в Иркутске 19:44, Мар. 28    
Про палкиclosed
09.01.07 17:46
#49738
Игорь Елисеев
Иркутск
Решил, пока не прошла досада поделиться впечатлениями, и поэтому сразу предупреждаю, что мое мнение более чем пристрастно. В прошлом году я взял себе комплект лыж без палок, так как у меня были старые советские титановые, которые меня всем устраивали. Однако, проездив прошлую весну, понял, что на пластиковых лыжах нужны палки подлине, чем на деревяшках, да и ручки у них пообкоцались. Поэтому решил сделать себе на Новый год подарок. Зашел в один из магазинов, которые торгуют снаряжением. Надо сказать, что мой вес приближается к 100 кг и катаюсь я достаточно неумело хотя и с большим энтузиазмом, в общем типичный “чайник”. В связи с вышеизложенным чтобы не выдумывать велосипед я подошел к консультанту и изложил мои требования – «Мне нужны лыжные палки, чтобы ходить классикой и по возможности коньком и чтобы я с моим весом мог тормозить, опираясь на эти палки при спуске на Переезде». При этом подразумевалось, что бы они не сломались на спуске. Молодой человек развил бурную деятельность и заявил, что мне нужны только алюминиевые все остальное не для меня, что стеклопластиковые и фиброглисовые легко ломаются. В принципе это может быть и правда и алюминиевые палки действительно не ломаются. Однако легко гнутся. С этим и связана моя печаль. Вчера, когда катался по Ершевским заливам, решил прокатиться с горочек. Каково же было мое удивление когда, съехав с небольшого склона притормаживая палками, обнаружил, что их форма близка к букве О. Представил, как бы я спускался с Переезда и зарекся верить консультантам.
В связи с чем всем мой совет перед покупкой палок хорошенько нагрузите их всем своим весом и постойте так с минуту (лучше засечь время по часам :) и делать свой выбор только на основании этого и других тестов.
09.01.07 17:56
#49740
Михаил Мецик
ielis [49738]: не расчитаны современные палки на такое издевательство, увы. Продавца ругать глупо :-)

У самого палки имеют сложногнутую форму по той-же самой причине, радует только то что со временем форма устаканилась и погнуть уже гнутую палку сложнее чем новую :-)

ЗЫ. А еще при таком торможении у современных палок любит отваливаться наконечник :-)
09.01.07 17:57
#49741
Павел Арсентьев
Иркутск
Простите, а тормозить палками - это как?
09.01.07 18:53
#49751
Игорь Елисеев
Иркутск
Тормозить палками это так. На особо крутых склонах ноги ставятся плугом, обе палки берутся в одну руку, другой держишься за середину палок, прижимаешь их к земле, опираешься на них и вперед. Да я знаю, профи так не катаются, но тормозить только ногами у меня не получается. В чем свою вину признаю, и буду учиться по мере возможностей и способностей.
Насчет того что форма устаканится, так с настолько согнутыми палками кататься нельзя, кроме того этот конкретный экземпляр палок вообще очень легко гнется, после спуска я его легко разогнул обратно. Причем резкую динамическую нагрузку при катании они держат вполне нормально, а вот когда долго давишь на середину (то есть перпендикулярно оси палки) легко гнутся. Причем палки хоть и не супер дорогие но и не из дешевых (750 руб). тот же стеклопластик ничем подобным не страдает.
В связи с чем вопрос. У кого-нибудь стеклопластиковые палки ломались, или это все сказки?
09.01.07 21:44
#49773
Владимир Кузьмин
Иркутск
Да тут не палки надо обсуждать а варварское к ним отношение, тормозить надо плугом, а если уж очень хочется палками то выруби березку, хватит и одной.
09.01.07 22:08
#49778
Юрий Бартков
Иркутск
стеклопластик конечно ломается, любые палки ломаются
углепластиковые палки более прочные и дороже
тут важно соотношение вес и прочность при толчке палка не должна гнуться
спортивные палки из углепластика обычно или карбона 6-8 тыс рублев вес меньше алюминия раза в 2
обычно тяжелые палки из алюминия(за искл сплавов типа карбон) , стеклопластика дешевые, но алюминиевые палки прочнее конечно они могут сгибаться до 90 градусов, но гнуть их не желательно если раз согнул они прочность немного потеряют и так дальше пока не сломаются (усталостность металла)
09.01.07 22:10
#49779
Юрий Бартков
Иркутск
зачем перпендикулярно на палку давить она конечно нагрузку не выдержит
09.01.07 22:29
#49783
Дмитрий Песков
Иркутск
kv [49773]: Плугом тормозить? Вова, а как ты в походе плугом тормозишь? Ножки у тебя вроде не слоновьи. Вот , например , серпантин Комара съехать плугом силы ножек не хватит. Или серпантин к метеостанции без помощи палок как-то совсем на самоубийство похоже.


    ielis [49751]: Да я знаю, профи так не катаются, -Как-раз профи палками пользуются активно. И с помощью палок можно проехать такие спуски, которые мастера лыжного спорта спускаются сняв лыжки (на Утулике, например).
09.01.07 22:58
#49788
Владимир Кузьмин
Иркутск
Дима, я не про походы, а про лыжные покатушки на олхинщине. Углепластиковые палки в походе я это живо представляю:)
10.01.07 02:42
#49800
Невидим Нет
Иркутск
ielis [49738]: Палки, которые вы и многие называют титановами, в действительности стальные. Прочность их обеспечена переменным сечением по длинне. А что б убедиться в их далеко не "титановости", загляните внутрь. Там рыжая ржавчина, можете ещё и магнитом убедиться. Да и наконечник из мягкой стали приварен обычной сваркой. Покрыты снаружи медью, хромированы и ... никакого титана.
Вешаю как и вы, пользую палки с дюралевым древком. Продаются в зависимости от магазина, сезона, бренда на древке, конструкции рукояток, темляков и наконечников - твёрдосплавные или обычные, от 800р. до 3500р., но древко одно и тоже. Гибкие.
Катаюсь и со стеклопластиковыми, повышенной прочности, они полегче и более жёсткие. Отличаются тем, что снаружи обычного стеклопластикового древка намотана кевларовая нить (золотистого цвета), гуще к наконечнику. Стоят, при разной комплектации, от 500р. и более. Твёрдосплавный наконечник, на замену "родному", выточил из обломка циркулярной пилы подходящей толщины - для переходов по льду Байкала.
Про карбоновые наверное не нужно, они хороши - жёсткие, прочнее стеклопластиковых, такие же хрупкие но весьма дороги.
Есть и "сверхпрочные" - композитные. Внутренний и наружный слои - дюралюминиевые трубки толщиной 0.2-0.5 мм, а между ними слой фибергласа - -0.5мм. Стоят... лучше не писать.
Ну а тормозить всем весом???
Достаточно, держа в одной руке рукоятки палок, другой держать их за нижнюю треть и упираться немного в икроножную мышцу снаружи. И поскольку наконечник скребёт снег рядом с лыжей - не разворачивает. Нагрузка распределена равномернее, и при совместном торможении плугом, можно остановиться или ехать с желаемой скоростью. Для ещё более сильного торможения, нужно рукой держать палки ближе к наконечникам, примерно на пятой части. И уж никак не всем весом. Вес в основном должен воздействовать на кант лыж, при положении "плугом", а на палки в основном воздействует усилие рук, больше опорная рука, которая ближе к наконечникам палок.
Проверять палки на прочность своим весом..... наверное тоже, что и перед покупкой автомобиля, проверка лаптей на истираемость для экстренного торможения. Вряд-ли какой продавец разрешит так палки проверять. Такое использование палок незаложено в них.
Но есть выход!
Видел в лесу деда на лыжах, а к рюкзаку 2мя петлями прикреплена полутораметровая палка, как бы утолщённое древко лопаты. Спросол его: - "Не потерял-ли он лопату от древка?", а он ответил: - "Это ручник!". Тогда я не сразу догадался, а он, остановившись перед спуском, взял этот "тормоз", сел на него верхом и... поехал с горы неспешно.
10.01.07 10:12
#49815
Владимир Белов
Шелехов
Володя, плугом на беговых, на указаных Димой участках тормозить проблематично. В том году на Комаре наблюдали как классически проходил поворот на серпантине на нешуточной скорости Толя Аксенов, он единственный кто там не зарылся, летел он в плуге, тормозив обеими палками!
Про палки. Те купленные могли быть просто туфтой. хорошие стоят рублей 600-800.
Про букву О. Эт как нужно в навалиться на них чтобы так согнуть???
10.01.07 10:53
#49825
Дмитрий Песков
Иркутск
kv [49788]:на олхинщине К твоему зимовью плугом не проедешь(с Огоньков если). Узкая лыжня вьется меж деревьев.

Палки у рукояток потолше, поэтому перед спуском переворачиваем палки, складывая их вместе( так еще надежнее), и чертим снег рукоятками.

nevidim [49800]: сел на него верхом и... поехал с горы неспешно Николай Москвитин рубит перед спуском дерево для этих целей.
11.01.07 17:19
#50002
Константин _
Шелехов
Балаково рулит! дешево и сердито, даже если сломаются особой беды не будет.
11.01.07 17:45
#50005
Владимир Кузьмин
Иркутск
gewurz [49825]: К твоему зимовью плугом не проедешь(с Огоньков если). Узкая лыжня вьется меж деревьев.

Блин, что делать то будем? Я же там езжу. Но раз ты сказал...ну не знаю, пешком буду ходить.
12.01.07 11:51
#50078
Лёха Боханский
Иркутск
Никогда не слышал о торможении палками! Палки предназначины для толчка и не для чего более! если нужно тормозить возьми якорь и бросай его . на счет титановых палок готов поспорить на сколько я владею данными самые дорогие палки карбоновые , но даже они ломаются , в разных обстоятельствах, уровень ниже - алюминивые , но это не тот алюминий о котором возникают мысли в тот же момент , это не тот из которого делают детские палки - это промышленый! господа хорошие алюминий изпользуется тот из которого рамы вашего велосипеде изготавливаются , следуший уровень ,это стекло волокно в это волокно добовляют вешество , процент котороого влияет на прочность и надежность , вот уж теперь пришла пора титановых и всего остального борохла! как и везде в спорте производители палок стараются сделать легче и прочнее!
12.01.07 12:11
#50085
Дмитрий Песков
Иркутск
kv [50005]: Я же там езжу А, тропинка там метров за 300 начинается, пешеходная. :) Следов плужения нет.
12.01.07 19:06
#50153
Владимир Кузьмин
Иркутск
gewurz [50085]: Следов плужения нет.

Так и следов торможения палками нет:). И причина проста, по этой тропинке не спускаются туда, а поднимаются оттуда, пешком, дураков нет:).
14.01.07 03:53
#50221
Невидим Нет
Иркутск
nevidim [49800]: Ппппардон. Приварка наконечников на описанных палках выполнялась высокотемпературной пайкой латунью с помощью газовой горелки. Что тоже показывает их "нетитановость".
14.01.07 13:56
#50233
Владимир Белов
Шелехов
dgimi [50078]:
И о существовании лыж недавно узнал )))
твой рейтинг палок, применительно к этому топику, нужно разложить в обратном порядке т.е. самые лучшие алюминиевые. самые непригодные углеволокно и титан.
14.01.07 18:48
#50243
Владимир Кузьмин
Иркутск
nevidim [50221]: Что тоже показывает их "нетитановость".

На их нетитановость указывает их вес и ржавчина внутри, где нет покрытия. так что обычные стальные с покрытием.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: