в Иркутске 16:01, Мар. 29    
Любовь - это две половинки?closed
24.01.07 21:10
#51177
Владимир Кузьмин
Иркутск
Если кому то мешает - не вопрос.
24.01.07 21:58
#51178
Дмитрий Песков
Иркутск
kv [51147]: ...это братцы о другом - Вот, возьмем идеального человека, Исуса, например. Он не парился с поиском половинки, потому как любил всех. В твоей электрической симфонии это значит, что у него зарядов разного качества было много и все они были значительны. Оттого и нимб у него засветился. Мне все нравиться за исключением разнообразия зарядов. Некрасиво, как-то. Теория должна быть проста и изящна. Нет в зарядах разнообразия - это энергия. А, нежелание применить ее(или обменять) с любым близким - порок человеческой цивилизованности. Тот, кто имеет желание теплом своей энергии погреть не только одного(половинку), а более широкий круг - становиться жертвой морали.

Jonny [51149]: Шли бы уже знания на практике применять! Дак, нет знаниев-то, все никак!
24.01.07 22:10
#51179
Владимир Кузьмин
Иркутск
gewurz [51178]: Нет в зарядах разнообразия - это энергия.

А плюс и минус в электричестве? А северный и южный полюс в магнетизме? Тож энергия. Не нравятся заряды можно взять другую аналогию - радиоволны, энергия излучаемая на разных частотах. Приемник настраивается на одну частоту, а других в упор не видит, хотя они вот они. Энергия, она хоть и энергия, но имеет качественные характеристики, позволяющие различать некие "элементы" энергии.

Теория должна быть проста и изящна.

Да, да, а ты посмотри теорию электромагнитных полей или проникнись тензорным исчислением. Мало не покажется:). А от попыток построить общую теорию поля у самого Эйнштейна башка пухла. Так что теория должна описывать реальность, а она не так уж проста, хотя и изящна:). Давай так договримся - мужчины должны быть просты, женщины изящны, а теории точны.
25.01.07 04:12
#51203
Невидим Нет
Иркутск
rip [51150]: Отвечаю уклончиво на прямой вопрос - ищу разврата. Шутка юмора. Работы ---ё-ммоё - некогда с живыми людьми пообщаться - поделиться, по набережной давно не гулял вечером, дак хоть с печатными письменновиртуально.
И насчёт понятного выражения вашего вопроса - Конечная цель? ... Ну этт вы сударыня лихо.
А если действительно о конечной.... может правду про стакан воды говорят?
25.01.07 06:35
#51204
Дмитрий Песков
Иркутск
kv [51179]: Приемник настраивается на одну частоту Да-да. Хочу принять солнечные ванны, настраиваюсь на ультрафиолет, хочу погреться - на инфракрасные лучики. А, вспотею, начинаю игнорировать светило во всем спектре.
25.01.07 10:26
#51229
Михаил Мецик
gewurz [51178]: Тот, кто имеет желание теплом своей энергии погреть не только одного(половинку), а более широкий круг - становиться жертвой морали.

Да, это тоже большая проблема. Если ты действительно любишь всех - то почему бы не поделиться с ними теплом? Но, опять же, половинка будет страдать тогда от измены, да и все религии хором осуждают распутство неспроста. С другой стороны, обделять страждущих теплом и лаской тоже не шибко хорошо. Вот и остается ходить по кругу своей совести, и так плохо и так.
25.01.07 13:14
#51266
Максим Пензин
Иркутск
MSpirit [51229]: да и все религии хором осуждают распутство неспроста: ага, только вот например, мусульмане просто не считают распутством пяток жён и всего делов :)
Да и сами жены не считают мужа изменником.
25.01.07 16:01
#51284
Михаил Мецик
maxp [51266]: Ну а я лично ислам религией не считаю :-)
Ваще многоженство возможно и неплохо, но шибко маловероятно реализуемо в рамках европейской цивилизации.
25.01.07 16:20
#51285
Владимир Кузьмин
Иркутск
MSpirit [51284]: я лично ислам религией не считаю

Ты можешь считать их хоть клубом по интересам, о ислам это одна из наиболее последовательных мировых религий. И кто с этим не согласен - аллах акбар и секир башка!
25.01.07 16:26
#51286
Андрей Костин
Irkutsk
MSpirit [51284]: в рамках европейской цивилизации весьма успешно применялся метод Генриха VIII. Он нашел свое отражение в Законе о защите прав потребителей: если Вам не подошла вещь, можете обменять ее на аналогичную :)
25.01.07 18:03
#51296
Михаил Мецик
excelsior [51286]: Поподробнее про Генриха! Не слыхал про обмен жен :-)
25.01.07 19:07
#51299
Владимир Кузьмин
Иркутск
Он менял жен убивая предыдущих, католическая церковь не одобряла разводы, а с вдовца и взятки гладки.
30.01.07 16:45
#51691
Лев Абалкин
Irkutsk
Хочу поделиться мыслями, вроде бы в рамках дискуссии.

Жизнь - колебательный процесс, похожий на музыку.
Подобно тому, как гитара, стоящая у стены, вздрагивает и звенит от сильного и резкого звука, так и энергетическое воздействие Солнца на Землю рождает некий контрапункт, вибрацию, подчиняясь которой неживая материя Земли меняет свойства, начинает накапливать и преобразовывать энергию. Музыка эта подобна гудению высоковольтных проводов, только включает в себя гораздо больше составляющих (магнитных, электрических, гравитационных и т.д.), частоты модуляции которых разнообразны, но определенны.
Зарождение жизни - это вторичный резонанс, материя организуется сообразно музыке Солнечно-Земной Симфонии, становится обертонами ее нот. Великая Любовь, дающая начало жизни - это вполне физическое явление резонанса. Биологическая система - живой организм - получает и преобразует энергию по определенному гармоническому закону. Тема Солнца (ян) должна быть компесирована темой Земли (инь). Ведь сама жизнь (которая есть гармония инь и ян), имеет двух родителей - Солнце и Землю, и наделена чертами обоих. Поэтому для продолжения жизни все живые существа разделены на два пола, поэтому же полов два, а не четыре и не семь. Ну а половая любовь - это резонанс с вышеупомянутым контрапунктом Солнца, недаром настоящее "чувство" должно быть большое и светлое. А поскольку резонанс - явление общефизическое, любви подвержены все живые существа, только степень ее проявления зависит от сложности организма.

У людей способность к любви (любви вообще), это нечто вроде музыкального слуха, это адаптивный механизм, которым разные люди наделены в разной мере. Иван Ефремов сравнивал человеческую натуру с лезвием бритвы, мне же кажется правильнее сравнение с натянутой струной, определенным образом настроенной. Общаясь, мы обмениваемся колебаниями, которые имеют определенную частоту и энергию. Мы отвергаем тех, чья частота нам не подходит, и вытягиваем энергию из тех, кто имеет созвучную душу, но наделен энергией в большей мере, чем мы. При первоначальной настройке (в детстве) вместе с вытягиваемой энергией мы перенимаем и частоты наших воспитателей. Мы любим своих родителей, пока процесс настройки не начинает идти в диссонанс с нашей собственной мелодией, что случается в начале переходного возраста, когда любовь к родителям... помягче сказать ... видоизменяется. Мы любим своих друзей, потому что они настроены созвучно с нами и позволяют тянуть из себя энергию. Мы любим своих учеников и детей, потому что они усваивают наши вибрации.
Получается, что любовь - это процесс обмена энергией между субъектом и объектом этой самой любви, основанный на резонансе. Сыроватое, но определение.
Иешуа умел настроиться на любого человека, и в принципе, это доступно каждому.
31.01.07 00:46
#51728
Невидим Нет
Иркутск
saraksh [51691]: А как же воспитание, или набор неких ограничений - религиозных, традиций, примеров - короче культуры.
Ведь для кого-то поймать, связать, притащить за волосы домой и запереть, но не какую попало, а единственную, любимую. А для кого мечтать, стихи писать, в форумах изощряться...брать для примера китайские названия иероглифов и использовать их без необходимости. Для понимания, что речь о земле, достаточно этого слова, или с названием иероглифа, да т.с. из другой оперы, должно показаться умней? Да ещё использование аккустических и физических понятий модуляции частот в абсолютно неподходящем случае, но вроде бы делающими фразы "значительнее". А об обмене энергией между субьектом и обьектом... а если между тазом и корытом? Хорошо б сначала самому понимать используемые слова.

Полюбил холодца кусок другую половинку свою, отрезанную, нежно резонирующую рядом, таяли, да и растаяли - слились воедино, в один бульон и согласие в лучах от янь и на дне блюдца притяжением инь. Да рябили волнами на поверхности с частотной модуляцией, согласно резонансному неравнодушию среды. И скисли в один день.

Так что общего определения и сравнения не выйдет. Лиш определённое, для определённых.
Ну а лишённым музыкального слуха и ритма, или неслышащим, сразу извинения принести.
Можно и с цветовой палитрой пример насочинять, цвет в цвет или в контраст и солнце сюда же - освещение всё-таки. А радуга - дак вообще оргазм. Ну и невидящим извинения.
Однообразными примерами возможны обьяснения лишь столь же однообразных явлений, к каковым любовь не соотнести!
Ну а настроиться на любого человека - задача если не для идеального обманщика и льстеца, то для сиденья стула и в принципе каждому не нужна и недоступна.
Не нужно путать мечту с тем, что сделано по сценарию - фильмы о Иешуа или произведения письменные, ведь герой и "любые человеки" поступают так, как решит автор сочинения, для большей зрелищности, пафосности, а потому и удивления.
01.02.07 11:01
#51840
Лев Абалкин
Irkutsk
nevidim [51728]:
Я над Вами улыбаюсь) Забавно мыслите.
Только физику в школе напрасно прогуливали. Узнали бы много интересного. Например, что любой колебательный процесс без получения энергии извне становится затухающим. Ну а к каким процессам отнести жизнь, как не к колебательным? Мы постоянно вибрируем около некоторой точки. Сердечные сокращения - чистая синусоида. Количество сахара в крови выше-ниже, давление скачет, пульс меняется. Все это, кстати, регулируется гормонами. То же самое можно отнести и к обществу, тоже колебания, тоже свои механизмы регулирования. В основе общества, между прочим, лежит речь, или Слово - то есть опять же гармоническое явление. Воспитание и набор ограничений служит для того, чтобы колебательный процесс не пошел вразнос.
Мысль о том, что жизнь есть божественная музыка, принадлежит, кстати, не мне. Ну а если есть музыка, должны быть инструмент и исполнитель. Следовательно, жизнь - это музыка, исполняемая Солнцем на инструменте под названием Земля.
И напрасно Вам кажется, что любовь не относится к однообразным явлениям. Это примерно то же самое, что "любовь - это заблуждение, будто одна женщина отличается от других". Любовь такое же физическое явление, как гравитация.
02.02.07 04:02
#51956
Невидим Нет
Иркутск
saraksh [51840]: Сударь, это вы про физику, что б для солидности или больше нет вариантов рассмотрения примеров и способов осмысления постов?
Интересное конечно предложение - одним примером про почти бесконечное понятие.
Физика пошире и пообьёмней будет в вопросах о колебательных процессах, но не о любви,
физика не о ней.
По школьной вам лучше не спорить со мной. Лучше уж про Слово - такого же неопределённого, как и у вашего "подзащитного" поста [51691]. Про опять же гармоническое явление и про ...любовь - это заблуждение, будто одна женщина отличается от других". Любовь такое же физическое явление, как гравитация.
Неопределённость в собственных убеждениях или отсутствие оных в обсуждаемом вопросе (теме), а ещё точнее - весьма заметное повторение чужих мыслей. Причём тех кто и сам не задумываясь смешивает научные термины, гуманитарные явления, житейские ситуации, да ещё и китайские иероглифы, обозначающие не предметы а род - мужской и женский.
Ну и гравитацию приплетать - анекдот. Женщину и мужчину тянет друг к другу и вниз, так удобней?
Может кто и вибрирует около некоей точки, но это больше походит на дрожание алкаша с похмелья. Надеюсь у вас не такая причина для колебаний.
Ну и о том, о чём вам кажется, что лучше сообщать, путаясь в терминологиях - о любви. Считаете это колебаниями, гравитацией, считайте. А вот о божественной музыке ... может я невнимательно читал библию, но о музыкальных способностях бога и сына его, не видел строчек, что б завораживали своим умением искушённых. Только косвенное восприятие его слов слушателями в виде сравнений.
Ну и совсем уж определённо - колебательными процессами от физики элементарных частиц, инфразвука или долговременными гравитационными явлениями планетарного масштаба, занимаются конкретные науки и их разделы.
Колебательными движениями и воздействиями биологических обьектов от аккустических сигналов - голоса, эхолокации в воздушной, водной и твёрдых средах, взаимодействий повторяющихся движений занимаются конкретные науки и эксперименты, но вот в названиях им нет слова или корня любовь, есть другие, к ней не относящиеся.
Разве только любовь изучающего эти явления к процессу изучения или к самим явлениям, но у этой-то любви есть обьяснения, истории и название - пристрастие.
Музыка - использование аккустических свойств предметов, среды и слуха - достаточно или надо лирики на полстраницы? Ещё "деталь" - глухие почему-то тоже, как и слышащие, влюбляются, но об этом я уж предполагал.
Гравитация вообще имеет весьма понятное обьяснение и определение.
А вот любовь!!! Нехватит места на форуме для перечислений наук, которых тоже не хватит для её обьяснений. Химические это явления, биологические, иные, но почему-то Вася полюбил Дуню, а не Машу, а Дуня не Федю, хотя вся деревня предугадывала иначе. Вам с гравитацией и колебательными процессами там было б весьма к стати показаться, было б даже почтение. Хотя может кто и пальцем у виска покрутил бы, всякое бывает. Для посторонних наблюдателей, непростое это дело всё-таки, любовь.
02.02.07 04:24
#51958
Павел Арсентьев
Иркутск
Ух ты, сколько народу-у-у!!! %-0 Оказывается, не все велики обсуждают... А что вы тут делаете? ;-) (Похоже, таки есть жизнь на Марсе!)
02.02.07 11:41
#51998
Лев Абалкин
Irkutsk
nevidim [51956]:
Забавно мыслите, но узковато. Музыка не обязательно связана с акустикой (с одним "к" в первом случае), есть еще "музыка, застывшая в камне" (архитектура), "музыка небесных сфер", "музыка химических реакций" (так один ученый-биолог называл жизнь).
Китайские иероглифы, обозначающие род, используются также для выделения неких свойств этого рода, это вы знали.
Ну и про глухих. Мне лично встречались люди, начисто лишенные способности к какой-бы то ни было любви, а встречались и наделенные этой способностью сверх меры.
Так что не волнуйтесь вы так, перечитайте библию еще раз, а лучше - съездите сначала в деревню, в самом деле. Свежий воздух, и "... люди проще, тюрю хавают с утра, и в морду вам не тычут интеллектом" , а перечитаете по возвращению, а?
03.02.07 15:22
#52105
Лора Стр.
Иркутск
kv [50435]: Эх ... Что ж вы так шутите-то ? :((((((((((((
03.02.07 20:29
#52125
Невидим Нет
Иркутск
saraksh [51998]: Есть такой анекдот - экзаменатор вопрошает: - "Расскажите о бегемотах."
А экзаменуемый выучил о блохах и отвечает: - "На бегемотах шерсти нет, значит нет и блох, а блохи бывают...." и далее о блохах.
Жанр анекдота диктует краткость, но вы, начав со своей, представленной, как понимаемой по своему, теории о движущей силе любви - вибрации, продолжив физ. законом (в котором, к стати, никто и не сомневался) о сохранении энергии на примере колебательного процесса в виде упрёка, теперь разнообразие музыкой иносказательной закончив. До блох недалеко осталось. Это о том, что тема о другом.
Способность сообщать о чём угодно, забывая с чего начамши - к сожалению распространена.
Вот и решайте о забавности рассуждений. Как и о библии. Невнимая, не спорьте?
Есть своя точка зрения - обнаружте, а сложно оказалось доказать - можете делать вид о том, что, где забавно, или лучше, что есть о чём подумать.
Начните например, пытаясь решить что ж такое любовь, с узнавания происхождения этого слова.
Будет интересно. Многие рассуждавшие не пытались.
А узнав, станет понятнее о чём речь.
(За замеченную ошибку спасибо и как за внимание к тому, что показалось волнением. Мне по нраву более слово интерес.

Тоже, но в рифме

Читая вы признались - вам забавно.
Наверное от лучшего настроя.
В чужих теориях уверившись подавно,
Не ожидая слов иного кроя.
Но вот внимая вашим сообщеньям,
Другие возникали ощущенья.
Как буд-то мысли неуверенные были,
Не в русле, а по сторонам "поплыли",
Тоскливые оставив впечатленья.)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: