в Иркутске 13:18, Апр. 20    
Бездрожжевой хлебclosed
13.05.11 18:23
#540993
Дмитрий Песков
Иркутск
Еще один вариант делать более крутое тесто, не как сметана, а такое, чтоб не растекалось (его уже не нальешь, просто, укладываешь на сковороду. Толщина укладываемой лепехи с палец и тоньше. Но это все глупые вопросы - попробуйте, и сами в процессе прийдете к ответам. Крутое тесто не вытесняет масло, и по-моему не поглощает его так сильно как жидкое. Лепехи получаются более увесистые и сытные. Больше соды - пышнее.
09.06.11 21:00
#556767
Алексей Д.
Иркутск
новая информация
на рынке Новый продают бездрожжевой хлеб, аж по 40 рублей за небольшую булку.
Попробовал, вроде бы нормальный хлеб, разве что недосоленный.
Если сравнить с Москвой, был там недавно, так вот там бездрожжевой хлеб можно купить практически в любом супермаркете. Так что и к нам это скоро придёт.
09.06.11 21:24
#556777
Илья Ттт
Самый лучший хлеб - хлеб на закваске. Так делали наши предки.
Если сам делаешь хлеб, то и кушать приятнее :) Тем более нельзя быть уверенным в том, что запихали в хлеб уважаемые пекари.
Мы купили хлебопечку и радуемся, правда есть несколько негативных моментов: первые попытки могут быть не совсем удачными, хлеб получается чаще дороже, чем магазинский, почти все члены семьи прибавили в весе и хлеб разлетается не успев остыть :)

Рецепты бездрожжевого хлеба есть здесь: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126#22
10.06.11 21:19
#557279
Алексей Одареев
Иркутск
GuNeR [540596]: Воспользовался вашим предложением, прочитал ссылку.
При нормальной работе всех систем сердце, легкие, а также органы, лежащие ниже диафрагмы – желудок, печень, поджелудочная железа, - получают мощный массирующий энергетический стимул от диафрагмы, поскольку при подъеме диафрагма (главная дыхательная мышца организма) взлетает до области 4-го и 5-го ребра. Совершая колебательные движения, она способствует созданию присасывающего давления в грудной клетке, которое притягивает кровь от нижних и верхних конечностей и от головы - для очищения в легких. Но из-за дрожжевого брожения в организме и изменений, происходящих в пищеварительном тракте, диафрагма не достигает нужной амплитуды колебательных движений и вынуждена занимать неправильную позицию. Сердце при этом располагается горизонтально, нижние доли легких сдавлены, все органы пищеварения зажаты чрезвычайно раздутым газами и деформированным кишечником. Даже желчный пузырь нередко покидает свое ложе, изменяя форму. Нарастание застойных явлений в нижних конечностях, малом тазе, голове приводит в итоге к варикозному расширению вен, тромбообразованию, трофическим язвам.
Автору нобелевская премия светит, если докажет. Бред какой-то. Еще бы написали: итог один - могила. Люди, это же паранойя.
15.06.11 14:42
#559072
Николай Андриевский
Иркутск
wild [556777]: Насчет дороже магазинского - это вряд ли, а вот то, что разлетается ещё горячим - это верно. Мама в духовке или в печи когда начала стряпать свой хлеб, я ей говорил: "Это у тебя хлеб или булочки? Стряпай как-нибудь не так вкусно". Вот так. А потом обнаружили в продаже ржаную муку и всё стало на свои места. Мне лет пять назад досталась хлебопечка. правда без инструкции, но опытным путем отработал рецепт, стал применять ржаную муку и теперь ем только свой хлеб. 3ст. л. ржаной и 6 ст. л. белой. Рекомендую.
16.06.11 18:23
#559767
Илья Ттт
Anikolai3 [559072]: у меня полтора стакана ржаной и стакан белой, пол пачки масла сливочного, воды 320 мл, сахара 3 столовых, 5 столовых сухого молока и чайная соли, еще изюма после замеса жмень :) ну и на закваску все это посадить... самый здоровый хлеб :)
16.06.11 18:53
#559775
Николай Андриевский
Иркутск
wild [559767]: Нет, а что Вы хотите при таком рецепте? Тут и я бы из-за стола не вылезал! У меня стояла задача минимизировать затраты, поэтому в составе мука(ржаная и белая, на одной ржаной с подьемом проблемы, может, конечно, дрожжей надо больше, но это уже не то), вода, дрожжи, соль и чуть-чуть сахара(без него хлеб получается с бледной корочкой). А, еще столовая л. подсолнечного масла.Но всё равно даже при таком минимуме очень вкусно.
11.07.11 18:34
#571726
Ирэна Хакимова
Шелехов
Где берете ржаную муку?????Я ее не могу найти
11.07.11 18:53
#571735
Николай Андриевский
Иркутск
ire12 [571726]: На Мельниковской оптовке. Неудобство только в том, что ржаная мука продается только мешками по 40-50 кг. Если много сразу столько, могу отсыпать мешочек на пробу. Я взял мешок, да и стряпаю, что ей сделается...
11.07.11 19:11
#571744
Настя Рубцова
Иркутск
Недавно покупала ржаную муку (2 кг) в супермаркете Берег, ост Байкальский микр
12.07.11 08:33
#571974
Николай Андриевский
Иркутск
Alanis [571744]: А цену не помните? Разница с оптовой может свести на нет все прелести домашнего хлебопечения. С белой-то мукой так оно и есть: 17-18руб и 25руб. Правда, в "Поляне" попадается по распродаже по 15. Нормальная мука для хлеба,по крайней мере.
12.07.11 13:35
#572140
Андрей Тарасов
Иркутск
Ржаная мука по 12 р. бывает в хлебозаводском магазине на трамвайном кольце в Студгородке.
10.08.11 13:28
#585143
Светлана Горохова
Я пеку бездрожжевой ржаной хлеб сама. на закваске из ржаной муки. муку покупаю ржаную обдерную. закваску сделать не сложно. нужна вода и мука. для приготовления теста использую только закваску, соль, сахар, муку, воду. так что минимум калорий - максимум пользы.
очень подробная инструкция с фото есть на этом сайте
http://светочик.рф/index.php?option=com_content&view=category&la...
24.08.11 07:08
#591000
Николай Андриевский
Иркутск
На днях на Мельниковской оптовке видел ржаную муку в расфасовке по 2 кг по 15р/кг. Это в новых киосках-павильонах на углу со стороны Ждема-Мола.
09.11.11 13:33
#629802
Ксения Рогозина
Иркутск
Ржаная мука сейчас везде продаётся, на всех рынках, в магазинах. Байкальский, Новый, Касес.
09.11.11 13:34
#629804
Ксения Рогозина
Иркутск
Ой, ребята, так у нас в Иркутске есть Ждановы Гавриил и Татьяна, которые обучают выпекать бездрожжевой хлеб! Уже где-то 2 года они этому учат. По всей стране ездят с семинарами.
Я сама у них была на семинаре недавно! Так ЗДОРОВО! Сказать здорово, это ничего не сказать! Пеку хлеб, пеку пироги, ставлю квасы разные!!!!!
У них семинар будет 20 ноября ближайший. Вообще запись на семинары ведётся постоянно.
Вот их сайт http://praxleb.ru/
Там есть руководство с видеоуроками как закваску сделать и хлеб, только надо подписаться на рассылку. это бесплатно.
И вот телефон (думаю, они меня простят :) 89148742324
Семинары стоят денег, оно и понятно. Я нисколечки не жалею, что запалатила! Они Профессионалы!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: