в Иркутске 02:45, Мар. 29    
Кто-нибудь знает маршрут Трудный-Маритуй?closed
22.01.07 23:15
#50946
Владимир Кузьмин
Иркутск
LidaLan [50942]: Чтобы не случилось так, что ночевать в лесу придется :)

Ну гарантировать от этого может только то, что никуда не пойдешь:). Есть очень не малый шанс заблудиться, перевал из Ягодной на Шабартуй очень не очевидная штука и легко свинтить на Слюдянку (не путать с Хамар-Дабанской:).
От Трудного по Каймурастую до Олхи я думаю маршрут понятен, дальше по зимнику до сворота на Ягодную километра 4, сейчас там лыжня есть. Дальше до верховьев Ягодной километров 5, потом перевал, он такой размазанный, тоже километра 4 будет. На перевале есть изба, но найти ее непросто, если нет лыжни. Вниз по Шабартую до Байкала километров 12 будет. Но цифры условные, никак я эти километры не измерял, так на глазок. По карте можно поточнее намерить. Но ход там не простой и потому медленный. Так что километражем не стоит обольщаться.
23.01.07 00:24
#50950
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
LidaLan [50942]: Лида, чего те дома не сидится?! )))
23.01.07 03:09
#50952
Невидим Нет
Иркутск
LidaLan [50942]: - Важное предупреждение , касающееся обсуждаемого маршрута, в "народном" стиле за полчаса.

Хорошая девочка Лида
У папы и мамы жила,
Пока не купили ей лыжи,
В семью не ходила беда.
Теперь интернет - хуже сажи,
Которая всюду летит.
Предложит маршрут и не простенький даже -
Сусанин там всех бередит?
Сидела бы Лида бы дома,
Играла бы в куклы свои,
А то ведь на лыжах с мечтою и картой
Уйдёт в Маритуй и "растает" в пути.
Забудет квартиру на ключик
Закрыть, торопясь на лыжню,
А в городе дымном,
Где солнышка лучик
Свой свет превратит в размазню.
Не высветит тёмную личность,
Что в дверь прошмыгнёт на беду,
Непрошенным гостем у Лиды,
В её распрекрасном дому.
Но дома овчарка скучала,
И Лиду с похода ждала.
Укусит за руку и ногу бандита -
От скуки всего б сожрала.
.....И самое время, строку пропуская,
.....Слова по культурнее в стих подбирать,
.....Не упоминать, ту резню выражая,
.....И так, и раз так, и такую-то мать.
Ведь вор своим криком разбудит
Соседей - не даст им поспать.
Те вскочат, на кошку наступят
И та матершинно и громко мяукнув,
На улицу вон, по кошачьи орать.
Конечно попозже вернётся
С уставшею Лидой домой.
Клубочком привычно свернётся -
Придёт и желанный покой.
Подумайте Лида, а если
Наступит сюжетик такой.
Коль рядом "инет" и дарёные лыжи -
Встречается отдых с бедой.
23.01.07 09:30
#50963
Андрей Тарасов
Иркутск
Первый (и последний :) ) мой зимний поход на лыжах в тех местах я запомнил навсегда. Это мощная тропежка весь день, иногда по вполне буреломной тайге. Снаряги почти не было, обычные совковые пластиковые лыжи Виза, какой-то спорткостюм и пуховик ну и т.п., почти чайники короче. Причем мы шли с проводником (Петрович, хе-хе), который точно знал, где зимовья. Да и потеплее было вроде (наверное, ближе к весне). Делали круг от горнолыжки до нее же. Околобайкальские хребтики не переходили, но за Потайной уходили (если не путаю, надо карту искать). Обратно возвратились на второй день ночью (вернее, утром третьего) Ну в общем, далеко не ПВД со вполне реальным риском ночевки в лесу.
23.01.07 12:24
#50989
Михаил Мецик
Overclock [50963]: Мы ходили от кордона петровича - прямо по просеке в сторону Байкала %-)
Поход по тем местам - мечта мазохиста. Тропежка по бурелому и т.п.
Зимуху на перевале еще реально наверно найти не зная местность. Зимуху на Шабартуе найти нереально, особенно если учесть что туда к темноте придете.
Спуск по Шабартую - это ваще. Местами по щиколотку в воде, местами по колено в снегу, а местами и крутые продолжительные спуски по чистому льду %-)

В общем, мне понравилось, но не зная маршрута и расположения зимух, я бы не советовал. Как минимум - загляните к Петровичу, разузнайте у него все, попроситесь переночевать на его зимухах.
23.01.07 13:38
#51001
Лидия Лановая
Иркутск
qube [50950]: Домовой, говорят, не любит :) вот и приходится по лесу бегать :)
А вообще всем спасибо за информацию, теперь еще больше в те замечательные места захотелось :) Как вернемся поделюсь впечатлениями :)
23.01.07 15:05
#51008
Gos .
Иркутск
LidaLan [51001]: Лидия, не делайте глупостей! Не обладая ни навыками передвижения на лыжах по пересеченной местности, ни навыками в ориентировании (а там действительно очень сложно ориентироваться!), Вы с 99-ти процентной вероятностью схватите "холодную", негативные последствия которой тоже нужно уметь минимизировать.

Гораздо более подготовленные (чем Вы) ребята не раз ночевали на этом маршруте, "зарывшись в сугроб".
23.01.07 15:31
#51012
Андрей Тарасов
Иркутск
Народ дело говорит. С ориентацией там даже летом посветлу можно того... А в сумерках и по морозу... Петрович если даже чего расскажет, это мало поможет. Уж очень там местность вся похожая, особенно если в первый раз. Сопки да болота да лес (а если еще и снегопад?). Без опыта холодной ночевки в лесу (т.е. хотя бы в палатке) крайне не советую. И то это надо тащить палатку, добрый спальник, горелку наверное (палатку греть).
23.01.07 15:39
#51014
Невидим Нет
Иркутск
Хорошая девочка Лида, перечтите стишок про беду.
Приходилось проезжать сей маршрут на велосипеде из Б.Луга и проходить пешком в мае из трудного. Зимой.... даже не представляю, хотя в мае был проводник и карта. Придётся переходить болото не одно и речки без каких-либо мостиков. Есть и дорога - последние почти 10 км. заброшенная, заросшая противопожарная просека, но и она уже давно не просека, а лес. А из Трудного никаких дорог. только сугробы и что-то, что может показаться тропками, которые никуда не приводят.
23.01.07 16:16
#51020
Владимир Кузьмин
Иркутск
nevidim [51014]: Есть и дорога - последние почти 10 км. заброшенная, заросшая противопожарная просека

Дорога, это к Маритую, а на Шабартуе нет дороги. Болота и речки без мостиков это все зимой не актуально. А вот трудность ориетирования и передвижения сохраняется.
23.01.07 19:11
#51033
Константин Кириченко
Иркутск
Я уже два года хожу с Трудного до Слюдянки через Шабартуй. Оба года была довольно накатанная лыжня. Кто прокладывает - не знаю. В прошлом году слегка напрягаясь было реально приехать на Трудный на утренней электричке, а из Слюдянки уехать на 5-часовой. Описание маршрута с координатами зимовья (или перевала)есть у Славы на сайте. www.nature.baikal.ru.
Откровенно говоря, ничего экстремального оба раза не было. Наледи есть, конечно, но я считаю катание на лыжах по наледям веселым а не экстремальным времяпровождением.
20.02.07 00:19
#53579
Артём Кухаренко
Иркутск
k_const [51033]: какое примерно расстояние и в каком состоянии лыжня в этом году?
20.02.07 11:50
#53592
Пётр Корольков
Иркутск
arter [53579]: Расстояние примерно 60 км. Лыжню мы 10-11 февраля протропили. Очень не советую пытаться пройти за день!
20.02.07 14:49
#53600
Артём Кухаренко
Иркутск
KorP [53592]: спасибо за совет. Я и правда подумывал пройти за день .Теперь задумался.
как обстановка с наледями?Просто,если лыжня будет в хорошем состоянии,я бы всё таки попрорбовал.Тащить большой рюкзак не очень хочется
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: