в Иркутске 06:30, Апр. 17    
Купить лыжи.
26.12.06 15:11
#48867
Дима Св
Irk
Озадачился я покупкой новых лыж. Стою перед выбором среди трех: Salomon Crossmax v10, Atomic Metron 10, K2 Apache Recon. Катаюсь средними и малыми дугами. Вес около 85 при росте 196. Что привело к такому выбору: есть ощущение, что талия менее 68 мм будет не очень подходить для наших склонов ведь подготовленными (в европейском смысле этого слова) они бывают редко :); также радиус должен быть где-то 14-16м для моего стиля катания; стиль катания у меня не особо агрессивный, хотя и люблю порой погонять.
Народ, посоветуйте.
26.12.06 15:42
#48872
Родион Лукманов
Ирк - Мск
А почему такое ограничение по радиусу?
Главное ведь ростовка чтобы подходила. А талию бери пошире...
26.12.06 18:35
#48892
дмитрий мызников
Байкальск
Талия пошире нужна больше для фрирайда, целины. А склоны наши (в Байкальске) подготовлены именно с европейским уровнем качества! Другое дело, что там, в Европе, они льдистые,- из-за близости Атлантики и соответственно более высокой влажности. Но и в нашем случае катания на склонах Соболиной широкая талия не есть гут. лучше внимательней отнеситесь к ростовке. Исходя из Ваших условий я бы выбирал лыжы не короче 190. Мода на кроткие лыжи, в Европе уже прошла.
26.12.06 22:55
#48925
Дима Св
Irk
Ограничение по радиусу, т.к. люблю кататься малыми и средними дугами. Поэтому же не хочу брать длинные лыжи. Длину предпочту где-то чуть выше подбородка (это еще обусловлено тем, что я "легковат" :-) ), у атомиков это ростовка 178. Талию не хочу ни широкую, ни узкую. По моим прикидкам это 68-74. Насчет склонов не знаю, в европе не был, но ратраченная трасса все-таки у нас не очень частое явление. Даже в Байке после вечерне-утренней укладки ко второй половине дня уже сугробы. И мода в Европе для меня, кстати, не критерий при выборе. ;-)
Наверное мои ответы вызывают удивленное "зачем топик создавал?". Топик создал для того чтобы мне помогли определиться с моделью, либо из трех мной указанных, либо что-то мной не учтенное ибо я осведомлен о лыжах далеко не всех марок.
27.12.06 00:10
#48929
Роман Хаснутдинов
Иркутск
Саломон и Атомик стоят друг друга... К2 я не рассматриваю... да и не советую. Ибо К2 не такой уж и суперпроизводитель в мире большого спорта... на К2 я не видел ни одного чемпиона....и даже ни одного именитого соревнующегося на последней зимней олимпиаде. все на фишерах, атомиках да саломонах.
я гонял на атомике. хорошая уверенная отзывчивая лыжа. идет как по рельсам! конечно, для меня тогда это была супер лыжа! :) ибо я просто пересел на нее со своих Фелок Вертиго G31. фелки-формула 1, а Атомик-роскошный мерседес, который уверенно проходит везде и разными дугами.
Про саломон ничего не могу сказать, т.к. не тестировал их, хотя хотелось бы. Говорят что хорошие (а вообще не надо забывать, что все лыжи хорошие ;-)) Хотя эти лыжи предназначены для одних и тех же целей, у них координально различается конструкция. В Атомиках вместо дерева используется плотно-набитая пена, в которую еще и вставлены карбоновые трубки на всю длинну лыж, что придает им большую отзывчивось и меньший порог усталости (если конечно ты собираешься кататься на них лет 5-6 каждый день). Они используют специальные торсионные вилки... Саломоновский сердечник сделан из дерева (на сколько мне помнится) и 1 слоя титанала (тоже не помню точно :)) поэтому они такие жесткие. Там также используются специальные виброгасители и торсионные вилки.

вообщем я бы уже выбирал чисто из предпочтений марки, потому что цели у них одинаковые. попробовал бы взять у знакомых на тест и те и другие, если можно. опять же можно посоветоваться с продавцами, которые ты точно знаешь что катаются сами на лыжах. залезь на разные сайты, поищи в интернете информацию о тестах. она уже есть.
удачи в выборе.
27.12.06 00:57
#48933
petr st
Позвоните 89025784713, посоветуемся.(Это Вам Дима Св)
27.12.06 08:10
#48939
дмитрий мызников
Байкальск
jeronimo [48925]: мои физ данные рост 176, вес 85-90. мои лыжи динамик длина 185, геометрия 108-70-96. они меня устраивают полностью и на трассе, и в горы на них хожу, спуски по целине. Более короткие лыжи себе не желаю. их радиус что-то 25-26 не помню, катаюсь малыми и средними дугами по трассе. А какой Ваш стаж? если Вы стоите в начале пути, то в выборе модели- не партесь, берите любую нужной геометрии. Но тольке не спортивную - жесткую модель, иначе париться будете еще больше. В Байкальске потому бугры после обеда, - снег мягкий- по причине указаной мной выше. Условия не для жестких лыж!
27.12.06 09:22
#48942
Родион Лукманов
Ирк - Мск
Только с талией 70 по целяку твоими данными нормальной стойке не съедешь :)
Также есть разница между малым и средним радиусом поворота и малым и средним радиусом дуги. На собственном радиусе лыжи больше 23 м среднего радиуса дугу сложновато нарезать а малого практически невозможно (это 10-11 м). Опять же - жёсткая лыжа гораздо стабильнее на расколбасе, чем мягкая. Лыжа с широкой талией тоже стабильнее, чем с узкой.
27.12.06 11:07
#48952
дмитрий мызников
Байкальск
rluk [48942]: И сьезжаем, и по целяку, и с рюкзаком 8-10кг. Конечно на пологом склоне они не всплывут, ну так там и делать нечего. Не знаю как доказать. Я сейчас на Сахалине. мой архив естесственно дома в Байкальске. Но можно зайти на сайт Природа байкала, там моя фота следа. Правда только один след. А что касается стойки, то по целяку можно ездить только в нормальной стойке, ненормальные стойки целяк не прщает:)
27.12.06 22:14
#49036
Дима Св
Irk
babhinec [48952]: стаж у меня 12 лет.
В общем наиболее всего склоняюсь я к метрону. Единственное что немного смущает жесткость лыжи. Думаю поискать знакомых, чтобы потестить. Может даже и B5 пойдет...
01.03.12 00:20
#690209
Коля Иванов
Москва
http://www.worldcupski.ru/aktsii/ саит с самыми офигенными скидками, все качественно и не дорого заходите не пожалеете!!
01.03.12 05:52
#690243
Павел .
иркутск
jeronimo [49036]: в5 уже давным давно не выпускаются!
01.03.12 08:15
#690248
Алексей Соловьев
XOMA [48929]: В Атомиках вместо дерева используется плотно-набитая пена Не знаю как там на счёт порога усталости через 5-6 лет эксплуатации, но канты из этого пенного наполнителя вырывает только так! Причём попытки вклеить кусок канта 10см не увенчались успехом (в отличие от лыж с деревяными сердечниками), практически новые лыжи на выброс!
01.03.12 09:17
#690259
Roman Naumov
Vancouver
XOMA [48929]: Эх, хома, хома )
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.