите кишки, того и другова, посмотрите их схемы, думаю после этого диф встанет в одну линию с УЗО, тут только зависит от того что, когда, где и покаким причинам должно отключится! :)
Вот простенький до ужаса щиток с отходящими лииями. Дом стоит в Куйтунском районе. На вводе планировался 40А\100мА, пока в тот момент в продаже небыло :(. Заземление у домика есть (4 штыря по 2м., на расстоянии 2м от каждого с заглублением 0,8м.)
11.01.13 21:25
#841289
Алексей Лежавский
Иркутск
Вообще тема про "Недобросовестные электрики и фирмы", поэтому в догонку выкладываю фото на даче в Иркутске. Кто-то собирал. Я фотал на сотовый - это надо было снять.
11.01.13 21:28
#841290
Алексей Лежавский
Иркутск
А вот вызов был: установить розетки!
Естественно МЫ отказались от установки!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.