в Иркутске 07:25, Апр. 19    
Травмы коленных суставов - поделитесь печальным опытом
27.12.06 15:05
#48985
Ксения Кузьмина
Иркутск
Месяц назад получила травму коленного сустава. Сейчас очень и очень туго идет процесс восстановления. Артроскопию не сделали, так как мнения врачей разделились. Подозреваю, что все-таки делать ее придется.

Я внимательно изучила топики на это форуме на тему коленей и травм и заметила, что многие косвенно упоминают о том, что были травмы коленей. И вы их лечили. И даже теперь ходите, бегаете, катаетесь и т.п. А у меня жуткое состояние - мне кажется, что моя нога никогда не станет снова такой же живой и подвижной, как до травмы :(

Пожалуйста, поделитесь:
1. Как у Вас произошла травма
2. К кому обращались и куда
3. какие лечебные, оперативные и профилактические меры были Вам проведены.
4. Каков результат на сегодняшний день и каково состояние Ваших коленей.

Отчасти это будет моральной поддержкой, отчасти - поможет сориентироваться в том безумном потоке правдивой и не очень информации, а также разобраться в себе и своих ощущениях (очень боюсь, что я себе многое "навыдумывала" и теперь это мне мешает настроится на позитивную волну).
Субъективно мне сейчас кажется, что у меня-таки был поврежден мениск, и я зря послушалась второго врача, который настоял на консервативном лечении. Уж очень больно в колене, когда хожу, особенно спускаться с лестницы тяжко. И Хруст внутри постоянный :( но ведь это может быть просто артрит посттравматический...

Заранее спасибо.
27.12.06 15:18
#48987
А С
Иркутск
27.12.06 15:22
#48989
Ксения Кузьмина
Иркутск
Andrey [48987]: спасибо, Андрей. я эту тему изучила, но там, в основном, опыт 1 человека и в большей степени профилактический (просто беспокоили боли и был хруст). Вот как раз в том топике есть упоминания от других форумчан о своих травмах, но хотелось бы максимально подробно. Именно "история болезни".
27.12.06 16:19
#48999
Александр Александр
1. Как у Вас произошла травма
2. К кому обращались и куда
3. какие лечебные, оперативные и профилактические меры были Вам проведены.
4. Каков результат на сегодняшний день и каково состояние Ваших коленей.


1.на мунку сардык, катался
2. пару недель хромал просто так, потом отвезли в нии ортопедии , там сказали надрыв капсулы и еще чето там, справку не найду щас даже
операцию сказали одну поздно, другую рано.
3. 10 дней массаж , лазер , увч
4. прошло уже достаточно времени, переодически болит, а так все ок
27.12.06 17:49
#49008
Ксения Кузьмина
Иркутск
alvi [48999]: по поводу пункта 4 нет никаких мыслей? ну исправить там или еще что? или не так сильно напрягает?
27.12.06 23:20
#49042
Толя Казакевич
Иркутск

1. катался
2. В кучу мест :). максимально полную инф-ю и помощь дали в Диагностическом, как ни странно
3. пару раз делал пункцию (укол в колено), + бинт эластичный. Таблетки еще можно пить для восстановления. названия не помню
4. все ок, не парюсь


советую полечиться немного и не париться :)
на самом деле зависит от степени.
27.12.06 23:52
#49047
Александр З.
1. 1987 г. март месяц, катался на скейтборде, неудачно прыгнул - в итоге: блокада левого коленного сустава, повреждение мениска, за ночь колено распухло в 2 раза.
2. Институт ортопедии на Тимирязева - не приняли, не было мест. Увезли в Ангарск в Клинику АнгарскНефетеОргСинтеза в Травматологическое отделение для "спортсменов и афганцев"
3. Операция, месяц на костылях, откачивание из коленного сустава жидкости (жуткая боль скажу я вам), послеоперационные массажи в Спортивном Диспансере Стадиона "Труд"
4. Через 2 месяца снова скейтборд + Совет Врача "как можно больше двигаться" Записался в секцию волейбола, через 3 года играл за сборную области на Чемпионате России.

1. 2006 год, май, провалился в траншею левой ногой возле дома из-за безалаберности Водоканала,
опять опухоль
2. Травмпункт на Джамбула, снимок - надрыв связок.
3. Отказался от гипса, купил бандаж с силиконовыми вставками в аптеке за 1200, + мазь Траумель утром и вечером, через 2 недели забыл про боль.
4. Прошло полгода, месяц назад гонял вовсю в Шерегеше в бандаже, в прошлую субботу зашол за один день на Мамай, скатился и вышел... без проблем.

В движении - Жизнь! Не болей!
28.12.06 09:19
#49076
Петр Лызуненко
Иркутск
А лучше такие случае пресекать заблаговременно - катать в защите. Хотя бы по минимуму - наколенники и налокотники. Разбить суставы легко, а собрать трудно.
28.12.06 10:15
#49088
Ксения Кузьмина
Иркутск
Yeti [49047]: >>3. Операция, месяц на костылях

а что была за операция? мениск удаляли?
по поводу жидкости - ага, знаю. делали мне такую процедуру.)

Спасибо.
28.12.06 10:16
#49089
Ксения Кузьмина
Иркутск
Glim [49076]: ага, я теперь вообще буду всячески беречься, только вот моя травма случилась не во время катания.. неудачно спрыгнула с высоты.
28.12.06 11:45
#49106
Алексей И
Красноярск
У меня было две травмы коленного сустава.Одна 3.5 года назад-сильный вывих надколенника-тогда просто вывих вправили и гипс налоложили через месяц полечился лазером и вообщем то необходимости в операции не было. И вот опять 3 декабря подскользнулся и опять тоже колено полетело-в Институте Восстановительной Медицины(Красноярск) лечился,купил наколенник с металическими втавками и шарнирами(это лучше гипса) но за три недели спала опухоль, осталась блокада. Сделал артроскопию у меня был сломан хрящ надколенника(очевидно с первой травмы) сейчас два дня после операции прошло. Надеюсь все будет хорошо! P.S. После первой травмы отлично восстановился-ходил в горные походы,лазил по скалам.
28.12.06 12:00
#49114
Ксения Кузьмина
Иркутск
Homer [49106]: я чувствую, что я зря послушала доктора, который не советовал пока оперироваться. :(
видимо, все-таки придется после НГ пойти на артроскопию
28.12.06 12:38
#49127
Родион Лукманов
Ирк - Мск
Homer [49106]: А можно поподробнее про институт восстановительной медицины в красноярске? Как туда попасть и в чём преимущество перед иркутском?
28.12.06 20:52
#49180
Александр З.
Ks [49088]: да, удаление мениска, обрывки связок сшили и нога не разгибалась вообще после операции.
28.12.06 21:04
#49182
Дмитрий Песков
Иркутск
Homer [49106]: Если Вам выдали уже выписной диагноз, или как он там называется, то можете ли Вы его написать здесь, было бы интересно сравнить. Кроме того, что был сломан хрящ. Хэйлэктомию делали? 3 недели отека сустава даром не проходят.
28.12.06 21:48
#49186
Сергей Макаров
Ice People
Одна моя знакомая девченка "болела" за своего мужа, игравшего в хоккей. Результат падения со снежной кучи возле корта - травма колена: сломан мениск, раздроблены хрящи. Ей удалили раздробленные хрящи и вставили имплантанты. Сейчас ходит с палочкой, нога сгибается плохо. Ей тоже говорят, что нужно больше двигаться. Где лечилась не знаю, но могу спросить.
Очень тебе сочувствую, Ксюша.
28.12.06 22:53
#49195
Юрий Гутарев
ПЕРЕМЕНЧИВО
1. Март 2003. На беговых лыжах, при спуске одна лыжа застряла в корягах, резкая боль в колене и ощущение тепла, как при растяжении голеностопа. Через несколько часов нога в колене до конца перестала разгибаться и распухла.
2. Консультация в институте ортопедии – блок коленного сустава, однозначно операция.
3. В середине апреля операция, месяц на костылях, после снятия гипса нога не сгибалась, за две недели привел себя в норму. В августе участвовал в очень качественной двойке по Хамару, колено хрустело, мешало. Еще через пол года полностью забыл о понесенных потерях.
4. Веду полноценную активную жизнь, напоминает о былом шрам на колене (операцию делали по старинке, сейчас можно и без шва обойтись) и серьезные коррективы по обеспечению своей безопасности (гипс и койка настраивают на философские размышления).
29.12.06 09:22
#49210
Ксения Кузьмина
Иркутск
gewurz [49182]: а Вы, Дмитрий, не поделитесь своим диагнозом? я так поняла, у Вас тоже была травма подобного рода.
29.12.06 09:23
#49212
Ксения Кузьмина
Иркутск
Cranby [49186]: спасибо, Сергей, за сочувствие. ОЧень надеюсь, что к февралю смогу крутить педали хотя бы по Байкалу. Врач рекомендовал педалировать после того как нога восстановится, но без нагрузок, просто чтоб были вращательные движения.
29.12.06 16:56
#49278
Алексей И
Красноярск
Читаю из выписки:Диагноз:хондральный перелом правого надколенника Артроскопия:коблационная хондропластика. Как сказал врач это очевидно с первой травмы осталось. Мениски целые, связки срослись. Но после операции хожу и чувствую себя намного лучше. Вообще артроскопию делают и как средство диагностики.
rluk: чем ИВМ в Красноярске лучше я не знаю, просто я сам из Красноярска. Хотя артроскопию в ИВМ не делают, я ее делал в БСМП Красноярска!
Желаю всем в Новом Году активного отдыха БЕЗ ТРАВМ!!!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.