в Иркутске 21:28, Апр. 20    
Травмы коленных суставов - поделитесь печальным опытом
07.06.17 21:43
#1326160
Артём Кухаренко
Иркутск
У меня проблемы начались полтора года назад, когда, катаясь на коньках без защиты колен, приложился о торос. Само собой прошло вот только пару-тройку месяцев назад, и то не уверен, что окончательно.
07.06.17 23:04
#1326179
Юлия Хлебникова
Иркутск
maximus- [1326157]: Ты думаешь, что для того,чтобы получить травму обязательно нужен велосипед? Он в большинстве случаев не нужен, неудачно упасть/порвать связки или мениск можно даже в городе, не говоря уж про разные лыжи/борды/хоккеи и т.д. :)
08.06.17 09:09
#1326210
Антон Кузьменко
Иркутск
maximus- [1326157]: На работе сотрудница шла в 17:55 по ровному полу без ступенек, неудачно поставила ногу, подвернула в итоге на скорой увезли с травмой голеностопа, делали операцию. Можно лежа на диване что-нибудь сломать, дело случая
08.06.17 15:07
#1326283
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
Tosha [1326210]: Кости и связки можно укреплять, она сама виновата в хрупкости своей.
08.06.17 15:08
#1326284
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
Predstud [1326179]: Нам уже не 15 чтобы скакать как козероги.
08.06.17 15:32
#1326285
Антон Кузьменко
Иркутск
maximus- [1326283]: Да, ей не 20 лет, вопрос не в возрасте, а в том, что на ровном месте можно подвернуть не удачно и травмироваться
08.06.17 23:50
#1326357
Уехал
maximus- [1326283]: Так все что хочешь можно подвести под "сама виновата" :(
09.06.17 07:41
#1326368
Эдуард .
Иркутск
В большинстве случаев да - мы виноваты сами. Сами травмируем, сами не следим за здоровьем: питанием, режимом, нагрузками, разминкой, растяжкой, весом и т.д. Врожденных причин травм крайне мало, да и они сомнительны - смотря как глубоко копнуть в детство.
17.06.17 20:38
#1327416
Пенсионер Матрасник
Город, которого нет
То, что должно случиться, случится, вопрос только времени.
Недавно общался на тему фатбайка, поднялся вопрос, а нужен ли фат при подготовке? И вот к каким умозаключениям удалось прийти.
Всё началось с того момента как появился фатбайк, лет 5-6 назад, точнее через некоторое время после постоянного катания на данном типе велосипеда при подготовке. При подготовке означает, что нагрузка была постоянной и высокой. Это привело, к тому, что появились неприятные ощущения возле коленей. Поначалу не обращал внимание, ну что-то там побаливает, это же от высокой нагрузки, восстановится и пройдёт. Да, так и происходило, помогало ещё то, что были постоянные ежедневные поездки на работу на сингле, а в последствии и на фиксе, где, тут важный момент!, каретка узкая и колени находятся и работают в более правильном положении.
Где-то 2 года назад «боль»(некая забитость) в районе коленей стала постоянной, это вынуждало менять вид деятельности, включать пробежки, плавать. «Боль»(некая забитость) была только при вращении педалей, и когда сидишь долго в статичном положении. Начал даже втирать мази, ставить ультразвук, но это как слону дробина. Даже было сделано МРТ, где заключение, что колени здоровые. Это обнадёжило, НО почему тогда «боль» сохраняется?
А вывод оказался на поверхности, постоянное катание на фатбайке с высокой нагрузкой, т.е. быстро, привело к этой «боли». Ведь там каретка широкая, положение ног не естественно, и колени как бы на изломе, повышенная нагрузка на суставы и связки. И если бы не было сингла-фикса, то колени бы «сломались», через какое-то время.
Но помог опять случай, а именно авария в прошлом году. Когда немного оклемался, с зимы начал кататься, но поездки были очень спокойные на фате, соответственно нагрузки на колени почти не было. Гонка ЛШ оказалась заключительной поездкой на фатбайке, после этого с весны уже катался на узкоколёсых велосипедах с узкой кареткой. Да «боль» была, но уже стихающей.
Также при подготовке для быстрого восстановления мышц использовал прибор-миостимулятор Beurer EM80. Инструкция - http://www.beurer.ru/instrukcii/EM_80_0508_RUS.pdf
Есть 3 режима TENS, EMS и МАSSAGE. Всегда использовал EMS и МАSSAGE, ведь нужно мышцы восстанавливать, TENS как-то и не думал попробовать. А режим TENS решил испробовать только этой весной ежедневно(а вдруг поможет?), прикладывая электроды в область коленей. Удивило, но колени постепенно перестали даже напоминать о себе. Внутри как будто суставы отполировались и залили жидкость. Теперь под любой нагрузкой перестал думать о коленях и бояться за них. С этим же связываю то, что ехать получается с этого года гораздо мощнее.

Получается 2 простых вывода, которые помогли с коленями.
Не использовать фатбайк для тяжёлых нагрузок, когда колени начинают «трещать», из-за широкой каретки. Фат подходит для неспешного катания!
В дополнение к этому, помог прибор, который «заполировал» колени.
22.06.17 23:10
#1328148
Уехал
Spiriter88 [1326122]: Сходил к хирургу, он меня не принял, отправил к терапевту.

Терапевт назначил анализы общие, обязательно флюорографию сказал , предложил сделать тест на ВИЧ. (Хотя учитывая ситуацию, непонятно почему на ВИЧ на сдаем обязательно также как флюрку.)

Назначили и рентген колена в 2х проекциях, сказали ревматолог приходящий. На Остеоденситометрию сказали квот всего 5 на 15000 человек в квартал, поэтому мне не дадут, хотя и остеопороз у меня. К ревматологу могут дать в диагностический, но туда нет смысла с пустыми руками , видимо рентген считается пустыми руками, а МРТ бесплатно не положено.

Есть смысл рентген в 2х проекциях делать ?
23.06.17 00:16
#1328159
Anton D.
Есть
23.06.17 08:59
#1328170
Антон Кузьменко
Иркутск
На рентгене можно увидеть только кости, ты же их не ломал, связки хрящи и т.д. там не видно
25.06.17 23:24
#1328446
Уехал
2 ответа недостаточно для принятия решения :)
08.07.17 22:30
#1330451
АННА ФЕДИШИНА
бАЙКАЛЬСК
Подскажите, у меня разрыв ПКС и разрыв мениска. 6 мая была операция. До сих пор чувствую боль в колене. Хожу хромаю. Разрабатываю ногу. Все сложно через боль. Кто столкнулся с этим подскажите как у вас было? Это нормально, что я до сих пор на больничном? В жизни так долго не болела((
30.08.17 08:55
#1336745
Уехал
Сегодня ходил искать собаку. Через минут 30-40 спокойной пешей ходьбы заболело в области тазобедренного сустава. Как будто мышцы тянет снаружи.

И такое уже было на новый год тоже через минут 30-40. Хотя потом на лыжах я мог и час кататься потихоньку, не болело.

Еще через минут 40 ходьбы как то резко кольнуло колено, без резких нагрузок. Но колено поболело немного и успокоилось.

А вот в тазобедренном боль усиливалась, больно шевелить ногой. Снизил темп с 4-5 до 3-4 км/ч стало полегче.

В целом веду малоподвижный образ жизни наверное. Еще со школы быстро вырос, как следствие остеопороз, 4 грыжи шморля, с тех же времен.

В диагностическом проходил полное обследование по этим вопросам.
Кроме остеденситометрии и анализов на кальций в диагностическом центре из лечения кальций назначали и иногда бивалос. Рекомендовали лыжи, плавание, ходьбу и все такое.
По анализам кальций был в крови достаточно и без таблеток, медленно по остеденситометрии ситуация улучшалась. Рост же остановился, ситуация с содержанием кальция в костях улучшалась.

Внимание вопрос. Все хождения по врачам имеют смысл ? Или нужно просто потихоньку начать ходить больше чем сейчас, лыжи там, элипсоид, велосипед ? Ориентироваться на здравый смысл и отсутствие боли ? Добавлять ли какие то препараты ?

Про тазобедренный новую тему открывать как про плечевой или будем считать их в одной группе с коленом, по географическому признаку ? :) Хотя и плечо на туловище, тогда тазобедренный с плечевым в группе, а колено на конечности и отдельно ?
30.08.17 09:13
#1336749
Пенсионер Матрасник
Город, которого нет
Spiriter88 [1336745]: Теории не знаю, только практика.
Начал бы со скандинавской ходьбы, потом пробежки трусцой.
Паралельно плавание. Через год начал бы кататься на сингле, потом пересел бы на фикс.

Цель - укрепление связок и мышц.
30.08.17 09:39
#1336754
Юрий Михайличенко
Иркутск
Spiriter88 [1336745]: Рекомендовали лыжи, плавание, ходьбу и все такое. - и это правильно. Главное, без фанатизма!
01.09.17 09:11
#1336956
Антон Кузьменко
Иркутск
Подходит моя очередь на восстановление порванной связки в колене, поделитесь кто делал, какие ортезы покупали, в квоту входит все, кроме ортеза
01.09.17 10:51
#1336969
Эдуард .
Иркутск
Лучше доктора спросить. Тут насоветуют....
01.09.17 10:59
#1336970
Антон Кузьменко
Иркутск
Это конечно же ДА, но я не думаю что все покупали сами, только по совету лечащего врача, интересуют марки и модели чтобы почитать. С такими вещами не сталкивался ранее
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.