в Иркутске 17:18, Апр. 19    
Любовь - это две половинки?closed
23.01.07 20:33
#51050
Владимир Кузьмин
Иркутск
nevidim [51046]: В рассуждениях о разных значениях одного и того же, и напечатанного по разному есть то самое - одно и то же.

Что б я понимал в сельском хозяйстве:). В моих глазах понятность этой фразы равна нулю. Если есть желание быть понятым, то необходимо приложить усилия и оформить мысль, а не излагать поток слов как они возникают в воображении...
23.01.07 21:07
#51054
Невидим Нет
Иркутск
kv [51050]: Приношу соболезнования. Для меня эта фраза - в некоторой степени остроумное, с долей иронии, но понятное законченное изложение. Мы же все разные, не только по образованности, но и в желаниях и пониманиях.
О сельском хозяйстве к стати - в стоге сена кажется, что легче подобрать слова или оформить мысли и о любви.
Пока не начнут досаждать сенные блохи и не покалывают соломинки, приятны мысли о чём угодно. Становятся менее приятными лишь от того, что ими в данный момент не с кем поделиться. Хоть с чужой половинкой.
23.01.07 21:51
#51059
Владимир Кузьмин
Иркутск
nevidim [51054]: Приношу соболезнования.

Не слишком ли много соболезнований? Мы что хороним кого то? Не лучше ли научиться изъясняться связно, что бы " в некоторой степени остроумное" стало еще в той же степени понятным.
23.01.07 22:42
#51064
Дмитрий Песков
Иркутск
Что скрывается за теорией половинок? Жить с близким по духу человеком? Почти с самим собой, только другого пола? Отчего такие потребности? Ах, да, мы ленивы. Не хотим напрягать мышцы, не хотим напрягать душу. А, между тем, опыт жизни с типом , похожим до степени половинки, по-моему, бесполезен. Для вселенной, в общем смысле, и для индивида в частности. Соединившись с половинкой, счастливчик «закругливается», перестает цеплять окружающий его мир. В какой-то мере это паразитизм, ведущий к «ожирению» души.
Глупо приходить в мир разных людей для поиска себе подобного, тем более, что это наказуемо. Вроде бы.
23.01.07 23:20
#51068
Владимир Кузьмин
Иркутск
gewurz [51064]: Почти с самим собой, только другого пола?

Нифига Дима ты завернул:). С точностью до наоборот. Вторая половинка, это не второе я, а нечто дополняющее тебя до целого. Т.е. содержащая в себе то, чего в тебе не хватает. Не случайно же, что обычно ищут эту саму половинку среди лиц противоположного пола (хотя как известно бывает и иначе, но мы то не об этом). Так что передумывай свою "теорию половинок" обратно.
24.01.07 01:00
#51076
Дмитрий Песков
Иркутск
Вторая половинка, нечто дополняющее тебя до целого. - Выпуклости совпали со впуклостями? Плюсы на минусы, - в результате колобок или ноль , это как и откуда глядеть. Слишком от жизни далеко. В воздухе подвешено. Что значит стать целым? Зачем надо быть целым? Возможно, инвалидные(ленивые) типы ищут себе эффективные подпорки под соусом теории половинок?
24.01.07 01:10
#51077
Дмитрий Песков
Иркутск
Типа объявление в духе темы: я, нетрудоспособный, горбатый , неуклюжий итд брюнет ищу свою половинку - работящую, стройную, проворную итд блондинку - ты дополнишь меня до целого, а я тебя, хи-хи.
24.01.07 03:13
#51079
Невидим Нет
Иркутск
kv [51059]: Увы сударь, быть понятным в переводе слова и утверждать, что со сменой написания и звучания меняется смысл - несогласен. Это невежество, а не понимание. В этой теме я и вы "любви" взаимной к русскому языку не сыщем. А соболезнование - сочувствие, одно из лучших чувств, как и чувсво юмора или чувство, выражаемое одним словом - любовь.
Когда "болеете" за команду или "героя" события, вопросов по соболезнованию не возникает?
Вот и моё отношение ко многому - не подражание большинству, к сожалению предпочитающему "как все" или как наиболее заметный, и говорить и писать (имею в виду то, что именуется жаргоном).
О половинках. По праву - семейному и пр. кодексам, и по закону арифметики это о семье. А о любви, даже из той же семьи, с любовью у каждого к другой "половинке", это отдельно.
24.01.07 08:26
#51081
Владимир Кузьмин
Иркутск
gewurz [51076]: Выпуклости совпали со впуклостями?

Дима, примитивизируешь, оттого и смысл перевираешь:). Возьмем пример из области электричества. Когда ток течет? Когда есть разность потенциалов. Условно говоря от "минуса" к "плюсу". Так вот по отдельности эти полюса тока не создадут, а вместе глядишь - нечто целое, аккумулятор к примеру, полезная вещь в народном хозяйстве. Мужчины и женщины тоже своеобразные полюса между ними возможен "ток любви". Только они не так просто устроены и делятся не на две категории "плюсы" и "минусы", а на бОльшее их количества. Оттого и ток возможен не в любой паре. Ферштейн - горбатый ты блондин? Нетрудоспособный к тому ж.

nevidim [51079]: со сменой написания и звучания меняется смысл - несогласен

Соболезную:). А с тем, что одно и то же слово (без всякой смены написания) может означать совершенно разные и никак не связанные смыслы согласен? Если опять нет, то опять соболезную, заранее:).

А соболезнование - сочувствие

Ну здесь то синонимичность вообще условная (приблизительная) одно от слова болезнь другое от слова чувство, которые совсем не синонимы, хотя понятно, что при болезни мы что то там чувствуем не совсем приятное. Вот этот неприятный оттенок переходит на слово соболезнование.
На этом словарные изыски со своей стороны заканчиваю, они все мимо темы.
24.01.07 10:13
#51100
Дмитрий Песков
Иркутск
kv [51081]: Возьмем пример из области электричества. - То есть, половинка не подходит для описания происходящего.

Только они не так просто устроены и делятся не на две категории "плюсы" и "минусы", а на бОльшее их количества. - хитренько как всё устроено-то. Не слишком ли сложно?

Дима, примитивизируешь, оттого и смысл перевираешь:). Володя, усложняешь, оттого и смысл вообще теряешь.
24.01.07 10:48
#51109
Наталия Шевчук
Иркутск
katastrofa [51010]: видимо одна...
я не вижу ничего общего, имхо в рассказе про шри ланку расписана история оригинального бракосочетания влюбленной пары, думаю большенство молодоженов испытывают теже чуваства будто знакомы уже давно и безумно счастливы вместе. но никаких доказательств "половинчатости" я не заметила
24.01.07 12:47
#51130
Юлия Спешилова
Ангарск
К счастью моему, нашлись такие же одаренные :))
ведь как сказано выше - здесь собрались люди, которые в плену неправильных представлений :))))))))))))))
так что, действительно, зачем я требую от пленников каких то размышлений и вникания в суть....
:))))))))))))))
а вообще забавно за вами всеми наблюдать
24.01.07 13:10
#51135
Дмитрий Песков
Иркутск
К электрической(зарядной) версии. Известно, что гораздо легче найти свою половинку, если предварительно провести самые нехитрые мероприятия. Отговорки - "я столько не выпью",- остаются отговорками. Стоит снять одежды цивилизованности(или чего там мероприятия снимают?), и, оп-ля, для счастья годятся все лица с противоположным зарядом.
24.01.07 15:33
#51147
Владимир Кузьмин
Иркутск
gewurz [51100]: Не слишком ли сложно?

А что ж такого особенно сложного? Или человек настолько просто устроен, что впуклость-выпуклость и не более того?

и, оп-ля, для счастья годятся все лица с противоположным зарядом.

Это из оперы: "не бывает некрасивых женщин, бывает мало выпито"?
Ну дык сообчу тебе по секрету, пока никто нас не слышит, что это братцы о другом, а не о половинках-четвертинках.
24.01.07 16:06
#51149
Евгения Емельянова
Иркутск
Нифига, народ!!! Вы еще здеся? Шли бы уже знания на практике применять! :))) Хотя, читать Ваши бранчливые опусы - удовольствие редкостное!)))
24.01.07 16:15
#51150
bikoz .
kv [51037]:В поисках истины торг не уместен:) а я и не торгуюсь...)
/тихонько подёргала кv за рукав/ Вы не могли бы на минутку отвлечься от Дмитрия?
Тем более что он (почему-то...?) нетрудоспособен, а я все-таки хочу попытаться склонить Вас к компромиссу.
Вот посмотрите до чего додумалась при помощи своей женской логики:
Ах, да. Тема - причина возникновения. (С половинкам мне всё ясно)

Вы считаете, что "Любовь причина возникновения эмоций", а я считала наоборот - "Потребность испытывать эмоции причина возникновения любви".
Поясняю свою позицию.
Эмоции - это чувства. То есть это воспоминания, образы, звуки, смех, слёзы и прочие тыры-пыры.
Любовь - это тоже чувство, только более высокого уровня возникающее на базе эмоций, состоящих исключительно из личных образов и воспоминаний. (Оттого-то, как Вы верно заметили выше, "ток возможен не в любой паре")
Любовь даёт человеку новые чувства. Причём такого уровня, что ради того что бы их испытывать, стоит проживать жизнь)
Любовь... на биохимическом уровне наркотик... вечный двигатель.. стимул... к движению, новым ощущениям...
Вот это мне понятно.
Вопрос. Где здесь Бог? Верю, что он где-то есть... Найти не могу)

nevidim [50949]:вдох, выдох... и т.п. - не надо думать" , в том-то и дело что не надо думать.
А имелось ввиду более осмысленное действие. Например, вот для чего вы здесь общаетесь?
Конечная цель?
24.01.07 18:02
#51159
Андрей Костин
Irkutsk
rip [51150]: С вашего позволения, позволю себе вклинится в разговор :)
[q]Эмоции - это чувства. То есть это воспоминания, образы, звуки[q]
произошла обычная подмена понятий: образы и звуки человек воспринимает через чувства (осязание, обоняние и пр.), и испытывает по этому поводу к-л эмоции. Если я обрадуюсь, и вледствие этого, к примеру, согреюсь (не прилагая физических усилий) - это ненормально, и я буду, видимо, йог (еще лучше - скажу халва и во рту сладко станет).

[q]...новые чувства...что бы их испытывать, стоит проживать жизнь[q]
провокационный вопрос - можно ли ради любви жизнь отдать?

[q]Вопрос. Где здесь Бог? Верю, что он где-то есть... Найти не могу)[q]
Бог - везде, и найти его можно даже на биохимическом уровне (не в буквальном смысле, само собой). Тут от человека на самом деле мало что зависит.
думаю, поиск Бога - занятие пожизненное, и особый смысл не быстрой находке, а сознательном продолжении поиска, несмотря ни на что.
Если Бог - есть любовь, то стоит по-новому взглянуть на те позиции, с которых изучаем любовь. Описания ее как цепочки химических реакций, пробегающих в мозгу, явно недостаточно. А если представить ее как качественно иной уровень существования? Когда человек способен преодолеть свои низменные страсти и инстинкты, пожертвовать эгоистичным отстаиванием собственных интересов ради блага другого человека - это ли не превозмогание человеком зверя в себе?
По-моему, неплохо загнул.

А конечная цель - "Для чего это тебе? - Как для чего? Удовольствие получать!" ("Кин-дза-дза" (с) :))
24.01.07 18:36
#51162
Сергей Макаров
Ice People
kv [51037]: Сейчас я тороплюсь на тренировку, поэтому могу сказать одно: общеутсановленный факт, что требовательность мужчине к женщине с которой он готов всупить в половой акт, зависит от количества спиртного, выпитого этим мужчиной. Тоже применимо и к женщинам :) Но вся штука заключается в том, что мы, как правило трезвы и у нас есть определенный "список требований" к нашей половинке, по которому мы и оцениваем "подходит - не подходит" и не только для сэкса, но и для жизни :). Об этом тебе твердят все, а ты задаешь вопрос "Ты попробуй "породить" любовь к первой же попавшейся дивчине".
Я думаю, что это не Я, а именно Ты, не хочешь изменить своих убеждений. Повторюсь, что все что ты говоришь - это просто Красноречие, плод деятельсности твоего мозга и других людей, который ты принял на Веру :) Наверное, вот здесь я и закончю :)

katastrofa [51130]: А слова "ну или почти все" ты пропустила ?
24.01.07 20:56
#51173
Владимир Кузьмин
Иркутск
rip [51150]: Вы не могли бы на минутку отвлечься от Дмитрия?

Я то могу, а если этот баловник обидится:).
По поводу эмоций Андрей все правильно сказал, не надо путать ощущения и эмоции которые этими ощущениями вызываются.

Любовь... на биохимическом уровне наркотик... вечный двигатель.. стимул... к движению, новым ощущениям...

Ну во первых не вечный, год, другой и страсть проходит, гормональный уровень стабилизируется. А дальше? Прошла любовь, завяли помидоры? Чаще всего так. Но бывает и иначе.

Где здесь Бог?

Ну как где? Здесь...и там...и везде. Ты лучше скажи где Его нет? Сказано ведь: "Бог есть любовь!" Давай подумаем что бы это могло значить. Бог это величайшая все создавшая и продолжающая создавать сила (всю вселенную, скотину всяческую и человека). И сила эта продолжает пронизывать все вокруг. Во всем живом она проявляет себя как любовь. Это то, что существует само, независимо от того, верим мы или нет. Это она лежит в основе так любимиго кое кем инстинкта продолжения рода. Это она "кружит головы" и погружает в "любовный угар". Она исходна, а остальное производное.

Cranby [51162]: Сейчас я тороплюсь на тренировку,

А торопиться не надо, надо вернуть обществу полноценного идиота:). Вообще то это не та тема, где требуется спешка. Наоборот, желательно обдумывать каждую мысль. А иначе что ты тут накомкал. Я бы подождал столько сколько надо.

готов всупить в половой акт, зависит от количества спиртного

Так мы любовь обсуждаем или акты половые?

Об этом тебе твердят все

Мне? Никто такого мне не твердит. Ты первый! А если бы все вокруг хором твердили, то для меня это не аргумент. Истину не ищут голосованием, голосованием выбирают правителей на свою задницу. Результат не всегда радует. Так что долой демократию в вопросах познания. Только аргументы (факты, логика и ничего личного:).

это не Я, а именно Ты, не хочешь изменить своих убеждений

Опять как то не в тему. Мы же не обсуждаем хочу я что то изменить или не хочу. Да и какое это имеет значение? Ну выяснится, что никто не хочет изменить своих убеждений и что?

все что ты говоришь - это просто Красноречие

Ну я же не говорю, что все что ты говоришь - косноязычие. И опять - какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
Какое?
Быть может у тебя найдутся конкретные вопросы и твои варианты ответа на них, а я бы дал свои. Можно было бы посравнивать. Повзвешивать на весах рассудка, по возможности без лишних эмоций, которые только подводят любое обсуждение к перепалке на тему "сам дурак".
Устоявшиеся, привычные взгляды очень тяжело менять. Для многих это практически невозможно. Эти люди уже приехали. Но если есть интерес к вопросу, то можно по шагам углубляться в него и потихоньку привыкать к новому. Пробуем или ну его нафиг?
24.01.07 20:59
#51174
Максим Пензин
Иркутск
... это просто Красноречие, плод деятельсности мозга ... - верно сказано.
Есть такое ощущение, что обсуждение зацикливается, может давайте его закруглим уже?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: