в Иркутске 12:07, Апр. 18    
Недобросовестные электрики и фирмы
08.06.11 13:38
#555965
Роман Сазонов
Иркутск
kz220 [555446]: Ну конечно, а интересно нам так:
1. Обосрать электросбыт, который не предоставляет услуг монтажа. Есть фирмы, которые толкаются энергосбытом, но они позиционируют себя так же как и вы первоклассными спецами, тоже окучивают в основном частников.
2. Сказать что испытания нахрен не нужны, потому что kz220 итак молодец, а нужны только при гос заказе для отмывания бабла.
3. Назвать проект проектного института каракулями, хотя там есть хорошие очень опытные проектировщики и проект - это основной документ при монтаже.

Мой ответ на вопрос по вашей заданной ситуации был в Sazonov [554137], если это для вас не ответ, то я помогу сделать выводы, которые следуют из этого ответа, просто я думал, что общаюсь с инженером который не далек от жизни. Если клеммное соединение выполнено качественно, а это покажет замер сопротивления, и правильно выбрана защитная аппаратура, то дом не сгорит и эта группа может свободно эксплуатироваться, если бы не одно но: будет предписание убрать кабель в стальную трубу или проложить открыто. И не надо ничего искать.

Факты? Этот чтоли: "Это любят делать 98% специалистов." или этот: "клемники используются ТОЛЬКО при подключении светильников или другой подсветки." или этот: "С 2000г. была введена система заземлений и соответственно диф.защита." или этот: "клемник очень хорошо горит."

Pavel_l [555873]: господин толковый практик :) у вас откуда выводы берутся. Я в той или иной степени знаком с низковольтными электроустановками с многих сторон: и как монтажник, и как проектировщик, и как пусконаладчик, и как эксплуатационщик, - с некоторых сторон с высоковольтными и РЗА. 6 кВт - это 27, с копейками ампер, с косинусом 0,95. Для кабеля с пвх изоляцией 3х2,5 допустимая длительная нагрузка от 25А в зависимости от способа прокладки. Такая кратковременная нагрузка как чайник, при нагрузке на номинал кабеля ничего не покажет. И это все из практики. Я использовал разные провода при прогрузке автоматов, гораздо более короткие участки, правда, на разные токи и знаю при каких токах какие провода и какие контактные соединения начинают греться. Просто так контакт накинутого на клеммы провода греется не в первую очередь, что вы там могли почувствовать, и чем сложно представить даже практику. Конечно я только теоретик, в том чтобы прогружать готовые группы чайниками. Я даже сатурном бы не стал этого делать, потому что это глупость. Явный брак видно без всякой прогрузки. Если контактное соединение выполнено плохо, то это можно пощупать, с сизами я вам писал какие проблемы бывают. И опасность, только что со временем контакт будет хуже, но для этого тоже нужны условия. Прочитать про номинальное и предельное напряжение? При чем здесь напряжение, когда мы с вами про токи речь ведем. По напряжениям изоляция кабелей и проводов до 1кВ изготавливается согласно госту на напряжения 0,4/0,6/1кВ, при чем здесь ПУЭ, не уподобляйтесь нашему другу топикстартеру. Очень жаль, что вам попадается проекты дерьмо, мне тоже часто попадаются проекты с ошибками, но вы уж потрудитесь смотреть фамилии на чертежах, если у вас будут претензии к проектам выполненными, разработанными или проверенными мной, пишите мне в личку – я с удовольствием буду работать над устранением недостатков и обеспечу вам авторский сопровождение. Недовольны правилами? Вы сначала в электротехнике разберитесь, а потом правила судите.
Pavel_l [555880]: Как вы будете отличать допустимый разогрев, от недопустимого? Руками? :) Разогрев всегда есть, его не может не быть, просто насколько он мал. В группу 10 метров и в группу 80 метров вы будете втыкать и туда и туда 3 чайника? Вопросы: при такой прогрузке вы когда-нибудь что-нибудь находили и исправляли? Методика какая, вы подаете нагрузку, потом отключаете напряжение, снимаете изоляцию с зажима и щупаете? А как вы находите заводской брак истончения кабеля о котором вы писали? Если это так важно и действенно я бы перенял опыт.

Ребята, порядочные высококлассные специалисты, страдающие от тупости проектировщиков и заказчиков, от непорядочных конкурентов, от лабораторий толку от которых ноль, вы пиартесь тут на здоровье, обсуждайте волшебные фирмы, набивайтесь в учителя, прогружайте чайниками кабель, путайте заказчиков несуществующими требованиями, попутного ветра. Если вас так задевают мои комментарии и ответы и все проще списать на что в я теоретик, а в жизни все совсем по другому, то я могу и не писать, вы главное держите себя в руках :)
08.06.11 15:28
#556034
Игорь "Бывалый"
Иркутск
Все проблемы из -за того , что мы пытаемся найти подешевле.
Грамотный мастер может и поторговаться и снизить цену , но ниже определённой планки опускаться не будет.
ХалтурЩик или человек некомпетентный будет работать за мизерную сумму -ему главное "сорвать" и "сорваться".
Ну а что касается электрика-спросите знает ли он "закон ома для участка цепи".
При положительном ответе смело доверяйте работу-не подведёт!!
09.06.11 01:21
#556343
Алексей Лежавский
Иркутск
Sazonov [555965]: Да Вы не кипятитесь, ваше мнение тоже важно.
В этом мире есть порядок, где всё просто и понятно, а есть хаос, о котором мало чего известно. Говорят, что хаос - это высшая степень порядка. Дак вот, я тоже как и Вы жил по бумажкам - назовём это порядком, делал всё по ПУЭ и т.д. Это стало мне неинтересно т.к. и тут есть много недочётов с которыми не соглашаешься и где с точки надёжности можно сделать гораздо лучше. И сейчас я познаю хаос. А вы естественным для Вас способом приводите меня и к порядку.
Электрика существуя по написанному порядку имеет место существовать и по хаосу.
Вот как раз только в наших обсуждениях, я думаю, МЫ доказываем, что человек работающий по правилам, потративший кучу времени на создание объекта с проектом и лабораторией и не подразумевает о том, что существует высшая степень, где всё это что он делал, это тысячная и незаметная часть при создании объекта, где упор уже идёт не на создании электрики, чтобы, лишь бы работало, а на создании высшего качества, которое не хуже чем в самолёте и по понятным причинам диалог этих людей не совпадёт никогда. Если они только не заговорят о порядке.
Думаю Вы меня поняли.
Но сдесь мы обсуждаем не это!!! ..... ну не это.
Вот правильная мысль igval о том, что электрику нужно задать вопрос по теме.
09.06.11 01:31
#556346
Алексей Лежавский
Иркутск
А вот мой вопросик возьмите на заметку (правда с неохоткой выкладываю). Надо спросить: Сколько АМПЕР в розетке? Заметьте, - ампер, а не вольт. Вольт там 220 +-5%.

Любой инженер-электрик знает этот ответ. Если электрик задумается, напомнить можно про переходные процессы в эл. сетях.
Если ответ 16А, или 220А, или типа того, то точно не электрик, а самоучка.
Ответ напишу в личку кому интересно.
16.06.11 15:38
#559702
Николай Андриевский
Иркутск
kz220 [556346]: Ответ на вопрос очень интересует.
Я вообще с интересом слежу за вашей полемикой. если можно так сказать, и пытаюсь извлекать из этого всего практические зерна, чтобы применить это на практике.Удручает только перебранка между вами.
17.06.11 17:11
#560301
Юрий Михайличенко
Иркутск
kz220 [556346]: А в розетке ампер нет.
17.06.11 18:10
#560323
Николай Андриевский
Иркутск
yumiha [560301]:Как нет? А поковыряйте-ка там пальчиком - такие АМПЕРЫ выскочат!
И вообще - было у отца - электрика три ФАЗЫ, собрал он их как-то всех вместе... Тут и пришел ему конец, а кто пробочки починит, тот и будет молодец...
17.06.11 22:48
#560427
Юрий Михайличенко
Иркутск
Anikolai3 [560323]: Не, это вольты выскакивают, а человека уже и милиамперы убивают.
17.06.11 23:03
#560444
Николай Андриевский
Иркутск
У страха глаза велики...
20.06.11 22:45
#561794
Алексей Лежавский
Иркутск
yumiha [560427]: Ну, вот видите,а говорите, что там ампер нет.
20.06.11 22:48
#561795
Алексей Лежавский
Иркутск
На счёт перепираний, я людям писал, чтобы новые темы открывали и там будем все дружно это обсуждать. Ссылочку дали и всё :)


Anikolai3 [559702]: а вам зачем знать такие ненужности?!
20.06.11 22:52
#561799
Алексей Лежавский
Иркутск
Народ!!! Можно-ли считать профессионалами (помимо того что было написано тут выше) работников по электрике у которых нет проф. инструмента, или есть, но мало, или как?
20.06.11 22:59
#561805
Алексей Лежавский
Иркутск
yumiha [560301]: Ну, ...это нам тоже на физике в 8 классе объясняли :), что там их нет. Амперы ведь в замкнутой цепи гуляют. А розетка к сожалению разомкнута.
    Берём 2 проводка (как в детстве )пихаем в розетку и замыкаем! Вот ответ тут и сидит где-то.


Помнится: зажигал лампочку 6,3Вольта через розетку 220В. Вот они какие первые навыки.
21.06.11 00:18
#561866
Николай Андриевский
Иркутск
kz220 [561795]: Вот здесь:Anikolai3 [559702]: , мне кажется, я уже ответил, зачем мне всё это. И как насчет ответа?
21.06.11 15:05
#562180
Алексей Лежавский
Иркутск
Anikolai3 [561866]: в личке. Если углубиться, то станет ещё интереснее. :)
21.06.11 15:33
#562204
Юрий Михайличенко
Иркутск
kz220 [561805]: Берём 2 проводка (как в детстве )пихаем в розетку и замыкаем! - и это ответ профессионального электрика?! Ужас! А если дети читают форум?
21.06.11 22:50
#562439
Алексей Лежавский
Иркутск
yumiha [562204]: К сожалению "Вот ответ тут и сидит где-то." не является ответом. :(

Для детей инет воощщщщеее надо закрыть. Пусть с начало институты закончат, а потом сами выбирают где им чаго читать.
22.06.11 09:31
#562584
Юрий Михайличенко
Иркутск
kz220 [562439]: Если вопрос задан всерьез, то там (в розетке) никакого тока, кроме тока утечки, нет и быть не должно.
24.06.11 01:59
#563597
Алексей Лежавский
Иркутск
yumiha [562584]: ...ну, это понятно,...возвращаемся опять к kz220 [561805]: Цель темы не поиск ответа.
24.06.11 02:03
#563598
Алексей Лежавский
Иркутск
Спешу повториться kz220 [561799]:
Кто, что думает?

Моё мнение: профи, или самоучка, если трудяга любит свою работу, то наверное будет вкладывать в оборудование заработанные деньги. А истеные бездельники так и будут кувалдой махать :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.