в Иркутске 05:48, Апр. 20    
Фальшивая денежка.closed
12.05.11 23:11
#540536
Юлия Фадеева
Иркутск
А что, сталкивался ли кто-нибудь из присутствующих с фальшивыми денежками? Ну, например, получил ее где-то в качестве сдачи, а при попытке расплатиться в другом месте - опа! Какова процедура в данном случае? Ну там, видимо, милиция вызывается, оформляется изъятие, снимаются показания, откуда она взялась, возможна поездка по месту получения фальшивки. А сумма никак не возмещается ли при этом?

Все "следственные мероприятия" завтра с утречка будут, хотелось бы теоретически подковаться. Эх, если бы ее отвергли в супермаркете без поднятия шума, я бы сходила в харчевню и там поменяла бы бумажку на другую без шума и пыли :).

Будьте внимательны, кстати, особенно кто наличные принимает. Где-то "фабрика" работает. В нашем окее недавно уже попадалась недавно искусно выделанная тыща.
12.05.11 23:19
#540543
А С
Иркутск
А тебе ее где подсунули? Чтоб быть предупрежденным.
12.05.11 23:20
#540545
Юлия Фадеева
Иркутск
Andrey [540543]: В китайской жральне на Байкальской :). Мораль, кстати, берите там сдачу сотками.

Ну и подсунуть-то могли тоже случайно - у них-то индикатора нету. Много где можно нарваться, я думаю.
12.05.11 23:49
#540564
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Маршрутчики подсунули пять сотен купюру приятелю, он не подозревая ничего расплатился в супермаркете в тот же день. Причем диалог с кассиром был такой:
-Деньги сами что ли печатали? (подозрительно)
-Ага, всю ночь рисовал, хихи, хаха. (уморительно)
А потом пришёл участковый, так вышло, что охранник опознал на записи моего приятеля.
Ну ничего, объяснился что подсунули в сдаче с тысячи в маршрутке. Представители закона подтвердили, что действительно случаи участились в то время ну и отпустили.
13.05.11 00:13
#540579
Юлия Фадеева
Иркутск
maxich [540564]: а куда он в итоге деньгу дел? ход делу какой-то был?
13.05.11 04:08
#540606
Роман ...
У друга был забавный случай. Так же в окее выявили "рубль" банка приколов. Не смотря на такое недоразумение, в милицию всё же забрали часов до трёх сидел с женой в "тигрятнике" каждый "погононосец" спрашивал:
-Где работаешь?
- В типографии.
- Много напечатал?
Вызвали родителей, работодателя. Повезло, что был день зарплаты, иначе могло быть хуже. В общем выдали зарплатой, обещали выдать нормальный "рубль", но так и не выдали.
13.05.11 05:24
#540608
Sergey SergeEvich
hewlett [540536]: М-да, не повезло. Денежку не вернут.
Вот тут http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=82821 товарища 4 часа продержали в милиции и занесли в базу с отпечатками пальцев.
Предлагают вариант такой:
"Я передачу смотрел недавно о таких случаях, вариант уже дохлый. нужно было изначально не отдавать кассиру эту купюру а объявить ему о существовании 3-го варианта, что вы несёте эту купюру на экспертизу и сдавать её не собираетесь и заверениям кассира о том, что купюра фальшивая не верите. Дальше, что делать с купюрой не мне вам объяснять. К сожалению вывод той передачи был таков, что мы с вами не защищены, и скажите спасибо судьбе, что не признаны фальшивомонетчиком. Но, лично моё мнение, можно подать в суд и выиграть дело, при условии, что есть документы о получении суммы денег в сбербанке за несколько часов до этого. решение суда 50/50. Опять фортуна. ))) "

А тут http://www.bankirsha.com/comments.what-to-do-if-to-you-the-false-denomin... советую так:

"Березина Аля 04.03.10 14:08:42
У меня вчера вечером была похожая ситуация в институте Габричевского (пришла анализы сдавать) кассирша говорит, у вас поддельная купюра! И сразу отношение поменялось, грубость появилась. Говорит она мне, я рву купюру! Я говорю, не даю согласия! Вы что эксперт?! Какое право имеете рвать? Вызывай милицию! Так прождала я милицию 1,5 часа - составил сержант протокол (или как там правильно) а кассирша была жутко недовольна, что ей пришлось тоже объяснять что да как, и давать свои координаты. И нервничала она уж очень. Как-то подозрительно... и паспорта нет и дату рождения свою она еле вспомнила. И ходила она то туда то суда..только вот я так разозлилась, что не помню где в это время была моя тысяча рублей. Так что будьте внимательны даже в медицинских и государственных учреждениях!
Короче, дело завели. Буду ждать развязки.
Могу дать четыре совета:
НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ РВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ!
ВЫЗЫВАЙТЕ МИЛИЦИЮ!
НЕ РАЗРЕШАЙТЕ УНОСИТЬ КУПЮРУ!
ПЕРЕПИШИТЕ НОМЕР КУПЮРЫ, КАК ТОЛЬКО ВАМ ОБЪЯВИЛИ, ЧТО У ВАС ПОДДЕЛКА!
Правильно ли я думаю?
И кстати, многие тут подозревают, например, продавца игрушек в том, что он подсунул им подделку, а ведь он мог не знать. Как и вы, когда расчитывались. Мне мою тысячу дали сдачей в ЭФИСе (лаборатории). Но ведь им эти деньги дали такие же клиенты как и я.
ответить »

Галина Парфирьевна Банкирша 05.03.10 19:21:34
Ваши размышления и действия почти верные, и рекомендации правильные. Вот только экспертизу купюры должен проводить банк, а кассир и милиция составить акт изъятия с указанием номинала и номера. "

Причем фальшивку можно и от банкомата получить и в Сбере. Однако можно можно требовать проверки на подлинность на аппарате перед получением денег.
И, вообще, оказывается

"Галина Парфирьевна Банкирша 19.08.10 18:41:43
Отчитываться о своих сбережениях и не надо, да и об обвинении человека, купившего жилье речь не идет. Речь о том, от кого вы их могли получить. Сегодня страну заполонили фальшивки купюрой 1000 рублей, и чтобы выйти на "печатный станок" и "сбытчиков" милиция должна проверять любую информацию по всей цепочке. Другое дело как они эту работу делают, и еще сетуют, что население им не оказывает содействие.

Надеяться на то, что в банке все купюры проверяются - не стоит. В моей практике были случаи, когда нам завозили фальшивые доллары и рубли сразу по несколько пачек. Завозили из солидных банков, и даже новые. Кстати, на днях в новостях прошла информация о раскрытии целой структуры, которая подготовила огромную партию фальшивых 1000 рублевых купюр для подмены через банк. А фальшивки, которые последнее время частенько попадают к людям из банкоматов - это ведь купюры, подготовленные работниками банка. "

Сложно всё, а рядовые граждане практически не защищены.
Вот тут подробно как проверять тысячные купюры:
http://pressa.irk.ru/kopeika/2009/50/005002.html
13.05.11 08:41
#540644
Irina K***
Иркутск
О, а у меня как-то обошлось. Дали сдачу в магазине сотнями, потом расплачиваюсь с работником - он говорит - сотня фальшивая. А я в магазине посмотрела только количество бумажек, никак не качество. Смотрю - и правда фальшивка, причем такая грубая. Про милицию даже не успела подумать - пошла в магазин - тетке отдала - она мне заменила. И спрашивает у меня - а что мне делать то? Я ей сказала милицию вызвать - чем дело закончилось - понятия не имею.
13.05.11 09:46
#540694
Александр Черных
Иркутск
Один раз получил 1000 р фальшивую, сдачу дали. Не особо расстроился, долгое время хранил ее как забавную штучку, показывал друзьям. А потом продал за 100 р :)
13.05.11 10:34
#540725
Анна Гедрова
Ангарск
Когда работала в магазине, мне тоже подсунили фальшивых 500р. Поняла потом, когда деньги пересчитывала. Пришлось свои вкладывать, т.к. начальству не нужны были лишнии разборки. Сама виновата.
Будьте осторожны.
13.05.11 13:15
#540806
Елена Доенина
Иркутск
У меня 10-ка фальшивая была. Ребенку в магазине на сдачу дали. Цвет какой-то подозрительный, потом серебристая пунктирная ленточка была наклеена из кусочков тонкой фольги и не было водяных знаков. Тут же пошла в магазин, взяли обратно без разговоров.
13.05.11 15:05
#540890
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
hewlett [540579]: Ну как куда дел, в магазине взяли её, и только позже сообразили что подделка. Насколько знаю ничего не было, но в отделение пришлось пройти :)
01.06.11 21:01
#552116
ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ
Иркутск
мама работает продавцом. подделки приносят очень часто.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: