в Иркутске 19:07, Апр. 20    
Любовь - это две половинки?closed
05.02.07 13:45
#52288
Лев Абалкин
Irkutsk
nevidim [52125]: Насчет неуверенности, это вряд ли)
мы с вами похожи на двух ворчунов у костра, которые глубокой уже ночью, когда все, зевая, расползлись по палаткам, всё сидят и бранятся. Поскольку специфика данного сайта предполагает не "научную дискуссию", а "разговор у костра", в этом нет ничего странного, однако, вернемся к началу беседы, пока нас не прикрыли.
В первоначальном тексте содержался вопрос: почему одни снова и снова бросаются под колеса любви, а другие стоят в сторонке и крутят пальцем у виска. Попробую ответить с позиции собственного мироощущения. А теперь ещё раз о блохах.
Для начала уподобим натуру человеческую мелодии, на существование которой важнейшее влияние оказывают во-первых настройка, во-вторых энергия, необходимая для звучания. Так вот способность к любви есть способность чувствовать соответствие между человеческой мелодией, или слиянием их и неким контрапунктом Земли и Солнца (почему именно их, надеюсь, ясно: взаимодействие этих небесных тел и делает возможным жизнь), "музыкой небесных сфер". Достижение этого соответствия есть Гармония.
Любовь это чувство, подобное музыкальному слуху. Многие слышат музыку, довольно многие могут отличить настоящую музыку от попсы и прочих шумов, немногие могут музыку сочинять, ну а сочинять Музыку могут уж совсем немногие. Но этим немногим даже глухота не является абсолютным препятствием, вспомним Бетховена.
Также и способность к любви различна у людей. Одни не выносят ни малейшей фальши в созвучии, других это вполне устраивает, их натура отыскала некое подобие музыки, она спокойна и счастлива: "...мечты у нее свиные, вся пошлая жизнь её - попса..."
Однако любовь это не совсем та музыка, которую мы слышим ушами, хотя, очевидно, у них и много общего: ведь недаром стихи и музыка - лучшее средство для выражения любви. Можно предположить, что сама способность чувствовать любовь развилась в человеке вместе со способностью к музыке. В этом отличие человека от животных. Можно найти слона, играющего на барабане, медведя, играющего на пне, собаку или кошку, выдрессированных петь под аккомпанемент, но дальше их способности не идут. Также и любовь у животных груба и примитивна. Музыкальные способности птиц тоже ограничены, хотя порой весьма впечатляют.
Ключом к развитию способности к музыке является, возможно, человеческая речь. Так же, как удлиннение большого пальца на руке в свое время сделало возможным мелкую моторику и послужило развитию мозга, что отделило гоминидов от приматов, так и изменение конструкции голосовых связок затем привело к возникновению речи и отделило Homo Sapiens`а от прочих гоминидов (неандертальцев, например). Ну а развитие речи, когда человек заметил и осознал значение акустических вибраций, дало ему способность чувствовать, слушать и сочинять музыку, а за ней и любовь.
Ну и про энергию. Струне для звучания требуется некоторое количество энергии, чтобы начать вибрировать, и дальнейшее поступление энергии для того, чтобы не перестать. Поскольку мы уподобили душу мелодии, рискнем предположить, что общение - это обмен информацией и энергией, необходимой для звучания души. Так вот любовь очень хитрая штука. Она имеет темную сторону, занимающуюся потреблением этой самой энергии, и светлую, занимающуюся отдачей. На темной стороне вышеупомянутое "схватить за волосы и притащить", а также ревность и предательство. На светлой - доброта и сострадание. Темная досталась нам от животных, светлая - то, что делает нас людьми. Демаркационную линию между половинами каждый определяет сам.
05.02.07 20:57
#52329
Невидим Нет
Иркутск
saraksh [52288]: А теперь ещё раз о блохах. Кажется опять не о теме, ну в общем я уже в "палатке" и "сплю" со слов: - Насчет неуве.....
А про любовь... полагаю она зарождается и заканчивается когда угодно и у кого угодно, угодно случаю (от коренного значения слова случай - встреча), но только у того, у кого зарождалась и была.
Возможно кто слышал скрипки (как порой говорят), а может и барабаны, в моменты чувств любовных зарождения. Про такую музыку согласен, сам слышал.
06.02.07 08:15
#52351
Сергей Матвеев
Иркутск
katastrofa: Интересная трактовка любви, самое главное оно все так и есть!
Все наверно когда-то через это порходят, Каскадеры, это точно! Но вот на долго ли кого хватает, это большой вопрос, и те, кто пока держится в этом статусе, я их понимаю...
07.02.07 12:35
#52513
Юлия Спешилова
Ангарск
keeper а Вы в каком статусе, можно узнать?? :))
и что значит "пока держится" ? все обречены, что ли?
14.02.07 14:36
#53161
Аня A
Иркутск
я поняла!
это как вера в бога - страх остаться одному ночью в лесу, или нежелание взять ответственность за свою жизнь (очень страшно научиться осознавать, что ты один совсем один :))
и вера в половинки- просто наивная успокоение себя, что не всегда будет так одиноко, и кто-то придет совсем скоро- вот -вот он уже там тоже страдает от одиночества без меня
Эгоизм чистой воды
+ страх одиночества
+ комплексы

конечно -кто верит в половинки - найдет такого же кто верит в половинки- и им будет теплее вместе, от того что они сделали все правильно
а кто не верит - просто живет и строит отношения с тем, кто рядом,
потому что Лучше быть всю жизнь счастливым, чем 50 лет ждать половинку, а потом прожить с ней 10:)
каждому свое:)
и потом, счастье вообще то не только в половинке, а еще и в детях :)
14.03.07 22:43
#55214
Ирина Хохлова
Иркутск
Прятки
"Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра?? СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева? - Так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999 999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда СУМАСШЕСТВИЕ развигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили
ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку..."
:))
Юльча! Любовь есть! Просто надо не бояться ее подпустить :)
Люби тех, кто рядом :)) А особенно сейчас ;)
12.04.07 22:57
#58377
Сергей Макаров
Ice People
Вечная тема: Бог, Любовь, Вера http://voffka.com/archives/2007/04/12/034876.html :)
27.04.07 19:00
#59795
Юлия Спешилова
Ангарск
нету половинок, оказывается :(
28.04.07 00:05
#59806
Иван Лоленко
Иркутск
Ну, блин, нашли чо обсуждать здесь. Катастрофа, пошепчись на ету тему со своим другом. В палатке там, у костра, под звёздами... А тут зачем? Давайте лучче про интересные маршруты... Давайте о любви к природе, а?
28.04.07 11:13
#59829
Михаил Мецик
katastrofa [59795]: Это ты по итогам путешествия выяснила? :-)

ЗЫ. А ведь предупреждали что нету.
28.04.07 14:12
#59856
Юлия Спешилова
Ангарск
MSpirit [59829]: да нет же, есть половинки, только в них почему-то предпочитают не верить...
а жизнь такая какой мы ее себе придумываем
28.04.07 15:27
#59860
Владимир Кузьмин
Иркутск
katastrofa [59795]: нету половинок, оказывается :(
katastrofa [59856]: да нет же, есть половинки,

Вот такие последовательные взгляды на жизнь:).
04.05.07 00:50
#60285
Юлия Спешилова
Ангарск
Какая классная штука - Любовь!!!
ведь именно она делает мир разноцветным!!!
08.05.07 15:47
#60814
Дмитрий Nigam
Ангарск
Да здравствует SEX!!
10.05.07 08:24
#60998
Иван Лоленко
Иркутск
katastrofa! Желаю тебе от всей души, скорее найти свою половинку!
14.05.07 20:53
#61513
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Любовь-Морковь... Ёпт! О ней не размышлять надо, а заниматься. И сейчас каждый подумал над моими словами в меру своей испорченности. Хотите познакомиться с ней? Эрих Фромм "Искусство любить".
14.05.07 22:28
#61521
Максим Пензин
Иркутск
Давайте уже закроем эту тему.

Если у кого-то возникнет потребность, то заводите заново, не стесняйтесь.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: