в Иркутске 02:27, Апр. 17    
Об одежде...
20.12.06 12:00
#48121
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Не думаю, что стоит объяснять, что значит хорошая одежда для велосипедиста и какие у неё плюсы в отличии от бытовой...
Задался желанием в приобретении данной экипировки (весна-осень-лето), но встал вопрос:
1) Какая одежда обеспечивает максимальный контроль термо-обмена? Фирма?
2) Что у нас можно приобрести в магазинах? Что достойно внимания?
3) Разумное распределение цена-качество.
20.12.06 13:31
#48135
Павел Арсентьев
Иркутск
1) Все примерно одинаковое.
2) Много чего бывает в Триале и в Омеге.
3) ---
На лето достаточно короткой формы (трусы с памперсом + майка, ~(1,0-1,5)+(1,0-1,5)т.р.), весна/осень добавляют к этому наколенники-нарукавники (0,7+0,4 т.р.), а лучше длинную форму (непродуваемую) - еще 3-7 т.р. Плюс еще перчатки (до 1т.р. что зимние, что летние), на голову что-то надо, лучше бы шлем (от 1,5).

Дороже - совершенно не обязательно, что качественнее, но всегда красивее и обычно удобнее.
20.12.06 14:02
#48141
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Caesar [48121]: гыыы... ты решил приобрести сразу всё, прикольно!
А если серьёзно, то надо кататься и ты почувствуешь в каком направлении(в плане одежды) двигаться.

1) термообмен разный в зависимости от времени года. Термобельё в кач основы, имхо, хорошо в любое время.
2) заходишь и смотришь)
3) гауссовское... гы-гы-гы

PS: кататься, а не пиво с чипсами жУвать...
20.12.06 14:10
#48143
Андрей Никольский
велоштаны-комбез виндстоппер 4 т.р. на весь год, кроме 4 месяца лета, а остальное на вкус
20.12.06 14:30
#48149
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Велотреки я уже приобрёл. Ещё летом. ВВВ за 1000руб. Не буду описывать плюсы, которые, как я уверен, вы уже знаете.
Бывал я в наших магазинах и видел много разных фасонов. Продаются майки с длинными и короткими рукавами. Думаю, если ли здесь какая-нибудь золотая середина? Например, будет ли жарко летом в майке с длинным рукавом и будет ли холодно осенью-весной в майке с коротким?
Что касается штанов, то тут дело обстоит таким образом... У меня есть спортивные (от комплекта) непродуваемые. Полностью ими доволен. Но есть один ньюанс, они раздуваются на ветру, как парус, и, когда откидываешься назад, например, при спуске, бывает так, материал цепляется за седло и не всегда получается сразу встать в исходное положение. Вот и думаю я, стоит ли покупать велоштаны?..
20.12.06 14:31
#48150
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
qube
Мне просто надоело чувствовать мокрую спину... Такое ощущение, что пот собирается в районе спины и ждёт своего выхода. Учесть тот факт, что я практически всегда катаюсь с рюкзаком.
20.12.06 14:40
#48151
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Caesar [48150]: одевай термобельё, оно будет выводить влагу, что делать с ней потом, вопрос второй.
Зимой ,имхо, важно , чтобы не продувало; летом - наоборот, чтобы влага испарялась быстрее, что даёт эффект охлаждения тоже.

Термобельё в том или ином варианте, наверное, первое о чём стоит задуматься.

По поводу t-shirt и long-sleeves. Зимой я езжу с ls, летом с ts. Единственный минус в ts, то что может натирать места в районе подмышек -у моей майки уж слишком короткие "культяпки" .

И ещё, на мой взгляд, термобельё должно хорошо облегать, иначе толку никакого...
20.12.06 14:55
#48156
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
qube
Тогда может ты изложешь в чём заключается второй вопрос?
20.12.06 15:40
#48167
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Caesar [48156]: Это вопрос актуален не только в области велоспорта... посмотри в сети о мембранной одежде,если мы говорим о непродуваемой одежде. Я не очень компетентен в этом вопросе.

Я езжу в лёгкой куртке, может видел, чёрная такая, она не продувается, но мембраны там никакой нет, поэтому влагу вообще не выводит, но тем не менее в ней мне комфортно и тепло.
20.12.06 16:01
#48170
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
qube
Та самая в которой ты на Ольхон катал? Видел...
20.12.06 16:03
#48172
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
В общем, что я хочу от одежды... Я хочу, чтобы летом в ней не было жарко, а весна-осень холодно.
Неприятно ощущать мокрую спину...
20.12.06 16:06
#48174
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Caesar [48172]: Термуха и нормальная мембрана тогда наверное
20.12.06 16:09
#48175
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Comanche
Наверно или точно?
Самому мне сложно определиться, потому что никогда не использовал такой вид одежды...
20.12.06 16:13
#48176
Андрей Мамитко
> мембраны там никакой нет, поэтому влагу вообще не выводит

:)

> Термуха и нормальная мембрана тогда наверное

Термуха и нафиг мембрану. Ну или виндстопер накрайняк, если без мембраны религия не позволяет.
20.12.06 16:18
#48179
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
andrew [48176]: Летом он в виндстоппере сжарится ;))
20.12.06 16:29
#48182
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Caesar [48175]: Полкана потряси, он в чём-то цветном и красивом ездит зимой, как death-мороз... Valli&&Valli, гыыыы))
20.12.06 17:31
#48195
Павел Арсентьев
Иркутск
"Зимние вело/невело портки и куртки"
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=9227

Насчет твоих полощущихся штанов - ну есть у меня такие же, ездил зимой; неудобно. На эту зиму прикупил длинные велорейтузы из Виндстоппера (цена от 2т.р.). Про майки - если нет лишних денег, лучше в дополнение к короткой форме прикупить длинную не-вело, напр., тонкую лыжную, в особенности это относится к куртке.

Моё ИМХО - обычные (т.е. неперфорированные, как Виндстоппер) мембраны идут лесом, т.к. приемлемые для велосипедиста параметры достигаются у изделий ценой тысяч от 8-10 из тканей типа Дермизакс. Причем непромокаемость на велике в общем случае вовсе не нужна (т.к. если не далеко ехать - в много раз дешевле и не хуже обойдется приличный спецдождевик, ну а если далеко - не поможет вообще ничего).
Куртка "Вали-Вали" :-) была куплена в Омеге за 3,5, некое подобие Виндстоппера.
20.12.06 17:45
#48200
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Может, мне кто-нибудь объяснить, вас ис дас Виндстопер? Непродуваемая курта што ли?
20.12.06 17:46
#48201
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
20.12.06 17:47
#48203
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Хех! Наверно, надо брать всех за руку и идти в магазин товар покупать, ибо однозначного ответа нет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.