в Иркутске 23:14, Мар. 28    
Альпинистский рейтинг
18.12.06 17:28
#47907
Евгений Тютрин
Иркутск
От темы отклонились!

Макс, если тебе интересно на своем сайте вести в похожем виде полную базу всех схоженных гор Иркутян, Братчан, Ангарчан, Улануденцев и всех прочих местных, а так же выборки по персоналиям, то можешь начинать делать уже, могу помочь с набором и сортировкой инфы! Если тебе неинтересно, то можно это организовать на нашем ресурсе, расширив его на все команды Восточно-Сибирского региона.
18.12.06 21:58
#47939
Александр Головин
Иркутск
tyutrin [47907]: Думаю, что это в первую очередь должно быть инетесно обЧественности хоть по каким-то соусом. А где это интересное и полезное будет размещено не столь важно. Хотя... Второе, если интересно, то исходя из каких критериев рейтинговать, надо-ть определиться. Насколько понял, одним из предложений являтся сплошная статистика всех и вся? А оно надо? -)
18.12.06 23:48
#47950
Максим Пензин
Иркутск
Разумеется интересно, но как заметил выше Александр Юрьич, если это не будет интересно более широкому кругу лиц, то шасов на успех немного.
18.12.06 23:59
#47952
Денис Гичев
Братск
Ребят, а вы заметили, что у казахов добавляют восхождения в рейтинг сами участники?
Так что ни о какой достоверности на месте, без подтверждения документально (для желающих- пжалста) не идет и речи.
Я думаю, что в Туюксу, Ала-Арче и Талгаре - ну, или где там ещё?- все и так на виду, и писать лишнего никто не станет.
А если и станет - все ж на виду)))...
Другой вопрос о рейтингах МАРШРУТОВ.
Вот как поставлено у казахов:

*Система БАЛЛОВ:

1a - 0.5
1б - 1
2а - 3
2б - 5
3а - 10
3б - 18
4а - 29
4б - 56
5а - 85
5б - 172
6а - 260
6б - 350

БОНУСЫ:

3 (зимние восхождения) + 25%
Р (восхождения совершенные в качестве руководителя) + 5%
Д (восхождения в двойке) + 10%
ПП (первопроход) + 40%


Дополнительные БАЛЛЫ за высоту:
6000 м + 10%
и выше +1% за каждые 100 м *

Но тут, как и везде и всегда, стоит поднять вопрос о том, что единичка-единичке-рознь.
Хотя, если для себя, даже по списку единичек будет все видно и ясно.
И ещё: я думаю, что самая интересная часть рейтинга - это не Урубко-Самойлов-Пучинин, а все, кто дальше.
Про "звездей" - про них и так все понятно.
19.12.06 07:07
#47967
Александр Головин
Иркутск
Evlampei [47952]: Во! -) Конструктивизм попер! Дэн, благодарствую. Изучаю твои выкладки, более чем здраво...
19.12.06 08:40
#47969
Евгений Тютрин
Иркутск
YUR_GA [47939]: Сплошная статистика - это в первую очередь, а цифирька там, рейтинг, да мне лично по барабану. Мне интересно сколько гор и каких и с какой частотой например Вова Пупкин или прочие сходили в этом году. Такая статистика будет рождать челенж, а это вроде один из основных побудителей в альпинизме.

Насчет интереса для общественности, думается это будет интересно только альпинистам и работать это будет только на них, широкая общественность же увидит цифирьку большую рядом с надписью Головин Александр Юрьевич, на фотку посмотрит и кинет риплику типа - "наверное крутой" и все!

Если все же говорить о цифирьках, предлагаю добавлять в рейтингу конкретного восхождения 30% за предоставленное на русурс описание с картинками, так например можно решить проблему отсутствия описаний.

По поводу "добавляют сами участники", а зачем? Ну пусть сами участники шлют Максу на почту свои горы, а он опытным взглядом проверит и опубликует.
19.12.06 09:11
#47975
Денис Гичев
Братск
1. Я, как представитель широкой общественности, таких матерных слов как "вот-это-самое-о-чем-вы-тут-поете" и слышать не желаю! Я в основном в чате сижу на предмет поиска сексуального партнера. да хорошо б подальше где, чтоб жена не словила.

кто ж туда полезет, кроме своих, в эту статистику?

2. Макс, я заявляю, что я ходил ну к примеру на Аршан во все те дни, которые свободны. Ну, когда никто не опровергнет. Прошу присутствующих подать списки с датами по Аршану - хоть узнать, сколько раз мне за год ходить
пришлось.
Кто проверять возьмется?
19.12.06 09:15
#47977
Денис Гичев
Братск
а вообще согласен по поводу необязательности именно рейтинга. можно и списком обойтись. ох, побьют меня спортсмены...
19.12.06 10:50
#47988
Андрей Лесных
Иркутск
Можно за основу взять книги выходов (Афанасьева, Колесова етц, в зависимости от того, какой регион мы охватываем), поправить неточности плюс добавить данные с alp.baikal.ru и остальных неофициальных команд...

А рейтинг - он, собственно, зачем? Для челленджа? Мне кажется, что лучше просто краткую статистику выводить (типа в этом сезоне такой-то категории - 5 штук, такой-то - три, семитысячников - два, восьми - один). Ну и статистика должна быть за сезон, иначе какой смысл - это будет не список действующих горовосходителей, а галерея славы былых эпох :-)

Вообще - дело нужное, мне кажется. Я вот перед каждыми сборами начинаю истерически выяснять, сколько у нас участников, которым надо ходить (нужное вписать), а так на список поглядел, по городам и категориям отсортировал - вот тебе и данные, пишешь пять писем и все становится понятно.

Как обновлять... помните, есть такая тетка в Катманду, про нее еще Урубко писал? Которая проверяет, была ли команда/человек на Эвересте? Нам надо такую завести :-) Как рабочий вариант - пусть участники пишут администратору ресурса (скажем, Максу, или там Жене) о совершенном восхождении, прилагают фотографии, записки, может быть, снятые, а если есть вопросы - можно созвониться и уточнить все, что нужно. На всяких же массовых мероприятиях еще проще, там сразу видно, кто что сходил, кто смог, кто не смог... :-)

Вот такие соображения :-)
19.12.06 12:41
#48000
Константин Киселев
Davydenko> Совсем с памятью плохо стало...

Миша, спасибо что откликнулся. С памятью действительно нелады. И именно поэтому отсчет только с 97 года, поскольку то, что было раньше вспоминается недостоверно. Если у тебя есть более ранние данные, то не сочти за труд - пришли, пожалуйста.

Davydenko [47824]

1. Ушакова впишем.
2. Башню 2Б. добавим.
2. Тебя на Динозавр впишем.
3. СОАН 2952 ЮВ гр. – это хрестоматийная 3Б (ссылку на классификатор приводить не надо)
4. Ангарск 3А добавим.

Davydenko [47825] 11 Братчанка ... меня там точно не было

Так ты там и неуказан...

Davydenko [47827] 21 Монах 2850 ?? ск. май.98 Петухин Давыденко М., Кузьминых

Эту гору добавим.

Davydenko [47827] 21 Монах 2850 2Б ... кажется этого восхождения не было

Было.

Davydenko [47828] 33 Братчанка ... Февраль однако был

Исправим.

Davydenko [47830] Трехглавая (С)-Трехглавая(Ц) 2б З гр. ск. ноя.01 Давденеко Крыжаева, Данила

Эту гору добавим.
19.12.06 12:51
#48002
Константин Киселев
YUR_GA> Дэн, благодарствую. Изучаю твои выкладки, более чем здраво...

Удивительно. Александр Юрьевич, ты что же сбрасываешь ссылки которые сам не читаешь?

Galmir> Можно за основу взять книги выходов Афанасьева, Колесова...

Согласно их отчетам в 2006 году было совершено всего 5 восхождений (http://www.alpfederation.ru/site/publications.php?id_publ=143707&rp=... )...
19.12.06 13:17
#48004
Михаил Давыденко
Иркутск
Чего помню
ноя. 95 Кисилев,Давыденко М., Кириченко, жена Кэна - 1б Трехглавая(Ю)-Трехглавая(Ц)
фев.96 Пензин, Фалеев, Давыденко Ю. Башня 1б????
май 96 Кисилев, Вайман, Петухин 2б Динозавр (в составе не уверен)
ноя. 96 Пензин, Бобина, Давыденко М., Кириченко 1б Братчанка
ноя. 96 Пензин, Давыденко Ю., Мантуров 2б Трехглавая(С)-Трехглавая(Ц) (история с пейджером)
ноя. 96 Киселев, Бобина, Давыденко Ю.,Давыденко М. Мантуров 2а Аршан
фев.97 Кисилев, Бобина, Давыденко М 2а Башня
const [48000]: Был указан. Я же строчку из таблицы скопировал. Ну да не суть важно.
На мой взгляд отличная 3а :).

const [48002]: Сам ведь знаешь, что публикуются только пп, нк, высота и 5б и выше
19.12.06 13:48
#48006
Константин Киселев
Davydenko> Чего помню...

Спасибо.

Davydenko> Был указан. Я же строчку из таблицы скопировал.

Чудеса. Но там как был прописан Давыденко Ю., так и остался...

Davydenko> На мой взгляд отличная 3а

Если ты это о Братчанке (Ю кф. В гр.), то 3-ка там очень слабая. Если ты о СОАНе (ЮВ гр.), то просто сравни ее с этой же Братчанкой...

Davydenko> Сам ведь знаешь, что публикуются только пп, нк, высота и 5б и выше

Не знал. Но, видимо, ты совершенно прав...
19.12.06 14:08
#48009
Денис Гичев
Братск
В Катманду - это там Элизабет Хоули сидит. И сидит там с мохнатого года, давно уже. Еще советский Эверест 82 описывала.
с точки зрения тренеров-выпускающих не задумывался - не отношусь ни к тем, ни к другим. но,видимо, мысль здравая. В ее развитие могу предположить, что не стоит ограничиваться одним сезоном в статистике. При большем временном объеме тренеру динамику роста подопечных легче будет отслеживать.
19.12.06 14:17
#48011
Михаил Давыденко
Иркутск
const [48006]: Ну вот допился начал брата с собой путать.
19.12.06 20:15
#48065
Александр Головин
Иркутск
const [48002]: ;) Не время, сейчас, не время,... Родина в опасности! Все в битве за завершение всех дел до НГ, вот времени и не хватает! На таких как ты, прозорливых товарисЧей, одна надежа!
19.12.06 20:19
#48066
Александр Головин
Иркутск
const [48002]: У самого рацухи есть по теме?
19.12.06 21:25
#48075
Дмитрий Песков
Иркутск
1)Предлагаю, товарищей , которые проигнорируют сей проект , а такие найдутся обязательно, насильно прописывать в нем, используя информаторов .
2) Учитывать соревнования : байкализм и а-троеборье.
20.12.06 07:09
#48100
Александр Головин
Иркутск
gewurz [48075]: Тебя-то в насильники записывать или в информатороФ-соглядатаеФ?! -)
Предложение за учет соревок дельное, респект!
20.12.06 09:22
#48106
Евгений Тютрин
Иркутск
YUR_GA [48100]: Ага, щас господина Белова привлечем и альпиниский марафон начнем в рейтинг писать ну и забеги выходного дня.
Чего то шибко идеально получается, все сразу пообсуждать и сделать один раз красиво. Так не получится ничего.

Предлагаю сделать общую статистику сначала и понять объем поступлений инфы, наполнить базу, а уж потом и сортировать как нибудь. Для начала нужно определиться со списком альпинистов околобайкальского региона, а уж потом работать с информатаорами, благо у нас соло один Войличенко ходит, всегда есть кому сдать.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.