в Иркутске 18:35, Апр. 20    
Термобельё
09.01.07 18:20
#49747
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Купил я вчера себе термобельё: рубашку и носки. По словам продавца, в термоносках даже в холодную и очень холодную погоду ноги не мёрзнут. Сегодня катался на веле и при этом мои ноги мёрзли точно также, как я бы одел простые носки. Вопрос: может, что не так? Может, меня просто-напросто дизинформировали?
Наверкания на рубашку нет никаких.
09.01.07 19:01
#49752
Константин Шишкин
Иркутск
Уважаемый Евгений, пожалуй, я позволю высказать мнение многих из здесь присутствующих... Эта тема уже не разх поднималась и муссировалась здесь и на других подобных форумах. Усвойте сами и расскажите всем друзьяим - термобелье не греет. Вот представьте себе пуховку BASK, рассчитанную на -40 градусов. Надеюсь, вы понимаете, что греет, или, если быть точнее, теплоизолирует, не пух и не тряпка, а воздух, который между ними содержится. А теперь представьте термобелье "на -40 градусов", впаренное в магазине. Равноценно? Думаю, нет... Не стоит напрямую переводить греческий термин thermo. Смысл термобелья в том, что оно, будучи гидрофобным[q]оно отводит влагу от тела[q]. Если раньше, пробежавшись на лыжах, вся толпа спортсменов устраивала грандиозный стриптиз в электричке, снимая с себя мокрые футболки и тельняжки. то сейчас более продвинутые при этом спокойно потягивают свое пиво, сидя в сухой одежде... То же самое и с носками. Наденьте сверху шерстяные носки - увеличьте количество слоев одежды, и жить станет теплее. А если кто-то из продавцов будет утверждать, что в их термобелье можно спокойно спать в сугробе (а ведь есть и такие) - плюньте им в лицо...
Заранее извиняюсь, если был резковат в своих высказываниях...
09.01.07 19:15
#49756
Игорь Елисеев
Иркутск
Тут продавец не прав. Термобелье само по себе не греет. Оно предназначено для эффективного отвода воды от тела. При этом снижается теплопередача и увеличивается чувство комфорта. При активной физической нагрузке тело вырабатывает достаточное количество тепла, чтобы не замерзнуть в сухом состоянии и поэтому основной проблемой становится отвод воды (пота) от кожи, что бы тело оставалось сухим (Хотя надо признаться, ощущение мокрости спины все равно присутствует). Носки ног при езде на велике практически не работают и, кроме того, стоят на педалях с большим коэффициентом теплопередачи. Поэтому она может мерзнуть и в сухом состоянии. Что можно посоветовать. Наверное, толстые подошвы и шерстяные носки сверху термоносков. Хотя честно говоря я не любитель зимних покатушек на велике так что более знающие могут рассказать как они справляются с этой проблемой.
09.01.07 20:06
#49763
Сергей Макаров
Ice People
Caesar [49747]: Во-первых: надо устраивать пальцам ног гимнастику, тогда не только пальцы, но и сама стопа будет прогреваться :) Во вторых: не надо давить на педаль сводом стопы (серединой стопы) - дави "носком", тогда не будет нарушаться кровообращение стопы. В третьих: бегай на лыжах !
Термобелье все же греет ! У меня есть комплект "потяжелее" и "полегче". Отвод влаги - это само собой. Просто хорошее темобелье сделано из материала, который легко отдает влагу (например, хэбешка отлично впитывает влагу, но отдает ее очень плохо). Внутренняя сторона "термухи" может иметь плотный "ворсистый" слой - тогда она "теплее". Ну и, как правило, разные части термобеля выполнены из разных по структуре нити материлов (например, грудь, спина, бока, "подмышки" и т.д.) Тепло будет, если кроме термухи, надеть еще и соответствующую верхнуюю одежду (виндстоперы, пуховки и т.д.) Нельзя полагаться только на термуху (одел термобелье и можно уже выходить на улицу) - все должно быть в комплексе :)
09.01.07 21:29
#49771
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Caesar [49747]: Женя, носки ты взял хорошие, это точно. Вопрос в том, как ты их носишь. Если у тебя нога с термоноском в ботинке сидит туго, мешая нормальному кровообращению, то тут тебе никакой носок вообще не поможет. Нужно, чтоб нога себя чувствовала комфортно в обуви. Про личные ощущения от этих носков я тебе уже говорил.
09.01.07 22:45
#49786
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
ielis & s-king
Вы утверждаете, что термобельё не греет? Я правильно вас понимаю? Объясните в двух словах...

Cranby
В обычных топталках моя нога работает в двух положениях:
1) Давление сводом стопы (например, когда в подъём иду)
2) Давление пальцами ног (прямая дорога/равномерное педалирование, либо ускорение)

Dizel
А как их можно носить? Я знаю только один способ: надевать на ногу.
В общем, нога в ботинке сидит комфортно. На босу ногу я надел термоносок, следом - простой, чтоб не стирались. Так у меня нога ещё больше замёрзла, чем я до этого катал...
10.01.07 00:32
#49794
Константин Шишкин
Иркутск
Caesar [49786]:
Попытаюсь еще раз объяснить суть термобелья. Представьте себе, что на вас надета х/б футболка, а сверху флисовая кофта - нормальный комплект для бега на холоде... Когда вы бежите кросс, вы потеете, это естественно. Вам тепло, и это тоже естественно... Футболка мокрая - и это обычное дело... Вы остановились, и вам стало холодно и некомфортно. Почему? Потому что вас холодит мокрая тряпка. Вода испаряется с ткани, и сама ткань охлаждается, охлаждая и кожу. Вся проблема в том, что испаряемая вода застряла в футболке... И тогда производители спортивной одежды придумали: "А что если ткань майки будет гидрофобной (гидрофобность - способность отталкивать, не впитывать воду подобно капле масла)?" Таким образом, испаряемая влага проходит сквозь термобелье сразу во второй слой одежды, при этом оно остается сухим. А как известно - где сухо - там и тепло... И отличаются разные модели термобелья по степени гидрофобности... Да, есть модели с ворсистой структурой, конечно, более теплые... Но повторяю, смысл все равно остается не в теплоизоляции, а во влагоотведении.
Согревает другая одежда. И поскольку термоизоляцию по-настоящему обеспечивает не ткань, а воздух, который она содержит, можно сделать вывод, что это должна быть толстая пушистая ткань, желательно гидрофобная, также ради отведения влаги... Типичный представитель таковой - полартек, как и другие флисовые ткани... Но это уже совсем другая история.
10.01.07 00:37
#49795
Константин Шишкин
Иркутск
Кстати, если интересно почитать о теплоизолирующей одежде побольше, то немного есть об этом в этой статейке: http://www.progressor.ru/outdoor/vylogen/taktsnar.htm
10.01.07 01:11
#49798
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
s-king
Хм...
Ты хочешь сказать, что главная суть термобелья - это отталкивание воды с тела? То есть, тело потеет, а термо не впитывает влагу в себя, как это делает х/б, а отталкивает, выводит наружу, верно?

"А как известно - где сухо - там и тепло" - ногам моим было сухо, но явно не тепло.

Хм... В следующий раз поеду кататься, попробую надеть шерстянной носок на термо.
10.01.07 01:25
#49799
Невидим Нет
Иркутск
Caesar [49786]: Вы не указываете в каких именно термоносках мёрзнете. Они и по цене - от сотни р. за пару до полутора тысяч бывают, пишу что видел. По конструкции эти изделия весьма разнообразны. И для тёплой - плюсовой погоды и для морозной, и различной конструкции и из разных материалов. И для долгого ношения и кратковременного, и тонкие и толстые. Но вы и об обуви не пишите, а от неё ведь тоже немало зависит. И надо понимать, что рекламные надписи и слова продавца, главным образом для продажи товара только - получения от вас денег - платы. И среди изделий, позиционируемых как термобелье, много того, что в действительности имеет лишь одно качество - симпатичный вид и упаковку.
10.01.07 08:51
#49807
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Caesar [49798]: Жека, главное задача термобелья отвести влагу, хотя оперделённые моменты связанные с удержанием тепла ,скорее всего имеются, но в гораздо меньшей степени и зависят от конкретного типа белья. Не думаю, что ты купил бельё из супер-пупер материалов, да и не уверен, что вообще правильно подобрал бельё к сезону, так что не стоит требовать от белья тех качеств, которые неприсущие ему. Я езжу без термоносков, но одно могу сказать, скорее всего ноги мёрзнут от того, что твоя совокупность вещей на ногах не защищает тебя от холода, а не от выделяемой ногами влаги.
10.01.07 08:56
#49808
Дима Иркутский
Иркутск
Caesar [49798]: Ты сам пошевели извилиной своей, как тонкая тряпочка может греть? Когда хожу, одеваю термуху на голое тело, сверху футболку, потом флиску и куртку, когда прихожу до места - снимаю футболку, как правило она абсолютно мокрая, одеваю сухую и всё гуд! всё остальное абсолютно сухое. В прошлом году катая по Байкалу ноги мёрзли в ботах.....хотя одевал шерсть, думаю единственный верный способ шевелить пальами в ботах.
10.01.07 09:15
#49809
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Dmitriy [49808]: от ботинок сильно зависит. В тех трекинговых ботах, что у тебя и у меня - ноги мерзнут даже без вела с несколькими парами носок. Видимо сидят плотно. Езжу в своих karrimor до -20 с 3-я парами носок(тонкие, и две пары с утеплённым слоем) , проблем нет. Да ,и важно чтобы не продувались.
10.01.07 09:55
#49813
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
nevidim
Термоноски "Norveg". 510руб. Указано: от +10 -30.

Dmitriy
Видимо у тебя просто пальцы ног натренированы =)

В принципе, тут ведь ещё может влиять тот факт, индивидуальная физиология организма...
10.01.07 10:39
#49823
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
В принципе, тут ведь ещё может влиять тот факт, индивидуальная физиология организма...

...расположение звезд на небе, положение земли на орбите, кол-во выпитого на работе...
10.01.07 11:21
#49829
Павел Воробьёв
Иркутск
Caesar [49813]: Юзаю термуху Norveg типа водолазку или как она правильно называется. Влагу отводит, я ей доволен. На "Гуталине" снизу была она, потом водолазка обычная, поверх водолазки веломайка. Первый круг было холодновато, но я на это и рассчитывал, а потом стало просто комфортно и тепло. Возможно, одежда была чуть влажной, но быстро все стало сухим после финиша. Обычная хб футболка намокла бы так, что можно было бы выжимать.
Еще в этой термухе ходил на Мунку в том году. Единственное, что на мне долго оставалось мокрым и от чего "подмораживало" после остановок на передых - это хб рейтузы. Вот уже тогда я понял, что на хб можно ставить крест в плане использования при нагрузках, связанных с повышенным потоотделением. Это, конечно, не отменяет того, что в хб спать куда приятнее.
Еще я слышал, что бывает таки спортивная одежда из хб, но дорогущая, в силу того, что дело не в материале, а в плетении волокон, которые должны переносить влагу наружу.
Насчет носков. После того, как ты оденешь шерстяные, я думаю, у тебя кровеносные сосуды на ноге еще больше пережмутся, т.к. нога будет сидеть плотнее. Женя, сейчас не лето, и ты не в контактах, так что может со шнуровкой лучше поэкспериментировать?
10.01.07 13:23
#49855
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Caesar [49813]: Женя, блин! Я, например, езжу в абсолютно таких же носках, поверх который надет тонкий капроновый, назначение которого - предохранять термоносок от истирания об обувь. Боты при езде у меня те же, в которых я и летом езжу - контакты,такие же, как и у тебя. Минимальная температура: - 27 ноги тогда не мерзли. На лыжах вообще нареканий никогда не было даже при длительных переходах.
10.01.07 14:12
#49860
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
Dizel [49855]: Вместо капронового напяль тонкий шерстяной (лучше п/ш) и все будет ОК!
10.01.07 15:30
#49867
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Yar [49860]: У меня и так всё ОК!
10.01.07 21:27
#49903
Татьяна V
Иркутск
Caesar: Я езжу в Соломонах на тонкий хб носок и не мерзну (-25). Попробуй сменить обувь.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.