в Иркутске 23:27, Мар. 29    
60 км каждый день это реально?
09.05.11 16:23
#538136
Сергей Безденежных
Иркутск
Всем привет! Когда учился ещё... Думал, что когда буду работать обязательно на работу буду ездить на веле. Но когда стал работать... Из-за того что работа находится далеко от дома, мысли о веле вывелись из головы. Сначала я ездил на работу на автобусе (маршрут 55 Школа №4(Юбилейный)- 6-ой Микрорайон(Н.-Ленино)), потом купил машину и ездил то на 55, то на авто. На автобусе экономичнее, но 55 утром это полный Пэ.

Короче волнует вопрос... 60 км это не много ли для велосипеда? Я понимаю что можно ездить и больше... Но кадый день ли?

Итак... Кто как использует свой вел? На какие расстояния вы катаетесь ежедневно? Интересует статистика:) По ней и буду смотреть)

Второй вопрос: Когда ещё учился в школе, у меня был вел "Дорожный" - наподобие Урала (Колёса выглядели посерьёзнее ураловских... Мне даж кто-то сказал, что они то ли "противоотбойные" то ли что-то типа этого. В плане что "восьмёрку" на них сделать сложнее...) Других велосипедов не имел. Дык вот... Насколько важно иметь на велосипеде амортизированную переднюю вилку? На "дорожном" особого дискомфорта вроде не испытывал... Но на амортизированной вилке ни разу не ездил. Читал что наличие амортизаторов ухудшает динамику разгона вела. Насколько ощутимо?

Вопрос третий: "Дорожный" вел угнали ещё когда учился в школе. Так что велосипеда сейчас не имею. Так вот. Посоветуйте какие параметры должны быть у велосипеда, чтобы можно было быстро передвигаться из Юба в Н-Лягу и обратно) То есть нужно двигаться быстро, а не вальяжно. Чтобы в целом добираться максимум за полтора часа... Меньше - лучше.
09.05.11 17:11
#538150
Денис М
Limonit [538136]: 60 м туда обратно нормально, за 25 тыр кросс-кантри бери какой-нибудь
09.05.11 17:43
#538156
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Limonit [538136]: 60 км - туда, обратно? От Юбилейного до Ново-Ленино - по ГИСу 15 км, и я так понимаю, что с учетом всех заездов - 30 км в одну сторону. 1,5 часа на дорогу? Т.е. 20 км/час? В принципе, с такой скоростью можно ездить и по городу, но тут действуют два фактора:
1. сможете ли вы ехать с такой скоростью?
2. светофоры, повороты, пешеходы и пр. прелести дорожного полотна - на это тоже надо делать скидку.

Новички начинают кататься со скоростью 10 км/час. Сможете быстрее - только похвально =). Профи катают 30-40 км/час (по трассе).

Чтобы велосипед ехал быстрее - нужно покупать шоссер. Можете поискать советский вариант (кстати, в разделе Продам как раз не так давно продавался такой велосипед), можете купить новый. Современный шоссер - это дорогой велосипед.

Да и катается народ, как правило, не только по шоссе, но и по лесным тропинкам. Дабы многофункционально использовать велосипед, покупают горный вел типа кросс-кантри в спортивных магазинах (подчеркиваю - спортивных), ставят на него облегченный вариант вилки, обода, меняют грязевую резину на покрышки-слики или -полуслики.

И самое главное в велосипеде - это наездник =). Желаю удачи!
09.05.11 17:44
#538157
Dmitry Sizikov
AngSQL [538150]: а из каких соображений вы предлагаете для города кросс-кантри, да еще и мерой измерения выбрали стоимость? o_O

Limonit [538136]: 60 туда обратно действительно нормально, но первое время необходимо будет привыкнуть. Брать кросскантрийный велосипед только для езды по городу не стоит. Стоит подумать, взять либо сингл(тут уже несколько серьезных ребят собирают такие для езды на работу) либо как у вас был, "дорожный". Сейчас это несколько иные велосипеды и на них вполе комфортно.
09.05.11 17:45
#538158
Dmitry Sizikov
petal [538156]: человеку необходим велосипед для езды по городу, почему кросскантрийник советуете-то? я никак не пойму :[
09.05.11 17:56
#538160
Василий Пупкин
Иркутск
suzrik [538158]: раз сюда попал - то велик шанс так просто не отделаться)

сначала тема "а кто катается вечером в Юбилейном?", потом там внесут мысли о Сумеречной долине... кто знает, до чего человек дорастет.

если интересно будет, то вырастет он из "дорожника" уже к середине лета
09.05.11 18:06
#538163
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
suzrik [538158]: Дима, я про шоссер сразу написала, но вдруг у человека на шоссер не будет денег. А также в этом плане согласна в rebir [538160]: человек из гонщика по шоссе может быстро перерасти в кросс-кантрийника по Олхинскому плато.
09.05.11 18:38
#538178
Сергей Безденежных
Иркутск
60 км это в сумме туда-обратно...

Люди про вилку напишите!:)

"Вот из" кросс-кантри? В том плане, что понятно что по пересечённой местности... Но конкретные отличия можно? Почему именно такой?:)

Я примерно прикинул по параметрам в Яндексе вот такой вел: Marin Muirwoods 29er (2009)

Хочу 29" колёса (-:

petal [538156]: понятия не имею с какой скоростью я смогу двигаться) Если быть точным, то нужно будет проехать 27км в одну сторону. Светофоры это конечно... Их никуда не спрячешь. Но на веле прав лишить не смогут, поэтому некоторые светофоры можно будет пересекать максимально снизив скорость... Но лишь некоторые... Просто если придётся полдня добираться до работы, то смысл тогда покупать вел?)

Сколько у нас может стоить шоссейник? Мне одна знакомая девушка рекомендует покупать вел Marin, говорит, что очень хорошие в плане цена/качество.

Кста, а поворотники... Как вы поворачиваете? Руками машете???

Современные велосипеды часто без крыльев продают. Крылья туда установить возможно без сверления отверстий или покупки хомутов разных?:)



suzrik [538157]: что значит сингл? Индивидуально собраный вел?
09.05.11 18:42
#538180
Александр Бурый
Иркутск
Limonit [538136]: Я очень люблю много покататься по городу и не только. 60 км - это нормально, даже - ниже среднего, на мой взгляд. Но, чтоб ездить их каждый день - тут подготовка все равно нужна, как не крути.
Ехать по городу со средней скоростью 20 км/ч - это писец...... Я пытался разок ехать так, чтоб мой спидометр показывал среднюю скорость больше 20. Правда Я ехал по очень рельефному (то есть постоянные подъемы и спуски) маршруту. Летишь с горки 45 км\ч, по прямой разгоняешься до 35. Но только стоит остановиться на светофоре или по дворам, закаулкам проехать - скорость средняя на спидометре падает вхлам. Мне приходилось в горки держать скорость 20, чтоб средняя еще больше не упала. Это тяжко. Меня хватило киллометров на 30 - потом, на одной из горок Я умер.....
Вел У меня кросс кантри, с толстыми колесами (не для гонок короче).
Если ехать не сильно загоняя себя - то средняя скорость (на спидометре) будет под 15км где-то. А в новоляге - дорога мертвая. Задолбаешься по ней ехать (такое ощущение, что ее сделали один раз, и не ремонтировали).
Я думаю, сложно будет ездить 60 км туда-обратно каждый день.
НО, это только вначале. Форму набираешь - и это расстояние очень реальное, даже, более чем! Главно подготовка. А ее поулчишь, когда начнешь ездить. Покупаешь вел, проехал сегодня - устал. Завтра автобус. Потом вел. Автобус. И так чередуешь, пока не сможешь кататься каждый день.
09.05.11 18:54
#538182
Сергей Безденежных
Иркутск
M.A.S.T.E.R [538180]: дорога реально мёртвая... Я даже не знаю как лучше будет... По объездной ехать или по тому же маршруту как и 55.
09.05.11 18:57
#538183
Александр Бурый
Иркутск
Limonit [538178]: там сфетофоров не так уж и много (а где есть, там по пешеходам на раз можно) или еще как-нгибудь ("в шахматы" будет повод сыграть - Я люблю это, еще в боулинг на тратуарах)))). Тем более, вам не нужно ехать по маршруту транспорта - это гораздо длиннее. Вот, например, после пожарки надо ехать на кузьмиху, а не по лермонтова в объезд.
Крылья продаются сразу с креплениями - нужен только ключ. мультиключ берешь - на современный вел подойдет ко всему практически. Вобще есть крылья быстросъемные - даже ключа не надо. Это не старые советкие велы.....
09.05.11 19:00
#538184
Дмитрий Волков
Иркутск
Думаю, еще надо учесть, что езда в плотном трафике не совсем полезна для здоровья.
Во первых, риск попасть под колеса более крупных транспортных средств.
Во вторых, дышать выхлопом при физ. нагрузке.
Если сильно хочется - тогда можно...
09.05.11 19:05
#538186
Mike R
Иркутск
Если время на велодоставку собственной тушки с Новоленино в Юбилейный и обратно не будет отъедать время сна и отдыха, и на работе есть условия для душа - почему бы нет?

С 6-го микрорайона по объездной до самого иркутного моста дорога ровная, лёгкая и большей частью на спуск. Этот участок быстро проходится. Далее иркутный мост, подъём к курорту Ангара, подъём на Кайскую гору (максимум минут 20 на всё), и далее затяжной спуск с кайской горы и по объездной свердловского района докатываемся до Юбилейного (ровный асфальт без резких подъёмов).. За 1.5 часа +-10 минут - вполне реально. Но для начала надо нормально вкатить в сезон, первые 500км будет тяжко, за следующие 500 км исчезнут редкие неприятные моменты, а потом всё ок будет)

офф: при работе на такие расстояния либо работа не нужна (ИМХО работа на машину в чистом виде), либо машина не нужна (не так всё печально с 55-м, в конце концов если решили потратиться на вел - можно потратиться на езду в автобусе с пересадкой)
09.05.11 19:17
#538195
Mike R
Иркутск
Сейчас просчитал по GE маршрут - максимум 24км в одну сторону. 50 и 60 в данном случае, ИМХО, две большие разницы. До иркутного моста ровно 10км, 45+-5мин. От иркутного моста до моста через Каю 5км. От моста через Каю до 4-й школы 10км, т.е. 45+-5 мин. Весь вопрос только в том, за какое время топикстартер осилит 2.5км подъём от иркутного моста до вершины кайской горы.

На счёт качества воздуха в таких вояжах - сильно зависит от времени и расстояния от главных улиц. Утром, часов в 7-8 туда по основному маршруту, и в 6-7 вечера обратно, дублируя где возможно магистрали тихими улицами (по объездной академгородка, по Жуковского - 4-й Железнодорожной, на счёт Ново-Ленино не скажу) - и можно ехать не в противогазе
Файл: [2 kb].kmz
09.05.11 19:20
#538196
Z man
Иркутск
+1
Ездить каждый день 60 км это ни только реально, но и полезно для здоровья. Физические нагрузки сами вылечат все болезни а здоровому человеку и выхлопные газу ни навридят ни простуды ни страшны! Езить конечно надо на МТБ. Для грунтовых дорог подошел бы и только с одной передней вилкой, но в городе на много камфортнее на двухподвесе с небольшим ходом - типа 120-130 мм спереди и сзади, потому что у велосипеда с одной только передней вилке на трещинах в асфальте придется привставать каждый раз, а от этого всегда страдают колени и начинают болеть. После привыкания к езде в городских условиях скорость заметно возрастает и можно легоко будет по прямой разгоняться хоть до 70 км/час и обычная скроть 35-40 км/час не предел, так как на таких скоростях пара секунд на светофоре погоды ни сделают. Вобщем вполне нормальная идея. Вот если бы все так ездили на велосипедах, то может и воздух в городе почище стал!
09.05.11 19:24
#538199
Сергей Безденежных
Иркутск
dim4444 [538184]: про выхлоп думал. Стрёмно... Согласен(

miker1 [538186]: душ есть, а сон и отдых?) Ну на машине я при отсутствии пробок доезжаю за полчаса, на автобусе около часа. Если буду добираться на веле за полтора, то это нормально:)

Работа нужна... Работа на машину... Не.. Не в чистом виде...))) Только на бенз в целом около 4000-5000р в мес уходит.
09.05.11 19:37
#538202
Dmitry Sizikov
Z-man [538196]: o_O концентрация бреда в одном посту зашкаливает.

petal [538163]: перерасти? словно одно круче другого :] Ты даже не представляешь, что можно делать на "дорожных" велосипедах. И где можно ездить.

Limonit [538178]: сингл - велосипед с одной передачей. Из-за некоторых особенностей ездит в городских условиях даже быстрее. Стоит 10-13 тысяч. Правильный подбор покрышек, давление в них, стальная рама вот залог успеха. Никакие амортизаторы вам не нужны. Будут вам кстати на сингле и 29" колеса.
09.05.11 20:06
#538216
Сергей Безденежных
Иркутск
suzrik [538202]: так-так-так... Очень интересно:) Но вот... Когда много скоростей это как называется? МТБ? Я пытался в нете нарыть что-то запутался малость. Короче когда много скоростей... Наверно вел можно сильнее разогнать по прямой...

Так а если купить вначале хороший синглспид потом можно будет туда поставить КПП:)))??? А то мало ли... В слишком крутую гору можно и пешком зайти.
09.05.11 20:13
#538233
Вадим Сабынич
Иркутск, Эталон
на собственном небольшом опыте могу все же предложить посмотреть в сторону круизеров-комфортов. Весьма интересное решение для передвижения по городу. Весьма удобно за счет не спортивной посадки. Их еще называют растабайками. Сегодня на сквере видел мужской вариант. Выглядит просто шикарно 8)
Вертикаль привезла некоторое количество Schwinn: несколько дамских, тандем. На счет мужских сказать затрудняюсь ;-\
по поводу маршрута движения. Если ехать не по центральным улицам, а параллельными улицами, то на 90% там воздух будет чище и движение меньше
09.05.11 20:27
#538247
Артём Макеев
Иркутск-2
Конечно велосипед надо покупать из расчета его использования.
Популярны МТБ за счет их универсальности. Можно катать и в городе, и по пересеченке, и по грязи, и по горам.

На мой взгляд синглспид для движения из Юбилейного в Ленинский р-н не очень подходит. Взять только горку на курорте ангара и кайскую. Да не сможет даже в меру подготовленный человек проходить их на синглспиде. (нет конечно можно, но приложив в разы больше усилий чем на велосипеде с возможностью переключения передач).

К тому же человек берет велосипед и пока сам толком не знает для чего он ему. Глядишь через месяц использования его потянет в походы за город и т.п. В этом смысле универсальность МТБ (в данном контексте веду речь о кросс-кантрийных велосипедах) больше подходит, особенно с нашими дорогами. Например взять то же Ново-Ленино где дороги сравнимы с бездорожьем :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.