в Иркутске 17:59, Мар. 29    
Кто, что думает о клистерах?
01.01.07 01:26
#49386
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Собственно купил клистер Rex, с заявленным диапазоном температур от=10 до -30. Честно говоря сомнения мучают. Кто нибудь применял подобное? Какие отзывы о клистерах вообще?
01.01.07 17:38
#49409
Андрей В
Иркутск
у меня еще никакого опыта катания. но мне кажется от универсальной штуки ждать многого не стоит.
а чем не устроили мази? если верить интернету клистеры для плюсовых температур и мокрого снега. я взял три мази рексовых(120рэ шт.) -1-4 -5-10 -10-20. две первых опробывал - вроде держит.
конечно универсальное крайне удобно. зато я себя уже ближе к профессионалам чувствую ))
хотя наверно надо уточнять как катаешься и какие лыжи...
01.01.07 19:43
#49412
Невидим Нет
Иркутск
Dizel [49386]: Пожалуй не думаю, а приходилось пользоваться весной на мокром насте - капельки растаявшего снега на кристаликах, видно, если повнимательней смотреть. При температуре +2, +3 градуса. Никакие мази не держали, но клистер был именно на указанную температуру, не универсальный. Эффект хороший и можно подмазывать прямо на улице, растирать легко, но хватает на 5-10 км.
01.01.07 22:06
#49415
Тимофей Григорченко
Новосибирск-Иркутск
Не дай вам бог попасть на клистере в свежий снег, толщина подлипа будет измеряться десятками сантиметров...
02.01.07 00:45
#49420
Максим Белоголов
Иркутск
Часто приходилось пользоваться клистерами, когда выезжал на соревнования на запад. В условиях Иркутска и его окрестностей даже не представляю где их можно использовать, за исключением апреля месяца. Такие мази редко используются по одной - необходимо на каждые условия подбирать новую комбинацию. Универсальные клистера упрощают задачу подбора, но эффект заметно хуже, чем при использовании специализированных комплексов мазей. В серьезных гонках я использовал универсальные клистера в качестве основы в которую добавлял что-нибудь более спецефическое. Когда-то у себя на даче в Трудном в апреле месяце специально экспериментировал с жидкими мазями при разных условиях - откатал штук 30 вариантов, некоторые из которых с успехом использовал впоследствии на соревнованиях.

Главное что стоит помнить - для любой жидкой мази гораздо важнее температуры консистенция снега.
02.01.07 12:49
#49431
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
mb [49420]: А можно поконкретнее о марках мазей?
02.01.07 18:59
#49440
Максим Белоголов
Иркутск
Есть специализированные клистера на отрицательную температуру - они как правило используются на голый лед (что-то наподобие велосипедной шиповки), клистера на положительную или переходную температуру - снег для них должен представлять либо что-то наподобие мокрой ваты, сильно увлажненного льда или вообще снежной каши, если эта каша еще и грязная то можно ипользовать мазь-серебрянку. Для положительных или переходных мазей в большинстве случаев справедливо правило - чем жиже мазь, тем на более мягкую кашу (=снег) она рассчитана. Например неплохой вариант для похода по Комару в апреле - красный REX - исключительно жидкая мазь, котрая рассчитана на абсолютно чистый снег при крайней его степени влажности. Минусовые или универсальные клистера можно использовать в качестве подложки под плюсовые или переходные - чтобы мазь лучше держалась и не размазывалась на пятку. К сожалению в фирменных наборах нет такой стройной системы, как у твердых мазей. кроме того в каждом фирменном наборе присутствуют мази с поверхностно активными добавками - фтороуглеродами или силиконоорганикой - их применнение еще более специфично и непредсказуемо. Кроме того фирменные наборы жидких мазей гораздо чаще подвергаются изменениям, чем наборы твердых мазей. Следует всегда помнить, что изменением толщины слоя клистера можно добиться самых разных результатов. Если сделать этот слой очень толстым - возникнит явление, называемое "борода" - 10 сантиметровый слой снега и льда, нелипшего на скользящую поверхность лыжи, который можно отскоблить только с помощью топора.
05.01.07 11:51
#49543
Ivan Polyanskiy
Иркутск
По лесу кататься с клистерами не фонтан вообще. Налипает всякой требухи немеряно. Потом соскабливать замучаешься, да и отдача не меньше, спустя какое-то время когда все помазаное залипает шелухой от шишек. :)
06.01.07 19:54
#49601
Владимир Белов
Шелехов
Клистеры это спецсмазки. не стоит даже заморачиваться с использованием. Есдинственное что посоветую, использовать весной на глянец и тепло переходные плюс-минус например +1.5-1.5
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.