в Иркутске 13:31, Апр. 19    
Где живет мениск?closed
28.02.08 08:33
#97693
Андрей Пpотасов
Иркутск
:-) я тоже не посмотрел :-)
28.02.08 22:16
#97801
Максим Бв
Ребята, я смотрю тема свежа, и потому позволю себе некоторые комментарии к ранее написанному.
Мениски созданы природой из-за неконгруэнтности коленного сустава. Что это такое? Это значит что если вы возмете допустим кости - бедренную и большеберцовую и попытаетесь их сопоставить а потом представить как это двигается, то у вас это не получится в полной мере - эти поверхности не подходят друг к другу полностью. Для того чтобы это исправить и есть 2 мениска, больше всего они походят на силиконовые прокладки неправильной форме. С помощью их костные поверхности начинают подходить друг к другу как ключ к замку.
Теперь представте что будет при высокой нагрузке - самое слабое место - силиконовая прокладка, она может просто лопнуть при повышенной осевой нагрузке. Это и есть разрыв мениска. Осевуюнагрузку можно получить допустим прыгая с трамплина.
28.02.08 22:22
#97803
Максим Бв
gin18gin2006 [97650]: по мимо мениска еще может быть болезь ангешлястэра да и много всего .
Видимо имелась ввиду болезнь Осгуда-Шляттера. Она к коленному суставу отношения не имеет. Это остеохондропатия бугристости большеберцовой кости у подростков вызванная быстрым ростом.
по русски вроде бы тут:
http://hardgainer.ru/artimage/2/2/7/a/big - Самая малопонятная схема коленного сустава которую я когда либо видел. ничего не понятно даже мне.
28.02.08 22:32
#97805
Максим Бв
Разрыв мениска всегда сопровождается гемартрозом. Гемартроз - кровоизлияние внутрь коленного сустава. При этом колено увеличивается в размерах, похоже на мягкий отек, но такого большого отека просто не бывает, становится горячим. наступать понятно больно. Через 2-3 часа кровотечение останавливается и кровь из сустава необходимо удалить полностью в течение 1-2 суток. Операцию на мениске необходимо сделать в первые 7 дней, или через месяц, в холодном периоде. Она может не потребоваться и вовсе. все зависит от типа разрыва. Установить этот тип позволяет MRT- исследование скстава. Абсолютно понятно что преимущество должно оставаться за швом мениска, однако это трудоемкий, и под час невозможный процесс для многих местных специалистов. Поэтому выполняется резекция (удаление части) мениска.
28.02.08 22:34
#97806
Максим Бв
В общем если кому-то интересно можем поговорить и о связках, внутрисуставных мышах и средствахих поимки :)))
28.02.08 23:31
#97831
Андрей Пpотасов
Иркутск
maxbo [97806]: сколько операция по удалению стоит?? как долго после нее нужно восстанавливаться?? Мне один доктор сказал, что после такой операции профи не станешь, но любительский спорт пожалуйста, это правда?? А еще мне сказали что можно навсегда после такой операции остаться хромым, что на этот счет?
29.02.08 03:19
#97848
Sam Sam
hjccbz
пацаны. Мениск это такая противная вещшь. бежал както раз я по лестнице в низ за мячиком , оступился и полетел . ударился коленом об угол бетонной лестницы.. боль была невыносимой. за считанные секунды колено надулось как воздушный шарик. повезли в обычную больницу там один мудак травматолог начал откачивать кровь с жидкостью из колена. с помощью шприца. шприц втыкают под коленную чашку... кстати эта процедура проходит довольно таки безболезненно.. ну вот этот идиот после нескольких откачиваний наложил мне гипс на ногу... хрен знает для чего.. в итоге ничего не помогало. в колене все равно собиралась жидкость. полежав месяц в больнице с гиплом. плунул и пошол в платную дорогостоящую клинику.
там мне сделали операцию ... с помощью если не ошибаюсь "ОСТЕРОСКОПА". это в колене делают две бырки. куда в одну помещается микро видеокамера. а в другую просовываюся инструменты.. я лежал под местным наркозом и на экран монитора... сутки провел в больнице и затем выписали. через 2 недели стал нормально ходить. сейчас спокойно лазаю по горам ..)))
29.02.08 03:26
#97849
Sam Sam
hjccbz
я операцию делал еще когда доллар стоил 6 рублей..! тогда я отдал ровно 1000 зеленых...
кстати после операции походите , пошюпайте колено, посгибайте.. а то этот врач мне после операции оставил в колене так назваемую( суставную мышку). это мелкий хрящ который может случайно остаться и бегать в колене и приносить неприятные ощющения... ну потом он мне её извлекал из сустава...
29.02.08 09:01
#97859
Lera q
Ребятишки, разговоры - хорошо, а как к специалисту на консультацию попасть - есть у кого свежие прецеденты? Клеменко, говорят, сейчас официально не консультирует - только оперирует. Может есть "попроще" доктор - порекомендуйте? Спасибо ;)
29.02.08 12:48
#97884
Максим Пензин
Иркутск
lera [97859]: тут уже как-то давали ссылку, поспрошайте там - http://702-303.ru
телефон/аська/смс у них указаны.
29.02.08 15:02
#97917
Максим Бв
Flex [97831]: сколько операция по удалению стоит?? как долго после нее нужно восстанавливаться?? Мне один доктор сказал, что после такой операции профи не станешь, но любительский спорт пожалуйста, это правда??
Цена на операцию устанавливается в каждой клинике своя, в зависимости от экономической целесообразности. Начинать разговор могут от 15 т. я думаю, а верхней границы просто нет. После таких операций футболисты продолжают играть вполне профессионально, ОДНАКО ТАМ ВСЕ ЖЕ РЕЧЬ ИДЕТ О БЫСТРОЙ ОПЕРАЦИИ И СООТВЕТСТВЕННО ШВЕ МЕНИСКА. Последствия полученной травмы скажутся через 10 лет, когда наступит остеоартроз. Все профессиональные спортсмены- потенциальные инвалиды.
А еще мне сказали что можно навсегда после такой операции остаться хромым, что на этот счет?
Можно остаться хромым без операции с большей степенью вероятности.
29.02.08 15:18
#97920
Максим Бв
Samuel [97848]: .. ну вот этот идиот после нескольких откачиваний наложил мне гипс на ногу... хрен знает для чего..
Уважаемый товарищ, ваше непотребное отношение к людям оказывающим вам помощь никаких чувств кроме отвращения не вызывает.
Аппарат называется артроскоп, а операция артроскопия.
lera [97859]: Хорошие специалисты всегда есть, если это кому-нибудь нужно. Я не буду называть фамилии и имена, это просто реклама, которую не могу себе позволить, это некорректно по отношению к коллегам. Однако свое субьективное мнение конечно имею. Кому интересно обратитесь лично по адресу maxbo2000@mail.ru, я отвечу. По интернету лечащие врачи пока слава богу не ищутся и не находятся. Потому как опасно это доверять себя шарлатанам.
29.02.08 15:19
#97921
Максим Бв
Фиксация после полученной травмы задней гипсовой лонтгетой обязательна с целью создания функционального покоя конечности.
29.02.08 16:54
#97931
Андрей Пpотасов
Иркутск
maxbo [97917]: ОДНАКО ТАМ ВСЕ ЖЕ РЕЧЬ ИДЕТ О БЫСТРОЙ ОПЕРАЦИИ И СООТВЕТСТВЕННО ШВЕ МЕНИСКА. Последствия полученной травмы скажутся через 10 лет, когда наступит остеоартроз.
Расскажите плиз что такое остеоартроз и можно его как то избежать в будущем, но при этом кататься на велике по лесу, играть в волейбол или допустим бегать в свое удовольствие, не для рекордов конечно. Что для этого нужно? удаление мениска?
29.02.08 19:36
#97950
Максим Бв
Flex [97931]: Остеоартроз - это дегенеративно-дистрофическое заболевание костей и суставов. Это значит что заболевание возникает все же в более преклонном возрасте чем ваш (судя по фото) и 10-20 лет он вам и не грозит. А суть проста, что удаляй мениск, что не удаляй конгруэнтность (см выше) уже не востановится и суставные поверхности будут соприкасаться интенсивнее, стирая хрящ. Пока организм молод - хрящ растет, постепенно процесс прогрессирует. Хрустяшие суставы у наших старших родственников это остеоартроз. Травмы приближают этот диагноз
29.02.08 20:45
#97954
Андрей Пpотасов
Иркутск
maxbo [97950]: Ого, как плохо то(( И что современная медицина в этом бессильна?
01.03.08 17:23
#98021
Максим Бв
По большому счету старость неизлечима
01.03.08 20:03
#98032
Юлия Фадеева
Иркутск
Flex [97954]: протезы. восстанавливать собственные хрящи пока еще не научились.
14.09.08 16:17
#136156
Maria Kogut
Киев
Ребята, кто-нибудь делал артроскопию в Киеве? В клинике Линько? Мне предстоит первая такая операция, очень боюсь.Там хирургов много,как кто делает - не знаю (а очень хочется успеть узнать), а встать опять на лыжи очень хочется и наверняка чтоб.Мне очень неожиданно назначили день операции на "полгода назад" (по всем признакам мениск таки "подзагнулся" вместе со связкой), сказали, что надо будет платить только за медикаменты (сколько?), но кто будет меня дырявить - не знаю,не спросила с перепугу. ЖДУ ПОДСКАЗКИ!!!!
14.09.08 21:00
#136174
Максим Пензин
Иркутск
Maren [136156]: Подсказка здесь достаточно маловероятна, так как народ по большей части из Сибири.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: